АксКерБорж

ТЮБЕТЕЙКА - версии о происхождении, виды, названия.

47 сообщений в этой теме

\\Как следствие монгольского влияния в русском костюме остались откидные рукава, армяк, башлык, башмаки\\

Многоуважаемый АксКерБорж, вот тут вы явно погорячились ;). Длинные откидные рукава известны на Руси задолго до нашествия монголов, а башмаки и сапоги были основной обувью.

Уважаемый, Вольга, честно признаюсь, я перебрал. Просто не вдумавшись в детали приведенного запостил общее мнение из сети, чтобы показать наличие в русском языке заимствований из тюрских языков и полное отсутствие заимствований из монгольских (не считая того, что было принято начиная с 17 века).

0

Поделиться этим сообщением

А вот идея с тюбетейкой очень интересна!

0

Далее о континентальном распространении войлочного подшлемника - древней тюбетейки.

Сикке или кюла - головной убор "крутящихся" дервишей из мусульманского ордена Суфи (из верблюжьей шерсти).

Считается, что это обычная шапка крестьян Анатолии:

b0476e0500dcef1b71cceab86685c098.jpg

0

Туркменская тюбетейка "тахья".

Кстати, как и подшлемник, и казахский малахай (тымак), туркменский телпек (папаха) носился поверх тахьи (на фото женская форма?):

d5ee9082cef9c476721a028a0dd8c39f.jpg

0

"Борушка" (Россия, Вологда, село Тарнога, 19 век).

Головной убор замужней женщины. Характерной особенностью борушки было широкое очелье и конусообразное возвышение над теменем, заложенное спереди вертикальными плотными валиками-борами.

Близок распространенным на Руси сборнику и повойнику - по сути, это разные названия одного и того же типа шапочки:

4314e565a672e22bca064f9b363d4cfb.jpg

0

Повойник (московская обл., Зарайский район). На фото экземпляр современного изготовления.

Повойник - головной убор замужней женщины, без которого ей фактически запрещалось выходить из дома:

885be8e52d96545c4491494031fd38ad.jpg

0

Надо как-то корректно сослаться на фото. Не отображается.

0

Русская боярская тафъя. Аналогично, сверх тафьи носили большую меховую шапку. Обыкновенно богато вышивалась шелком и золотом и украшалась жемчугом и драгоценными каменьями:

7f6a88321ddc.jpg

0

Я считаю это поздними дополнениями. Это подтверждается, к примеру, тем, что имеются древние изображения подшлемника в форме круглой и остроконечной тюбетейки, но нет изображений древних изображений тюбетейки в узком смысле слова.

Заметьте еще, что тюбетейки видоизмененные от эталона (подшлемника), а это плоские, купольные, с кисточками и перьями и т.д. присутствуют у народов, не имевших в древности металлические конусообразные боевые шлемы или имевших их очень давно. Напротив, у народов имевших такие шлемы в недавнем прошлом тюбетейки сохранили форму и вид подшлемника.

Не думаю.

В томөто и дело№...

подумайте

0

"Ведь металл стали обрабатывать позже чем войлок" - Вы про этот свой вопрос?

Отвечая на него что "не думаю" я имел прежде всего регион Сарыарки, где переход к кочевому скотоводству и как следствие к изготовлению войлока, произошел в связи с освоением железа, т.е. после него.

0

Шлемы изначально, и в последствии, кстати тоже, чаще были кожаными - охота была раньше скотоводства и обработки металла. Войлок и шерстяные ткани еще из меха диких зверей начали делать, имхо.

Металл начали обрабатывать позже чем шкуры и мех. Такия тоже, скорее всего, изначально были меховыми или кожаными.

0

Шлемы изначально, и в последствии, кстати тоже, чаще были кожаными - охота была раньше скотоводства и обработки металла.

Войлок и шерстяные ткани еще из меха диких зверей начали делать, имхо.

Металл начали обрабатывать позже чем шкуры и мех. Такия тоже, скорее всего, изначально были меховыми или кожаными.

Можно ли назвать шлемами кожаные головные уборы, бытовавшие до металлического шлема? Я думаю что нет.

Войлок, кошма, кошмяные изделия (юрта, тюбетейки и калпаки, валенки и прочее) изготавливаются исключительно из овечей шерсти, из меха диких животных нельзя, это уже будет шерстяное, но не войлочное изделие.

Если моя версия про "тюбетейка = вначале подшлемник", то меховыми или кожаными они имхо быть не могли.

0

Имеет ли еврейская кипа отношение к хазарам?

0

Аркук, в верхнем углу есть кнопка "подписаться". Не стоит расставлять везде нули для того, чтобы не забыть где та или иная тема.

0

В 15.11.2012 в 21:48, Вольга сказал:

\\Как следствие монгольского влияния в русском костюме остались откидные рукава, армяк, башлык, башмаки\\

Многоуважаемый АксКерБорж, вот тут вы явно погорячились ;). Длинные откидные рукава известны на Руси задолго до нашествия монголов, а башмаки и сапоги были основной обувью.

Уважаемый Вольга , вы подчеркнули  именно "башмак" и "сапог", так вот (пусть простит меня Админ за оффтоп)   башмак и сапог  - это доказанный тюркизм в русском. Лично я про сапог молчу - не могу разложить, а вот Башмак (от слова БАС) -  это  не только Голова но и  Дави/Ступай/Иди .  Не будучи лингвистом, филологом скажу так  - башмак а по нашему Басмак  это будет  значить  ТО  чем можно наступить/надавить/ ступать , в чём  можно наступить/надавить/ступать ( т.е. ОБУВЬ вообще) . К стати эти слова забыты нами. А теперь пусть меня поправят  специалисты.

0

сельджук

toghrulbeg_m.jpg

0

5 часов назад, Rust сказал:

Аркук, в верхнем углу есть кнопка "подписаться". Не стоит расставлять везде нули для того, чтобы не забыть где та или иная тема.

Ув. Руст , видел я эту кнопку да не знал  что она значит.:mellow: Вот пишу это вам  а сам  всё проваливаюсь  в землю.:lol:

0

9 минут назад, Peacemaker сказал:

сельджук

toghrulbeg_m.jpg

Сельджуки - тюрки, у монголов есть ???

0

В 16.05.2017 в 19:11, Shamyrat сказал:

Имеет ли еврейская кипа отношение к хазарам?

Очень может быть!!!

0

В Крыму, и не только, проживают караимы, считающиеся потомками хазар. Исповедывают не талмудический иудаизм. Караимы не носят кипу.

0

Монгольская народная Республика.

Хорлоогийн Чойбалсан, жена, дочь и сын в тюбетейке:

60dcf7f5cf2c.jpg

Южмагийн Цэдэнбал, Клим Ворошилов и халхаский мальчик лучник в тюбетейке:

39f2b7ae8404.jpg

0

Азербайджанский araqçın (арагчин) вполне возможно произошло от обще-тюркского слова 'ara'!

ARA-->ARAQ--> ARAQ+ÇIN

Смотрим на конечный ÇIN! Скворец- sığırçın; Голубь- göyərçin; Перепел- bildirçin; Сапсан- laçın.

Птица? Что за птица ARAQ?

Это Шумер! Это птица Arak [BIRD] с аккадским соответствием Akk. laqlaqqu “stork, also desig. of vulva”.

Запись слова: A.RA.AK.HU: a-ra-akmušen.

Аист? Аист === Azerb. Leylək === Akk. laqlaqqu

Вульва? Azerb. Lağa qoymaq- издеваться (буквально "класть в вульву").

Женские гениталии текут- Ara aq, ak, aх! 

Итого, шумерский  Arak [BIRD] в значении "аист" течёт как женские гениталии! 

Аист приносит детей!)

Что течёт? Середина! Посреди! Между! Ara!

Тюбетейка находится между головой и шлемом!)))

Философия: Дети находятся между смертью-Шлем и жизнью- Голова!

Дальше думайте сами!!!)))

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти