Перейти к содержанию
АксКерБорж

Язык средневековых монголов

Рекомендуемые сообщения

Хе-хе! Причем здесь вообще шаманы и их зеркала? У Рашид-ад-дина так написано? Сомневаюсь. Думаю это ваши догадки.

 

У тюрков вообще нет слова толи, о чем вы. Даже у тех, кто исторически и культурно не особенно связан с монголами Чингисхана. Вот как монгольские легенды и табу могли на них влиять, расскажите, сказочник вы наш? На азербайджанцев, на турков, например. Так что забудьте об этом слове, как не знали о нем, пока не начали монгольский дэгэл на себя примерять. Не по праву, причем )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тюрков вообще нет слова толи, о чем вы. Даже у тех, кто исторически и культурно не особенно связан с монголами Чингисхана. Вот как монгольские легенды и табу могли на них влиять, расскажите, сказочник вы наш? На азербайджанцев, на турков, например. Так что забудьте об этом слове, как не знали о нем, пока не начали монгольский дэгэл на себя примерять. Не по праву, причем )))

 

Явно начинаете как всегда троллить за неимением аргументов. Случайно не забыли изготовленный мной специально для вас и для таких случаев смайлик?  :lol:

 

За всех тюрков говорить не стану, многие из них не имеют никакого отношения к татарам Чингизхана, а вам в десятый раз повторю, что у нас казахов это слово ТӨЛЕ, а у халхов это как всегда в укороченном виде ТӨЛ (в русском написании ТОЛЬ).

И лишь в результате событий, описанных Рашид-ад-дином и перефразированных выше мной специально для вас, значения одной и той же лексемы (область применения) у вас и у нас стали разными!!!

 

И сотый раз повторяю, что татары (мугулы) Чингизхана и нынешнее название монгол не одно и то же, не надо искусственно сближать их фонетически, а надо пытаться сблизить их аргументированно и документально.

 

Кстати ваш дэгэл (чапан) тоже казахское слово, я с легкостью доказал это раньше.  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явно начинаете как всегда троллить за неимением аргументов. Случайно не забыли изготовленный мной специально для вас и для таких случаев смайлик?  :lol:

 

За всех тюрков говорить не стану, многие из них не имеют никакого отношения к татарам Чингизхана, а вам в десятый раз повторю, что у нас казахов это слово ТӨЛЕ, а у халхов это как всегда в укороченном виде ТӨЛ (в русском написании ТОЛЬ).

 

Что означает слово ТӨЛЕ на казахском? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а у халхов это как всегда в укороченном виде ТӨЛ (в русском написании ТОЛЬ).

 

русс,_______________монг,______каз,

 

приплод.молодняк-----ТӨЛ------------???

плати-------------------------ТӨЛ------------???

зеркало --------------------ТОЛЬ------------???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж

я с легкостью доказал это раньше.

А вы оптимист! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Мне кажется тема звучит неправильно, ведь средневековые татары не всегда могулы и могулы не всегда средневековые татары. Предлагаю автору темы АКБ определиться, кого он имеет в виду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется тема звучит неправильно, ведь средневековые татары не всегда могулы и могулы не всегда средневековые татары. Предлагаю автору темы АКБ определиться, кого он имеет в виду. 

 

Давайте переименуем. Я имел в виду язык среды Чингизхана, окружавших его с детства племен, которые принято по современному и на русском языке называть монголами.

Как Вы думаете можно его назвать по точнее, но чтобы не путать с языками современных монголоязычных народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю назвать их принятым в научной среде вариантом - средневековыми монголами.

 

Не желательно, т.к. у читающего создастся ошибочное отождествление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что означает слово ТӨЛЕ на казахском? 

 

 

Повторяю: у нас это имя (Төлехан - младший сын Чингизхана, Төлеби - старший сын Алибека), у вас это зеркало (харилцах төл - кривое зеркало, булингартай төл - мутное зеркало).

А почему так стало я досконально обьяснил выше. 

Заодно отвечу уважаемому Алтай Хангаю, что это слово не следует путать с другими созвучными, такими как платить, молить, приплод, землянка, словарь и другими. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю: у нас это имя (Төлехан - младший сын Чингизхана, Төлеби - старший сын Алибека), у вас это зеркало (харилцах төл - кривое зеркало, булингартай төл - мутное зеркало).

А почему так стало я досконально обьяснил выше. 

Заодно отвечу уважаемому Алтай Хангаю, что это слово не следует путать с другими созвучными, такими как платить, молить, приплод, землянка, словарь и другими. 

 

Хм, записываем, слова в казахском языке - нет. На нет и суда нет.

 

Этимология имени Толуй - чисто монгольская, чтз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Не желательно, т.к. у читающего создастся ошибочное отождествление.

 

АКБ - те племена, которые окружали Чингис-хана себя называли монголами - с этим Вы согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется тема звучит неправильно, ведь средневековые татары не всегда могулы и могулы не всегда средневековые татары. Предлагаю автору темы АКБ определиться, кого он имеет в виду. 

я не понимаю наших модераторов. Если я открываю какую-нибудь тему, ее тут же объединяют с другой темой

А такие бредовые темы наподобие этой - множество, они не объединяются, не удаляются....

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю назвать их принятым в научной среде вариантом - средневековыми монголами.

 

Не желательно, т.к. у читающего создастся ошибочное отождествление.

Средневековые монголы - не отрожает сути событий тех лет,  окружение людей чингисхана в молодости побратимы и отчимы, а когда он возмужал погибли, лишь бы не иметь нечего общего с ним и его груптровкой (слуги, люди длинной воли). Назвать их монголами только потому что они погибли от его рук не правельно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

русс,_____монг,______каз,

 

платить ----ТӨЛӨХ--------төле

не только на казахском и в других тюркских языках толе-плати

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bek_nur

У вас какой-то новый сценарий! :) Давайте тогда , излагайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы самый настоящий троль, продолжать вам что-либо доказывать глупо и бессмысленно, т.к. вы белое называете черным, а черное белым. Думаю причина тому не тупость, а упрямость. 

 

Проиграли в споре про месторасположение родины Чингизхана, теперь сюда троллить заехали?  :lol:

 

Для тех же, кто несубьективен как вы с поводком (в смысле не на шее, а с юзером), тому достаточно прочесть мои аргументы и все встанет на свои места.

 

Оставляю вас наедине со своими компаньонами, спорьте между собой гуре, алп-бамси, Енхд и Поводок.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bek_nur

Незаконнорожденные дети , амнезия и наследство пирата Флинта? :) Тогда , точно , по старому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогорил хан, Таян хан, Джамуха, Кучлук хан, меркиты, туматы, белые татары...разве можно их назвать монголами, если они жизни отдали чтоб не иметь ничего общего с " военными рабами, бо(мо)голами"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы самый настоящий троль, продолжать вам что-либо доказывать глупо и бессмысленно, т.к. вы белое называете черным, а черное белым. Думаю причина тому не тупость, а упрямость. 

 

Проиграли в споре про месторасположение родины Чингизхана, теперь сюда троллить заехали?  :lol:

 

Это что, речь победителя? Кому адресована? 

 

Я читал, что после второй мировой войны на островах Филиппинского архипелага солдаты императорской японской армии бегали до 1970-80-х гг., и так же, как и АКБ вещает о своей "победе", были уверены в том, что Япония победила или вот-вот победит. Ладно, у них не было информации и выбора. А позиция и поведение АКБ уже близки к неутешительному диагнозу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

платить ----ТӨЛӨХ--------төле

 

не только на казахском и в других тюркских языках толе-плати

 

Не верьте ему Алтай Хангай, он слабо владеет родным языком, но еще умудряется выдавать на гора примеры с других тюркских языков.  :ozbek:  :wub:

 

Что видно уже из того, что он путает различные казахские слова: 

-  платить не төле, а төлеу, отсюда и имена с основой Төлеу

-  имена с основой Тілеу не имеют значения платить

-  имена с основой Төле не имеют значения платить

и т.д. и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не желательно, т.к. у читающего создастся ошибочное отождествление.

 

АКБ - те племена, которые окружали Чингис-хана себя называли монголами - с этим Вы согласны?

 

 

Не согласен конечно, уважаемый Рустам.

 

Одно дело что так принято в российско-советской научной среде и совсем другое дело как прописано в письменных источниках (мугул, могул, мугал, моал, менгу, менву и т.д.).

 

Речь идет о названии и даже не о самоназвании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен конечно, уважаемый Рустам.

 

Одно дело что так принято в российско-советской научной среде и совсем другое дело как прописано в письменных источниках (мугул, могул, мугал, моал, менгу, менву и т.д.).

 

Речь идет о названии и даже не о самоназвании.

 

Назовите 韃靼蒙古 Дада-Мэнгу, китайцы будут довольны - язык варварской транскрипцией ломать не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...