Перейти к содержанию
Hooker

Гэнигис,Кенегес,Кингит

Рекомендуемые сообщения

47. Qaidu-in koun Baišiŋqor-Doqsin, Čaraqai-Liŋqu, Čaoĵin-O rteķai, ğurban bulee. Baišiŋqor-Doqsin-o koun Tunbinai-Sečen. Čaraqai-Liŋqu-in koun Seŋķun-Bilge, Anbaqai tan Taičiu oboq tan boluba. Čaraqai-Liŋquin beriķen eme-deče toreksen Besutai neretu bulee. Besut obuq tan tede boluba. Čaoĵin-Orteķai-in kout Oronar, Qoŋqotan, Arulat, Soenit, Qabturqas, ķeniķes oboq tan tede boluba.
§ 47. У Хайду было три сына: Байшингор-Докшин, Чарахай-Линху и Чаочжин-Ортегай. Сын Байшингор-Докшина - Тумбинай-Сечен. Сыновья Чарахай-Линху-Сенгун-Билге, Амбагай и другие-образовали племя Тайчиудов. Потомка Чарахай Линху, происшедшего от его снохи, звали Бесутай. Отсюда вдет род Бесуд. От сыновей Чаочжин-Ортегая пошли племена: Оронар, Хонхотан, Арулад, Сонид, Хабтурхас и Генигес.

CОКРОВЕННОЕ СКАЗАНИЕ МОНГОЛОВ

результат Ү-днк каракалпакских кенегесов.

184818 Mr. Moyatdinov Maulitdin Uzbekistan C Keneges 13 25 16 10 12-13 11 14 10 13 11 29

184827 Mr. Mamutov Mahamadin Uzbekistan C Keneges 13 25 16 10 12-13 11 14 10 13 11 29 18 8-8 11 12 26 14 22 27 11-11-12-16 10 10 22-23 15 13 12 17 33-36 11 10

184848 Mr. Sarasenbaev Mahmudbek Uzbekistan C3 Keneges 13 25 17 10 12-12 11 12 10 13 11 29

184836 Mr. Tazhidinov Ruslan Uzbekistan G Keneges 14 22 15 10 16-17 11 12 12 12 10 28 16 9-9 11 11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Hooker! Во-первых, в форуме "ДНК-проект", в теме "Каракалпакский ДНК-проект" это уже есть. Во-вторых, объясните пожалуйста, "Сокровенное сказание монголов" написано на основе монгольских мифов или считается сугубо историческим документом?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Hooker! Во-первых, в форуме "ДНК-проект", в теме "Каракалпакский ДНК-проект" это уже есть. Во-вторых, объясните пожалуйста, "Сокровенное сказание монголов" написано на основе монгольских мифов или считается сугубо историческим документом?

Здравствуйте, Камел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Камел!

Во-первых, не Камел. Ваш намек понял, сообщение удалено. Во-вторых, какие сведения мне можете дать по ССМ. Критика на произведение разная, а я хочу понять, почему монголы взялись за историю именно через десятилетие после смерти Чингисхана?! К 1240-му году ему было бы от 80 до 90 лет. Родителей, которые знали его хорошо, давно не было в живых. Ровесников тоже нет. Тогда, кто же в мельчайших подробностях описывает его рождение и юность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, не Камел. Ваш намек понял, сообщение удалено. Во-вторых, какие сведения мне можете дать по ССМ. Критика на произведение разная, а я хочу понять, почему монголы взялись за историю именно через десятилетие после смерти Чингисхана?! К 1240-му году ему было бы от 80 до 90 лет. Родителей, которые знали его хорошо, давно не было в живых. Ровесников тоже нет. Тогда, кто же в мельчайших подробностях описывает его рождение и юность?

Считаю что ССМ реальный исторический документ. ССМ только закрепил устные предания. Ведь отчет в ССМ идет за несколько поколений до самого Тэмуджина. Возможно ССМ была попыткой компиляции существующих повествований - как Библия. Во-вторых сведения указанные в ССМ находят подтверждение почти точь-в-точь с источниками на других языках - персидском, армянском. Кроме того, в самой Монголии есть средневековые источники на монгольском Алтан Тобчи также повторяющие последовательность событий указанных в ССМ.

Есть еще большая вероятность что китайские архивы хранят другие летописи связанных с монгольской династией Юань. Все прямые и косвенные факты говорят о том что ССМ реальный исторический документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CОКРОВЕННОЕ СКАЗАНИЕ МОНГОЛОВ

результат Ү-днк каракалпакских кенегесов.

184818 Mr. Moyatdinov Maulitdin Uzbekistan C Keneges 13 25 16 10 12-13 11 14 10 13 11 29

184827 Mr. Mamutov Mahamadin Uzbekistan C Keneges 13 25 16 10 12-13 11 14 10 13 11 29 18 8-8 11 12 26 14 22 27 11-11-12-16 10 10 22-23 15 13 12 17 33-36 11 10

184848 Mr. Sarasenbaev Mahmudbek Uzbekistan C3 Keneges 13 25 17 10 12-12 11 12 10 13 11 29

184836 Mr. Tazhidinov Ruslan Uzbekistan G Keneges 14 22 15 10 16-17 11 12 12 12 10 28 16 9-9 11 11

г-н. Hooker начто вы намекаете не знаю, но почему здесь указаны "Кенегесы " толькокаракалпаки? :unsure:

Как я понял, гаплогруппа «С» не сугубо монгольский гаплотип. А оно распространиповсюду от Восточной Европы, Азий, Австралий и Америки.:lol:

Гаплогруппа С1-М8

Встречается почти исключительно на Японском архипелаге. На Токашиме с частотой 10%, на Окинаве - 6.8%, на Хонсю - примерно5%.

Гаплогруппа С2-M38

Ветвь характерна для Юго-Восточной Азии и Полинезии. Максимальные частоты зафиксированы в Полинезии - около 40%, а также в восточной Индонезии - 21% (в то время, как в северо-западной Индонезии всего около 1%). В Меланезии - около 19%. В Новой Гвинеи ветвь распространена с частотой порядка 12.5%, в Микронезии около 6%

Гаплогруппа С3-M217

Самая обширная и многочисленная ветвь С. На северо-американском континенте только среди индейцев (с частотой около 8%) найдена дочерняя ветвь С3b (P39). Ветвь С3d (М407) встречается в Камбодже с частотой порядка 4%, а также у других народов Юго-Восточной Азии с крайне низкими частотами. Дочерняя ветвь С3е (P53.1)найдена с низкой частотой у монголов, эвенков, уйгуров, ханьцев и др.

Гаплогруппа С4-M347

f2be0a2c362d.gif

С частотой 62% встречается исключительно у австралийских аборигенов.

Гаплогруппа С5-M356

Ветвь ограниченно распространена на индийском субконтиненте и прилегающих регионах. Максимальная частота зафиксирована в западной Индии - 3.4%, в то время как на севере и востоке страны частота падает до 1-1.5%. На севере Пакистана ветвь встречается с частотой 2.5%, на юге Пакистана - 2.2%. С частотой 1-3% ветвь найдена в Непале. На Ближнем Востоке в Саудовской Аравии - 1.3%, а в ОАЭ - 1.2% линии C5.

Гаплогруппа С6-P55

Ветвь найдена только у папуасов Новой Гвинеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CОКРОВЕННОЕ СКАЗАНИЕ МОНГОЛОВ

результат Ү-днк каракалпакских кенегесов.

184836 Mr. Tazhidinov Ruslan Uzbekistan G Keneges 14 22 15 10 16-17 11 12 12 12 10 28 16 9-9 11 11

А гаплогруппа G:

Гаплогруппа G1-M285

d28589562f24.gif

гаплогруппы

G2a-P15

400e0fd481a9.gif

гаплогруппы

G2a1-P16

601c68647758.gif

гаплогруппы

G2a3a-M406

856e665f78bc.gif

Эти карты доказывает что каракалпакские «кенегеси» имеют местный гаплотип Аранцев, т.е. древнее тюркские корны.:turkmen1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гаплогруппа G:

Эти карты доказывает что каракалпакские «кенегеси» имеют местный гаплотип Аранцев, т.е. древнее тюркские корны.:turkmen1:

Каким образам доказывает? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что ССМ реальный исторический документ. ССМ только закрепил устные предания. Ведь отчет в ССМ идет за несколько поколений до самого Тэмуджина. Возможно ССМ была попыткой компиляции существующих повествований - как Библия. Во-вторых сведения указанные в ССМ находят подтверждение почти точь-в-точь с источниками на других языках - персидском, армянском. Кроме того, в самой Монголии есть средневековые источники на монгольском Алтан Тобчи также повторяющие последовательность событий указанных в ССМ.

Есть еще большая вероятность что китайские архивы хранят другие летописи связанных с монгольской династией Юань. Все прямые и косвенные факты говорят о том что ССМ реальный исторический документ.

Все таки на основе преданий, то есть, мифология. К 1240 году произошло интенсивное смешивание монголов с тюрками, где монгольское присутствие взяло господствующее положение и политический курс намного нормализовался. То есть, со стороны тюрков не было четко выраженной агрессии против оккупантов, кроме того выявилась солидарность монголам. В этом случае в основу ССМ могут войти и предания тюркоязычных народов.

Отсчет может идти откуда угодно, хоть от появления на Земле Адама и Евы. Например, у каракалпаков такого рода легендам возможно 3000 лет если не больше. Но ранние этапы формирования собственно каракалпакского этногенеза 5-6 век, а если с Муйтенов начинать, то еще на 1000 лет раньше.

Возможно, монголы как элита писали историю, а остальные просто взяли и расписались в правдивости.

Надеюсь, мое мнение ничего не изменит, так как, это просто мысли вслух. Прочитал несколько статеек о ССМ и получил кучу вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В картах где распространено гаплогруппа «G» Монголии не видно. :turkmen1:

G есть.У нас есть племя Асут,потомки кавказских осетин.

Муйтенов

Среди халха есть род "Модон ".Не знаю связаны ли они с вашими "муйтен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

G есть.У нас есть племя Асут,потомки кавказских осетин.

Среди халха есть род "Модон ".Не знаю связаны ли они с вашими "муйтен".

так они же потомки осетин или аранцев, а не монголов :lol:

а медейцы (муйтены) как попали в монгольский степ:turkmen1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так они же потомки осетин или аранцев, а не монголов :lol:

а медейцы (муйтены)

как попали в монгольский степ:
turkmen1:

Они теперь монголы!

Так попали! :D

images?q=tbn:ANd9GcQRVkR0uugu25huZwe754wkCHCFxTclRsrcBXCBoFOycMGA3KHq

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Hooker - Вы перешли все границы, постите провокационные ролики, шутите постоянно не в тему. Думаю, что Вам следует вновь отдохнуть, чтобы хорошо подумать - стоит ли на форуме устраивать провокации. Вы получаете отлучение от форума на 2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генигесцы -один из родов чиносцев т.е потомки Гэнду Чино.

 

 

 

Генду-чинэ и Улукчин-чинэ из сыно-вей Чаракэ-лингума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

Узбекское племя кенагасов (кенегесы) делились на пять главных родов: тарахли,каирасанли, ачамайли, авахли и чуют. Кун А. Очерки Шахрисебского бекства

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...