Sign in to follow this  
Hooker

Гэнигис,Кенегес,Кингит

Recommended Posts

47. Qaidu-in koun Baišiŋqor-Doqsin, Čaraqai-Liŋqu, Čaoĵin-O rteķai, ğurban bulee. Baišiŋqor-Doqsin-o koun Tunbinai-Sečen. Čaraqai-Liŋqu-in koun Seŋķun-Bilge, Anbaqai tan Taičiu oboq tan boluba. Čaraqai-Liŋquin beriķen eme-deče toreksen Besutai neretu bulee. Besut obuq tan tede boluba. Čaoĵin-Orteķai-in kout Oronar, Qoŋqotan, Arulat, Soenit, Qabturqas, ķeniķes oboq tan tede boluba.
§ 47. У Хайду было три сына: Байшингор-Докшин, Чарахай-Линху и Чаочжин-Ортегай. Сын Байшингор-Докшина - Тумбинай-Сечен. Сыновья Чарахай-Линху-Сенгун-Билге, Амбагай и другие-образовали племя Тайчиудов. Потомка Чарахай Линху, происшедшего от его снохи, звали Бесутай. Отсюда вдет род Бесуд. От сыновей Чаочжин-Ортегая пошли племена: Оронар, Хонхотан, Арулад, Сонид, Хабтурхас и Генигес.

CОКРОВЕННОЕ СКАЗАНИЕ МОНГОЛОВ

результат Ү-днк каракалпакских кенегесов.

184818 Mr. Moyatdinov Maulitdin Uzbekistan C Keneges 13 25 16 10 12-13 11 14 10 13 11 29

184827 Mr. Mamutov Mahamadin Uzbekistan C Keneges 13 25 16 10 12-13 11 14 10 13 11 29 18 8-8 11 12 26 14 22 27 11-11-12-16 10 10 22-23 15 13 12 17 33-36 11 10

184848 Mr. Sarasenbaev Mahmudbek Uzbekistan C3 Keneges 13 25 17 10 12-12 11 12 10 13 11 29

184836 Mr. Tazhidinov Ruslan Uzbekistan G Keneges 14 22 15 10 16-17 11 12 12 12 10 28 16 9-9 11 11

Здравствуйте, Hooker! Во-первых, в форуме "ДНК-проект", в теме "Каракалпакский ДНК-проект" это уже есть. Во-вторых, объясните пожалуйста, "Сокровенное сказание монголов" написано на основе монгольских мифов или считается сугубо историческим документом?

• Одобряю 1

Здравствуйте, Hooker! Во-первых, в форуме "ДНК-проект", в теме "Каракалпакский ДНК-проект" это уже есть. Во-вторых, объясните пожалуйста, "Сокровенное сказание монголов" написано на основе монгольских мифов или считается сугубо историческим документом?

Здравствуйте, Камел!

Здравствуйте, Камел!

Во-первых, не Камел. Ваш намек понял, сообщение удалено. Во-вторых, какие сведения мне можете дать по ССМ. Критика на произведение разная, а я хочу понять, почему монголы взялись за историю именно через десятилетие после смерти Чингисхана?! К 1240-му году ему было бы от 80 до 90 лет. Родителей, которые знали его хорошо, давно не было в живых. Ровесников тоже нет. Тогда, кто же в мельчайших подробностях описывает его рождение и юность?

Во-первых, не Камел. Ваш намек понял, сообщение удалено. Во-вторых, какие сведения мне можете дать по ССМ. Критика на произведение разная, а я хочу понять, почему монголы взялись за историю именно через десятилетие после смерти Чингисхана?! К 1240-му году ему было бы от 80 до 90 лет. Родителей, которые знали его хорошо, давно не было в живых. Ровесников тоже нет. Тогда, кто же в мельчайших подробностях описывает его рождение и юность?

Считаю что ССМ реальный исторический документ. ССМ только закрепил устные предания. Ведь отчет в ССМ идет за несколько поколений до самого Тэмуджина. Возможно ССМ была попыткой компиляции существующих повествований - как Библия. Во-вторых сведения указанные в ССМ находят подтверждение почти точь-в-точь с источниками на других языках - персидском, армянском. Кроме того, в самой Монголии есть средневековые источники на монгольском Алтан Тобчи также повторяющие последовательность событий указанных в ССМ.

Есть еще большая вероятность что китайские архивы хранят другие летописи связанных с монгольской династией Юань. Все прямые и косвенные факты говорят о том что ССМ реальный исторический документ.

184818 Mr. Moyatdinov Maulitdin Uzbekistan C Keneges 13 25 16 10 12-13 11 14 10 13 11 29

184827 Mr. Mamutov Mahamadin Uzbekistan C Keneges 13 25 16 10 12-13 11 14 10 13 11 29 18 8-8 11 12 26 14 22 27 11-11-12-16 10 10 22-23 15 13 12 17 33-36 11 10

184848 Mr. Sarasenbaev Mahmudbek Uzbekistan C3 Keneges 13 25 17 10 12-12 11 12 10 13 11 29

184836 Mr. Tazhidinov Ruslan Uzbekistan G Keneges 14 22 15 10 16-17 11 12 12 12 10 28 16 9-9 11 11

г-н. Hooker начто вы намекаете не знаю, но почему здесь указаны "Кенегесы " толькокаракалпаки? :unsure:

Как я понял, гаплогруппа «С» не сугубо монгольский гаплотип. А оно распространиповсюду от Восточной Европы, Азий, Австралий и Америки.:lol:

Гаплогруппа С1-М8

Встречается почти исключительно на Японском архипелаге. На Токашиме с частотой 10%, на Окинаве - 6.8%, на Хонсю - примерно5%.

Гаплогруппа С2-M38

Ветвь характерна для Юго-Восточной Азии и Полинезии. Максимальные частоты зафиксированы в Полинезии - около 40%, а также в восточной Индонезии - 21% (в то время, как в северо-западной Индонезии всего около 1%). В Меланезии - около 19%. В Новой Гвинеи ветвь распространена с частотой порядка 12.5%, в Микронезии около 6%

Гаплогруппа С3-M217

Самая обширная и многочисленная ветвь С. На северо-американском континенте только среди индейцев (с частотой около 8%) найдена дочерняя ветвь С3b (P39). Ветвь С3d (М407) встречается в Камбодже с частотой порядка 4%, а также у других народов Юго-Восточной Азии с крайне низкими частотами. Дочерняя ветвь С3е (P53.1)найдена с низкой частотой у монголов, эвенков, уйгуров, ханьцев и др.

Гаплогруппа С4-M347

f2be0a2c362d.gif

С частотой 62% встречается исключительно у австралийских аборигенов.

Гаплогруппа С5-M356

Ветвь ограниченно распространена на индийском субконтиненте и прилегающих регионах. Максимальная частота зафиксирована в западной Индии - 3.4%, в то время как на севере и востоке страны частота падает до 1-1.5%. На севере Пакистана ветвь встречается с частотой 2.5%, на юге Пакистана - 2.2%. С частотой 1-3% ветвь найдена в Непале. На Ближнем Востоке в Саудовской Аравии - 1.3%, а в ОАЭ - 1.2% линии C5.

Гаплогруппа С6-P55

Ветвь найдена только у папуасов Новой Гвинеи.

А гаплогруппа G:

Гаплогруппа G1-M285

d28589562f24.gif

гаплогруппы

G2a-P15

400e0fd481a9.gif

гаплогруппы

G2a1-P16

601c68647758.gif

гаплогруппы

G2a3a-M406

856e665f78bc.gif

Эти карты доказывает что каракалпакские «кенегеси» имеют местный гаплотип Аранцев, т.е. древнее тюркские корны.:turkmen1:

А гаплогруппа G:

Эти карты доказывает что каракалпакские «кенегеси» имеют местный гаплотип Аранцев, т.е. древнее тюркские корны.:turkmen1:

Каким образам доказывает? :D

Каким образам доказывает? :D

В картах где распространено гаплогруппа «G» Монголии не видно. :turkmen1:

Считаю что ССМ реальный исторический документ. ССМ только закрепил устные предания. Ведь отчет в ССМ идет за несколько поколений до самого Тэмуджина. Возможно ССМ была попыткой компиляции существующих повествований - как Библия. Во-вторых сведения указанные в ССМ находят подтверждение почти точь-в-точь с источниками на других языках - персидском, армянском. Кроме того, в самой Монголии есть средневековые источники на монгольском Алтан Тобчи также повторяющие последовательность событий указанных в ССМ.

Есть еще большая вероятность что китайские архивы хранят другие летописи связанных с монгольской династией Юань. Все прямые и косвенные факты говорят о том что ССМ реальный исторический документ.

Все таки на основе преданий, то есть, мифология. К 1240 году произошло интенсивное смешивание монголов с тюрками, где монгольское присутствие взяло господствующее положение и политический курс намного нормализовался. То есть, со стороны тюрков не было четко выраженной агрессии против оккупантов, кроме того выявилась солидарность монголам. В этом случае в основу ССМ могут войти и предания тюркоязычных народов.

Отсчет может идти откуда угодно, хоть от появления на Земле Адама и Евы. Например, у каракалпаков такого рода легендам возможно 3000 лет если не больше. Но ранние этапы формирования собственно каракалпакского этногенеза 5-6 век, а если с Муйтенов начинать, то еще на 1000 лет раньше.

Возможно, монголы как элита писали историю, а остальные просто взяли и расписались в правдивости.

Надеюсь, мое мнение ничего не изменит, так как, это просто мысли вслух. Прочитал несколько статеек о ССМ и получил кучу вопросов.

В картах где распространено гаплогруппа «G» Монголии не видно. :turkmen1:

G есть.У нас есть племя Асут,потомки кавказских осетин.

Муйтенов

Среди халха есть род "Модон ".Не знаю связаны ли они с вашими "муйтен".

G есть.У нас есть племя Асут,потомки кавказских осетин.

Среди халха есть род "Модон ".Не знаю связаны ли они с вашими "муйтен".

так они же потомки осетин или аранцев, а не монголов :lol:

а медейцы (муйтены) как попали в монгольский степ:turkmen1:

так они же потомки осетин или аранцев, а не монголов :lol:

а медейцы (муйтены)

как попали в монгольский степ:
turkmen1:

Они теперь монголы!

Так попали! :D

images?q=tbn:ANd9GcQRVkR0uugu25huZwe754wkCHCFxTclRsrcBXCBoFOycMGA3KHq

Hooker - Вы перешли все границы, постите провокационные ролики, шутите постоянно не в тему. Думаю, что Вам следует вновь отдохнуть, чтобы хорошо подумать - стоит ли на форуме устраивать провокации. Вы получаете отлучение от форума на 2 месяца.

Генигесцы -один из родов чиносцев т.е потомки Гэнду Чино.

Генду-чинэ и Улукчин-чинэ из сыно-вей Чаракэ-лингума

Узбекское племя кенагасов (кенегесы) делились на пять главных родов: тарахли,каирасанли, ачамайли, авахли и чуют. Кун А. Очерки Шахрисебского бекства