Перейти к содержанию
Hooker

Маньчжурский царский род-Айсинь Геро

Рекомендуемые сообщения

Среди нынешних маньчжуров есть род "Kере".

Айсиньгёро Пуи (кит. трад. 愛新覺羅.溥儀, упр. 爱新觉罗.溥仪, пиньинь: Àixīnjuéluó Pǔyí, 7 февраля 1906 года — 17 октября 1967 года) — десятый представитель маньчжурской династии Айсин Гёро, последний император государства Цин (1908—1912 годы, сохранял титул как нецарствующий император до 1924 года). В 1932—1945 годах Верховный правитель, а затем (с 1934 года) император Маньчжоу-го, генералиссимус[1].

280px-Kangde_Emperor_of_Manchukuo.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там написано "Гёро", а не "Керей", вон Корея тоже "Корё" и что, кереи что ли? Да и похож он больше на Вас, чем на меня. :)

Мне ваше лицо -вылитый маньчжур! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое лицо - я вылитый маньчжур! :lol:

___43ad4f8fd82dcb3dcf97287fe35eb418___negolist.com.jpg

Опять разговариваете с самим собой? :osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять разговариваете с самим собой? :osman6ue

Честно говоря, ваше лицо чем-то мне напоминает лицо этого джигита!

med_gallery_7617_42_25112.jpg

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сильно заблуждаетесь, Вы просто не знакомы со мной близко, мой юный друг фотограф. У меня глаза не узкие как у маньчжура на вашей фотке. Скажу Вам по большому секрету, что Ваша сестренка похожа на меня, настоящая керейка. Вот те фотки, что оказались под рукойю, сами сравните (правда сейчас я чуть пополнее).

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сильно заблуждаетесь, Вы просто не знакомы со мной близко, мой юный друг фотограф. У меня глаза не узкие как у маньчжура на вашей фотке. Скажу Вам по большому секрету, что Ваша сестренка похожа на меня, настоящая керейка. Вот те фотки, что оказались под рукойю, сами сравните (правда сейчас я чуть пополнее):

tn_gallery_7383_23_55334.jpg[f2a521e1be3d.jpg e2a423597393.jpg

В последнее время кучу корейских и китайских фильмов смотрел + японские. Типаж запросто влезает в пределы их вариаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dorgon%2C_the_Prince_Rui_%2817th_century

 

Хошой мэргэн чин ван - Дөргөн

 

Что написано по маньчжурски на рисунке-портрете. Лично я не разбирался, не силен в маньчжурской орфографии и языке.

 

Может, знаток маньчжурского языка АКБ объясняет всем. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01300000199819122456783774747.jpg

Айсиньгиоро Цзиргалан 愛新覺羅·濟爾哈朗

 

Айсингёро Джиргалан

Маньчжурский золотой род - айсингёро это они подражали от монгольского "алтан ураг/уруг"  или монголы в самом начале последовали этому термину от чжурженьского "Золотого улуса"?!

 

Имя монгольское Джиргалан - счастье (жаргал кстати на кыргызском тоже имеется это слово монгольское)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кыргызстане находятся городы Джиргалан и Дьюрбельджин (дөрвөлжин, квадрат).

 

http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/36360/%D0%94%D0%B6%D0%B8%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD

Джиргалан
р. Семиреч. обл., приток оз. Иссык-Куль. Д. берет начало в снегах Терского Алатау (Тянь-Шань), к В от г. Пржевальска, затем поворачивает на З и выходит на обширную высокую степную долину к сев. от этого города и затем впадает в озеро Иссык-Куль. Длина течения несколько менее 100 в.
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что написано по маньчжурски на рисунке-портрете. Лично я не разбирался, не силен в маньчжурской орфографии и языке.

Может, знаток маньчжурского языка АКБ объясняет всем. :P

 

Так ведь вам легче, чем мне. В отличие от казахского в халхаскком много заимствований из ТМЯ. Если вы тюркские на 80% тексты умудряетесь читать на свой манер, то с маньчжурским запросто справитесь, правда будет тоже "на свой манер". Ну ничего.   :lol:

 

Могу помочь в переводе только одного слова "цзиргалан" - это заимствование из тюркского/казахского: "жырқау" - блаженствовать, наслаждаться, благоденствовать; "жырқ-жырқ" - смеяться.

 

"Айсиньгиоро цзиргалан" - это Асиньгиоро Блаженный, а не радостный.   ;)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дьюрбельджин (дөрвөлжин, квадрат).

 

Поражаюсь, это практически по-казахски "төртбұрышты" - квадрат, четырехугольник.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время кучу корейских и китайских фильмов смотрел + японские. Типаж запросто влезает в пределы их вариаций.

 

Аха, вылитый кореец или японец.  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дөрвөлжин - по-монгольски 

 

Такого языка нет как "монгольский", уточните, на каком конкретно языке так пишется, потому что монгольские языки вся разнятся в фонетике. 

 

Калмык не понимает халхасца, а халхасец не понимает хамнигана, бурят не понимает чахара и т.д., утрирую, но это действительно так. Даже среди многочисленных народов Монголии не все понимают друг друга, хотя языки одной группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сколько классов окончили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда нет такого языка как казахский.

казахский язык - это мешанина многих тюркских и в добавку монгольских языков.

 

Мать казахского языка по моему язык алтайских ойротов которые были в составе найманского гос-ва и потом в составе монгольской империи завоевали Дешт-и-Кипчак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01300000199819122456783774747.jpg

Айсиньгиоро Цзиргалан 愛新覺羅·濟爾哈朗

 

Айсингёро Джиргалан

Маньчжурский золотой род - айсингёро это они подражали от монгольского "алтан ураг/уруг"  или монголы в самом начале последовали этому термину от чжурженьского "Золотого улуса"?!

 

Имя монгольское Джиргалан - счастье (жаргал кстати на кыргызском тоже имеется это слово монгольское)

 

У него на поясе тоже -керейская тамга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДНК династии Цин

Yan et al

House of Aisin Gioro is the imperial family of the last dynasty in Chinese history – Qing Dynasty (1644 

– 1911). Aisin Gioro family originated from Jurchen tribes and developed the Manchu people before 

they conquered China. By investigating the Y chromosomal short tandem repeats (STRs) of 7 modern 

male individuals who claim belonging to Aisin Gioro family (in which 3 have full records of pedigree), 

we found that 3 of them (in which 2 keep full pedigree, whose most recent  common ancestor is 

Nurgaci) shows very close relationship (1 – 2 steps of difference in 17 STR) and the haplotype is rare. 

We therefore conclude that this haplotype is the Y chromosome of the House of Aisin Gioro. Further 

tests  of  single  nucleotide  polymorphisms  (SNPs)  indicates  that  they  belong  to  Haplogroup 

C3b2b1*‐M401(xF5483),  although their  Y‐STR results  are  distant to the  “star  cluster”,  which  also 

belongs to the same haplogroup. This study forms the base for the pedigree research of the imperial 

family of Qing Dynasty by means of genetics.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...