2 599 сообщений в этой теме

Только что, Peacemaker сказал:

А вы к сартам?

:D

Сарт это сословие если что а не этнос или нация. С точки зрения любого кочевника оседлый человек сарт, так что вы сарт в чистейшем виде, как и все участники форума, которые не кочуют

-1

Поделиться этим сообщением

:lol:

-1

31 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Вы совершаете типичную ошибку, когда мешаете этнонимы татар и монгол и монгольские языки.

ойраты монголоязычны были согласен, но монголами-нирунами в средневековом понимании они не были. кажется относились к дарлекинам емнип.

Насчет татар, там не известно на каком они языке говорили, вообще в источниках ноль афаик

Токсоба монголами также не были.

Там отрывок можно понять по разному и там слово татар фигурирует а не монгол.

татары вообще легендарный народ по кот. почти ничего не ясно. а вот ойраты у РАДа наряду с джалаирами, меркитами, баргутами, татарами - ставшие недавно монголами, т.е. "новые" монголы и они ближе к монголам ЧХ чем кереиты, найманы, соседние кыргызы

1

6 minutes ago, кылышбай said:

татары вообще легендарный народ по кот. почти ничего не ясно. а вот ойраты у РАДа наряду с джалаирами, меркитами, баргутами, татарами - ставшие недавно монголами, т.е. "новые" монголы и они ближе к монголам ЧХ чем кереиты, найманы, соседние кыргызы

"Шинэ Юань улсын түүх"-д, Татар, Ойрад, Бүргүд, Буриад нар цөм "Цагаан Татар" мөн гэж бичсэн байна.
перевод : в книге "Шинэ Юань улсын түүх" написано,что татары ,ойраты,буркуты и буряты все они есть белые татары.

0

8 минут назад, Peacemaker сказал:

"Шинэ Юань улсын түүх"-д, Татар, Ойрад, Бүргүд, Буриад нар цөм "Цагаан Татар" мөн гэж бичсэн байна.
перевод : в книге "Шинэ Юань улсын түүх" написано,что татары ,ойраты,буркуты и буряты все они есть белые татары.

Шато тоже белые татары и достоверно известно что они тюрки

-1

5 минут назад, Peacemaker сказал:

Кто вот этот бред, всякий пишет? Ни к каким татарам, белым, чёрным, мы калмыки- ойраты отношения не имеем, мы ойрат- монголы, и всё :D

1

52 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Вы совершаете типичную ошибку, когда мешаете этнонимы татар и монгол и монгольские языки.

ойраты монголоязычны были согласен, но монголами-нирунами в средневековом понимании они не были. кажется относились к дарлекинам емнип.

Насчет татар, там не известно на каком они языке говорили, вообще в источниках ноль афаик

Токсоба монголами также не были.

Там отрывок можно понять по разному и там слово татар фигурирует а не монгол.

По моему очень прозрачно, племя дурут из тюрков, а токсаба из татар, куда уж прозрачней :D

0

3 часа назад, mechenosec сказал:

На великом и могучем, дражайший Б Суворов, на каком же ещё? Что сказать? Обычный бред, другого и не ожидал. Зачем ходить вокруг да около? У Ганзакеци собака- нохой, луна сара, солнце наран, дайте тюркские интерпретации? Какая разница чей перевод? И как у Субэдэя могло быть 30 тыщ в Булгарии , если он с боями и штурмом городов прошёл Иран, Кавказ ? У него что, нукеры бессмертные были? Вы серьёзно верите что его разбили и обменяли на баранов? Для меня это смешно! Не верю. А вы верте дальше в сказки. Про убийство и замещение? Вообще редкостный бред, так же как и про кочевников R1, вы вообще думаете? Как можно монголов Чингисхана мерять чувашами и булгарами ? Вы подчеркиваете что вы казак, ну и какой казак? Позвольте поинтересоваться? С какой станицы? Например я с Кевюда аамиг( аймак), или по русски станицы Кутейниковской, Сальского округа, Всевеликого войска Донского! А вы ?

Дорогой  "меченосец"!  Знаю  приказом  царя  калмыки  были  включены  в  состав  казаков.  Дорогой  брат   мы  из  терских  казаков, но  в  КЗ  уже  более 200  лет.

Я  ведь  не от  себя  пишу  вы заметили,  про  численность  и  прочее т.е.  данные стараюсь  привести  из  источников,  притом  не  юзеров,  а  ученных  историков.

И  вы  заметили  я  ни  к кому  не  примыкаю, у меня  свои  мысли,  свои  предположения.

Мне  еще   не понятно  то положение, что  если  джунгары -  калмыки  были  бы  прямыми  потомками  ЧХ  и  алшины  тоже  к  ним  близкие,  то  они  бы  восприняли  джунгарское  нашествие  как  приход  своих.  Но  ведь  это  алшины  с  аргынами  настояли  на  войне  до  конца с  джунгарами  на  собрании в  каракумах  и в конце  концов  Мл.жуз  с  Абулхаиром  и  Ср.жуз  с Аблаем  были   ведущими  при  основных  победах  над  джунгарами.

А  когда  вначале  джунгары  имели  успех,  то  основная  часть  Мл.жуза  бежала  к  башкирам, а  Ср.жуз  бежал  к  узбекам. Насколько я понимаю  бегут  к  тем, кто  более  родственен  или   с кем жили  в  одной  Орде  когда-то.   

0

28 минут назад, mechenosec сказал:

По моему очень прозрачно, племя дурут из тюрков, а токсаба из татар, куда уж прозрачней :D

Прочитайте весь рассказ целиком а не одно предложение

0

9 минут назад, Boris Suvorov сказал:

Дорогой  "меченосец"!  Знаю  приказом  царя  калмыки  были  включены  в  состав  казаков.  Дорогой  брат   мы  из  терских  казаков, но  в  КЗ  уже  более 200  лет.

Я  ведь  не от  себя  пишу  вы заметили,  про  численность  и  прочее т.е.  данные стараюсь  привести  из  источников,  притом  не  юзеров,  а  ученных  историков.

И  вы  заметили  я  ни  к кому  не  примыкаю, у меня  свои  мысли,  свои  предположения.

Мне  еще   не понятно  то положение, что  если  джунгары -  калмыки  были  бы  прямыми  потомками  ЧХ  и  алшины  тоже  к  ним  близкие,  то  они  бы  восприняли  джунгарское  нашествие  как  приход  своих.  Но  ведь  это  алшины  с  аргынами  настояли  на  войне  до  конца с  джунгарами  на  собрании в  каракумах  и в конце  концов  Мл.жуз  с  Абулхаиром  и  Ср.жуз  с Аблаем  были   ведущими  при  основных  победах  над  джунгарами.

А  когда  вначале  джунгары  имели  успех,  то  основная  часть  Мл.жуза  бежала  к  башкирам, а  Ср.жуз  бежал  к  узбекам. Насколько я понимаю  бегут  к  тем, кто  более  родственен  или   с кем жили  в  одной  Орде  когда-то.   

Понятно :D,станицу свою не знаете, и тем не менее, якобы казак :lol:, понимаю,у вас щас мода на казаков. могу вас разочаровать, кроме донских калмыков- казаков, были ещё и терские, и оренбургские калмыки- казаки! Насчёт джунгаро- казахских войн? Думаю казахи были очень большими везунчиками, если бы не китайцы, а ойраты обрушили всю свою мощь на казахов, боюсь судьба последних была бы очень печальной :D

0

12 минут назад, asan-kaygy сказал:

Прочитайте весь рассказ целиком а не одно предложение

Вы меня не поняли, имею ввиду что у кыпчаков- алшинов, были монгольские, тьфу, татарские включения, отсюда и пресловутое С3 ,опять же ,возможно :D

0

32 минуты назад, Boris Suvorov сказал:

Вы наверняка заметили что у казахов кыпчакский язык? Может потому они и бежали к разным кыпчакам, типа башкиров? Про указ царя где прочитали? Наоборот Аюки хан, вел переговоры с Петром 1 ,чтобы калмыков в казаки не принимали, и ещё один вопрос, вы где этот всякий бред черпаете? Он такой же достоверный как из вас казак, ни станицу свою не знаете, ни округ? Веселите дальше якобы казак :lol:

0

12 минут назад, mechenosec сказал:

Понятно :D,станицу свою не знаете, и тем не менее, якобы казак :lol:, понимаю,у вас щас мода на казаков. могу вас разочаровать, кроме донских калмыков- казаков, были ещё и терские, и оренбургские калмыки- казаки! Насчёт джунгаро- казахских войн? Думаю казахи были очень большими везунчиками, если бы не китайцы, а ойраты обрушили всю свою мощь на казахов, боюсь судьба последних была бы очень печальной :D

Дорогой  "меченосец"!

Калмыки  не  имеют  никакого  отношения  к  донским  казакам  ни  генетически,  ни по  историческому  происхождению. Это  также  если,  семипалатинских  или  других  казаков -  казахов  причислить  к  кубанским  или  донским,  уральским  казакам. Не  помню  точно даты  сейчас надо  искать  источник,  но не  сами  казаки,  а  царь  своим  указом  в  конце 19  века  причислил  калмыков  к  казакам.

История  не  имеет  сослагательного  наклонения,  но  не  обижайтесь, просто  казахи  оказались  умнее  и  вовремя  приняли  российское  подданство,  и  тут  уже  китайцы  оказались  отсечены  от  их  государства,  а тем более  джунгары  ничего  не смогли бы  сделать.

Надо  иметь  прозорливость  и  предвидеть  будущее,  что  быть  игрушкой  у  мощных  держав  типа  российской  империи  и  китайцев  того  времени.

0

10 минут назад, Boris Suvorov сказал:

Дорогой  "меченосец"!

Калмыки  не  имеют  никакого  отношения  к  донским  казакам  ни  генетически,  ни по  историческому  происхождению. Это  также  если,  семипалатинских  или  других  казаков -  казахов  причислить  к  кубанским  или  донским,  уральским  казакам. Не  помню  точно даты  сейчас надо  искать  источник,  но не  сами  казаки,  а  царь  своим  указом  в  конце 19  века  причислил  калмыков  к  казакам.

История  не  имеет  сослагательного  наклонения,  но  не  обижайтесь, просто  казахи  оказались  умнее  и  вовремя  приняли  российское  подданство,  и  тут  уже  китайцы  оказались  отсечены  от  их  государства,  а тем более  джунгары  ничего  не смогли бы  сделать.

Надо  иметь  прозорливость  и  предвидеть  будущее,  что  быть  игрушкой  у  мощных  держав  типа  российской  империи  и  китайцев  того  времени.

Изворачивайтесь как угодно, только в конце 19 века уже было 13 калмыцких станиц,а основаны они были ещё в 18 веке как кочевые сотни, мы калмыки и есть часть донских казаков, а вы неизвестно кто, думаю потомки крепостных крестьян, которых переселили в Казахстан, а теперь вам вздумалось быть казаками :lol: ,кстати, поинтересуйтесь откуда на штандарте Войска Донского ,жёлтая полоса ,он трехцветный если что , :lol:

0

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Изворачивайтесь как угодно, только в конце 19 века уже было 13 калмыцких станиц,а основаны они были ещё в 18 веке как кочевые сотни, мы калмыки и есть часть донских казаков, а вы неизвестно кто, думаю потомки крепостных крестьян, которых переселили в Казахстан, а теперь вам вздумалось быть казаками :lol:

Точнее  сказать  вы  калмыцкие  казаки  приписанные  к  Донскому  округу.  Вы что  православные?

0

41 минуту назад, mechenosec сказал:

Понятно ,станицу свою не знаете, и тем не менее, якобы казак , понимаю,у вас щас мода на казаков. могу вас разочаровать, кроме донских калмыков- казаков, были ещё и терские, и оренбургские калмыки- казаки! Насчёт джунгаро- казахских войн? Думаю казахи были очень большими везунчиками, если бы не китайцы, а ойраты обрушили всю свою мощь на казахов, боюсь судьба последних была бы очень печальной 

боюсь и вам не сладко пришлось бы если б у нас было единое ханство наподобие ДХ ;)

предлагаю на этом закончить а то сейчас начнется

1

1 минуту назад, Boris Suvorov сказал:

Точнее  сказать  вы  калмыцкие  казаки  приписанные  к  Донскому  округу.  Вы что  православные?

Ну вот вы сами и ответили, что вы за казак :D , понимаете ли ,казаки были разные, реестровые, вольные, христиане, буддисты, мусульмане, проводить ликбез неохота, в 13 калмыцких станицах, было 13 буддийских хурулов, ув Б Суворов давайте закончим наше общение, честно? Надоело слушать бред.

1

2 часа назад, Peacemaker сказал:

По моему настоящие кияты R1a.

потому что у вас R1a?

0

Только что, mechenosec сказал:

Ну вот вы сами и ответили, что вы за казак :D , понимаете ли ,казаки были разные, реестровые, вольные, христиане, буддисты, мусульмане, проводить ликбез неохота, в 13 калмыцких станицах, было 13 буддийских хурулов, ув Б Суворов давайте закончим наше общение, честно? Надоело слушать бред.

Давайте  закончим.  Вы  зайдите  на  сайты  казаков РФ  и  узнайте  о  себе  калмыках  мне  просто  будет  неудобно  приводить  здесь  их  высказывания. Все больше  не отвечаю  по  этому  вопросу.  Здесь  надо  говорить  об  алшинах  или  их  родах.

0

7 минут назад, кылышбай сказал:

боюсь и вам не сладко пришлось бы если б у нас было единое ханство наподобие ДХ ;)

предлагаю на этом закончить а то сейчас начнется

Согласен, но ведь не я начинаю эти провокации, про джунгар, или поедание яиц, приходится отвечать, боюсь рано или поздно меня из-за них забанят, ну что ж ,такая наша джунгарская судьба, лучше умереть воином ,чем терпеть от всяких " якобы казаков" ,я то точно донской казак, потому мне обидно выслушивать от всяких " якобы" казаков из Казахстана :wub:

0

8 минут назад, Boris Suvorov сказал:

Давайте  закончим.  Вы  зайдите  на  сайты  казаков РФ  и  узнайте  о  себе  калмыках  мне  просто  будет  неудобно  приводить  здесь  их  высказывания. Все больше  не отвечаю  по  этому  вопросу.  Здесь  надо  говорить  об  алшинах  или  их  родах.

Да плевать что якобы " казаки" думают о калмыках, указ Ленина об уничтожении казаков знаете? А щас да, модно, нагайки, кони, лихие парни, только вот, многие не верят что вы потомки тех донских казаков, их вырезали, а вы потом потомки крепостных крестьян, вас в Казахстан переселили чтоб вы целину поднимали, а вы тут сказки нам впариваете, якобы казаки ,ну-ну :lol:

0

23 минуты назад, Boris Suvorov сказал:

Вы уверены что эти " казаки" настоящие? Щас казаки где только не обьявились, даже в Казахстане ,типа вас :lol:

0

5 часов назад, mechenosec сказал:

У калмыков ещё N1b есть,не только N1c , вообще думаю мало исследовали калмыков,у наших чоносов думаю старкластер будет, хотя не факт, вообще из этого старкластера раздули  хрен знает что,а люди верят .у меня есть знакомый торгуд, у его младшего брата оказался старкластер, так он щас утверждает что является прямым потомком ЧХ! Я его слегка остудил, так как самого ЧХ не нашли, то ты возможно вообще бастард! Щас смешно, а тогда чуть до драки не дошло :D

получается они финно-угры (кроме Ф-4205) ? псевдомонголы:D 

ваш друг звездный , с какого рода?

0

3 часа назад, mechenosec сказал:

Вы меня не поняли, имею ввиду что у кыпчаков- алшинов, были монгольские, тьфу, татарские включения, отсюда и пресловутое С3 ,опять же ,возможно :D

У кыпчаков совсем другой субклад С2

Плюс я про слово татарские понятно если весь рассказ прочитать а не одно предложение.

0

2 часа назад, mechenosec сказал:

Вы уверены что эти " казаки" настоящие? Щас казаки где только не обьявились, даже в Казахстане ,типа вас :lol:

Вы никак  не успокоитесь? Для  нас вообще  звучит  анекдотом, как калмык  из себя  строит  донского  казака. Успокойтесь  наконец!

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти