Перейти к содержанию
enhd

RASULID HEXAGLOT - King's Dictionary - Словарь царя

Рекомендуемые сообщения

поддерживаю где можно найти в сети? если нет то я отсканирую на днях - вроде есть в библиотеке. алкыш за новость enhd брат

Enhd - а где в сети можно посмотреть этот словарь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Нашел статью по словарю - http://www.iranicaonline.org/articles/rasulid-hexaglot

 

Вот некоторые переводы с моего очень плохого англ.

 

 

Молозиво: араб. al-lebā’, иран. forša, тюрк. aḡuz, арм. čapas, монг. urāq 
 
Просо: араб. al-doḵn, иран. gāvars, тюрк. ṭarıq, арм. goyrik, монг. amun
 
Принц: араб. al-amir, иран. amir, тюрк. beg, арм. amira, монг. noyin
 
 
RASULID HEXAGLOT, a six-language glossary compiled by or prepared for the sixth Rasulid king of Yemen, al-Malek al-Afżal al-ʿAbbās b. ʿAli b. Dāʾud b. Yusof b. ʿOmar b. ʿAli Derḡam-al-Din (r. 1363-77).
 
Шестиязычный словарь создан для шестого правителя из йеменской династии Расулидов, ал-Малик ал-Афзал ал-Аббас бен Али бен Дауд бен Юсуф бен Омар бен Али Дергам-ал-Дина 1363-1377 года правления. 
 
По монгольским словам указано, что на них повлияли огузские и восточно-тюркские языки, что было характерно для ильханидов.
 
The Mongol entries show Oḡuz and Eastern Turkic influences, typical of the Il-khanids: e.g., “elephant” yaḡan (p. 199C, line 5) rather than Mong. jaḡan; and “calf of the leg” baldir (p. 186C, line 14) rather than Mong. köl ün bulcin.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enhd - а где в сети можно посмотреть этот словарь?

Поздний ответ. Я искал в сети к сожалению нету, можно купить в амазоне или ещё других лавках.

Вижу что Вы уже сами нашли то чего я прочитал, нашел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поддерживаю где можно найти в сети? если нет то я отсканирую на днях - вроде есть в библиотеке. алкыш за новость enhd брат

Enhd - а где в сети можно посмотреть этот словарь?

Привет, если сделать скан то пожалуйста мне по имэйлу. Заранее благодарю.

Видимо на паблик нельзя наверное, сразу Copyright действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На монгольском слово "эл" - тоже имеет смысл народ, поэтому "элч" - человек из народа для известия.

 

Но в современном халха-монгольском редко употребляется, в основном в союзе с другим словом "эл түмэн", "эл улс" и т.п.

 

Вообще то это слово происходит от корня "эл-" - печень --- "элэг". То есть свой народ как печень, любимый из печени... и т.п.

монгольский элчи не связан с тюркским эль. Там в словаре же написано у них посланец ялавач. Кстати можно вспомнит Махмуд Ялавачи.

 

Элчи от слова эл-дружественный. Отсюда монгольские слова элсэх присоединиться. В печати Гуюк-хана есть эл булга иргэн т.е. дружественные или враждебные народы.

 

Посланник не только дружественный должен быть, требовать дань или предлогать подчинения, имея титул от слова "дружественный" - его попросту абсмеют.

Ел на тюркском народ и страна. Елши - народный посланник или государственный посланник.

Как на монгольском будет народ и государство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то это слово происходит от корня "эл-" - печень --- "элэг". 

 

Вы это всеръез или прикалываетесь как всегда?   :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то это слово происходит от корня "эл-" - печень --- "элэг". 

 

Вы это всеръез или прикалываетесь как всегда?   :lol:

Это я серьезно дорогой друг юрист-маньчжуровед.

В науке, хе хе очень сильно выражался как будто я big учёный, всегда приветствуется приемлемые варианты.

 

Может быть тюркский "эл" и монгольский "эл" имели разные начальные смысли? Этого надо изучать и исследовать.

 

А не подходить прямолинейным решением юристико-маньчжуроведческого мировозрения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Я займусь своим воспитанием! :) И все же , хотелось бы услышать ответ.

К сожалению хакасский, тувинский и алтайские языки не знаю. Надо у Стаса спросить, он хакас вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Я займусь своим воспитанием! :) И все же , хотелось бы услышать ответ.

К сожалению хакасский, тувинский и алтайские языки не знаю. Надо у Стаса спросить, он хакас вроде.

хакасский, тувинский и алтайские языки являются тюркскими языками являются ведь.

Просто произношение или разговорный очень трудно понимать вам наверное.

 

Мы тюрки едины, и в одно время не быть тупо-кирпичными а надо признать что  у нас есть монгольские влияние очень существенные впрочем.

 

В этом кроется истина и справедливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсканировал. К сожалению в библиотеке старая программа и неполная для сканера за 2006 год. сканирует только 75 страниц. здесь windows 8 пока не могу скачать пиратские программы чтобы соединять файлы. так что заранее извиняюсь за неудобства.
это свободная кг зона - там может стоять сколько угодно, но качает плохо. если будут проблемы по скачиванию напишите свой e-mail мне в личку
уважаемый enhd вы наверное давали мне мэйл на niki, но я забыл туда пароль. пришлите мне в личку мэйл
RasulidHexaglot1.pdf

+

RasulidHexaglot2.pdf

+

RasulidHexaglot3.pdf

+
RasulidHexaglot4.pdf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Чон рахмат Элери за словарь.

 

В словаре много монгольских слов: "барангар" - "правый", жеунгар - "левый", есергу - "против" аналог кстати тюркского "карши", кен - "кто", шулен - суп и т.д. Напомню, что это 14 век, Йемен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

На монгольском слово "эл" - тоже имеет смысл народ, поэтому "элч" - человек из народа для известия.

 

Но в современном халха-монгольском редко употребляется, в основном в союзе с другим словом "эл түмэн", "эл улс" и т.п.

 

Вообще то это слово происходит от корня "эл-" - печень --- "элэг". То есть свой народ как печень, любимый из печени... и т.п.

монгольский элчи не связан с тюркским эль. Там в словаре же написано у них посланец ялавач. Кстати можно вспомнит Махмуд Ялавачи.

 

Элчи от слова эл-дружественный. Отсюда монгольские слова элсэх присоединиться. В печати Гуюк-хана есть эл булга иргэн т.е. дружественные или враждебные народы.

 

Посланник не только дружественный должен быть, требовать дань или предлогать подчинения, имея титул от слова "дружественный" - его попросту абсмеют.

>Ел на тюркском народ и страна. Елши - народный посланник или государственный посланник.

Как на монгольском будет народ и государство?

 

Т.е. "народного" не обсмеют. Ну ну.

 

Вообще что более подходит для функции посланника или посланца "народник" или "дружественник" а не дружественный как Вы тут превратили элчи?

 

Монгольское эл это дружба, согласие между собой, мир одним словом дипломатическое отношение. отсюда элчи это дипломатический работник.

 

А если вывести из тюркского эль то куда подевался само слово посланник? Ведь Вы же говорите что это народный посланник.

 

По-монгольски все логично.

 

В упомянутом словаре дано тюркское слово ялавачи для обозначения посланника и посла. Какова ее этимология? Почему Вы это не обсуждаете?

 

Для меня теперь ясно. Элчи в значении посланник в тюркских языках это монголизм. Тюркское слово ялавачи вышло из употребления видимо, раз современные потомки тюрков ее не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В современном понимании Эль - это народ, страна, а в древнем понимании Эль - это государственность, как у кок тюрков - "Турык эль"


 


Народник, как и дружественик конечно можно и так сказать, но государственный "ельши" наиболее полно отрожает это слово.


 


Соглашусь пожалуй что ялавачи - это жолауши, от слова "жол" - дорога, путь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я повторю вопрос если элчи это государственный то само слово посланник где?

Государственником может быть кто угодно начиная с хана до самого последнего вратника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я повторю вопрос если элчи это государственный то само слово посланник где?

Государственником может быть кто угодно начиная с хана до самого последнего вратника.

 

 

Елши - это посол, что Вам доказывать то? Элементарно, Ель - государство, Ельши - это чувак представляющий государство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверно сравнили русское слово посол - посылать, не думаю что это правельно.

На английском это разные слова: ambassador - посол

embassy – посольство

send – посылать

 

Здесь нужен не дословный перевод, а по смыслу, Ельши - человек наделенный госодарственными полномочиями, в решении вопросов во вне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довайте без горячки, это не так уже и важно от какого слова яловачи, ельши - это слово зафексировано на рунике, и сквозь века опять обозначает посла, уже в новых государствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Бессмыслица. Я уж устал Вам повторять государственником может быть кто угодно. Что же Вы не понимаете? Таким макаром чиновник работающий на государство эль почему не элчи?

 

Что же Вы можете не увидеть более ясную и точную этимологию с монгольского языка? Посол, посланец это тот который дружбу и мир т.е. монгольский эл несет в себе.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не за что. если есть какие-то пожелания по книгам - велкам если есть в библиотеке. мне месяц остался - будет дембельский аккорд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же Вы можете не увидеть более ясную и точную этимологию с монгольского языка? Посол, посланец это тот который дружбу и мир т.е. монгольский эл несет в себе.

 

 ил булха иргэн дур хүрвээс- гэдгийн ИЛь энэ яригдаад байгаа ЭЛ - ижил  утгатай юу?

 

Илханы улсын бас найрамдалт улс/ найрамдалт хан гэсэн үг үү?

 

 

 

Как будет ambassador на каз, тюркский языке?

 

Монгол__________Русский________English_______Казах

Элчин сайд------------ посол-----------  ambassador--------????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...