Перейти к содержанию
АксКерБорж

ТЮБЕТЕЙКА - версии о происхождении, виды, названия.

Рекомендуемые сообщения

\\Как следствие монгольского влияния в русском костюме остались откидные рукава, армяк, башлык, башмаки\\

Многоуважаемый АксКерБорж, вот тут вы явно погорячились ;). Длинные откидные рукава известны на Руси задолго до нашествия монголов, а башмаки и сапоги были основной обувью.

Уважаемый, Вольга, честно признаюсь, я перебрал. Просто не вдумавшись в детали приведенного запостил общее мнение из сети, чтобы показать наличие в русском языке заимствований из тюрских языков и полное отсутствие заимствований из монгольских (не считая того, что было принято начиная с 17 века).

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее о континентальном распространении войлочного подшлемника - древней тюбетейки.

Сикке или кюла - головной убор "крутящихся" дервишей из мусульманского ордена Суфи (из верблюжьей шерсти).

Считается, что это обычная шапка крестьян Анатолии:

b0476e0500dcef1b71cceab86685c098.jpg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туркменская тюбетейка "тахья".

Кстати, как и подшлемник, и казахский малахай (тымак), туркменский телпек (папаха) носился поверх тахьи (на фото женская форма?):

d5ee9082cef9c476721a028a0dd8c39f.jpg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Борушка" (Россия, Вологда, село Тарнога, 19 век).

Головной убор замужней женщины. Характерной особенностью борушки было широкое очелье и конусообразное возвышение над теменем, заложенное спереди вертикальными плотными валиками-борами.

Близок распространенным на Руси сборнику и повойнику - по сути, это разные названия одного и того же типа шапочки:

4314e565a672e22bca064f9b363d4cfb.jpg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повойник (московская обл., Зарайский район). На фото экземпляр современного изготовления.

Повойник - головной убор замужней женщины, без которого ей фактически запрещалось выходить из дома:

885be8e52d96545c4491494031fd38ad.jpg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Надо как-то корректно сослаться на фото. Не отображается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русская боярская тафъя. Аналогично, сверх тафьи носили большую меховую шапку. Обыкновенно богато вышивалась шелком и золотом и украшалась жемчугом и драгоценными каменьями:

7f6a88321ddc.jpg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю это поздними дополнениями. Это подтверждается, к примеру, тем, что имеются древние изображения подшлемника в форме круглой и остроконечной тюбетейки, но нет изображений древних изображений тюбетейки в узком смысле слова.

Заметьте еще, что тюбетейки видоизмененные от эталона (подшлемника), а это плоские, купольные, с кисточками и перьями и т.д. присутствуют у народов, не имевших в древности металлические конусообразные боевые шлемы или имевших их очень давно. Напротив, у народов имевших такие шлемы в недавнем прошлом тюбетейки сохранили форму и вид подшлемника.

Не думаю.

В томөто и дело№...

подумайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ведь металл стали обрабатывать позже чем войлок" - Вы про этот свой вопрос?

Отвечая на него что "не думаю" я имел прежде всего регион Сарыарки, где переход к кочевому скотоводству и как следствие к изготовлению войлока, произошел в связи с освоением железа, т.е. после него.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлемы изначально, и в последствии, кстати тоже, чаще были кожаными - охота была раньше скотоводства и обработки металла. Войлок и шерстяные ткани еще из меха диких зверей начали делать, имхо.

Металл начали обрабатывать позже чем шкуры и мех. Такия тоже, скорее всего, изначально были меховыми или кожаными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлемы изначально, и в последствии, кстати тоже, чаще были кожаными - охота была раньше скотоводства и обработки металла.

Войлок и шерстяные ткани еще из меха диких зверей начали делать, имхо.

Металл начали обрабатывать позже чем шкуры и мех. Такия тоже, скорее всего, изначально были меховыми или кожаными.

Можно ли назвать шлемами кожаные головные уборы, бытовавшие до металлического шлема? Я думаю что нет.

Войлок, кошма, кошмяные изделия (юрта, тюбетейки и калпаки, валенки и прочее) изготавливаются исключительно из овечей шерсти, из меха диких животных нельзя, это уже будет шерстяное, но не войлочное изделие.

Если моя версия про "тюбетейка = вначале подшлемник", то меховыми или кожаными они имхо быть не могли.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Аркук, в верхнем углу есть кнопка "подписаться". Не стоит расставлять везде нули для того, чтобы не забыть где та или иная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2012 в 21:48, Вольга сказал:

\\Как следствие монгольского влияния в русском костюме остались откидные рукава, армяк, башлык, башмаки\\

Многоуважаемый АксКерБорж, вот тут вы явно погорячились ;). Длинные откидные рукава известны на Руси задолго до нашествия монголов, а башмаки и сапоги были основной обувью.

Уважаемый Вольга , вы подчеркнули  именно "башмак" и "сапог", так вот (пусть простит меня Админ за оффтоп)   башмак и сапог  - это доказанный тюркизм в русском. Лично я про сапог молчу - не могу разложить, а вот Башмак (от слова БАС) -  это  не только Голова но и  Дави/Ступай/Иди .  Не будучи лингвистом, филологом скажу так  - башмак а по нашему Басмак  это будет  значить  ТО  чем можно наступить/надавить/ ступать , в чём  можно наступить/надавить/ступать ( т.е. ОБУВЬ вообще) . К стати эти слова забыты нами. А теперь пусть меня поправят  специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Rust сказал:

Аркук, в верхнем углу есть кнопка "подписаться". Не стоит расставлять везде нули для того, чтобы не забыть где та или иная тема.

Ув. Руст , видел я эту кнопку да не знал  что она значит.:mellow: Вот пишу это вам  а сам  всё проваливаюсь  в землю.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Крыму, и не только, проживают караимы, считающиеся потомками хазар. Исповедывают не талмудический иудаизм. Караимы не носят кипу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монгольская народная Республика.

 

Маршал Хорлоогийн Чойбалсан, его жена, дочь и сын в тюркской тюбетейке:

60dcf7f5cf2c.jpg

 

Маршал Южмагийн Цэдэнбал, Клим Ворошилов и халхаский мальчик лучник в тюркской тюбетейке:

39f2b7ae8404.jpg

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азербайджанский araqçın (арагчин) вполне возможно произошло от обще-тюркского слова 'ara'!

ARA-->ARAQ--> ARAQ+ÇIN

 Смотрим на конечный ÇIN! Скворец- sığırçın; Голубь- göyərçin; Перепел- bildirçin; Сапсан- laçın.

Птица? Что за птица ARAQ?

Это Шумер! Это птица Arak [BIRD] с аккадским соответствием Akk. laqlaqqu “stork, also desig. of vulva”.

Запись слова: A.RA.AK.HU: a-ra-akmušen.

Аист? Аист === Azerb. Leylək === Akk. laqlaqqu

Вульва? Azerb. Lağa qoymaq- издеваться (буквально "класть в вульву").

Женские гениталии текут- Ara aq, ak, aх! 

Итого, шумерский  Arak [BIRD] в значении "аист" течёт как женские гениталии! 

Аист приносит детей!)

Что течёт? Середина! Посреди! Между! Ara!

Тюбетейка находится между головой и шлемом!)))

Философия: Дети находятся между смертью-Шлем и жизнью- Голова!

Дальше думайте сами!!!)))

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.08.2017 в 18:47, Ashraf сказал:

ARAQ+ÇIN

Смотрим на конечный ÇIN! Скворец- sığırçın; Голубь- göyərçin; Перепел- bildirçin; Сапсан- laçın.

Птица? Что за птица ARAQ?

 

Ув. Ashraf, вторая часть рассматриваемого слова это обычный тюркский именной аффикс "-чин/-шын", с помощью которого образуются имена существительные, указывающие на вид/профессию занятия данного лица (зверя, птицы), это так называемый "деятельный" аффикс. И не только по отношению к птицам. Пример на вскидку, казахское "өлекшін" - самка хищного зверя, волчица, собачья сука. 

 

В 18.08.2017 в 18:47, Ashraf сказал:

Азербайджанский araqçın (арагчин) вполне возможно произошло от обще-тюркского слова 'ara'!

Середина! Посреди! Между! Ara!

Тюбетейка находится между головой и шлемом!)))

 

Ув. Ashraf, солидарен с вашей версией! К тому же нас с вами поддерживает сам древнетюркский язык!

1a13306fc091.jpg

 

 

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Hungar сказал:

Уйгурская доппа 

images?q=tbn:ANd9GcSdnXS8-JbmxbYzQh2u7On

 

Hungar, меня давно интересует касательно тюбетеек уйгуров, таджиков и узбеков 2 вопроса:

 

1) Откуда и что означает непременный узор в виде больших запятых?

2) Почему тюбетейки, в отличие от всех других народов, квадратной формы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...