Перейти к содержанию
ULTRAASLAN

Тюркская руническая надпись на комузе, найденном в Монголии

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Турист сказал:

Только смущает, что у "тюрок" "кул - раб"

 

Чтоб не смущаться надо больше книжек читать.

 

Это древнетюркский титул, сейчас, например, он часто встречается в казахских личных именах, как мужских, так и женских. В мужских он многими (как в случае с Туристом :)) ошибочно воспринимается за раба "кул" (Токтогул, Бердыгул и другие), а в женских за цветок "гуль" (Айкүл, Күлән - имя жены Чингизхана, превратившееся в интерпретации русских и монголоязычных народов в кулан - дикого осла, и другие).

Древнетюркский словарь:

1fb61c7fdcf1.jpg

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, reicheOnkel сказал:

Древнетюркские государства и руническая письменность это наша история. В тех памятниках упоминаются и наши предки, хоть и врагами были тюрков.

Кто это интересно?

40 минут назад, reicheOnkel сказал:

Предки многих казахов говорили на монгольском языке

Если исходить из того, что 3/4 монгольской лексики это тюркская основа, то картина скорее наоборот. :rolleyes:

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вся Монголия вдруг заиграла на неизвестном им ранее инструменте:

b98c46438927.jpg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мало всего этого, так еще тюркский инструмент стал называться "монгол ятга" или "монгольская арфа", это уже перешло все границы, плагиат во всей красе!

http://www.urlag.mn/post/15541.htm

http://www.medee.mn/main.php?eid=80333

http://asiarussia.ru/news/14238/

и во многих других ресурсах.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Всего лишь пару лет в музее Улан-Батора экспонировался древнетюркский инструмент в первозданном виде:

0e722ddd42d6.jpg

c42e08ed548e.jpg

33633572033d.jpg

4674a0fb6c49.jpg

d930c1ff769b.jpg

 

Сейчас его место занял фейковый монгольский новодел:

9ee776d29743.jpg

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мода на суперноводел в Монголии вошла в такую массовую стадию, что уже наладили массовое конвейерное производство не только самого инструмента (удивляюсь откуда столько рогов диких животных берется? :)), но и даже футляра к нему:

a5a6ee6585a4.jpg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В Монголии налажен конвейер по производству суперфейка, налажено производство футляров к суперфейку, но теперь пошли в массы и его модернизированные виды:

e6d2ae9a9a9d.jpg

 

Совсем не удивлюсь, если скоро появятся (больно прытко все пошло в ход): :lol:

- монгол ятга "бас" (кто не знает, то это огроменный такой экземплярчик, который ставится на пол)

- монгол ятга "электро"

 

Я еще чуть-чуть понял бы халха-монголов, если бы они на грифах изготавливаемых инструментов сохраняли оригинальный древнетюркский рунический текст, а раз они его специально забыли и не наносят, то нехорошо одним словом, братья монголы! :angry:

 

Вот за все эти мои разоблачения на форуме (а точнее за суровую правду) меня и не любят братья халха-монголы и калмыцкая сборная, самовольно взвалившая на себя обязанность по защите их прав, а также их соратники - омонголенный Enhd и не чуточку не омонголенный рыбачок поводок. :lol:

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Это древнетюркский титул, сейчас, например, он часто встречается в казахских личных именах, как мужских, так и женских. В мужских он многими (как в случае с Туристом :)) ошибочно воспринимается за раба "кул" (Токтогул, Бердыгул и другие), а в женских за цветок "гуль" (Айкүл, Күлән - имя жены Чингизхана, превратившееся в интерпретации русских и монголоязычных народов в кулан - дикого осла, и другие).

Древнетюркский словарь:

1fb61c7fdcf1.jpg

 

Это пример что "современные тюрки" больше "новотюрки" или "младотюрки" и не по возрасту носителей этой группы, а по более "новой основы этногенеза".

Вам к делу "пришить нечего" т.к. лексика ваша "из Турфана" и более поздних этапов.

Куль-Тегин можно перевести 2-мя способами :

1. Как пишет ЭР-СУГЕ

"глагол хүл-завяжи, затяни. Тогда култегин-затягивающий притягивающий принц, может даже как объединяющий принц. Или даже может быть с древнетюркского слова кү-слава, молва и с окончанием л, как бы придает смысл славный и с тегин славный принц.

oc0q-XW38MQ.jpg

В калмыцком языке же "Күл"- свяжи, привяжи

К "форме ДТС" "Кү"(слава) +"Л" = Күл- Славься !

Отыменные глаголы вкалмыцком языке образуются при помощи следующих основных аффиксов: 1) При помощи аффикса *л образуются переходные глаголы: а) от имен существительных со значением 'делать что, как, чем': хаша-л 'загораживай' (от хаша 'изгородь'), дуу-л 'пой' (от дун 'песня'), алт-л 'позолоти (от алтн 'золото'), сам-л 'чеши' (от сам 'гребень'). 

2. Открыть калм.словарь (с.323-324)

"Күлг" - "богатырь или боевой конь"

Вот с "Тегин" непонятно, перевести можно, но возможно так перевели "ваши единомышленники" и было "ТЕК"(ин) - "козел некастрированный" раз как говорит ENCHD козел был тотемом рода.

А ну да у "новых тюрков" не было тотемов, откуда им взяться у земледельцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, АксКерБорж said:

 

Если вы в отличие от меня не дилетант и не хисторик в вопросе музыкальных инструментов, то поясните всем гостям темы, как вы умудрились распознать в находке голову архара с крутыми рогами и козлиной бородой? :)

5038a9bd0372.jpg

  e6fb269424f4.jpg

Может я и дилетант, но по моему, это типичная конская голова. 

 

 

Юристу дилетанту-хисторику.

1) Германские исследователи воспроизвели (конечно гипотетически) первоначальный вид арфы (ятга, чатхан, йатхан) просто воткнув вертикально прямую палочку в дырку на голове (чего видит наш дилетант как голово лошади и как сначала монголы расчитали /им монголам прощается ведь моринхуур с головой лошади и из-за этого.../  ) и туда закрепили струнов "ятги".

Это же не очень хорошо, воткнуть дерево на голову горного козла (те, теке) не уважительно все таки.

И далее можно создать всевозможные варианты и конце концов ходящий бренд. Это дело наших талантливых ребят потомков көк тюрков!, а не дилетантов из каких о мест и каких то религии.

2) Вообще то имеется инструмент сибирских народов, в том числе тюрков, "Siberian Harp" и наши исследователи рассматривали множество истчников и народные традиции и все учтены и внедрены при создании нового вида - нового бренда "Алтай ятга" = "Алдай йадаган".

c69537d639ef.jpgc69537d639ef.jpg   79fc9b1fccb1.jpg

Siberian Harps - Сибирские арфы (не русские, а коренных народов Сибири угро-финского как я думаю в первую очередь)

 

Так что совет ув. АксКерБоржу - надо расширять кругозор и знание, и и выбраться из колодца. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Да что вы калмыки прицепились к моему возрасту и профессии? По сути темы сказать нечего, поэтому? Я же не затрагиваю, что вы наверняка какой-то Петька Сосалин или Васька Челобиткин. 

 

Да собственно не только калмыки все отмечают, что ваш дилетантизм и комплексы мешает вам объективно мыслить. Первое из-за профессии.

пс. я про возраст ничего не говорил, но судя по постам около 14-ти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, zet said:

Да собственно не только калмыки все отмечают, что ваш дилетантизм и комплексы мешает вам объективно мыслить. Первое из-за профессии.

пс. я про возраст ничего не говорил, но судя по постам около 14-ти..

Он примерно моего возраста, точнее моложе меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Турист сказал:

Вам к делу "пришить нечего" т.к. лексика ваша "из Турфана" и более поздних этапов.

 

Вы в своем уме? Я вам привел исчерпывающие данные Древнетюркского языка и словарь в придачу. Здесь жирная точка, фантазии ваши излишни!

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, enhd сказал:

Юристу дилетанту-хисторику

Так что совет ув. АксКерБоржу - надо расширять кругозор и знание, и и выбраться из колодца. :lol:

 

Из вашего сумбурного ответа ясно лишь одно, что у вас нет ни единого  нормального аргумента против моих доводов кроме личных выпадов в мой адрес, не стыдно Enhd? Я был о вас более высокого мнения, а у вас как у маленького ребёнка обзывалки. С вами даже дискутировать стыдно. 

 

Ну раз вы так старались накопипастить всякую чушь, то я пожалуй отвечу на нее:

1) О немецких исследователях сказки рассказывайте сборной команде, они поверят, а здесь нужны факты и доказательства;

2) Фотки каких-то там сибирских ятаганов впаривайте тоже кому угодно, но не мне, они здесь вообще ни причем. 

 

Если вы такой хороший историк и не дилетант (как зет, который тоже этим хвастается, правда в нем ничего профессионального не видно :P), то потрудитесь ответить на все поставленные мной вопросы о грубых нестыковках в фантазиях монгольского певца и "реставратора", они по пунктам изложены выше.

Что-то ни один из вас, ни Турист, ни ReicheOnkel, ни вы не можете даже словом возразить на голые факты, приведенные мной. Вам я смотрю нравится не темы и вопросы обсуждать, а как бы больнее уколоть собеседника. У вас так учат историков в ВУЗах? :lol:

 

Ну скажите хотя бы:

-  почему тюркский инструмент присвоен монголами и повсеместно стали на нем играть, хотя такого инстурмента в природе не существует? 

-  почему тюркский инструмент переименован в монгольский?

-  почему с инструмента убрали руническую тюркскую надпись?

-  почему в музее выставили фейковый вариант фантазера реставратора?

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zet сказал:

Да собственно не только калмыки все отмечают, что ваш дилетантизм и комплексы мешает вам объективно мыслить. Первое из-за профессии.

пс. я про возраст ничего не говорил, но судя по постам около 14-ти..

 

Судя по вашему громкому обвинению в мой адрес вы профессиональный историк? Если это правда, то исторической науке в Калмыкии, по моему, пришел пипец.  :lol:  (я хоть не скрываю, что я большой любитель истории, как вы не прикидываюсь ученым)

На самом же деле все проще, все ваше "культурное" ораторство признак слабости в спорах со мной, вы слабак. B) 

У вас получается лишь навешивать ярлыки, а по предмету у вас полный ноль, дорогой историк.   

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, enhd сказал:

Он примерно моего возраста, точнее моложе меня.

 

Ваш возраст я прекрасно знаю, у меня даже ваша семейная фотка есть. По фото не скажешь что хам. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот опять не халхасцы (я уже отмечал эту характерную особенность обрусевших монголоязычных и омонголенных народов) превратили интересную тему в клоаку. Все время приходится отмахиваться как от мух.

Придется заворачивать тему по ее прямому целевому назначению. ;)

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати в этой же пещере вместе с древним тюркским музыкальным инструментом, предположительно типа домбра, было найдено тюркское седло, которое датируется тоже 7 веком н.э. и тоже экспонируется в музее Улан-Батора.

Вероятно и музыкальный инструмент, который скорее всего в ритуальных целях был традиционно деформирован (гриф и подставка под струны), и седло, - оба принадлежат захороненному в пещере тюрку, кости которого тоже обнаружены (интересно, возможно ли получение из них образцов днк?).

ef2e858718c4.jpgimages?q=tbn:ANd9GcRVaB5CC2l1DT7z05WC8Iu

Стремена:

Картинки по запросу агуй жаргалант манхан ховд

Обе находки (инструмент и седло) из пещеры на горе Жаргалант (Алтай) в Манхан сум Ховд аймака самой западной части Монголии.

Место я обозначил на карте: 

37d25c449a6a.jpg

Пещера:

Картинки по запросу агуй жаргалант манхан ховд

Вопрос братьям тролликам, пардон, историкам и ученым :) - почему седло тоже не модернизировано и не заявлено как монгольское? Чего мелочиться? Надо было тоже разукрасить его в тибетско-будистский ярко оранжевый цвет, нанести на него свастику, знак бесконечности, символ соёмбо и лотос.

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Вот опять не халхасцы (я уже отмечал эту характерную особенность обрусевших монголоязычных и омонголенных народов) превратили интересную тему в клоаку. 

Придется заворачивать тему по ее прямому целевому назначению. ;)

 

 

Ха, ха...

Как раз ойроты - алтайцы всему рулит, по новому бренду "Алтая ятга".

Сначала было высказывания что "инструмент с головой лошади" (можно сформулировать а-ля АксКерБоржски) предок "моринхуур"-а, потом все таки это принадлежит в көк тюркскому периоду и алтайским народам.

И воспроизвели "алтай ятга" с гордой "горной козлиной головой" - те, теке. Симболом господствующего рода величественных көк тюрков - священного горного козла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Судя по вашему громкому обвинению в мой адрес вы профессиональный историк? Если это правда, то исторической науке в Калмыкии, по моему, пришел пипец.  :lol:  (я хоть не скрываю, что я большой любитель истории, как вы не прикидываюсь ученым)

На самом же деле все проще, все ваше "культурное" ораторство признак слабости в спорах со мной, вы слабак. B) 

У вас получается лишь навешивать ярлыки, а по предмету у вас полный ноль, дорогой историк.   

 

Любитель любителю рознь. Есть любители довольно сносно разбирающиеся, но вы не из таких. Дилетант это очень мягкое определение того, что представляете вы, даже слабаком назвать это слишком высоко для вас. Так, болтун с амбициями...

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 12/12/2016 at 5:50 PM, АксКерБорж said:

 

Монгольский автор новейшего в истории человечества музыкального инструмента под названием "Алтайская арфа - Алтай ятга" пошел в своих фантазиях еще дальше и решил удивить мир "Архаро-арфой".

Не понимаю, он что глумится на древним тюркским инструментом? Куда смотрит научная братия соседних тюркских государств и республик, которые возможно культурно как раз и причастны к этой находке - кыргызы, казахи, алтайцы, урянхаи?

 

0d54c837cc0e.jpg

Он много раз заявляет,что памятники древних хуннов,көктюркютов и уйгуров на территории Монголии касается только нынешных монголов Монголии  ,а не турков и тюркоязычных Средней Азии и России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Ув. АКБ в Ваших словах звучит какая-то зависть. Любой этнос это пирог, в том числе монголы или казахи. Поэтому история тюрков для монголов это история их земли, как и история скифов для казахов, которые кстати используют скифского золотого человека как гос. символ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы в своем уме? Я вам привел исчерпывающие данные Древнетюркского языка и словарь в придачу. Здесь жирная точка, фантазии ваши излишни!

Ну да человеку который "дархан" переводил как "начальник базара",

даже базар со Словарем не подойдет )))

Именно в "вашем фото" написано, что "Куль" для тюрки лишь титул без смысла, т.е. десятки мировых ученых расписались в своем бессилии. 

Иначе и не могло быть, Куль-Текин и его наследие несвязано с "новотюркскими языками" !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Ув. АКБ в Ваших словах звучит какая-то зависть. Любой этнос это пирог, в том числе монголы или казахи. Поэтому история тюрков для монголов это история их земли, как и история скифов для казахов, которые кстати используют скифского золотого человека как гос. символ.

Только мы не открещиваемся от скифов как от чумы или не заявляем что они были тюрками, в отличие от xалxа, которые не признают свою часть тюркской составляющей и вообще утверждают что кроме монг язычныx никого не было на иx территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Musa сказал:

Только мы не открещиваемся от скифов как от чумы или не заявляем что они были тюрками, в отличие от xалxа, которые не признают свою часть тюркской составляющей и вообще утверждают что кроме монг язычныx никого не было на иx территории.

не замечал за халхами утверждений "что кроме монголоязычных никого не было на их территории". ну а то, что они не признают тюркской составляющей, так у них есть на это историческое право, т.к. 700-750 лет на территории халха нет никаких тюрков.

уверен, что через пять-шесть лет в русскоязычном инете вообще не будет образованных и умных халха. появятся массы нирунов узбеков-чингизидов, а вот умные монголы уйдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...