Гость Anonymous

Кидани, китаи, каракитаи.

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, Zake сказал:

1. Я писал не о зап. Ляо. Насчет зап ЛЯО понятно. 

2. Уже объяснял свою позицию много раз. Ко временам ЧХ киданский письменный язык уже был "трупом". 

1. кидане оградились от кочевников Монголии стеной и укрепленными крепостями. о какой киданезации кочевников может быть речь?

2. ошибаетесь. чжурдженское письмо сформировано на базе киданьского малого письма. да и не так много времени прошло с времен Ляо чтобы забыть об их языке и письменности

Поделиться сообщением

6 минут назад, кылышбай сказал:

вы прямо пишите в очередной раз про киданей Лиге и совр. монголов чтобы объяснить монголоязычность монголов. а где ваши аргументы? или ваш аргумент это вопрос: а куда делись, а куда делись...?

Вы мне теперь будете указывать что и как писать?

Почему вас это так раздражает?

Поделиться сообщением

10 минут назад, кылышбай сказал:

1. кидане оградились от кочевников Монголии стеной и укрепленными крепостями. о какой киданезации кочевников может быть речь?

2. ошибаетесь. чжурдженское письмо сформировано на базе киданьского малого письма. да и не так много времени прошло с времен Ляо чтобы забыть об их языке и письменности

1. Крепости мешают внедрению имперского языка? Вы ошибаетесь. 

2. Киданский письменный  язык был "трупом" ко времени ЧХ.

Это моё имхо. Вы можете не соглашаться.

Дошло? 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Zake сказал:

Вы мне теперь будете указывать что и как писать? Почему вас это так раздражает?

это видимо вас раздражают мои вопросы. если не хотите не отвечайте

3 часа назад, Zake сказал:

1. Крепости мешают внедрению имперского языка? Вы ошибаетесь. 

2. Киданский письменный  язык был "трупом" ко времени ЧХ.

Это моё имхо. Вы можете не соглашаться.

Дошло? 

1. не мешать мало. нужно еще способствовать. также напоминаю еще раз про стену

2. что вы заладили "труп"? Ляо нет всего сто лет,  чжурджени после них успешно использовали их письменность. или ваши 100 тысяч киданей так быстро забыли свой язык и письменность?

3. вот вы выдвинули версию что совр. монголы это кидане перемешавшиеся с "татарами". ок. но вы же понимаете что эта версия автоматически рождает много вопросов. и их будет больше чем в случае если совр. монголы это и есть те самые монголы

Поделиться сообщением

касательно связи совр. дауров и киданей (я лично пока скептически отношусь к их прямой связи, но есть неск. интересных фактов):

1. ДНК анализ из киданьского захоронения  (женщина) дала гаплогруппу, распространнную среди дауров

2. у дауров язык отличается своей фонетикой и частью лексики от остальных монгольских и лингвистами классифицируется в отдельную от остальных монгольских языков ветку

3. дауры изначально обитали на обширной территории от юга Якутии на севере до Хулунбуира на юге, границы совр. Амурской обл. и Хабаровского края на востоке и верховий Амура на западе. но распространились они на этой территории относительно недавно и первые даурские арх. памятники появились на Амуре лишь в 13-14 веках

4. определены два вероятных маршурут миграции дауров в эти края: с запада и с юго-востока

5. дауры еще при первых контактах с русскими первопроходцами вели кочевой образ жизни (многочисленные свидетельства разведения ими лошадей и заимствование у них соседними тунгусами переносного жилища)

Поделиться сообщением

8 часов назад, кылышбай сказал:

3. вот вы выдвинули версию что совр. монголы это кидане перемешавшиеся с "татарами". ок. но вы же понимаете что эта версия автоматически рождает много вопросов. и их будет больше чем в случае если совр. монголы это и есть те самые монголы

То что нынешние монголы есть потомки шивеев  (северных киданей -  так как китайские хроникёры считали шивеев единоплеменниками киданей, только живущими на севере) это устоявшаяся точка зрения в исторической науке. Какие претензии ко мне? 

Поделиться сообщением

18.10.2018 в 04:01, Zake сказал:

То что нынешние монголы есть потомки шивеев  (северных киданей -  так как китайские хроникёры считали шивеев единоплеменниками киданей, только живущими на севере) это устоявшаяся точка зрения в исторической науке. Какие претензии ко мне? 

нет, это совсем другое. мы с вами говорим о вашей версии что в 13-14 в.в. кидане с Ляодуна переселились в Монголию, перемешались там с монголами ЧХ и от этого микса сложились совр. халха. а древние шивеи, родство киданей с ними и т.д. это на столетия назад

Поделиться сообщением

4 часа назад, кылышбай сказал:

нет, это совсем другое. мы с вами говорим о вашей версии что в 13-14 в.в. кидане с Ляодуна переселились в Монголию, перемешались там с монголами ЧХ и от этого микса сложились совр. халха. а древние шивеи, родство киданей с ними и т.д. это на столетия назад

И кидане и шивей являются предками монголоязычных народов, как и монголы ЧХ и прочие компоненты. И монголояз народы  живут не только на тер -ии Монголии или Бурятии. 

Поделиться сообщением

Каракытай и джурджено-маньчжуры являются предками современных тюркоязычных казахов ,кыргызов,каракалпаков,узбеков и татаров.

kitai.png

Поделиться сообщением

19 часов назад, Peacemaker сказал:

Каракытай и джурджено-маньчжуры являются предками современных тюркоязычных казахов ,кыргызов,каракалпаков,узбеков и татаров.

kitai.png

узбекские кытаи связаны с золотоордынскими кытай-кыпчаками. а откуда у нас джурджены?

Поделиться сообщением

17 minutes ago, кылышбай said:

узбекские кытаи связаны с золотоордынскими кытай-кыпчаками. а откуда у нас джурджены?

Историк из АРВМ ,знаюший монгольский,джурдженьский  и китайский  мне говорил,что племя по названию кере есть настояший джурджень, который вместе с татарами убил предков Чингисхана на деревянном осле.

:D

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас