Перейти к содержанию
Polat

Наурыз (Novruz)

Рекомендуемые сообщения

Бәриңизге Наўрызы әйямы қутлы мүбәрек!!!

Улыстың уллы күни Наўрыз байрамы қутлы болсын! Елимизде ақ, жеримизде дән көп болсын! Ырыс ҳәм берекели жыл болсын!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассалаўма алейкўм! Ҳүрметли ханымлар ҳәм мырзалар, 2013 жылдың 24 март сәнеси саағат 15:00 де Москва қаласындаболатғун «НАЎРЫЗ» байрамына арналған концертимизге мирәт етемиз.

Мағлўматлар бойыншател: 8-925-214-7878

Ажрес: Москвақ., Кухмистерова к., ж.№4, к/т "ТУЛА"

ce45e2cafac8.jpg

Здравствуйте! Дорогие дамы и господа,рады пригласить вас на концерт, приуроченный к празднику «Наурыз». Концертсостоится 24-го марта в 15:00 в к/т "Тула".

Адрес: г. Москва, ул. Кухмистерова, д.4.

Подробности по телефону :8-925-214-7878.

e9a7bda8e1c8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех Мам, бабушек, тёть, жен, сестер, дочек, внучек и свах (при наличии таковых) уважаемых админа, модераторов и участников форума с женским днем 8 Марта и наступающей весной!

Интересно, в Монголии он отмечается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы поздравить всех форумчан с праздником Наурыз и пожелать им счастья успехов.

А также хотелось бы отметить что в западном Казахстане начался праздник Корису аиты , бир жастарымен агаиндар!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ұлыстың ұлы күні құтты болсын, ағайындар! :az1:

И вправду, Көрісу айт чисто западная традиция, хотя до обычного айта еще далеко, а еще говорят, что у нас нет различий: :)

http://tdk42.kz/v-zapadnom-kazahstane-spravlyayut-korisu-ayt.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте АКБ.

Вы правый но мне кажется в остальном мы идентичный ,хотя иногда приходят мысли в голову вот представ те себе

танец Кара - жорга казахи Младшего жуза приняли его ,на тоях постяно звучит эта песня ,при этом молодеж и взрослое поколение подтанцовыает ,я не могу понять лиж одного раз кара жорга восприняли как говорится на ура, почему Корису не воспрнимается всем казхстаном.Мы должный исправит эту ошибку ,помните как мусировала СМИ кара жорга ,тоесть шло полное лобирование этого Танца ,а почему бы не начать то же самое но уже с Корису. Не прадва ли хорошая идея поди гляди и различия сами самой отпадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обеими руками за, это хорошая традиция, она будет только на пользу всем нам казахам! Но ведь в жизни все до другому, особенно у нас в РК, обязательное условие это инициатива сверху, от властьимущих, вообще красота если от Байбека, плюс еще "раскрутка". B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте АКБ.

Вы правый но мне кажется в остальном мы идентичный ,хотя иногда приходят мысли в голову вот представ те себе

танец Кара - жорга казахи Младшего жуза приняли его ,на тоях постяно звучит эта песня ,при этом молодеж и взрослое поколение подтанцовыает ,я не могу понять лиж одного раз кара жорга восприняли как говорится на ура, почему Корису не воспрнимается всем казхстаном.Мы должный исправит эту ошибку ,помните как мусировала СМИ кара жорга ,тоесть шло полное лобирование этого Танца ,а почему бы не начать то же самое но уже с Корису. Не прадва ли хорошая идея поди гляди и различия сами самой отпадут.

Кара жорга не наш танец, сейчас уже выходить из моды, то есть в наших краях уже не танцуют, а корису(не айт) истинно наш, не надо ничего рекламировать,пиарить,навязывать,а оберегать.Вообщето я не сторонник чтоб корису стал общеказахским. Мы(зап.казахи) особо не ценим свою различий, это касается в первую очередь западных почти забытие музыкальных макамом. Сегодняшие зап.певцы поют как южные и северные.(мунды,жай,жыланкы). А надо петь как Гарифолла,Актан,Сугир и.т.

Барша жамағатты Ұлыстың Ұлы Күнімен құттықтаймын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Казахстанский участковый прошел 20 метров с жеребенком на спине

pic_06db4575398eb5720ea68ad18343bce1.jpg
Фото: PressFoto

Участковый инспектор Жалагашского РОВД Кызыл-Ординской области Казахстана Нурлан Сенбеков оказался самым сильным батыром в состязаниях, прошедших в районе в дни празднования Наурыза. Об этом в субботу сообщает «Интерфакс».

Сенбеков смог с легкостью поднять и пронести на спине более 20 метров годовалого жеребенка весом 160 килограммов, передал корреспондент агентства.

В состязаниях отличился также батыр из аула Аксу Жалагашского района Дархан Бакиров, который протащил микроавтобус «ГАЗель» на 40 метров и остановился только потому, что судьи попросили его об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Келе жатқан Ұлыстың Ұлы күні құтты болсын!

Кстати, а правда что у казахов Младшего жуза есть традиция празднования "Амала", которая начинается 14 марта? И у астраханских татар (=ногайцы) есть этот праздник? Наверняка к казахам это пришло от ногайцев. Или общее культурное наследие с ордынских, мангытовских времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь, правда я сколько себя помню всегда праздновали 22 числа, только несколько лет назад начали с 21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к поздравлениям. Этот день для меня всегда был более радостным чем любой другой праздник. 

Ув. Le_Raffine, Вы как всегда правы, Наурыз отмечается 22 марта.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас у монголов наступает новый год, т.е. новая весна, в 27-го февраля 2017 года. Новый год  алтан унжлагат хэмээх гал тахиа жил - год огненной курицы с прозвищем "золотым ожерельем".

03f8b74b0619.jpg

Китай и вся юго-восточная азия уже отмечали новый год в январе! Но мы монголы и тибетцы (у которых мы переняли счисление буддийского календаря) отмечаем месяц спустя.

Во-первых: мы самостоятельны.

Во-вторых: все таки будем отмечать не в лютой морозе, а остальные "юго" и других азитов нам плевать, мы будеи отмечать по своему календарю.

=================

Шаг чаагай, шагаа четтигир элбэк болсун!

***

Элгээрээ энх амгалан
Төр улсаараа элбэг дэлбэг
Төрөл садан хотлоороо сайхан шинэлцгээгээрэй1

***

САГААН  hАРЫН МЭНДЭ ХYРГЭЕ!

***

Цагаан сарар хамг олнар байрлнвдн!

***

 

PS:

У монгольских казахов будет весенный праздник "навроз" в конце марта месяца.

 

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2017 в 14:54, enhd сказал:

У монгольских казахов будет весенный праздник "навроз" в конце марта месяца.

Разрешите вас поправить, не новроз, но наурыз.

В 24.02.2017 в 14:54, enhd сказал:

У нас у монголов наступает новый год, т.е. новая весна, в 27-го февраля 2017 года. Новый год  алтан унжлагат хэмээх гал тахиа жил - год огненной курицы с прозвищем "золотым ожерельем".

От души поздравляю братьев халха-монголов, бурятов, калмыков и другие монголоязычные народы с наступающим Новым годом по буддийскому календарю!

wedding-new-year-cauntry-16.jpg

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поздравляю админа, модераторов и всех участников форума с наступающим нашим Новым годом - с праздником весеннего равноденствия Нәүрүз-Нооруз-Норуз-Науруз-Наурыз!

 

depositphotos_44650129-stock-photo-naury

 

У нас в этом году впервые по инициативе главы области (кстати он местный из нашего района из Приновосибирского приграничья, емнип, уаковского племени, то бишь потомок онгутов) решили юрты на площади не ставить и массовые празднования не проводить, отложили их на май, не подходит климат - в это время сугробы снега, ночью в городе -20/-25С, в аулах до -30С, а днем около -7/-10/-12С с ледяным ветром, не уютно вовсе.

 

В наших краях о марте месяце говорят: "күндіз кигіз, түнде мүйіз", что означает "днем тепло, а ночью морозно" (букв: "днем мягко как войлок, ночью остро как рога").

 

Но по любому с учетом переноса мы отдыхаем 5 дней. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Uighur said:

Навруз был 21-ого, у многих других 22-ого, так что поздравляем. 

С 21-го на 22-ое марта, то есть, 22 марта - первый день нового года. 

присоединяюсь к поздравлениям, всех, кто отмечает этот праздник - с Наурызом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что не поздравил Вас вовремя с моим любимым праздником Новруз- болел! 

К счастью, Бог мне дал ещё один шанс, чтобы я смог Вас всех поздравить! 

Поздравляю от всей души!!!

P.S. Пока я тут, я буду жечь Ваши сердца Шумером!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ведь, Наурыз байрам?!

По старой памяти, поздравляю всех форумчан, кто празднует, с Наурызом! Пусть не забывается этот светлый праздник, желаю всем крепкого здоровья, благополучия, процветания и удачи во всем! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад Kamal написал:

Сегодня ведь, Наурыз байрам?!

По старой памяти, поздравляю всех форумчан, кто празднует, с Наурызом! Пусть не забывается этот светлый праздник, желаю всем крепкого здоровья, благополучия, процветания и удачи во всем! 

интересно, почему где то 21, а где то 22 марта празднуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...