enhd

Единорог - лошадь или парнокопытное?

Рекомендованные сообщения

Единорог в понимании европейцев является лошадью.

А в понимании восточных кочевых народов хуннов, монголов и тюрков единорог - не лошадь, а какая-то парнокопытное дикое животное.

У китайцев? Наверное тоже парнокопытное животное, потому что этот термин/предмет они приняли, узнали от северных соседей хуннов.

Продолжаете, тему все кто интересуется.

Поделиться сообщением

Бывают ли лошади без гривы,хвоста и с бородой?

d4d7995b4858eef0great.jpg

Поделиться сообщением

Раз вам виден один глаз, значит и рог один? :)

Поделиться сообщением

А в понимании восточных кочевых народов хуннов, монголов и тюрков единорог - не лошадь,

Герб Казахстана

Государственный герб Республики Казахстан представляет собой изображение шанырака (верхняя сводчатая часть юрты) на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры) в обрамлении крыльев мифических коней . В нижней части герба — надпись «Қазақстан».

.

Поделиться сообщением

Раз вам виден один глаз, значит и рог один? :)

Раз мне видны 2 уши,значит 2 уши.

Как насчет единорога на вашем гербе? Это лошадь или осёл?

Или все-таки горный козел(янгир,тэх)? :D

400px-Coat_of_arms_of_Kazakhstan.svg.png

единорог( лошадь или осёл по хвосту?) -символ Руси. :D

r_ivan4_3.gif

Поделиться сообщением

А в понимании восточных кочевых народов хуннов, монголов и тюрков единорог - не лошадь, а какая-то парнокопытное дикое животное.

У китайцев? Наверное тоже парнокопытное животное, потому что этот термин/предмет они приняли, узнали от северных соседей хуннов.

Друг мой enhd, я не сильно отслеживал, но наверное единорог в Европе стал - конем - недавно, в средневековых рисунках там везде тело и голова коня, а ноги (парнокопытные) и борода козлиная. интересно другое, что европейцы связывают его с девой Марией ну и мол поймать его может только девственница - то есть безгрешная в их понимании. у нас ведь тоже единорог приходит только к чистым душам. вот интересно в Тоскане все девственницы или чисты душой

Живой единорг

Поделиться сообщением

Миф о единороге

http://myfhology.info/monsters/edinorog.html

Единорог, мифическое животное встречающееся во многих мифологических системах (в ранних традициях с телом быка, в более поздних - с телом лошади, иногда козла), именуемое по наиболее характерному признаку - наличию одного длинного прямого рога на лбу.

Поделиться сообщением

Друг мой enhd, я не сильно отслеживал, но наверное единорог в Европе стал - конем - недавно, в средневековых рисунках там везде тело и голова коня, а ноги (парнокопытные) и борода козлиная. интересно другое, что европейцы связывают его с девой Марией ну и мол поймать его может только девственница - то есть безгрешная в их понимании. у нас ведь тоже единорог приходит только к чистым душам. вот интересно в Тоскане все девственницы или чисты душой

У моих дедушки с бабушкой были дюжина коров, не считая мелких рогатых. Одна корова была с одним рогом, правда рог располагался не в центре. Эта корова была крупнее всех, белым с черными пятнами окрасом, покладистее, очень любила когда к ней притрагивались, гладили. А молока давала за двоих. Всегда отелилась парно и появлялись телята с нормальными рогами, то есть парными. Когда по каким-то причинам ее зарезали, вся земля пачкалась ее молоком вместе с кровью, жалкое зрелище было. Больше таких зрелищ не наблюдал. Что-то мифическое в ней (корове) было.

Поделиться сообщением

Шығыс пен Батыстың пішіндері әр басқа Жалқы мүйізді жануарлары (Облик единорога на Востоке и Западе).Перевод с китайского Текесбая Кыдырханулы:

http://russian.ts.cn/eco/content/2010-11/24/content_5391099.htm

Перевожу некоторые выдержки:

В китайских древних письменных источниках единорог имел три основных облика: единорог в образеовцы, парнокопытный. Некий князь Гаутау при императоре Яу Древнего Китая в легендах сражался с врагами всегда на таком единороге, поэтому он был символом Китая:

0016eca4d9900e57093c45.jpg

При династии Хань облик его видоизменился. Это животное с одним рогом, в образе коровы, парнокопытное. Летом водилось у воды, зимой среди сосен.

Еще один вид - это единорог в образе оленя, тоже парнокопытный.

Со времен династии Хан до Чин единорог считался символом правосудия, судей, считалось, что бодает нарушивших закон. На его голове изображалась корона.

0016eca4d9900e57094c46.jpg

В 1956, 1972 и в 2003 г. в провинциях Ганьсу и Лобнор в захоронениях были найдены статуэтки единорога из дерева:

0016eca4d9900e57095c47.jpg

На Западе, например, в Древнем Риме, это единорог со слоновьими ногами, львинным хвостом и телом козла (парнокопытный). В отличие от Китая его рог считался средством исцеления и долголетия.

0016eca4d9900e57096548.jpg

Поделиться сообщением

Как насчет единорога на вашем гербе? Это лошадь или осёл?

Или все-таки горный козел(янгир,тэх)?

Это сказочный конь - тулпар.

Но мне кажется передача его в виде единорога это обычный новодел, фантазия авторов герба. Никогда в мифах казахов о рогатом коне не слышал, крылатый да. Или я ошибаюсь?

Поэтому последовало и соответствующее объяснение - мол у всех народов мифический единорог это символ чистоты и света. И вынужденное дополнение - мол рогатый конь считался священным животным у казахов.

Поделиться сообщением

Вы что, сменили профессию с казаховеда на палеонтолога или единорогтолога? smayliki-jivotnie-1609.gif:lol:

Поделиться сообщением

Это сказочный конь - тулпар.

Но мне кажется передача его в виде единорога это обычный новодел, фантазия авторов герба. Никогда в мифах казахов о рогатом коне не слышал, крылатый да.мол рогатый конь считался священным животным у казахов.

Что это значит?

Вы уже хорошо разбираетесь в различиях "Кулан" и "Тагы"?

Лесной человек Вы! :D

Поделиться сообщением

ertnii-edlel-2.jpg

Поделиться сообщением

Единорог - это эласмотерий. Вымершее животное

688370.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад Ньукуус написал:

Единорог - это эласмотерий. Вымершее животное

В школьные годы я часто ездил на Иртыш (8 км.) на ночную рыбалку на стерлядь. В одном из мест был высокий берег и каждый год вода омывала его и из него появлялись пожелтевшие старые крупные кости. В одно утро сонным с ночи я обнаружил череп с единственным рогом на лбу. Размер черепа был примерно 50 см. в длину. Я его спрятал в траве и уехал домой, чтобы забрать его потом. Но детство есть детство и я забыл о нем. Вспомнил на следующий сезон и конечно его там уже не было, потому что Иртыш в этом месте каждый год отвоевывал у суши порядка 5 м.

Место залежей костей было в виде огромной поляны между деревьями в тугайном прибрежном лесу. Поляна примерно 20 х 60 м. вся поросшая коноплей. Когда мы ходили по ней земля под ногами пружинила как матрац, то ли от того, что там была зола или еще что-то. Теперь по прошествии многих лет подозреваю, что это был древний могильник зверей и животных.

И вообще Иртыш богат на палеоископаемые.

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас