Рекомендованные сообщения

2 минуты назад Momyn написал:

у жамбылцев брюки - сым, шалбар, проволока - сымтемир

как понял сым слово , у нас не входу , многие незнают

Поделиться сообщением

Кочевникам города нужны были как усадьбы для зимних кочевий. Так и появились города Золотой Орды. Много знати и каждый захотел сделать себе усадьбу. Нагнали городских жителей. Когда были мирные и жирные столетия, то города развивались, поскольку никто не нападал, шелковый путь работал, оседлые не боялись за свою жизнь. Поэтому городов в Золотой Орде было очень много. Затем после распада эти города стали захватывать враждующие группировки с одного налету. Стен то и не было. Кочевникам они не нужны. А страдали оседлые. Разбежались они. 

Поделиться сообщением

51 минуту назад Momyn написал:

Нельзя исключать и версию Кабака о лесных племенах, там у него доказательства тоже веские, особенно с названиями местностей.

Согласен. 

Плюс сведения Гавердовского от старейшины рода Шомекей о происхождении от Джамухи.

Поделиться сообщением

39 минут назад Bas1 написал:

Кочевникам города нужны были как усадьбы для зимних кочевий. Так и появились города Золотой Орды. Много знати и каждый захотел сделать себе усадьбу. Нагнали городских жителей. Когда были мирные и жирные столетия, то города развивались, поскольку никто не нападал, шелковый путь работал, оседлые не боялись за свою жизнь. Поэтому городов в Золотой Орде было очень много. Затем после распада эти города стали захватывать враждующие группировки с одного налету. Стен то и не было. Кочевникам они не нужны. А страдали оседлые. Разбежались они. 

Вы правы и насчет усадеб для зимних кочевий и насчет отсутствия стен и фортификации:

Облик городов 
Города имели восточный облик. Но в них была одна особенность: зимой население города значительно увеличивалось за счёт поставленных на окраинах юрт, а летом сокращалось не только за счёт юрт, но и из-за оттока многих обитателей стационарных домов, отбывавших в кочевья. Не было в городах и обычной для восточного города цитадели — крепостной стены, не было и торгово-промышленного предместья. Был центр и были промышленные районы, располагавшиеся вне него. Важнейшее отличие городов Золотой Орды было в том, что они не имели стен. Отсутствие их позволяло иметь широкие улицы и кварталы усадебного типа: все дома — как богатых, так и бедных жителей — стояли в садах.

Г.А.Федоров-Давыдов так описывал улицы первой столицы Золотой Орды: "Сейчас может быть построен ряд, представляющий переход от бедных к средним и богатым усадьбам... Размеры городских усадеб значительны и превосходят усадьбы русских средневековых городов. Площадь городских усадеб, раскопанных на Царевском городище, достигает 5200 и 7500 квадратных метров, а нераскопанных, но прослеживаемых по микрорельефу, — и того больше. Видимо, это объясняется отсутствием в течение долгого времени фортификации"

(Федоров-Давыдов Герман. Некоторые итоги изучения городов Золотой Орды на Нижней Волге // Татарская археология 1997, № 1, с. 94). 

Поделиться сообщением

В 07.02.2018 в 17:56 RedTriangle написал:

1. Сейчас не вспомню , к сожалению где именно, но читал (и вроде это широко известно?) что онгуты вопреки своему литературному языку сокали(в документах шокали). Например в документах Алакуш, а говорили сами Алақұс.

Это могло быть совершенным аналогом того же самого явления где казахи писали на чагатайском(из-за письменной традиции?). Онгуты могли просто перенять "язык документа" у уйгур. Ну видят они что у более цивилизованных уйгур с богатой письменной традицией пишут құш, зачем им придумывать отдельный алфавит и вносить новизну? 

Я читал онгутские текста здесь (благодаря ув. Ашине Шэни) и они не написаны на "кыпчакском", очень похожи на древнетюркский. Однако зачем они сокали? Я думаю язык у них значительно мог отличаться от официального.

Я вижу выход только в этом. А кто сокает еще? Кыргызы, тувинцы не подходят. 

2. Ну насчет канглы я перепутал значит. Не знал, интересно, надо посмотреть.

Мы не знаем языка разных потенциально тюркоязычных племен. Например тех же найманов. Разве не очевидно одна вещь. Вот есть условный "средний кыпчак", и есть средний казах. Они реально разные по внешности. Вот поэтому и кыпчаки не являются основным народом в этногенезе казахов, как бы миротворец не изворачивался со своей прослойкой. Для примера, если у одной собаки есть 50 щенят, и если грубо допустить что их предки лишь пекинесы или овчарки, то по 50 щенятам примерно можно определить  кого в их предках было больше: пекинесов или овчарок.

Еще раз, язык кыпчаков мог быть значительно похож на язык например найманов. Язык ганьсуских казахов и Саратовских один и тот же, от слова совсем, к примеру.

Нашел на форуме. Разговорный язык онгутов отличался от письменного. Об этом писал и Зуев.

ФОНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОНГУТСКОГО ЯЗЫКА

Лингвистически, онгуты были тюркоязычными, использовбавшими уйгурскую письменность, но также и сирийское письмо и язык в литургических целях - памятники на обоих письменностях распространены в онгутских землях. Транскрипции юаньской эры показывают что онгутский тюркский видимо отличался от более сдантартного уйгурского тюркского. Несколько звуковых изменений, схожих с таковыми характеризующими некоторые тюркские диалекты в наши дни, особенно казахский, могут быть определены на основании того как онгутские имена передаются в китайском. Таковые включают переход 'ч' в 'ш', 'ш' в 'с', 'т' в 'д' и 'к' в 'г'. Так имя, которое в уйгурском было бы Алакуш "пестрая птица", на деле произносилось Алакус, таш "камень" произносилось как дас, и так далее. Эти переходы не только объясняют иногда запутывающие варианты онгутских имен, но и также давали онгутам маркер идентичности отдельной не только от монголов, но и от других тюрок. 

Американский монголист Кристофер Атвуд 

[Atwood, Christopher P. Historiography and transformation of ethnic identity in the Mongol Empire: the Öng’üt case //Asian Ethnicity, Vol. 15, No. 4 (2014) - p.515]

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

В 12.02.2018 в 23:14 Momyn написал:

Да нет каракалпакский ближе к казахскому, читал где-то письмо Кенесары хана предавших его чингизидам, там его казахский ближе к современному каракалпакскому, то есть окончания вместо твердых -тар,-тер мягкие -лар, -лер. И это можно сказать вчерашний день. Язык ведь меняется постоянно. Давиче спорил с Асаном на счет кланов в произведении у Бабура, я связывал их с Дулатовскими Аккойлы и Каракойлы, а он мне возразил что те были Аккоюнлы и Каракоюнлы. Как будто первые Белобарановые и Чернобарановые, а вторые Краснорозовые и Желторозовые. Не знал смеяться или плакать :lol:<_<:wub:

протестируйте аккойлы и каракойлы и увидите что их предки типичные Бадибековичи, причем время жизни у кАракойлы и Аккойлы не будут совпадать с Аккоюнлу и Каракоюнлу. По ним известны из каких родов произошли обе династии и они отношения к БАйдибековичам не имеют

Поделиться сообщением

В 12.02.2018 в 23:21 Momyn написал:

Нельзя исключать и версию Кабака о лесных племенах, там у него доказательства тоже веские, особенно с названиями местностей.

Кабак сделал себе БИг У, который полностью подтвердил мою точку зрения, после чего он не захотел его обнародывать публично, а потом тот человек который его тестировал признал мою правоту, в своем интервью.

Так что его версия была опровергнута его же генетическими результатами

Поделиться сообщением

Только что asan-kaygy написал:

Кабак сделал себе БИг У, который полностью подтвердил мою точку зрения, после чего он не захотел его обнародывать публично, а потом тот человек который его тестировал признал мою правоту, в своем интервью.

Так что его версия была опровергнута его же генетическими результатами

Вы уже за Кабака отвечаете? 

Поделиться сообщением

1 минуту назад Zake написал:

Вы уже за Кабака отвечаете? 

Он название своей мутации сказал, она внутри алшинского кластера возраста времени жизни Алау. Плюс по 40 засекреченным Биг У, где был его Биг У мой недруг в своем интервью все рассказал и он несмотря на неприязненные отношения подтвердил мой тезис.

Другое дело, он сделал вид, что это его тезис, но у меня в этом деле приоритет, так как я уже давно об этом написал

Поделиться сообщением

8 минут назад asan-kaygy написал:

Он название своей мутации сказал, она внутри алшинского кластера возраста времени жизни Алау. Плюс по 40 засекреченным Биг У, где был его Биг У мой недруг в своем интервью все рассказал и он несмотря на неприязненные отношения подтвердил мой тезис.

Другое дело, он сделал вид, что это его тезис, но у меня в этом деле приоритет, так как я уже давно об этом написал

Вообще отвечайте только за себя и свои статьи. 

Вашего оппонента Кабака забанил Админ, чтобы поддержать вас. Это если по честному!

И поэтому вы знаете, что Кабак  ответить вам не сможет!

Очень и очень мелко!

Поделиться сообщением

2 минуты назад Zake написал:

Вообще отвечайте только за себя и свои статьи. 

Вашего опонента Кабака забанил Админ, чтобы поддержать вас. Это если по честному!

И поэтому вы знаете, что Кабак  ответить вам не сможет!

Очень и очень мелко!

Так он и в бытность на сайте ответил что в общий доступ свой Биг У не даст, сделал он это потому что это противоречит его книге. А результаты по нему и другим алшинам уже озвучил мой оппонент и он полностью мою точку зрения озвучил.

П.С. Админ его забанил за другие дела, а не в знак солидарности со мной

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

36:35 начинается где-то. Это ли не мой тезис, проверенный 40 засекреченными Биг У, в котором есть и результат Кабака?

Поделиться сообщением

1 минуту назад asan-kaygy написал:

Так он и в бытность на сайте ответил что в общий доступ свой Биг У не даст, сделал он это потому что это противоречит его книге. А результаты по нему и другим алшинам уже озвучил мой оппонент и он полностью мою точку зрения озвучил.

П.С. Админ его забанил за другие дела, а не в знак солидарности со мной

Ну конечно Админ забанил его за переходы на личность. Вы тут не при чем!

Всех ваших оппонентов банят только за переходы на личность, в том числе и меня.

Поделиться сообщением

Только что Zake написал:

Ну конечно Админ забанил его за переходы на личность. Вы тут не при чем!

Всех ваших оппонентов банят только за переходы на личность, в том числе и меня.

Если вы считаете что админ необъективный человек, то почему вы не забанены навсегда?

Поделиться сообщением

3 минуты назад asan-kaygy написал:

36:35 начинается где-то. Это ли не мой тезис, проверенный 40 засекреченными Биг У, в котором есть и результат Кабака?

Вообще жалко, что Кабака нет, иначе бы я ему это видео показал бы с аргументами моих оппонентов, которые не любя меня вынуждены поддерживать мой тезис, на основе тестирования разных алшинов в том числе и Кабака

Поделиться сообщением

9 минут назад asan-kaygy написал:

Если вы считаете что админ необъективный человек, то почему вы не забанены навсегда?

Вы хотите чтобы и меня навсегда забанили? 

Я не писал, что Админ необъективный. Он объективный насколько  позволяют текущие условия. В спорных конфликтных ситуациях он конечно примет сторону ученого-историка. Т.е. вашу сторону. А вы этим злоупотребляете! Что здесь непонятного? 

7 минут назад asan-kaygy написал:

Вообще жалко, что Кабака нет, иначе бы я ему это видео показал бы с аргументами моих оппонентов, которые не любя меня вынуждены поддерживать мой тезис, на основе тестирования разных алшинов в том числе и Кабака

Еще раз повторю. Кабака здесь нет. Он забанен. Ответить вам НИКАК не может. 

Поэтому мелковато всё это.

Поделиться сообщением

3 минуты назад Zake написал:

Вы хотите чтобы и меня навсегда забанили? 

Я не писал, что Админ необъективный. Он объективный насколько  позволяют текущие условия. В спорных конфликтных ситуациях он конечно примет сторону ученого-историка. Т.е. вашу сторону. А вы этим злоупотребляете! Что здесь непонятного? 

Еще раз повторю. Кабака здесь нет. Он забанен. Ответить вам НИКАК не может. 

Поэтому мелковато всё это.

Админ в спорных моментах принимает максимально отдаленную позицию, чтобы его не обвинили в необъективности.

Кабак и тогда не отвечал сказав, что не может сказать свои данные, так как не может. А его данные уже в принципе известны он из алшинского кластера алимулинского субклада и по нему в том видео все сказал человек который его тестировал

Поделиться сообщением

2 минуты назад asan-kaygy написал:

Админ в спорных моментах принимает максимально отдаленную позицию, чтобы его не обвинили в необъективности.

Кабак и тогда не отвечал сказав, что не может сказать свои данные, так как не может. А его данные уже в принципе известны он из алшинского кластера алимулинского субклада и по нему в том видео все сказал человек который его тестировал

Согласны, что некорректно продолжать спор с Кабаком без Кабака? 

Знаете же, что он вам ответить не может.

Поделиться сообщением

Только что Zake написал:

Согласны, что некорректно продолжать спор с Кабаком? 

Ведь он вам ответить не может.

Какой может быть спор с ним, если он сам признал что данные свои не вывесит, также то что его мутация входит в тот субклад который имеет возраст ТМРСА сравнимый с Алау.

Поделиться сообщением

И по видео, ответить вам нечем?

Поделиться сообщением

Только что asan-kaygy написал:

Какой может быть спор с ним, если он сам признал что данные свои не вывесит, также то что его мутация входит в тот субклад который имеет возраст ТМРСА сравнимый с Алау.

М-да уж.

Поделиться сообщением

Только что Zake написал:

М-да уж.

Я о том же, Кабак признал косвенно что не прав, непризнав прямо что ошибался

Поделиться сообщением

я сдавал свой ДНК тест, у меня С-M48-Y22661. А Вы говорите "данные шежире подтверждаются генетикой". Нельзя так категорически утверждать

https://www.yfull.com/tree/C/

Y22661 находится в алшинском кластере, которому 500 лет плюс минус небольшая погрешность

Поделиться сообщением

В 26.02.2018 в 09:45 asan-kaygy написал:

Асан кайгы. Тот факт, что у казахов идет однообразие в геноме говорит ли что мы все локализовались в одной местности во времена Золотой Орды? По логике, если бы были одновременно моголами и ордынцами, то возможно было бы и расхождение в силу больших расстояний. Возможно это единообразие мы получили еще до того как стали казахами?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас