Перейти к содержанию
Барак

Алшын

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад кылышбай написал:

может у них в узбекском есть слово остона - столица? мы же тоже называем по-казахски - Ташкент,  не Тошкент

Было бы логично. Однако гугл переводчик выдает совсем другие слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад RedTriangle написал:

Было бы логично. Однако гугл переводчик выдает совсем другие слова.

что вы тут прикапались как узбеки произносят Астана , вам же он привел пример мы называем Ташкент они Тошкент , или русские Москва , а мы Маскеу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад Shymkent написал:

что вы тут прикапались как узбеки произносят Астана , вам же он привел пример мы называем Ташкент они Тошкент , или русские Москва , а мы Маскеу

Мы это кто?

В своем регионе я не слышал такого. Через телевизор узнал. Мне это слово не навязать. Москва есть Москва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад RedTriangle написал:

Мы это кто?

В своем регионе я не слышал такого. Через телевизор узнал. Мне это слово не навязать. Москва есть Москва.

казахи ,  на каз .яз Москва - Маскеу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Shymkent написал:

казахи , официально будет Москва - Маскеу

У этого слова "официально" в данном контексте нет никакого веса.

Значительная часть этих слов нам непонятна. Мы ведь много раз это обсуждали с тем же АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад RedTriangle написал:

У этого слова "официально" в данном контексте нет никакого веса.

Значительная часть этих слов нам непонятна. Мы ведь много раз это обсуждали с тем же АКБ.

обращаитесь по этим вопросам лингвистам, что и как , раз официально на казахском говорят Маскеу, или Россия - Ресеи , значит это так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Shymkent написал:

обращаитесь по этим вопросам лингвистам, что и как , раз официально на казахском говорят Маскеу, или Россия - Ресеи , значит это так 

Давайте закончим оффтоп.

Никому я не собираюсь обращаться с тем как разговаривать на своем родном языке. Этих и многих других слов в моем варианте казахского языка нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад RedTriangle написал:

Давайте закончим оффтоп.

Никому я не собираюсь обращаться с тем как разговаривать на своем родном языке. Этих и многих других слов в моем варианте казахского языка нет.

ну не называите тогда свое как эталон, всем казахам,  и будет вам счастье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад Shymkent написал:

ну не называите тогда свое как эталон, всем казахам,  и будет вам счастье

ничего себе

Ничего я не навязываю, только свое защищаю и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад RedTriangle написал:

ничего себе

Ничего я не навязываю, только свое защищаю и все.

у вас никто, ничего , не отбирает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Алчин Белогорский район)

 
 
село, ныне не существует
Алчин

Alçın
 

Автономная Республика Крым

Белогорский район

Криничненский сельский совет

первое упоминание

1784

Дополнительные данные
Картографические данные
Криничненский сельский совет ещё не имеет позиционной карты.
Координаты: 44°58′35″ с. ш. 34°39′40″ в. д. (G) (O)

Алчин (крымскотат. Alçın) —исчезнувшее село вБелогорском районеКрыма, на территорииКриничненского сельсовета. Располагалось на юге района, в горахВнутренней гряды Крымских гор, на правой стороне долины реки Сартана правого притока реки Танасу, примерно в 2 км восточнее современного селаГоловановка. Название села сохранилось в имени урочища Альчин[1].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ярлыках крымских ханов (16 век) упомянуты алчины. 

Алчины есть среди нынешних ногайцев и каракалпаков?

Или остались только среди казахов и узбеков?

http://vostlit.narod.ru/Texts/Dokumenty/Krym/XVI/Jarlyki/text.htm

"...Представитель сего ярлыка Садырь-Ахмед, сын Алчин-Даниара, прибыв к порогу высочайшего моего щастия, просил пожаловать ему ярлык на пресный колодец в урочище Кчи-Сакал при ръчке Джитугане, граничащий к югу с Хитаем, к северу с Курляутом, к востоку с Чираком, а к западу с Чагилем, и представил за оный, вместо подводимой лошади и следующих за ярлык 15-ти тысячь акчей, только две тысячи акч..."

"...Представитель сего священного ярлыка Алчин-Хасян-Суфи за пресный колодец и зимовье, граничащия к востоку с Мангыт-Сумошем, к западу с Катаган-Агышем, к югу с большою дорогою мимо пресного колодца Коби, находящуюся на морской косе, а к северу с Мангыт-Тук-Шейхом, подведя мне лошадь, просил на владение оными как безспорными имуществами, пожаловать ему ярлык за синею печатью и алою тамгою..."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2018 в 13:22 кылышбай написал:

может у них в узбекском есть слово остона - столица? мы же тоже называем по-казахски - Ташкент,  не Тошкент

Может все таки САМ нам скажешь, как там у ВАС называют столицу? 

Ты же из Ташкентского региона! Зачем скромничаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад Zake написал:

 

Алчин Белогорский район)

 
 
село, ныне не существует
Алчин

Alçın
 

Автономная Республика Крым

Белогорский район

Криничненский сельский совет

первое упоминание

1784

Дополнительные данные
Картографические данные
Криничненский сельский совет ещё не имеет позиционной карты.
Координаты: 44°58′35″ с. ш. 34°39′40″ в. д. (G) (O)

Алчин (крымскотат. Alçın) —исчезнувшее село вБелогорском районеКрыма, на территорииКриничненского сельсовета. Располагалось на юге района, в горахВнутренней гряды Крымских гор, на правой стороне долины реки Сартана правого притока реки Танасу, примерно в 2 км восточнее современного селаГоловановка. Название села сохранилось в имени урочища Альчин[1].

Алчин — название населённых пунктов в Крыму:

  • Алчин — исчезнувшее село в Белогорском районе..
  • Алчин — исчезнувшее село в Красноперекопском районе.
  • Алчин — прежнее название села Великое в Сакском районе.
  • Алчин — прежнее название исчезнувшего села Муромка в Джанкойском районе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иосиф Флавий называет потомков Аскеназа — астаназийцы, при этом отмечает, что современные ему греки называли их фригийцами.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Bas1 написал:

Алчин — название населённых пунктов в Крыму:

  • Алчин — исчезнувшее село в Белогорском районе..
  • Алчин — исчезнувшее село в Красноперекопском районе.
  • Алчин — прежнее название села Великое в Сакском районе.
  • Алчин — прежнее название исчезнувшего села Муромка в Джанкойском районе.

 

Наверняка среди ногайцев и степных крымских татар есть алчины? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад Zake написал:

Может все таки САМ нам скажешь, как там у ВАС называют столицу? Ты же из Ташкентского региона! Зачем скромничаешь?

на узбекском столица пойтахт. про остона не слышал, но может есть. поэтому написал может у них в узбекском есть слово остона. дошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад Zake написал:

Наверняка среди ногайцев и степных крымских татар есть алчины? 

2 часа назад asan-kaygy написал:

Пока не находили

я лично не слышал но знаю что у кубанских ногайцев в эпосах упоминается алшын Алау. склоняюсь к тому, что алшыны пришли от ногайцев во времена Есима (при нем ведь упоминаются алчины) или ранее (после смерти Ормамбета) но никак не после Есима

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад кылышбай написал:

я лично не слышал но знаю что у кубанских ногайцев в эпосах упоминается алшын Алау. склоняюсь к тому, что алшыны пришли от ногайцев во времена Есима (при нем ведь упоминаются алчины) или ранее (после смерти Ормамбета) но никак не после Есима

Почему часть алшынов не могли присоед-ся к казахам после Есима ? Вы считаете что наши алшыны не имеют никакого отношения к алшыну Жалантосу? Получается у вас проузбекская позиция. Потому что на эту тему споры идут только с узбекскими юзерами. Понятно, что каждый будет тянуть одеяло в свою сторону!

Алчины Жалантоса помогали же Салкам Жангиру, т.е. были союзниками. А Жангир был сыном Есимхана. Не все алшыны еще были у казахов даже  после Есима. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад Zake написал:

1. Почему часть алшынов не могли присоед-ся к казахам после Есима ? Вы считаете что наши алшыны не имеют никакого отношения к алшыну Жалантосу? Получается у вас проузбекская позиция. Потому что на эту тему споры идут только с узбекскими юзерами. Понятно, что каждый будет тянуть одеяло в свою сторону!

2. Алчины Жалантоса помогали же Салкам Жангиру, т.е. были союзниками. А Жангир был сыном Есимхана. Не все алшыны еще были у казахов даже  после Есима. 

1. прием тут Жалантос и его алшыны? я констатирую факты: у Есима упоминаются алшыны. вот и получается что они у казахов уже были, и это до Жалантоса. а вы говорите уже о присоединение остальных подродов (кот. были с Жалантосом). давно как то обсуждали это: мол байулы могли быть теми алшынами от ногайцев (у ногайцев упоминаются где то байулы), а алимулы могли быть из восточных алчинов, от кот. пошли алимы и узбекские алчины

2. принадлежность Жалантоса к алчинам не значит что его войско сплошь состояло из них. он был крупным землевладельцев и правителем у аштарханидов, в подчинении у него могли быть и др. дешти-кыпчакские узбекские племена. а воевал он против всех в регионе, в т.ч. против казахов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад кылышбай написал:

1. прием тут Жалантос и его алшыны? я констатирую факты: у Есима упоминаются алшыны. вот и получается что они у казахов уже были, и это до Жалантоса. а вы говорите уже о присоединение остальных подродов (кот. были с Жалантосом). давно как то обсуждали это: мол байулы могли быть теми алшынами от ногайцев (у ногайцев упоминаются где то байулы), а алимулы могли быть из восточных алчинов, от кот. пошли алимы и узбекские алчины

2. принадлежность Жалантоса к алчинам не значит что его войско сплошь состояло из них. он был крупным землевладельцев и правителем у аштарханидов, в подчинении у него могли быть и др. дешти-кыпчакские узбекские племена. а воевал он против всех в регионе, в т.ч. против казахов

1. Согласен с мнением, что в состав казахов вначале вошли байулы, позже алимулы (после Есима). 

2. Где я писал, что войско Жалантоса состояло из одних алчинов? Но он в перв очередь опирался на своих соплеменников. 

В курсе, что Жалантос воевал и с казахами. Имхо во времена Жалантоса алимулы ЕЩЕ не были в составе казахов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад Zake написал:

Почему часть алшынов не могли присоед-ся к казахам после Есима ? Вы считаете что наши алшыны не имеют никакого отношения к алшыну Жалантосу? Получается у вас проузбекская позиция. Потому что на эту тему споры идут только с узбекскими юзерами. Понятно, что каждый будет тянуть одеяло в свою сторону!

Алчины Жалантоса помогали же Салкам Жангиру, т.е. были союзниками. А Жангир был сыном Есимхана. Не все алшыны еще были у казахов даже  после Есима. 

По источникам Ялангтуш-Жалантос вряд ли был союзником Жангира (он выполнял волю узбекского хана), если читать все сведения восточных источников

https://www.academia.edu/25637642/Сабитов_Ж.М._Ялангтуш_Жалантос_из_рода_Алшин_Global_Turk._1_2._2016._C._100-114

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад asan-kaygy написал:

По источникам Ялангтуш-Жалантос вряд ли был союзником Жангира (он выполнял волю узбекского хана), если читать все сведения восточных источников

https://www.academia.edu/25637642/Сабитов_Ж.М._Ялангтуш_Жалантос_из_рода_Алшин_Global_Turk._1_2._2016._C._100-114

Скажите, алшыны после Есима к казахам переходили? Напр алимулы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...