Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

08.12.2013 в 16:11, АксКерБорж сказал:

 

У казахов наших краев есть такое поверье "жол қарау" (букв. углядеть или увидеть дорогу) - если маленькие дети несмышленного возраста (приблизительно до 4 - 5 лет) в процессе игр начинают нагинаться к земле и смотрят назад меж раздвинутых ног, то говорят, что кто-то из домашних в ближайшие дни тронется в дальний путь, в дорогу.

 

В отличие от нас в некоторых регионах Казахстана и, как сказал админ Рустам, в Кыргызстане это поверье, что в дом придут гости.

 

 

Вот как это выглядит:

DelkW7fVMAAW__U.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищи, не подавать руку при привествии стоя за порогом это от русских при совке или такое было у казахов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

товарищи, не подавать руку при привествии стоя за порогом это от русских при совке или такое было у казахов?

Давным-давно  читал , что  то ли у древних славян, то ли у русов ( то ли у кого ещё)  был обычай хоронить покойников под порогом. И поэтому при приветствии кто то должен был перейти через порог  - я к тебе или ты ко мне. Других объяснений не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, кылышбай сказал:

товарищи, не подавать руку при привествии стоя за порогом это от русских при совке или такое было у казахов?

в детстве вам никто из старших не говорил - табалдырыкты баспа, отырма (не садись, не наступай на порог)? Еще говорили - не здоровайся стоя за порогом. 

Русские тут не причем. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Аrсен сказал:

в детстве вам никто из старших не говорил - табалдырыкты баспа, отырма (не садись, не наступай на порог)? Еще говорили - не здоровайся стоя за порогом. 

Русские тут не причем. 

У монголов где-то читал емнип тоже такое есть.

В детстве очень много раз слышал такое замечание.

Про здороваться не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, arkuk сказал:

то ли у древних славян, то ли у русов ( то ли у кого ещё)  был обычай хоронить покойников под порогом. 

 

5 часов назад, Аrсен сказал:

в детстве вам никто из старших не говорил - табалдырыкты баспа, отырма (не садись, не наступай на порог)?

 

2 часа назад, RedTriangle сказал:

У монголов где-то читал емнип тоже такое есть.

 

Русские и монголы тут ни причем.

Это древнее наше поверье, связанное с тем, что послед ребенка (по-казахски "жолдас") закапывали всегда под порогом юрты, чтобы никто не мог наступить на него ногой.

Это и многое другое наше исконное и традиционное соблюдалось до тех пор, пока мы не осели на землю, не омамбетились, неокалбитились, не обрусели  вконец, и не растеряли всего своего родного. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Аrсен сказал:

в детстве вам никто из старших не говорил - табалдырыкты баспа, отырма (не садись, не наступай на порог)? Еще говорили - не здоровайся стоя за порогом. 

Русские тут не причем. 

Да Арсен, точно. Постоянно говорили, теперь я и сам говорю. Только вот откуда это? Вспомнил об этом , когда посмотрел  фильм про исторических монголов где  этот обычай показан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Аrсен сказал:

в детстве вам никто из старших не говорил - табалдырыкты баспа, отырма (не садись, не наступай на порог)? Еще говорили - не здоровайся стоя за порогом. 

Русские тут не причем. 

про баспа, отырма я знаю. я спрашивал именно про рукопожатие потому что у русских это есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, кылышбай said:

про баспа, отырма я знаю. я спрашивал именно про рукопожатие потому что у русских это есть

Думаю, это самый простой знак гостеприимства и не от русских это перешло. 

У казахов, насколько я знаю есть праздник рукопожатия, когда все (мужчины и женщины) здороваются рукопожатием. А в обычные дни, мужчины и женщины приветствуют друг-друга репликами, без рукопожатия. У нас этого праздника, по крайней мере в Республике нет, так как, приветствие с рукопожатием является постоянной атрибутикой вежливости, причем обязательно двумя руками. Вы писали, что супруга из Навоийских каракалпаков, как у них приветствуют друг-друга (мужчины и женщины)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, Kamal said:

Думаю, это самый простой знак гостеприимства

 

Quote
Quote

На северо-востоке от нее, близко к Снежным горам лежит восточная Касигара, сегодня ее называют Хашахар (Кашгар). На северо-востоке от нее недалеко от страны Ли лежит страна Хусэн, или как произносят сегодня, Хуцэн. Сандалового будду в китайский дворец привезли именно из этой страны. На востоке оттуда лежит мусульманский город Карашар, недалеко от него находится город, в котором зимует хан торгутов. Или, Урумчи, Тарбагатай и другие области Хор-Монголии входят в страну Ли. От Ли в западном направлении лежат снежные горы, если перевалить их хребет, на севере Индии будет Великий Хухан, который сегодня произносят как Хохан, входящий в южную область Согбо. В нем смешанно живут индийцы, хорцы и согбо, а в прежние времена была распространена религия Будды. На западе от Арии и Ладога лежит Касмир или Хачи, на юге от них — на западном берегу реки Гамгара лежит большой город мусульман Сайманха. На востоке от него Могалдэса (Моголистан?) — страна монголов-согбо. Изображения хана той страны, чиновников, дворцов, субурганов мне показал один русский ученый и сказал: «Коренные земли вашей Согбо-Монголии доходят до Индии, вот доказательство». Он показал изображения и карту и соединил эти доказательства. Если посмотреть на их храмы и субурганы, мне показалось, что они похожи на монастыри буддистов. На севере от Хухана лежит мусульманский город Балаг, или Бухар. На северо-западе от Великого Тогара лежит озеро Манасаровар (Аральское море), на востоке и западе от него есть много людей, относящихся к Хор-Сог, под названием Хар-Халбаг (Каракалпакия). Люди там низкого роста, руки и ноги большие, они бреют голову и бороду, оставляют длинные волосы за ушами и на затылке, одежда почто такая же, как в Тогаре, вид как у Года, не имеют стыда, постоянно едят мясо. На юге от страны Муси, что находится на восточном берегу озера Мансалвара, на севере Тогара лежат страны Хэргэс (Киргизия) и Хасаг (Казах), которые являются народами Верхней Монголии. Они исповедуют учение учителя Медовый разум, или Мухаммеда, который относятся к Согбо, живут в войлочных юртах, пасут скот. На юго-востоке Хасага есть большое озеро Балохаш (Балхаш), оно в 10 раз больше озера Кукунор. В его южной части живет согбоский народ Буртэ, люди его живут в палатках и юртах, пасут скот, тем и питаются. Если к людям из Хохана, Хар-Халбага, Хасага, Буртэ, Хэргэса приезжают чужие люди, они отнимают у них имущество, делают рабами, убивают и совершают другие преступления, поэтому туда ехать не следует.

http://www.ruthenia.ru/folklore/tsendina1.htm

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Это и многое другое наше исконное и традиционное соблюдалось до тех пор, пока мы не осели на землю, не омамбетились, неокалбитились, не обрусели  вконец, и не растеряли всего своего родного. 

 

по вас видно,  хорошо омамбетились, что ослов не признаете :D

III. СЮННУ

Стр. 39—40. «Частью разводят верблюдов, ослов, лошаков и лошадей лучших пород». В китайском тексте: «Что касается их необычного скота, то (он состоит из) верблюдов, ослов, мулов и отличных коней»

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Курсант сказал:

по вас видно,  хорошо омамбетились, что ослов не признаете :D

 

Омамбетились и окалбитились мы все, все казахи, хоть южные, хоть северные. Нынешний казах не тот степной бывший казак, мы с вами испортились. 

Ишаки нам не знакомы и они к омамбетчиванию народа не имеют отношения. Ишаки это у вас не казахское, от оседлых соседей таджиков и узбеков.

Если вы так любите и признаете их, то почему закатили истерику в тему про них? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Омамбетились и окалбитились мы все, все казахи, хоть южные, хоть северные. Нынешний казах не тот степной бывший казак, мы с вами испортились. 

Ишаки нам не знакомы и они к омамбетчиванию народа не имеют отношения. Ишаки это у вас не казахское, от оседлых соседей таджиков и узбеков.

Если вы так любите и признаете их, то почему закатили истерику в тему про них? 

 

я же вам привел ссылку , не отсебятина 

я вам еще месяц назад об этом писал,  что водились у них ослы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Курсант сказал:

я вам еще месяц назад об этом писал,  что водились у них ослы 

 

Я вам предлагал интересную дискуссию про ишаков в той теме. Что же вы в той теме не развивали свою мысль, что ишаки это один из видов исконно домашнего скота кочевых степняков, что, например,  саки, хунны, куманы, тюркюты, кимаки, тогуз-огузы, татары, казахи кочевали по степи с миллионными стадами ишаков? 

Закатили там истерику, включили комплексы и кучей своих жалоб добились от админа закрытия интересной темы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Что же вы в теме про ишаков не развивали свою мысль, что ишаки это один из видов исконно домашнего скота кочевых степняков? Что саки, хунны, куманы, татары, казахи кочевали по степи с миллионными стадами ишаков? 

Закатили там истерику, включили комплексы и кучей своих жалоб добились от админа закрытия интересной темы?

 

не передергиваите АКБ ( о миллионах стадах ослов) , ждал подходящии момент чтоб привести вам ссылку 

разве жаловался ?

 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Курсант сказал:

не передергиваите АКБ ( о миллионах стадах ослов) , ждал подходящии момент чтоб привести вам ссылку 

разве жаловался ?

 

Здесь тема про наши обычаи, если есть что писать, то пишите. Про ишаков писать поздно, из-за вас тема закрыта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Здесь тема про наши обычаи, если есть что писать, то пишите. Про ишаков писать поздно, из-за вас тема закрыта.

 

))) из за меня ? 

кстати как вы сегодня вечером в эфире оказались ? впервые вижу такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kamal сказал:

Думаю, это самый простой знак гостеприимства и не от русских это перешло. 

У казахов, насколько я знаю есть праздник рукопожатия, когда все (мужчины и женщины) здороваются рукопожатием. А в обычные дни, мужчины и женщины приветствуют друг-друга репликами, без рукопожатия. У нас этого праздника, по крайней мере в Республике нет, так как, приветствие с рукопожатием является постоянной атрибутикой вежливости, причем обязательно двумя руками. Вы писали, что супруга из Навоийских каракалпаков, как у них приветствуют друг-друга (мужчины и женщины)? 

1. про этот праздник с приветствием у нас на юге и тут на севере не слышал. а вот ваши "соседи" - казахи Мангыстау, а также Атырау, его отмечают. называется он "Амал" или "Корысу". слашал что ногайцы-карагаши тоже празднут и называют "Хамал".

2. супруга по отцу кытайка. они там  "оказахились" среди большинства тамдынских казахов поэтому привествие, про кот. она говорила относится к тамошним казахам вообще:

- у нас на Чирчике келинки приветствуют слегка наклонив туловище, прижав одну, чаще обе, руки к туловищу (согнув их у локтей) приветствием "армаңыз"

- у жены: то же самое, только сгибают одну руку, а вторая опущена с раскрытой ладонью в сторону приветствуемого. вместо "армаңыз" говорят "сәлем салдық"

- судя по всему мужские привествие такие же как у нас: рукопожатия, "ассаламалйкум"

-  недавно узнал, что у нас в ауле молодежь в конце приветсвия касаются висками друг друга. первый раз немного опешал когда меня также попытались "стукнуть" :D

- у нас мужики - близкие или родственники, давно не видевшие друг друга, здороваются так:

1. рукопожатие

2. обнимаются

3. еще раз рукопожатие

4. все это сопровождается "ассаломалейкук" и распросами про бала-шаға и т.д. 

33 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Ишаки это у вас не казахское, от оседлых соседей таджиков и узбеков.

тут я с вами согласен. у нас в ауле сейчас встречаются ослы, но как то не верится что они были когда наши прадеды еще ставили юрты и пасли овец и лошадей у подножий Тянь-Шаня или верблюдов в Голодной степи и Бетпак-дале

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
11 часов назад, АксКерБорж сказал:

Закатили там истерику, включили комплексы и кучей своих жалоб добились от админа закрытия интересной темы?

АКБ, что за манера врать всюду? Никто мне не жаловался - второй раз уже пишу. Ваше вранье переходит все границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Rust сказал:

АКБ, что за манера врать всюду? Никто мне не жаловался - второй раз уже пишу. Ваше вранье переходит все границы.

 

Жаловались и очень много, вы сами мне об этом писали. Почему бы они перестали это делать в другой также ненавистной им теме?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Peacemaker said:

 

:D

Ув. Пикмейкер, я писал про рукопожатие через порог и нигде не встречал, чтоб кто-то это делал. Не думаю, что это русское влияние, а просто любой уважающий себя хозяин дома будет чувствовать себя неловко приветствуя гостя через порог. Речь здесь о знакомых людях, приходящих в дом, а не об ордах неприятелей, жаждущих крови, которых совсем по-другому встречают.

По поводу строгих нравов моих предков я читал и в других источниках, ибо все народности, проживавшие в южном Приаралье в прошлом, в какой-то степени имеют прямое отношение и нынешним каракалпакам. О презренных народах, не похожих ни на хорезмийцев, ни на тюрков с монголами писали и арабские путешественники, в частности писали, что "язык их не похож ни на хорезмийский, ни на тюркский, это презренный народ..." . Писали также об их восстаниях против арабского господства и т.д. Только в этих источниках не было прямого указания, что они - каракалпаки, но раз уж мы тут живем, то в какой-то степени наши предки тоже соучастники тех событий. В Вашем фольклоре прямо указываются Хар-Халбаки (каракалпаки), но почему-то нет туркменов с узбеками, хотя есть и казахи, и кыргызы, и таджики, и уйгуры (из тюркоязычных). Не могли бы прояснить, из каких источников данный автор все это обнародовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, кылышбай said:

1. про этот праздник с приветствием у нас на юге и тут на севере не слышал. а вот ваши "соседи" - казахи Мангыстау, а также Атырау, его отмечают. называется он "Амал" или "Корысу". слашал что ногайцы-карагаши тоже празднут и называют "Хамал".

2. супруга по отцу кытайка. они там  "оказахились" среди большинства тамдынских казахов поэтому привествие, про кот. она говорила относится к тамошним казахам вообще:

- у нас на Чирчике келинки приветствуют слегка наклонив туловище, прижав одну, чаще обе, руки к туловищу (согнув их у локтей) приветствием "армаңыз"

- у жены: то же самое, только сгибают одну руку, а вторая опущена с раскрытой ладонью в сторону приветствуемого. вместо "армаңыз" говорят "сәлем салдық"

- судя по всему мужские привествие такие же как у нас: рукопожатия, "ассаламалйкум"

-  недавно узнал, что у нас в ауле молодежь в конце приветсвия касаются висками друг друга. первый раз немного опешал когда меня также попытались "стукнуть" :D

- у нас мужики - близкие или родственники, давно не видевшие друг друга, здороваются так:

1. рукопожатие

2. обнимаются

3. еще раз рукопожатие

4. все это сопровождается "ассаломалейкук" и распросами про бала-шаға и т.д. 

У нас говорят "Салем бердик". А вообще, при приветствии обнимаются только женщины, а мужчины с женщинами обмениваются только рукопожатиями и расспросами "уй-ишлери аман ба, бала-шага сау ма...". Мужчины обнимаются друг с другом, если долго не виделись, и если это хорошие друзья, при этом правой рукой совершают рукопожатие, а левую руку ставят на плечи друг-друга. По поводу "стукнуться" висками не замечал, может новодел какой?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Kamal said:

Ув. Пикмейкер, я писал про рукопожатие через порог и нигде не встречал, чтоб кто-то это делал. Не думаю, что это русское влияние, а просто любой уважающий себя хозяин дома будет чувствовать себя неловко приветствуя гостя через порог. Речь здесь о знакомых людях, приходящих в дом, а не об ордах неприятелей, жаждущих крови, которых совсем по-другому встречают.

По поводу строгих нравов моих предков я читал и в других источниках, ибо все народности, проживавшие в южном Приаралье в прошлом, в какой-то степени имеют прямое отношение и нынешним каракалпакам. О презренных народах, не похожих ни на хорезмийцев, ни на тюрков с монголами писали и арабские путешественники, в частности писали, что "язык их не похож ни на хорезмийский, ни на тюркский, это презренный народ..." . Писали также об их восстаниях против арабского господства и т.д. Только в этих источниках не было прямого указания, что они - каракалпаки, но раз уж мы тут живем, то в какой-то степени наши предки тоже соучастники тех событий. В Вашем фольклоре прямо указываются Хар-Халбаки (каракалпаки), но почему-то нет туркменов с узбеками, хотя есть и казахи, и кыргызы, и таджики, и уйгуры (из тюркоязычных). Не могли бы прояснить, из каких источников данный автор все это обнародовал?

http://www.ruthenia.ru/folklore/tsendina1.htm

Зава Дамдин -буддийский монах, халха-монгол ,историк Богдахана.1867-1936.

zava.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, Peacemaker said:

http://www.ruthenia.ru/folklore/tsendina1.htm

Зава Дамдин -буддийский монах, халха-монгол ,историк Богдахана.1867-1936.

zava.png

Но Вы же понимаете, что в 20 веке каракалпаки не ходили в косичках, а спрашиваю источниковую базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Kamal said:

Но Вы же понимаете, что в 20 веке каракалпаки не ходили в косичках, а спрашиваю источниковую базу.

729728_original.jpg

240px-%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...