Барак

Алшын

Recommended Posts

9 часов назад, mechenosec сказал:

Надо нашим дербетам сказать, я бузав ,но происхождением из них.

протестируйтесь и все видно будет

14 часов назад, Rust сказал:

Ну да, охотно верю, смотря на ваши лайки:

Лайк был согласием с мнением Boris'а Suvorov'a, что нам не следует обзываться. Всю вашу переписку с ним я не читал и не вникал в обсуждение и даже не знаю о чем у вас шел спор, я прочитал только последний его пост, уверяю вас, ув. Рустам. 

Ув. Кайрат, давайте не будем оффтопить. Я понял вас.

• Одобряю 1

24 минуты назад, Rust сказал:

Ув. Кайрат, давайте не будем оффтопить. Я понял вас.

Ok.

12.05.2019 в 17:41, asan-kaygy сказал:

протестируйтесь и все видно будет

Да, придётся видать, хотя какой смысл? С нами ойратами уже давно всё ясно. Врядли у меня будет что-то экзотическое.

1 час назад, mechenosec сказал:

Да, придётся видать, хотя какой смысл? С нами ойратами уже давно всё ясно. Врядли у меня будет что-то экзотическое.

Ничего не ясно с ойратами, есть картина в общих чертах и все.

На уровне казахов 2010 года

40 минут назад, asan-kaygy сказал:

Ничего не ясно с ойратами, есть картина в общих чертах и все.

На уровне казахов 2010 года

Не пойму вас, у нас ойратов ведь всего три основных гаплы, С3, О, N , причём эти субклады отличны от других народов, например тюрков или китайцев. Ну конечно есть и  J,G,R, удивительно если бы их  не было, мы в России уже больше 400 лет живём, да они видать ещё и в западной Монголии у нас присутствовали, поскольку до революции у калмычек родить от человека другой национальности было позором, у ребёнка  просто не было бы будущего. У нас просто нация была сборная из разных племён ещё до перехода в Россию, это и по родам заметно.

30 минут назад, mechenosec сказал:

Не пойму вас, у нас ойратов ведь всего три основных гаплы, С3, О, N , причём эти субклады отличны от других народов, например тюрков или китайцев. Ну конечно есть и  J,G,R, удивительно если бы их  не было, мы в России уже больше 400 лет живём, да они видать ещё и в западной Монголии у нас присутствовали, поскольку до революции у калмычек родить от человека другой национальности было позором, у ребёнка  просто не было бы будущего. У нас просто нация была сборная из разных племён ещё до перехода в Россию, это и по родам заметно.

Ну так и нужно узнавать когда разные субклады разошлись с субкладами других народов, а не довольствоваться общей картиной, боясь оказаться не той гаплогруппы

12.05.2019 в 09:49, АксКерБорж сказал:

Причем тут язык? Речь здесь шла про внешность татар.

Я ни в одном письменном источнике не встречал таких слов.

Прошу привести ссылку на источник или цитату. Проверим вас на правдивость. ;)

Ну и что? Наши степные лошади тоже круглый год на воле, а зимой на тебеневке из-под снега. Сено заготавливать им не надо, в зерне не нуждаются, в воде зимой не нуждаются. Легко выдерживают наши 50-градусные морозы и снежные бураны.

Очень приспособлены для ведения войн и разведывательных операций - не ржут, не требуют привязи, чрезвычайно выносливые под всадником на десятки километров.

Именно о таких лошадях татарских племен Чингизхана написано в источниках.

Территория современной Монголии не имеет никакого отношения к татарским племенам Чингизхана, они оттуда не приходили. Это только в ваших любимых книжке Яна так написано и в кино про Отрар так показано. :)

Письменные источники в этом вопросе вполне откровенны (не считая пары тройки искажений и натяжки гидронимов) - улусы, орды и юрты татарских племен и родов располагались примерно вдоль западной стороны Алтайского хребта, с северо-запада на юго-восток, от Восточно-Казахстанской области и Семиречья Казахстана, через Или-Казахский автономный округа Китая, до северных районов провинций Ганьсу и АРВМ Китая.

Если верить вашей теории про Мунгулистан- Туркестан, то войско Батыя замерзло и обморозилось бы в первую же зиму 1237 г, как  и ваши неприспособленные  к морозам ,резвые , лысые верблюды, монгольским волосатым, шерстистым морозы нипочем, ну как немцы в 41г. Могу вам подсказать, в отличии от Наполеона и Гитлера, Батый начал вторжение в декабре, он ждал когда замерзнут реки и болота. Понимаете ли? Он как и его нукеры  не был уроженцем теплого юга - Туркестана, после Монголии под -50  , морозы средней полосы России для него были как прогулка.

11 часов назад, mechenosec сказал:

после Монголии под -50  

Рот, халва, сладкие ощущения.

Территория современной Монголии не имеет никакого отношения к татарским племенам Чингизхана, они оттуда не приходили. Это только в ваших любимых книжке Яна так написано и в кино про Отрар так показано. 

Письменные источники в этом вопросе вполне откровенны (не считая пары тройки искажений и натяжки гидронимов) - улусы, орды и юрты татарских племен и родов располагались примерно вдоль западной стороны Алтайского хребта, с северо-запада на юго-восток, от Восточно-Казахстанской области и Семиречья Казахстана, через Или-Казахский автономный округа Китая, до северных районов провинций Ганьсу и АРВМ Китая.

15.05.2019 в 07:19, АксКерБорж сказал:

Рот, халва, сладкие ощущения.

Территория современной Монголии не имеет никакого отношения к татарским племенам Чингизхана, они оттуда не приходили. Это только в ваших любимых книжке Яна так написано и в кино про Отрар так показано. 

Не, халва это как раз про вас, любому монголу это всё смешно, у вас аудитория благодарных слушателей в основном из некоторых наивных ваших земляков, это как в стихотворении : ".. я сам обманываться рад..."  Ведь халва такая сладкая вещь :lol: