Перейти к содержанию
enhd

Единорог - лошадь или парнокопытное?

Рекомендуемые сообщения

Единорог в понимании европейцев является лошадью.

А в понимании восточных кочевых народов хуннов, монголов и тюрков единорог - не лошадь, а какая-то парнокопытное дикое животное.

У китайцев? Наверное тоже парнокопытное животное, потому что этот термин/предмет они приняли, узнали от северных соседей хуннов.

Продолжаете, тему все кто интересуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз вам виден один глаз, значит и рог один? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единорог в понимании европейцев является лошадью.

А в понимании восточных кочевых народов хуннов, монголов и тюрков единорог - не лошадь,

Герб Казахстана

Государственный герб Республики Казахстан представляет собой изображение шанырака (верхняя сводчатая часть юрты) на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры) в обрамлении крыльев мифических коней . В нижней части герба — надпись «Қазақстан».

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз вам виден один глаз, значит и рог один? :)

Раз мне видны 2 уши,значит 2 уши.

Как насчет единорога на вашем гербе? Это лошадь или осёл?

Или все-таки горный козел(янгир,тэх)? :D

400px-Coat_of_arms_of_Kazakhstan.svg.png

единорог( лошадь или осёл по хвосту?) -символ Руси. :D

r_ivan4_3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единорог в понимании европейцев является лошадью.

А в понимании восточных кочевых народов хуннов, монголов и тюрков единорог - не лошадь, а какая-то парнокопытное дикое животное.

У китайцев? Наверное тоже парнокопытное животное, потому что этот термин/предмет они приняли, узнали от северных соседей хуннов.

Продолжаете, тему все кто интересуется.

Друг мой enhd, я не сильно отслеживал, но наверное единорог в Европе стал - конем - недавно, в средневековых рисунках там везде тело и голова коня, а ноги (парнокопытные) и борода козлиная. интересно другое, что европейцы связывают его с девой Марией ну и мол поймать его может только девственница - то есть безгрешная в их понимании. у нас ведь тоже единорог приходит только к чистым душам. вот интересно в Тоскане все девственницы или чисты душой

Живой единорг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единорог в понимании европейцев является лошадью.

А в понимании восточных кочевых народов хуннов, монголов и тюрков единорог - не лошадь, а какая-то парнокопытное дикое животное.

У китайцев? Наверное тоже парнокопытное животное, потому что этот термин/предмет они приняли, узнали от северных соседей хуннов.

Продолжаете, тему все кто интересуется.

Миф о единороге

http://myfhology.info/monsters/edinorog.html

Единорог, мифическое животное встречающееся во многих мифологических системах (в ранних традициях с телом быка, в более поздних - с телом лошади, иногда козла), именуемое по наиболее характерному признаку - наличию одного длинного прямого рога на лбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг мой enhd, я не сильно отслеживал, но наверное единорог в Европе стал - конем - недавно, в средневековых рисунках там везде тело и голова коня, а ноги (парнокопытные) и борода козлиная. интересно другое, что европейцы связывают его с девой Марией ну и мол поймать его может только девственница - то есть безгрешная в их понимании. у нас ведь тоже единорог приходит только к чистым душам. вот интересно в Тоскане все девственницы или чисты душой

У моих дедушки с бабушкой были дюжина коров, не считая мелких рогатых. Одна корова была с одним рогом, правда рог располагался не в центре. Эта корова была крупнее всех, белым с черными пятнами окрасом, покладистее, очень любила когда к ней притрагивались, гладили. А молока давала за двоих. Всегда отелилась парно и появлялись телята с нормальными рогами, то есть парными. Когда по каким-то причинам ее зарезали, вся земля пачкалась ее молоком вместе с кровью, жалкое зрелище было. Больше таких зрелищ не наблюдал. Что-то мифическое в ней (корове) было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шығыс пен Батыстың пішіндері әр басқа Жалқы мүйізді жануарлары (Облик единорога на Востоке и Западе).Перевод с китайского Текесбая Кыдырханулы:

http://russian.ts.cn/eco/content/2010-11/24/content_5391099.htm

Перевожу некоторые выдержки:

В китайских древних письменных источниках единорог имел три основных облика: единорог в образеовцы, парнокопытный. Некий князь Гаутау при императоре Яу Древнего Китая в легендах сражался с врагами всегда на таком единороге, поэтому он был символом Китая:

0016eca4d9900e57093c45.jpg

При династии Хань облик его видоизменился. Это животное с одним рогом, в образе коровы, парнокопытное. Летом водилось у воды, зимой среди сосен.

Еще один вид - это единорог в образе оленя, тоже парнокопытный.

Со времен династии Хан до Чин единорог считался символом правосудия, судей, считалось, что бодает нарушивших закон. На его голове изображалась корона.

0016eca4d9900e57094c46.jpg

В 1956, 1972 и в 2003 г. в провинциях Ганьсу и Лобнор в захоронениях были найдены статуэтки единорога из дерева:

0016eca4d9900e57095c47.jpg

На Западе, например, в Древнем Риме, это единорог со слоновьими ногами, львинным хвостом и телом козла (парнокопытный). В отличие от Китая его рог считался средством исцеления и долголетия.

0016eca4d9900e57096548.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как насчет единорога на вашем гербе? Это лошадь или осёл?

Или все-таки горный козел(янгир,тэх)?

Это сказочный конь - тулпар.

Но мне кажется передача его в виде единорога это обычный новодел, фантазия авторов герба. Никогда в мифах казахов о рогатом коне не слышал, крылатый да. Или я ошибаюсь?

Поэтому последовало и соответствующее объяснение - мол у всех народов мифический единорог это символ чистоты и света. И вынужденное дополнение - мол рогатый конь считался священным животным у казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единорог в понимании европейцев является лошадью.

А в понимании восточных кочевых народов хуннов, монголов и тюрков единорог - не лошадь, а какая-то парнокопытное дикое животное.

Продолжаете, тему все кто интересуется.

Вы что, сменили профессию с казаховеда на палеонтолога или единорогтолога? smayliki-jivotnie-1609.gif:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сказочный конь - тулпар.

Но мне кажется передача его в виде единорога это обычный новодел, фантазия авторов герба. Никогда в мифах казахов о рогатом коне не слышал, крылатый да.мол рогатый конь считался священным животным у казахов.

Что это значит?

Вы уже хорошо разбираетесь в различиях "Кулан" и "Тагы"?

Лесной человек Вы! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Ньукуус написал:

Единорог - это эласмотерий. Вымершее животное

 

В школьные годы я часто ездил на Иртыш (8 км.) на ночную рыбалку на стерлядь. В одном из мест был высокий берег и каждый год вода омывала его и из него появлялись пожелтевшие старые крупные кости. В одно утро сонным с ночи я обнаружил череп с единственным рогом на лбу. Размер черепа был примерно 50 см. в длину. Я его спрятал в траве и уехал домой, чтобы забрать его потом. Но детство есть детство и я забыл о нем. Вспомнил на следующий сезон и конечно его там уже не было, потому что Иртыш в этом месте каждый год отвоевывал у суши порядка 5 м.

Место залежей костей было в виде огромной поляны между деревьями в тугайном прибрежном лесу. Поляна примерно 20 х 60 м. вся поросшая коноплей. Когда мы ходили по ней земля под ногами пружинила как матрац, то ли от того, что там была зола или еще что-то. Теперь по прошествии многих лет подозреваю, что это был древний могильник зверей и животных.

И вообще Иртыш богат на палеоископаемые.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.12.2018 в 07:52, RedTriangle сказал:

Дружище, чем плюсики ставить, помоги лучше Арсению с переводом "калмак-калак-калмЕк-каламак" в теме Детали миниатюры )

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.12.2018 в 19:20, 7Мерген7 сказал:

Дружище, чем плюсики ставить, помоги лучше Арсению с переводом "калмак-калак-калмЕк-каламак" в теме Детали миниатюры )

Во первых меня зовут Арсен, а не Арсений

Во вторых я вам привел кучу примеров, а вам все неймется.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Аrсен сказал:

Во первых меня зовут Арсен, а не Арсений

Во вторых я вам привел кучу примеров, а вам все неймется.

Ошибся, виноват сударь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎09‎.‎02‎.‎2013 в 10:18, enhd сказал:

Единорог в понимании европейцев является лошадью.

А в понимании восточных кочевых народов хуннов, монголов и тюрков единорог - не лошадь, а какая-то парнокопытное дикое животное.

У китайцев? Наверное тоже парнокопытное животное, потому что этот термин/предмет они приняли, узнали от северных соседей хуннов.

Продолжаете, тему все кто интересуется.

Если отбросить все мифическое и сказочное, то на сегодняшний день (и не только на сегодняшний) существует только один единорог - это носорог.:D А если кроме шуток, то за единорога могли принимать вымершего быка тура. Если смотреть на него издали и сбоку то единорог, а он близко к себе не подпускал по известным причинам, вот и казалось всем что единорог.

tur-byk-zhivotnoe-opisanie-osobennosti-i

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, скорее всего, носорог.

https://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/XIV/1360-1380/Yuan_si_II/frametext1.htm

"...Летом года цзя-шэнь (Май — начало августа 1224 г.), 19-го [от установления правления], [474] Пэн И-бинь, управлявший сунским Дамином, вторгся в Хэбэй. Ши Тянь-эр сражался [с ним] в Сычжоу и нанес ему поражение. В том же году император дошел до востока страны Инд. Был замечен единорог 53, войска были отведены на отдых..."

53. В тексте — зверь «цзюэдуань» ***.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Zake сказал:

Это, скорее всего, носорог.

https://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/XIV/1360-1380/Yuan_si_II/frametext1.htm

"...Летом года цзя-шэнь (Май — начало августа 1224 г.), 19-го [от установления правления], [474] Пэн И-бинь, управлявший сунским Дамином, вторгся в Хэбэй. Ши Тянь-эр сражался [с ним] в Сычжоу и нанес ему поражение. В том же году император дошел до востока страны Инд. Был замечен единорог 53, войска были отведены на отдых..."

53. В тексте — зверь «цзюэдуань» ***.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Индийский_носорог

"... Исторический ареал индийского носорога чрезвычайно велик. Ещё несколько столетий назад он встречался по всей Южной и Юго-Восточной Азии, на север доходя до Гиндукуша; он был обычен на юге Китая, водился в восточном Иране. Автобиографическая книга Захир-ад-дина Мухаммада Бабура «Бабур-наме» (XVI век) описывает охоту этого государственного деятеля и полководца на носорогов в долине реки Кабул[2]...

...По мнению современных ученых, около 5000 лет тому назад, когда климат был более благоприятным, а растительность обильной, индийские носороги водились в долине Инда. Еще в 1398 году Тамерлан, совершивший поход в Индию, убил на охоте немало носорогов на границе Кашмира[6]..."

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.06.2022 в 10:09, Zake сказал:

Это, скорее всего, носорог.

https://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/XIV/1360-1380/Yuan_si_II/frametext1.htm

"...Летом года цзя-шэнь (Май — начало августа 1224 г.), 19-го [от установления правления], [474] Пэн И-бинь, управлявший сунским Дамином, вторгся в Хэбэй. Ши Тянь-эр сражался [с ним] в Сычжоу и нанес ему поражение. В том же году император дошел до востока страны Инд. Был замечен единорог 53, войска были отведены на отдых..."

53. В тексте — зверь «цзюэдуань» ***.

@enhd интересно как на монг. языке этот выделенный эпизод написан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...