Перейти к содержанию
ULTRAASLAN

Тюркская руническая надпись на комузе, найденном в Монголии

Рекомендуемые сообщения

 

Попытаюсь теперь их изложить:

 

Начну с головки грифа находки:

- Отчетливо видно, что на ней 1 или 2 отверстия под колки, перпендикулярно грифу (на вновь созданной монгольской арфе эти отверстия или отверстие вообще не учтены!)

- То, что из головки грифа внешне в виде конской головы монгольские реставраторы создали козью рогатую голову, причем со специфической козлиной бородкой, я уже вроде отмечал в предыдущих вопросах;

 

Подставка под струны:

- Отчетливо видно, что поверхность подставки для струн горизонтально ровная (на вновь созданной монгольской арфе подставка округлая!)

- Отчетливо видно, что на его верхней части желобки для струн, как это делается на щипковых инструментах, например, той же домбре;

- Размер подставки для струн не длиный для нескольких струн, а сравнительно короткий - для 2 или 3 струн, не больше (на вновь созданной монгольской арфе установлено аж 6 струн!)

- При этом отчетливо видно, что в подставке для струн отверстий нет (на вновь созданной монгольской арфе форма подставки абсолютно видоизменена под арфу с наклонно-веерным направлением струн, наличие желобков и отсутствие отверстий проигнорировано!)

 

Кузов или корпус инструмента:

- Отчетливо видно, что сама его форма это туловище лебедя, а  нижняя его часть изображает хвостик птицы (на вновь созданной монгольской арфе эти формы проигнорированы и превращены в обычный корпус рядового товшуура!)

 

Поэтому я все таки вновь склоняюсь к своей первоначальной версии, что находка представляет собой древнетюркский щипковый струнный инструмент (не смычковый и не арфу), и вероятно двухструнный, который принадлежал похороненному в пещере человеку, возможно музыканту, но инструмент вероятно этот был создан в погребальных целях, как ритуальный макет, для чего:

 

1) Традиционно ритуально был деформирован в неестественное положение гриф, что уже не позволило бы играть на нем (кстати не только по отношению к плоскости кузова/корпуса, но и перпендикулярно, что отчетливо видно в фильме!)

2) Традиционно ритуально была развернута на 90 градусов подставка для струн в неестественное положение, что уже не позволило бы играть на нем.

3) Не были натянуты струны.

4) Об этом же свидетельствует смысл древнетюркского рунического текста на нижней части грифа.

 

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монгольский автор новейшего в истории человечества музыкального инструмента под названием "Алтайская арфа - Алтай ятга" пошел в своих фантазиях еще дальше и решил удивить мир "Архаро-арфой".

Не понимаю, он что глумится на древним тюркским инструментом? Куда смотрит научная братия соседних тюркских государств и республик, которые возможно культурно как раз и причастны к этой находке - кыргызы, казахи, алтайцы, урянхаи?

 

0d54c837cc0e.jpg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Монгольский автор новейшего в истории человечества музыкального инструмента под названием "Алтайская арфа - Алтай ятга" пошел в своих фантазиях еще дальше и решил удивить мир "Архаро-арфой".

Не понимаю, он что глумится на древним тюркским инструментом? Куда смотрит научная братия соседних тюркских государств и республик, которые возможно культурно как раз и причастны к этой находке - кыргызы, казахи, алтайцы, урянхаи?

 

0d54c837cc0e.jpg

Что сказать, думаю человек намного проворнее и предпримчивее оказался чем мы. Сделал бренд, увековечивал себя в истории, как воссоздатель древней истории, ну и инструмента) Он же историк, ученный. и историю Коктюрков связывает с Монголами? В любом случае часть Монгол это Тюрки, и в этом он прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Эр-Суге сказал:

Что сказать, думаю человек намного проворнее и предпримчивее оказался чем мы. Сделал бренд, увековечивал себя в истории, как воссоздатель древней истории, ну и инструмента)

Согласен с вами, но в вопросах археологии и истории предприимчивость, по моему, не приемлема. Пусть лучше бы сам что-то новое придумал бы и застолбил бы свое авторство.   

3 минуты назад, Эр-Суге сказал:

В любом случае часть Монгол это Тюрки, и в этом он прав.

А в отношении древнетюркского инструмента не прав, он совершенно исказил его суть. 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, АксКерБорж сказал:

Согласен с вами, но в вопросах археологии и истории предприимчивость, по моему, не приемлема. Пусть лучше бы сам что-то новое придумал бы и застолбил бы свое авторство.   

А в отношении древнетюркского инструмента не прав, он совершенно исказил его суть. 

 

Как я вижу у сохранившей части отсутствует верхняя часть, а дальше как у человека фантазия разыграется. Хотя бы рисунок древний был бы как он выглядел, да можно спорить.  Хотя по по креплениям струн, можно было хоть кого сделать, лебедя, козерога, архара, но в этом самое главное звучание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все спорные моменты и вопросы проакцентированы выше и все они не стыкуются с фантазией этого человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
On 12/12/2016 at 11:53 PM, АксКерБорж said:

 

Все спорные моменты и вопросы проакцентированы выше и все они не стыкуются с фантазией этого человека. 

Человек на фотографии не является реконструктором "алтайской" арфы.

Повторюсь это идея немецких реконструкторов воссоздать именно арфу.

Вот казахские банкноты украшены петроглифами из Монголии и изображением Кюльтегина. Это как понимать?  Можете не отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, reicheOnkel said:

1399294593_20140505183512.jpg

Kazakhstan-2013-Bill-1000-Reverse.jpg

Сначалаподумал что за странный руник писали казахи на теньга, а потом узнал что внизу на кириллице "КҮЛТЕГIН" а вверху собственно ха рунике.

Но при печатании руники грубую ошибку сделали, т.е. головой вниз печатали. Должна быть как внизу (исправил я, и хочу получить поощрения соответствующее в теньгах купюров 1000-ей :D).

9c9084d7e2a3.jpg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, reicheOnkel сказал:

Человек на фотографии не является реконструктором "алтайской" арфы.

Повторюсь это идея немецких реконструкторов воссоздать именно арфу.

Вот казахские банкноты украшены петроглифами из Монголии и изображением Кюльтегина. Это как понимать?  Можете не отвечать.

 

Я вам не только реконструктора и автора идеи покажу, но и самого мастера по дереву (чуть позже).

Немцы нигде не фигурируют, везде эти двое (об этом тоже чуть позже).

На купюрах общетюркское наследство, а в теме я привожу случай, когда монголы записали древнетюркский музыкальный инструмент в свой, причем его полностью изменив.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, enhd сказал:

Сначалаподумал что за странный руник писали казахи на теньга, а потом узнал что внизу на кириллице "КҮЛТЕГIН" а вверху собственно ха рунике.

Но при печатании руники грубую ошибку сделали, т.е. головой вниз печатали. Должна быть как внизу (исправил я, и хочу получить поощрения соответствующее в теньгах купюров 1000-ей :D).

 

Молодец! Но там ошибка не только в направлении рунического текста, но как я раньше открывал отдельную тему, это женское лицо, а не Куль-тегина. Плюс зачем-то номинал купюры продублирован на языке соседнего государства. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это мастер по изготовлению новодела:

695c5a8b9e0f.jpg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А здесь этому мастеру за его заслуги, что он умудрился из древнетюркского инструмента создать новый монгольский инструмент, президент страны награждает его именными часами:

3b0dc3735a3b.jpg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кому интересна марка часов, я попросил мастера показать их мне: :)

6b2010d313e6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А автор ложной идеи, кажется он на немца совсем не похож :), купается в лучах славы и ездит со своим новоделом по странам вешая лапша на уша:

3a4dde3c547d.jpg

e5918f517b8e.jpg

fa5b1136ab82.jpg

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, enhd сказал:

Сначалаподумал что за странный руник писали казахи на теньга, а потом узнал что внизу на кириллице "КҮЛТЕГIН" а вверху собственно ха рунике.

Но при печатании руники грубую ошибку сделали, т.е. головой вниз печатали. Должна быть как внизу (исправил я, и хочу получить поощрения соответствующее в теньгах купюров 1000-ей :D).

9c9084d7e2a3.jpg

Наверно это единственный случай когда голова лежит, нехорошо 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Я вам не только реконструктора и автора идеи покажу, но и самого мастера по дереву (чуть позже).

Немцы нигде не фигурируют, везде эти двое (об этом тоже чуть позже).

На купюрах общетюркское наследство, а в теме я привожу случай, когда монголы записали древнетюркский музыкальный инструмент в свой, причем его полностью изменив.

 

Только смущает, что у "тюрок" "кул - раб"

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

рога архара идея монголов. А так что это инструмент арфа немцы реконструировали.

Еще раз прошу не говорите тут за нас монголов. Вы не владеете нашим языком, Вы много чего не понимаете, но при этом подаете тут ложные информации.

Общетюркское наследие говорите? Славненько.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 12/9/2016 at 7:08 PM, АксКерБорж said:

- То, что из головки грифа внешне в виде конской головы монгольские реставраторы создали козью рогатую голову, причем со специфической козлиной бородкой, я уже вроде отмечал в предыдущих вопросах;
 

Вообще-то идей головы горной козлы не выдумка.

Горный козел "те, теке" был главным тотемом, родом кёк тюрков и их каганов! Которые происходят из Алтая.

photo-thumb-24.gif

На памятных стелах каганов кёк тюрков нарисованы горный козел - те, теке.

Теке - был главенствующим родом у древних туркменов-сельджуков.

А современный юрист и дилетанто-хисторик АКБ дальше своего носа ничего не видит, и считает внутренность своего колодца как вселенную. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Турист сказал:

Только смущает, что у "тюрок" "кул - раб"

Вы правы КУЛ-раб, а вот күл это что то другое, либо имя сущ. хүл-зола, либо глагол хүл-завяжи, затяни. Тогда култегин-затягивающий притягивающий принц, может даже как объединяющий принц. Или даже может быть с древнетюркского слова кү-слава, молва и с окончанием л, как бы придает смысл славный и с тегин славный принц.

oc0q-XW38MQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, zet сказал:

Не ложной идеи а тщательной реконструкции. казахским юристам не понять этой разницы.

 

Да что вы калмыки прицепились к моему возрасту и профессии? По сути темы сказать нечего, поэтому? Я же не затрагиваю, что вы наверняка какой-то Петька Сосалин или Васька Челобиткин. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, reicheOnkel сказал:

рога архара идея монголов.

Это уже фольк.

7 часов назад, reicheOnkel сказал:

А так что это инструмент арфа немцы реконструировали.

Легко все свалить на немцев, а где доказательства? Почему то везде купаются в славе два халхасца, немцев не видно. 

7 часов назад, reicheOnkel сказал:

Еще раз прошу не говорите тут за нас монголов. Вы не владеете нашим языком, Вы много чего не понимаете

Для того, чтобы оспаривать грубо нестыкующиеся фантазии упомянутых двух монгольских товарищей, умудрившихся из древнетюркского музыкального щипкового инструмента семейства лютни создать новейший монгольский музыкальный инструмент семейства цитры, не обязательно владеть халхаским языком.  

7 часов назад, reicheOnkel сказал:

Вы много чего не понимаете, но при этом подаете тут ложные информации

Как вы любите однако ругаться, причем всегда на пустом месте. Если вы заявляете, что у меня ложная информация, то тогда потрудитесь опровергнуть мои доводы и аргументы, а также попытайтесь ответить на все поставленные вопросы. Если не можете, то надо культурно промолчать. Ok?

7 часов назад, reicheOnkel сказал:

Общетюркское наследие говорите? Славненько.

Конечно тюркский инструмент, по рунической надписи, типу и месту находки. 

Правда стараниями тех двух товарищей он превратился в монгольский инструмент. А это не хорошо. 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, enhd сказал:

Вообще-то идей головы горной козлы не выдумка. Горный козел "те, теке" был главным тотемом, родом кёк тюрков и их каганов! Которые происходят из Алтая.

На памятных стелах каганов кёк тюрков нарисованы горный козел - те, текеТеке - был главенствующим родом у древних туркменов-сельджуков.

А современный юрист и дилетанто-хисторик АКБ дальше своего носа ничего не видит, и считает внутренность своего колодца как вселенную. :lol:

 

Если вы в отличие от меня не дилетант и не хисторик в вопросе музыкальных инструментов, то поясните всем гостям темы, как вы умудрились распознать в находке голову архара с крутыми рогами и козлиной бородой? :)

5038a9bd0372.jpg

  e6fb269424f4.jpg

Может я и дилетант, но по моему, это типичная конская голова. 

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Прошу не указывать мне что делать.

Про наследие я имел ввиду казахстанские купюры с наскальным изображением и головой Кюль-тегина.

Древнетюркские государства и руническая письменность это наша история. В тех памятниках упоминаются и наши предки, хоть и врагами были тюрков.

Вы всерьез думаете что в один миг все древние тюркоязычные кочевники свалили за Алтай?

Предки многих казахов говорили на монгольском языке как и предки многих монголов на тюркском.

  • Одобряю 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...