Перейти к содержанию
Барак

Алшын

Рекомендуемые сообщения

Только что, Uighur сказал:

И я не верю в эти источники. Точнее надо конретно разбираться какие племена себя называли 'казаками'. 

У казахов до сих пор яркое родоплеменное деление. В 18-19 веках они звали себя по племени и роду, а не мифического этнонима. Все мы знаем, что ранее казахи были кочевыми узбеками)

Интуиция подсказывает, что этноним 'казах' родился из-за задачи национального обособления и устранения путаницы с киргизами. Поэтому русские исследователи нашли этот 'казак' и дали этот этноним.

о узбек-казахах упомянал еще Дулати , а вот об уйгурах молчок как у Бабура:D

так что как ваши нац.герои они отпадают

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, кылышбай сказал:

не я придумал. Бахтияр, кот. уверен про историю собственно уйгуров (а не др. тюрков) знает больше вас, поделился такой информацией. да и кашгарцы навряд ли называли себя уйгурами

А в принципе это совсем не важно) Важнее история народа, которая у него есть, язык и культура. То что мои предки с 15 века стали называться могулами не сделает их карлуко-уйгурское происхождение монгольским )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Uighur сказал:

А в принципе это совсем не важно) Важнее история народа, которая у него есть, язык и культура. То что мои предки с 15 века стали называться могулами не сделает их карлуко-уйгурское происхождение монгольским )))

ваши предки кыпчаки осевшие, самоназвание  которых сарт-кыпчак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Uighur сказал:

1. Мне могут написать про согдийцев, про сартов, про иранцев, про тазиков, даже про циган. Я когда-нибудь воспринимал это всерьёз или обижался? Нет, потому что это само по себе смешно.

2. Здесь же я просто констатирую факт - 1936 год - официально стали писать 'казахи'.

3. Вы принимаете этот факт за оскорбление народа? Я надеюсь это не из-за комплексов, ибо я котирую вас намного выше. 

4. Скажите мне а где собственно разница? Уйгуры после цинского геноцида и порабощения делятся только по регионам и городам. Плюс исламизация помогла. Кашгарец, турфанец, кумулец итд. Это собирательные названия.

5. И в чем же разница между казахами, которые якобы сами называли себя 'казак', собирательным названием вольных кочевников бандитов [русские казаки]? Или вы верите в древнетюркскую этимологию слова 'казак'? Тогда покажите 'казахов' в 13-15 вв нашей эры в источниках и раньше, раз этот ' этноним' настолько древний. 

1. разбирайтесь с этими обидчиками из казахов (за кот. я не могу отвечать и кот. я точно не горжусь) персонально не унося тему в межнац. разборки. вы же сами знаете - дураки есть в каждой нации

2. вы сначало разберитесь с вашими фактами. во-первых, не в 1936 г., а в 1925 г. Киргизская АССР была переименована в Казакскую. во-вторых это был актом изменения официального наименования этноса киргиз в казак, а потом и в казах, в русском языке. это вообще никак не связано с самоназванием казахов, кот. как называли себя къазакъ до 1925 так и называют до сих пор. вы ведь сами верно подметили - стали писать "казахи", а не казахи стали себя называть "казахи" )

3. комплексов у меня вроде нет. а за оскорбление принимаю о, как адекватный, хорошо разбирающийся в истории ЦА юзер вот так вот подтасовывая факты начинает говорить что казахи официально получили своё название 'казах' тольков в 1936 году смешивая историческое многовековое (но не многотысячное) самоназвание с официальными действия Совка, кот. кого только как не называл и даже целые нации лепил

4. разница в том, что казахи будь южанин-канглы или северянин-аргын - все называли себя казахами. и в первых упоминаниях о казахах в русских источниках пишутся не киргизы (это пошло в 18 в.), а казаки. а когда все современные уйгуры стали называть себя уйгурами? повоторюсь: я лично считал что самоназвание уйгур сохранили турфанцы и передали в 19-20 в. на др. но бахтияр написал что даже турфанцы не называли себя уйгурами. вот и вся разница. если вы аргументированно убедите меня что уйгуры так же как и казахи называли себя уйгурами до 20 века я без проблем приму это.

5. не путайте тут разные понятия. этимология русского казаки и казах - общая: скиталец, ушедший, отколовшийся и т.д. и я уверен что изначально казахов так называли соседи а сами казахи считали это прозвище оскорбительным. но прошло время и как в случае с калмыками и возможно татарами - экзоэтноним стал самоназванием

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Uighur сказал:

А в принципе это совсем не важно) Важнее история народа, которая у него есть, язык и культура. То что мои предки с 15 века стали называться могулами не сделает их карлуко-уйгурское происхождение монгольским )))

как не важно? для самосознания и истории может и неважно. но мы с вами о чем говорим? о самоназвании, о конкретном самоназвании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По итогу, претензии некоторых казахов и полуказахов по отношению к уйгурам и их этнониму просто не выдерживают никакой критики и логики, мои дорогие братья-тюрки [или монголы - как кому угодно]

Сначала надо разобраться в своей истории и родо-племенах, а потом уже хейтить соседей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Uighur сказал:

1. И я не верю в эти источники. Точнее надо конретно разбираться какие племена себя называли 'казаками'. 

2. У казахов до сих пор яркое родоплеменное деление. В 18-19 веках они звали себя по племени и роду, а не мифического этнонима. Все мы знаем, что ранее казахи были кочевыми узбеками, а ещё ранее большая их половина монголами)

3. Интуиция подсказывает, что этноним 'казах' родился из-за задачи национального обособления и устранения путаницы с киргизами. Поэтому русские исследователи нашли этот 'казак' и дали этот этноним.

1. см. архивные данные с письмами ногайцев русским о своих восточных соседях, про послов Тауекеля русскому царю и т.д. не надо там разбираться - кроме казаков и казахов никто себя так не называл

2. вообще не по теме ) зачем вы это написали?)

3. без обид но бред. почему? потому что вы даже не удосужились аргументировать такое нелепое высказывание

Uyghur, повторюсь: не надо разборки и терки с отд. юзерами переносить на обсуждение, так еще и с интуицией и "не верю", на всю нацию. что касается непосредственно казахи-киргизы - тут на форуме это сто раз уже обсуждалось. не поленитесь - зайдите, почитайте. пригодиться чтобы не попасть впросак и не прослыть казахофобом в жизненных ситуациях

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Uighur сказал:

По итогу, претензии некоторых казахов и полуказахов по отношению к уйгурам и их этнониму просто не выдерживают никакой критики и логики, мои дорогие братья-тюрки [или монголы - как кому угодно] Сначала надо разобраться в своей истории и родо-племенах, а потом уже хейтить соседей. 

абсолютно с вами согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uighur сказал:

Чего только не услышишь от человека без национальности :D

А ты в курсе, что казахи официально получили своё название 'казах' тольков в 1936 году, аккурат перед созданием казахской АССР?

Уйгуры до цинского завоевания [18 век] и конечной исламизации называли себя уйгурами и писали сиро-уйгурской письменностью. Карлуко-уйгуры юга Тарима звали себя могулами, ранее караханидами или хаканийскими тюрками. 

Вы тоже на нервах? Нервишки лечить не пробовали?

Про казахов вы конечно загнули. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

комплексов у меня вроде нет. а за оскорбление принимаю о, как адекватный, хорошо разбирающийся в истории ЦА юзер вот так вот подтасовывая факты начинает говорить что казахи официально получили своё название 'казах' тольков в 1936 году смешивая историческое многовековое (но не многотысячное) самоназвание с официальными действия Совка, кот. кого только как не называл и даже целые нации лепил

Вот и вы и ваши соплеменники, тоже подтасовывают факты, говоря о каких-то там придуманных уйгуров в 20 веке. Я лишь показал вам зеркальный ответ. 

3 минуты назад, кылышбай сказал:

не путайте тут разные понятия. этимология русского казаки и казах - общая: скиталец, ушедший, отколовшийся и т.д. и я уверен что изначально казахов так называли соседи а сами казахи считали это прозвище оскорбительным. но прошло время и как в случае с калмыками и возможно татарами - экзоэтноним стал самоназванием

Вполне возможно. Только это как раз 18-19 вв, плюс время на трансформацию экзононима в этноним. Все же я не вижу исторических причин считать, что казахские племена называли себя 'казактар' в 19 веке. По роду и племени. Отсюда и это русское 'киргизы'. А потом уже национальный политический момент и официальное принятие этнонима. 

Казахи тут вовсе не особенные. Вы думаете население узбекистана себя называло узбеками? Ферганцы, турки, и другие фарсифанские группы точно нет. А сейчас они узбеки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Бахтияр сказал:

Арсен, пишите в соответствующей теме. 

Бахтияр, а вы сами в какой теме пишите? Я пишу ответы на ваши комменты в этой теме. Или ваши комменты не отсюда? :turkmen1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, кылышбай сказал:

1. см. архивные данные с письмами ногайцев русским о своих восточных соседях, про послов Тауекеля русскому царю и т.д. не надо там разбираться - кроме казаков и казахов никто себя так не называл

2. вообще не по теме ) зачем вы это написали?)

3. без обид но бред. почему? потому что вы даже не удосужились аргументировать такое нелепое высказывание

Uyghur, повторюсь: не надо разборки и терки с отд. юзерами переносить на обсуждение, так еще и с интуицией и "не верю", на всю нацию. что касается непосредственно казахи-киргизы - тут на форуме это сто раз уже обсуждалось. не поленитесь - зайдите, почитайте. пригодиться чтобы не попасть впросак и не прослыть казахофобом в жизненных ситуациях

1. Опять же, почему не казакИ ?

2. К тому что родоплеменное деление о мышление - это данность. И каковым же оно было в 19 веке? Например, вы уверены, что ваш род Сиргели [надеюсь правильно написал] называл себя 'казактар' в 19 веке? Есть источники? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Uighur сказал:

1. Вот и вы и ваши соплеменники, тоже подтасовывают факты, говоря о каких-то там придуманных уйгуров в 20 веке. Я лишь показал вам зеркальный ответ. 

2. Вполне возможно. Только это как раз 18-19 вв, плюс время на трансформацию экзононима в этноним. Все же я не вижу исторических причин считать, что казахские племена называли себя 'казактар' в 19 веке. По роду и племени. Отсюда и это русское 'киргизы'. А потом уже национальный политический момент и официальное принятие этнонима. 

3. Казахи тут вовсе не особенные. Вы думаете население узбекистана себя называло узбеками? Ферганцы, турки, и другие фарсифанские группы точно нет. А сейчас они узбеки. 

1. в третий раз пишу: я прямо спросил у вашего соплеменника Бахтияра - он сказал что не называли. мое мнение отсюда, а не подтасовка. сдались вы мне )

2. Тауекель хан не 18-19 в. конечно вы не будете видеть: вас обидели нек. казахские юзеры вот вы и подняли эту заезженную тему толком не ознакомившись с материалом, над кот. не один исторк уже работал

3. часть узбеков называла себя узбеками уже к концу 19 в.. имхо даже подавляющее большинство. казщахи не осбенные, просто казахи имея всю свою исттрию до 18 в. общую государственность  ане неск. ханств и княжеств как в Ср. Азии и ВТ, успели к 19 в. сформирвоаться в более гомогенный и консолидированный этнос с общим самосознанием. самый супер-аргумент - язык, общий, единый, с небольшими отличиями у крайних южан и крайних северян (все таки 200 лет отдельно жили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, кылышбай сказал:

Тауекель хан не 18-19 в. конечно вы не будете видеть: вас обидели нек. казахские юзеры вот вы и подняли эту заезженную тему толком не ознакомившись с материалом, над кот. не один исторк уже работал

Ногайцы и татары звали некую общность 'казаками'. Как вы сами сказали, казахи это слово не любили, потому что для них оно было оскорбительным. 

Таукель-Хан в письме сам называет  себя казаком? Опять же, и что с того?) 

И вы так и не ответили, у вас есть данные, что конретные киргиз-кайсакские племена называли себя 'казак' в 19 веке? Например ваш род?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Uighur сказал:

1. Опять же, почему не казакИ ?

2. К тому что родоплеменное деление о мышление - это данность. И каковым же оно было в 19 веке? Например, вы уверены, что ваш род Сиргели [надеюсь правильно написал] называл себя 'казактар' в 19 веке? Есть источники? 

1. спросите у совков) по всем законам лингивстики должны были перевести как казаки. но казаки, свои, славянские, уже были

2. слышали про Вамбери? почитайте его. также поройтесь во всех среднеазиатских, китайских, русских (до 18 в.) источниках и обратите внимание как называли всех этих степняков. для начала Рузбихан: «три племени относят к узбекам, кои суть славнейшие во владениях Чингиз-хана. Ныне одно [из них] – шибаниты и его ханское величество (Мухаммад Шайбани) после ряда предков был и есть их повелитель. Второе племя – казахи (уверен в оригинале къазакъ), которые славны во всем мире силою и неустрашимостью, и третье племя – мангыты, а [из] них цари астраханские» и это 1508 год!

Uyghur, вас не интересовла казахское шежире? обще самосознание, делавшее всех казахов единым этносам - единое шежире, где каждое колено, подрод, род, племя в итоге объединялись в жузы, а жузы объединялись в Алаш. у узбеков этого не было. не буду писать про уйгур а то вы сейчас опять обидетесь и вместо опровержения начнете рыться в казахской истории

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Uighur сказал:

Ногайцы и татары звали некую общность 'казаками'. Как вы сами сказали, казахи это слово не любили, потому что для них оно было оскорбительным. 

Таукель-Хан в письме сам называет  себя казаком? Опять же, и что с того?) 

1. кого же? или казаков или казахов. третих нет)

2. О том, что не нужно путать киргиз-кайсаков с казахами, первым написал в 1750 г. академик Г.Ф.Миллер. В 1771 г. в своей рукописи специального историко-этнографического исследования о казахах об этом же говорил русский пуиешественник Х.Барданес. Свой труд он так и назвал "Киргизская или казахская хорография". Поставив как бы под сравнение правомерность употребления термина "киргиз", он особо уделил внимание тому, что сами так называемые "киргизы" никогда не называют себя "киргиз-кайсаками", а говорят "мен казак" - "я казах".

После Х.Барданеса об этом же писали в XVIII в. и некоторые другие исследователи. И, наконец, классический труд "Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких орд и степей" Алексея Ираклиевича Левшина. Ученый, уже на научно-теоретическом уровне, поставил вопрос о необходимости правильного именования казахов, поскольку термины "киргиз" или "киргиз-кайсак" русскими извне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, кылышбай сказал:

не я придумал. Бахтияр, кот. уверен про историю собственно уйгуров (а не др. тюрков) знает больше вас, поделился такой информацией. да и кашгарцы навряд ли называли себя уйгурами

Не называли.

 

50 минут назад, Uighur сказал:

И я не верю в эти источники. Точнее надо конретно разбираться какие племена себя называли 'казаками'. 

У казахов до сих пор яркое родоплеменное деление. В 18-19 веках они звали себя по племени и роду, а не мифического этнонима. Все мы знаем, что ранее казахи были кочевыми узбеками, а ещё ранее большая их половина монголами)

Интуиция подсказывает, что этноним 'казах' родился из-за задачи национального обособления и устранения путаницы с киргизами. Поэтому русские исследователи нашли этот 'казак' и дали этот этноним.

Вранье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, кылышбай сказал:

третий раз пишу: я прямо спросил у вашего соплеменника Бахтияра - он сказал что не называли

В 20-ом веке? В 10-ом веке они официально уйгуры либо токуз огузы. Карлуко-уйгуры хаканийцы под караханидской династией. В 15 веке они могулы и уйгуры. В 18 веке они идентифицируют себя по городам: турфанец, кумулец, атушец, кашгарец. В 20 веке коллективным решением просвященной уйгурской аристократией принимается общий этноним уйгуры. В.ч. всеми южными образованными группами уйгуров - кашгарцев, хотанцев, атушцев, яркендцев итд. Это просто сухие факты. 

Собственно давайте теперь пройдёмся по казахам.

1. Как они назывались в 10 веке? 

Вроде никак. Их предки кипчаки жили в дешт-и-кипчаки, монголы-шивэй на Амуре.

2. Как они звались в 13 веке?

Разными монгольскими и кипчакскими племенами.

3. Как они звались в 15 веке? 

Узбеками

4. Кем они звались в 18-19 вв?

Киргиз-кайсаками

Казаками

5. Кто они сейчас?

Казахи

Я вижу в первом случае прямую историческую, этническую и культурную преемственность от карлуко-уйгуров.

Во-втором случае, я не вижу исторической приемственности. Точнее её можно логически натянуть от казакОв, если конечно предки казахов действительно себя сами так называли, а не приняли официальный этноним в 1925 году. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, кылышбай сказал:

не буду писать про уйгур а то вы сейчас опять обидетесь и вместо опровержения начнете рыться в казахской истории

А что вы знаете об уйгурском самосознании? Уйгуры как единая общность в пределах Восточного Туркестана фиксируется с 15 века. Они  этнически гомогенны, этно-культурно консолидированы, и имеют единый язык. 

В общем, Огузхана помнят и кашгарцы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Uighur сказал:

В 20-ом веке? В 10-ом веке они официально уйгуры либо токуз огузы. Карлуко-уйгуры хаканийцы под караханидской династией. В 15 веке они могулы и уйгуры. В 18 веке они идентифицируют себя по городам: турфанец, кумулец, атушец, кашгарец.

И при этом про название уйгур никто не помнит.

 

9 минут назад, Uighur сказал:

4. Кем они звались в 18-19 вв?

Киргиз-кайсаками

Казаками

Казахи никогда не звались киргиз-кайсаками в 18-19 вв. Также как комульцы, турфанцы и кашгарцы не звались уйгурами. :D

10 минут назад, Uighur сказал:

Во-втором случае, я не вижу исторической приемственности. Точнее её можно логически натянуть от казакОв, если конечно предки казахов действительно себя сами так называли, а не приняли официальный этноним в 1925 году. 

Об этом куча свидетельств в отличие от свидетельств о том, что комульцы, турфанцы и кашгарцы звали себя уйгурами.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Uighur сказал:

1. В 20-ом веке? В 10-ом веке они официально уйгуры либо токуз огузы. Карлуко-уйгуры хаканийцы под караханидской династией. В 15 веке они могулы и уйгуры. В 18 веке они идентифицируют себя по городам: турфанец, кумулец, атушец, кашгарец. В 20 веке коллективным решением просвященной уйгурской аристократией принимается общий этноним уйгуры. В.ч. всеми южными образованными группами уйгуров - кашгарцев, хотанцев, атушцев, яркендцев итд. Это просто сухие факты. 

2. Собственно давайте теперь пройдёмся по казахам.

Как они назывались в 10 веке? 

Вроде никак. Их предки кипчаки жили в дешт-и-кипчаки, монголы-шивэй на Амуре.

3. Как они звались в 13 веке?

Разными монгольскими и кипчакскими племенами.

4. Как они звались в 15 веке? 

Узбеками

5. Кем они звались в 18-19 вв?

Киргиз-кайсаками

Казаками

6. Кто они сейчас?

Казахи

7. Я вижу в первом случае прямую историческую, этническую и культурную преемственность от карлуко-уйгуров.

8. Во-втором случае, я не вижу исторической приемственности. Точнее её можно логически натянуть от казакОв, если конечно предки казахов действительно себя сами так называли, а не приняли официальный этноним в 1925 году. 

1. не собираюсь обсуждать историю уйгуров, естьсоответствующие темы. задам лишь один вопрос: в самом начале 20 в. кто нибудь из этн. групп ВТ называл себя уйгурами? да, нет.

2. теперь казахи: в 10 в. казахов не было. все верно

3. верно

4. не верно. узбеками называли всех кочевников Дешта в среднеазиатских источниках, а как они сами себя обобщенно (кроме рода-племени) называли никто еще не знает)

5. назывались къазакъами. киргизами, киргиз-кайсками их звали русские. не путайте экзоэтноним и самоназвание. это же не сложно

6. сейчас то же самое: къазакъ

7. истрия казсхкой и уйгурской нации шли разными путями  и неправильно их сравнивать. только вот в 16 в. казахов называли казахами, а называли ли тогда ваших предков уйгурами?

8. не переводите тему на этноегнез и полит. историю. мы говорим о самоназвании и экзоэтнонимах казахов и уйгуров

 

а теперь бонус для вас:

1.   «А казатцкого царя Касыма сее зимы не стало. А его два салтана, и они ся еще меж собою бронят, а на царство никто не сел», осведомитель великого князя в Азове Зани Зудов в мае 1521 г. [Российский государственный архив древних актов (далее РГАДА). Ф. 89, Оп.1, Д. 1., л.141об.].

2.   в материалах посольской доку­ментации из Ногайской Орды гонца Байкеша Темирева: «А в Казатцкой Орде у улустных людей ныне меж себя рознь. А государя на Казатской орде нет, а есть деи у них царевичь, да ещо не посажен. А многие из Казатцкие Орды оюди розошлися по иным землям, и в Нагай, и в Бухары » [РГАДА. Ф. 127. Оп.1. Д. 10., л.143].

3.   текст послания хана царю Федору, который начинается со слов «От Казацкой и Калмацкой Тевкеля царя и от царевичев Шакмагаметя и от Кучука.. .»[ РГАДА. Ф. 122. Оп.1. Д. 2., л.1].

4.   «И генваря в 20 день царевич Урусмагмет приказывал г диаку к Василю Щелкалову, чтоб госу­даря доложил, чтоб государь пожаловал поволил, ещо быть у него Казатцкие орды послу одному Кулмагметю, и он его роспросил про братю свою его наодине. И диак Василей Щелкалов о том до­кладывал слуги и конюшего боярина Бориса Федоровича, и по государеву указу слуга и конюшей боярин Борис Федорович ослободил Казатцкие орды послу Кулмагметю одному у царевича Уразмаг- метя на подворье. И того дни посол у царевича был. Как был посол, а в те поры у царевича сидели переводчики Степан да Вельямин Степановы» [РГАДА. Ф. 122. Оп.1. Д. 2., лл.6-16].

5.   Лист царевича Оразмухаммеда к царю Федору Ивановичу с выражением благодарности за присылку денежного подарка», где под­тверждается этот факт. «Государю царю и великому князю Федору Ивановичю веса Русии холоп твой царевич Казацские Арды Уразмагмет челом бьет. Присылал ты, государь, ко мне, к холопу своему, да к бабушке, да к матушке, да к тетушке, да к сестрам свое государева дворенина Петра Новосильцева, да с ним посла Казацские арды Кулмаметя, да толмача Булгака Олексеева в свое государево жало­ванья да мое поместье» [РГАДА. Ф. 122. Оп.1. Д. 1., л. 1].

6.   «Ныне дядя твой Тевкель царевич царь учинился на Казатцкой орде, а брата своего Шахмагометя царевича посадил на калмаках, а кочуют де поблиску и все в соединенье, а з бухарским царем тепере в миру на время, а с ногаи со шти браты в миру, и с Те- нехматовыми детьми да Урусовыми — ни так ни сяк» [РГАДА. Ф. 122. Оп.1. Д. 1.,, л.6].

7.   «Слуга и конюшей боярин Борис Федорович государя докладывал, и государь пожаловал поволил казатцкому послу видетца с кизылбаским послом, и у него в поместье посол казатцкой будет у матери и у жен, и у сестер будет; и он бы царевич ехал к себе в поместье, а ждал посла в те б поры поизготовился, чтоб у него в поместье было людно и нарядно при после» [РГАДА. Ф. 122. Оп.1. Д. 2., лл. 6-16.].

8.   «... Борис Федорович доложил ца­ря и велел бы послу Казатцкие Орды, сослався видетца с кизылбаским послом, чтоб кизылбаской по­сол с ним послал в Казатцкую Орду человека, а он, казатцкой посол, пошлет человека к шаху с ша­ховым послом з Гадибеком и с шахом теми людьми сошлютца» [Казахско-русские отношения в XVI-XVIII вв. (Сб. документов и материалов). — Алма-Ата: Изд. Акад. наук. Каз.ССР, 1961. — 743 с., лл.6-16].

9.   1595 г.: «А государь наш, великий сильный государь, многие государства приклонились к государю нашему и учинились под его царьскую рукою: Казацкая и Колмацкая Орда, ныне многие государства» [Памятники дипломатических и торговых связей Московской Руси с Персией. — Т.1. — СПб., 1890. — 451 с., 295-296]. 

10.   «Лета 7103 г.(1595 г. от Р.Х. — ИМ) марта в 28 день государь царь и ве­ликий князь Федор Иванович всеа Русии велел Вельямину Степанову ехять для своего государева дела в Казатцкую Орду к Тевкелю царю и к царевичем, а с ним отпущены в Казатцкую Орду посол Тевкеля царя Кулмагмет да шахов человек Дервиш Магмет, да с Вельямином же посланы служилые та- таровя Данило Семенов с товарищи — три человеки, да для вожевства толмач Гриша Мельников» [РГАДА. Ф. 122. Оп.1. Д. 2., лл. 27-35]

думаю вы сами найдете когда жили хан Касым и царь Борис Федорович

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Uighur сказал:

А что вы знаете об уйгурском самосознании? Уйгуры как единая общность в пределах Восточного Туркестана фиксируется с 15 века. Они  этнически гомогенны, этно-культурно консолидированы, и имеют единый язык. 

В общем, Огузхана помнят и кашгарцы. 

ок, но опять оффтоп. теперь еще раз вопрос: называли себя какие нибудь группы в ВТ к нач. 20 в. уйгурами? да или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теперь гвоздь:

1832 год

А. И. ЛЕВШИН

ОПИСАНИЕ

КИРГИЗ-КАЗАЧЬИХ ИЛИ КИРГИЗ-КАЙСАЦКИХ ОРД И СТЕПЕЙ

Часть II

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ

Глава ПЕРВАЯ.

ОБ ИМЕНИ КИРГИЗ-КАЙСАКОВ И ОТЛИЧИИ ИХ ОТ ПОДЛИННЫХ, ИЛИ ДИКИХ КИРГИЗОВ

Приступая к историческому описанию киргиз-кайсаков, первою обязанностию почитаем сказать, что им дают в Европе чужое имя, которым ни сами они себя, ни их соседи, исключая россиян, их не называют. Оно составлено из двух слов — киргиз и кайсак. Киргиз есть название народа, известного не связями своими с киргиз-кайсаками, но древнею против их враждою и доныне существующего под именами кара (черных)-киргизов, закаменных киргизов и бурутов. Слово кайсак , или "касак" есть испорченное имя "казак", которого древность, как уверяют некоторые восточные писатели, восходит далее Рождества Христова. Не будем входить в разыскание, справедливо или несправедливо сие мнение, но скажем, что название казак, перешедшее в средних веках и ко многим отраслям русского племени, принадлежит киргиз-кайсакским ордам с начала их существования, и что они себя доныне иначе не называют, как казаками (казак). Под сим же именем известны они персиянам, бухарцам, хивинцам и прочим Народам Азии. Китайцы, смягчая начальную букву к говорят хасаки. До XVIII столетия и в России не знали киргиз-кайсаков, но именовали их казаками, Казачьею ордою ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, кылышбай сказал:

Uyghur, вас не интересовла казахское шежире? обще самосознание, делавшее всех казахов единым этносам - единое шежире, где каждое колено, подрод, род, племя в итоге объединялись в жузы, а жузы объединялись в Алаш

Кылышбай, вот это хороший аргумент. Насколько я понимаю, это устная родословная казахов, которая мифологически доказывает общее происхождение между родами. А Асан Кайгы подтверждает эту народную память генетическими исследованиями.

Однако, давайте не будем путать тёплое с мягким :) Вы золотоордынцы, и насколько я понимаю ваше 'общее самосознание' в мифологии происхождения - это формирование в ЗО. Кто-то показывал здесь, что и у ногайцев есть мифологический Майкы Бий в фольклёре, вроде у других тоже. 

Давайте лучше так. Обозначьте с какого века казахи называют себя казаками. Прямо на источниках. Это 19-ый век. А официально вы приняли этноним 'казак' лишь в 1925 году. А название 'казах' в 1936 году. 

Как называли себя уйгуры в 18 веке? Тюрками, мусульманами, уйгурами, и по региональному обозначению. Но нужно досконально изучить источники. Или вы думаете что многовековой народ имевший единую общность, не имел своего этнонима? В частности нужно читать историю династии Цин, там всё есть. Вряд ли Бахтияр читал все источники и изучал этот вопрос. Он не кладезь знаний по уйгурам и в этом вопросе вносит лишь путаницу в глазах обывателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, кылышбай сказал:

вот в 16 в. казахов называли казахами, а называли ли тогда ваших предков уйгурами?

Могулами. Я же вам уже писал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...