Барак

Алшын

Recommended Posts

13 часов назад, TobetSt сказал:

Да не за что. Это его сын Даурен, если вдруг телефон самого Перенебая ага будет отключен: 87082288717

Рахмет

Шеркеш мырзалар, назарыңызды азырақ аударыңыздар! :turkmen1:

У меня к вам вопрос - какая все таки оригинальная тамга черкешов, как на обложке книги Пернебая Дуйсенбина - Y или как у Мухамеджана Тынышбаева - Λ ?

Интересуюсь потому, что действительно существует проблема самодеятельности в нашем казахском тамговом творчестве 21 века, что я пытался раскрыть когда-то в своей теме. Жмите здесь на дату 8 июля 2018:

О названии Алшин.

"Старшая жена сына Джочи, Бату по имени Буракчин, была из племени Алчи-татар. Так же из этого племени была супруга Тудай-Менгу, государя того же улуса, по имени Туре-Кутлук. Из эмиров Бату из этого племени (алчи-татар) был старший эмир Ит-Кара. Из эмиров Менгу-Тимура, так же государя того же улуса, из того же племени (алчи-татар) был старший эмир по имени Бек-Тимур". 

"Есть такой обычай что всякий человек, который происходит из этого племени, если он будет мужчина, его называют Алчитай. А если он будет женского пола то ее называют Алчин".

Рашид-ад-дин (Раздел 2) 

18 минут назад, Noion сказал:

О названии Алшин.

"Старшая жена сына Джочи, Бату по имени Буракчин, была из племени Алчи-татар. Так же из этого племени была супруга Тудай-Менгу, государя того же улуса, по имени Туре-Кутлук. Из эмиров Бату из этого племени (алчи-татар) был старший эмир Ит-Кара. Из эмиров Менгу-Тимура, так же государя того же улуса, из того же племени (алчи-татар) был старший эмир по имени Бек-Тимур". 

"Есть такой обычай что всякий человек, который происходит из этого племени, если он будет мужчина, его называют Алчитай. А если он будет женского пола то ее называют Алчин".

Рашид-ад-дин (Раздел 2) 

Алшын мужское имя у Казахов, женское имя Талшын.

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

У меня к вам вопрос - какая все таки оригинальная тамга черкешов, как на обложке книги Пернебая Дуйсенбина - Y или как у Мухамеджана Тынышбаева - Λ ?

Интересуюсь потому, что действительно существует проблема самодеятельности в нашем казахском тамговом творчестве 21 века, что я пытался раскрыть когда-то в своей теме. Жмите здесь на дату 8 июля 2018:

Где перевод?

8 часов назад, АксКерБорж сказал:

Интересуюсь потому, что действительно существует проблема самодеятельности в нашем казахском тамговом творчестве 21 века, что я пытался раскрыть когда-то в своей теме.

Чаще всего я встречал Бакан. А вот эту танбу Λ ни разу. Попросил братьев из под Астрахани(я из приморских Шеркешей), посмотреть при случае на старых могилах. Буде что, сообщу здесь. Кроме того, в песках Тайсойгана(как принято считать, место основного шеркешского обитания, в Атырауской области, Кызылкогинском районе) вроде бы есть захоронения то ли 17-го то ли 18 века. Интересно бы проверить там по Тынышбаевскому варианту.

Учитывая, что Y также характерен, для Байулинских подродов Ысык и Есентемир, а они в отличие от других, в бытовых отношениях чаще контактируют друг с другом и с Шеркешами, также родовые земли Ысыков, тот же Кызылкогинский район, то  имхаю, что когда то их объединял какой то тесный союз. Возможно военно-политический. Допустим в противостоянии с Адаями, ведь Адаи при перекочёвках к Мугоджарам, неминуемо проходили через земли Шеркешей(у городка Кульсары, есть местность Толес, где по преданиям было ожесточенное столкновение между Адаями, Шеркешами, Тазами) и Ысыков.

Кроме того, в местном фольклоре существуют взаимные подколки между Ысыками и Шеркешами. Дескать Шеркеша, оставшегося без родителей воспитал Ысык и наоборот. И я не знаю, можно ли в этом случае допускать какие то аналогии и догадки. Ведь у Ысыков есть и другая танба, называемая Бурыш- угол 

Если допустить, что это действительно так и Шеркешей и Ысыков обьединяет в прошлом патронимия, то может Тынышбаев был прав, но > исказился в Λ ?

Edited by TobetSt

Кстати, добавлю инфу. Пусть будет здесь, так как нигде больше вроде такой нет. Есть друг у меня, он из Байгобек Шеркешей(вроде бы восходят к Койыс). И его дедушка(1916 г.р) показал ему танбу. То ли то же Шеркешей, то ли только байгобекцев. Я искал, нигде не нашёл аналогов. Ставится именно в таком наклонном положении, угол в левую сторону. Правда загогулина должна быть короче, но это уже не я был художником)))

ce9c40b1-9c88-4cc9-89f0-28c252bb5699.jpg.19c367644dd0e32b4a8603204012ea02.jpg

20.09.2019 в 20:20, Rust сказал:

Где перевод?

перевод:

Господа черкесы, попрошу минуточку вашего внимания! 

20.09.2019 в 23:22, TobetSt сказал:

ce9c40b1-9c88-4cc9-89f0-28c252bb5699.jpg.19c367644dd0e32b4a8603204012ea02.jpg

Похоже на летающую тарелку, НЛО, упавшую в озеро, шутка. :)

20.09.2019 в 23:11, TobetSt сказал:

Попросил братьев из под Астрахани(я из приморских Шеркешей), посмотреть при случае на старых могилах. Буде что, сообщу здесь. 

Было бы очень интересно.

Кроме того, в местном фольклоре существуют взаимные подколки между Ысыками и Шеркешами. Дескать Шеркеша, оставшегося без родителей воспитал Ысык и наоборот. И

Казахи были горазды на такие полушуточные, полусерьезные генеалогические легенды. У нас тоже такие встречаются. Их надо перепроверять по исторической линии и по генетической.

Если допустить, что это действительно так и Шеркешей и Ысыков обьединяет в прошлом патронимия, то может Тынышбаев был прав, но > исказился в Λ ?

Положение тамги не имело значения. Имеющиеся материалы по тамгам свидетельствуют о том, что их выжигали и ставили в любом ракурсе - прямо, верх ногами, на левом боку, на правом боку или между ними.

54 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Положение тамги не имело значения. Имеющиеся материалы по тамгам свидетельствуют о том. что их выжигали и ставили в любом ракурсе - прямо, верх ногами, на левом боку, на правом боку или между ними.

У нас , бурятов, тоже не имеет различия ракурс. Как получилось - б/разницы, главное - форма.  Y от Λ отличает длина  "хвостика" от точки соединения(разветвления). Главнее ФОРМА.

21.09.2019 в 19:17, buba-suba сказал:

У нас , бурятов, тоже не имеет различия ракурс. Как получилось - б/разницы, главное - форма.  Y от Λ отличает длина  "хвостика" от точки соединения(разветвления). Главнее ФОРМА.

А как по-бурятски "тамга"?

18.09.2019 в 13:35, Dautt сказал:

Странно, Вики - наше все говорит, что один был сыном (м.б.) другому, а Хаджи-Черкес не чингизид. 

Нашел статью, где доказывается, что Хызыр и Мюрид действительно братья, но вот по поводу Черкеса: "Династическая принадлежность Хаджи-Черкеса неизвестна."

Подскажите где "копать"?

Спасибо

Копать надо историки Северный Кавказ название черкес где родился. Мой мнение черкес это не этнос это ДИНАСТИЯ . Тюрк династия который правил адыг Кавказ.  Много  роды  названий  алшин  нет  среди   других жуз казах  это подозрение. Генетик печатает весь казах этнос создался Золотой Орде. Где был алшин  или  шеркеш  до Золотой Орда  кто скажет?  Может  маленький  часть  шеркеш  как династия  правил  адыг  старый время  кудай биледи. Читал  Борис Суворов  такое мнение.  Почему он не пишет?

10.05.2019 в 02:24, mechenosec сказал:

Насчёт этого м -407 , интересно, у калмыков он ведь тоже есть, и не в малом количестве, у дербетов кажись до 20%, а у каких народов он ещё есть? У узбеков есть? 

11.05.2019 в 16:39, asan-kaygy сказал:

буряты. Эхириты и булагаты

Плюс казахские кунграты

+ М407 мажорная у старых баргутов (настоящих). т.е. прослеживается география: Забайкалье, Внутренняя Монголия. ведь и хонгираты жили восточнее всех, ближе к стене и Цзинь

04.10.2019 в 13:59, кылышбай сказал:

+ М407 мажорная у старых баргутов (настоящих). т.е. прослеживается география: Забайкалье, Внутренняя Монголия. ведь и хонгираты жили восточнее всех, ближе к стене и Цзинь

интересно бы старым баргутам биг у сделать

• Одобряю 1