Перейти к содержанию
Hooker

Монгольское седло и стремя

Рекомендуемые сообщения

 

01.10.2018 в 19:20, Peacemaker сказал:

АКБ специалист в лошадиных породах что ли?

Он даже не различает диких лошадей/тахь/  и диких ослов/куланов/.

:D

 

Зря вы сомневаетесь в моих знаниях и опыте. Я не только в казахских лошадях, седлах, телегах, санях и конине знаю толк, но даже и в монгольских седлах.

 

Вот это например монгол эмээл - монгольское седло:

32eb550e3730.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DhzicewVQAEzxnD.jpg

седло казахов-кереев.

Мэргэжлийн сумогийн 68 дахь Их аварга, Хөдөлмөрийн баатар Д.Дагвадоржийн гал дээр дэлгэгдсэн үзэсгэлэнд Монгол орны 18 ястны эмээл, ард олны дунд Өндөр хэмээн алдаршсан Пүрэвийн Гонгор агсны хэрэглэж байсан эмээлийн дөрөө гэх мэт 20 гаруй үзмэр багтжээ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современное халха-монгольское седло:

image.jpg  images?q=tbn:ANd9GcQslI2g59DtUNwkD_vFvcI

Тщательно смотрел историю монгольского седла. В прошлом оно совершенно было другим, очень похожим на седло северо-восточного казахского типа (см: соседнюю тему) и на седло тюрков Сибири (якутов, алтайцев, тувинцев, урянхаев, хакасов).

Приблизительно в 19 - 20 веках монгольское седло пока по непонятным мне причинам приобрело узкие и очень высокие луки, тем самым стеснив ложе всадника.

Как результат - монгольский всадник/всадница визуально восседают заметно высоко над крупом лошади.

Досадно очень, что собранные мною фотографии и аргументация по этому вопросу пропали на приказавшей долго жить моей многолетней флешке. :wacko:

 

Если коротко восстановить суть моего размышления, то это будет примерно так.

Халха-монгольское седло до 20 века - луки как у восточно-тюркского седла низкие и пологие, что позволяло всаднику/всаднице сидеть тазом (см: овал) плотно к седлу не возвышаясь над крупом лошади (см: линию):

 2.png

Халха-монгольское седло 20 века - луки седла узкие и очень высокие, что создает стесненное пространство для всадника/всадницы, вынуждая сидеть тазом (см: овал) не плотно к седлу возвышаясь над крупом лошади (см: линию):

1.jpg

Из-за этого визуальное впечатление, что всадник привстает на стременах, но это не так:

3130d02600000578-0-image-a-13_1455451919

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.06.2019 в 06:33, АксКерБорж сказал:

Современное халха-монгольское седло:

image.jpg  images?q=tbn:ANd9GcQslI2g59DtUNwkD_vFvcI

Тщательно смотрел историю монгольского седла. В прошлом оно совершенно было другим, очень похожим на седло северо-восточного казахского типа (см: соседнюю тему) и на седло тюрков Сибири (якутов, алтайцев, тувинцев, урянхаев, хакасов).

Приблизительно в 19 - 20 веках монгольское седло пока по непонятным мне причинам приобрело узкие и очень высокие луки, тем самым стеснив ложе всадника.

Как результат - монгольский всадник/всадница визуально восседают заметно высоко над крупом лошади.

Досадно очень, что собранные мною фотографии и аргументация по этому вопросу пропали на приказавшей долго жить моей многолетней флешке. :wacko:

 

Если коротко восстановить суть моего размышления, то это будет примерно так.

Халха-монгольское седло до 20 века - луки как у восточно-тюркского седла низкие и пологие, что позволяло всаднику/всаднице сидеть тазом (см: овал) плотно к седлу не возвышаясь над крупом лошади (см: линию):

 2.png

Халха-монгольское седло 20 века - луки седла узкие и очень высокие, что создает стесненное пространство для всадника/всадницы, вынуждая сидеть тазом (см: овал) не плотно к седлу возвышаясь над крупом лошади (см: линию):

1.jpg

Из-за этого визуальное впечатление, что всадник привстает на стременах, но это не так:

3130d02600000578-0-image-a-13_1455451919

Из-за этого визуальное впечатление, что всадник привстает на стременах, но это не так.

В результате монгольский всадник сидит в седле порядка на голову выше любых других всадников в других седлах.

DxsCrfRVAAEdt1i.jpg

image.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже попочка мальчика заметно приподнята над крупом лошади:

Dndw2ALUwAAzs_A.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, АксКерБорж сказал:

Из-за этого визуальное впечатление, что всадник привстает на стременах, но это не так.

В результате монгольский всадник сидит в седле порядка на голову выше любых других всадников в других седлах.

DxsCrfRVAAEdt1i.jpg

image.jpg

 

d9771c_10496965_401712013317058_43722140

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...