Перейти к содержанию
Polat

Каракалпа́кский язы́к

Рекомендуемые сообщения

 

Каракалпакском языке некоторые слова пользуется по смыслу.

Например: у каракалпаков слово "нет" официально переводится как "жоқ" и "яқ", а в диалекте и в некоторых говорах "йоқ". 

 

В предложениях о предметах (вещи, лица,) говорится "жоқ":

"книг нет" - "китап жоқ", "воды нет" - "суу' жоқ", "Мурата нет дома" - "Мурат үйде жоқ", "нет котов" - "пышық жоқ" и т.д.

 

А когда отрицательном смысле "нет", тогда пользуется словом "яқ":

"нет, я сегодня не посещал уроков" - "яқ, мен бүгин сабаққа бармадым", "нет, Гарибай не было" - "яқ, Ғарыбай болмады" или "яқ, Ғарыбай жоқ еди", и т.д.

 

Иногда пользуется оба слово в одном предложение. Например:

"книг нет" - "яқ, китап жоқ", "воды нет" - "яқ, суу' жоқ", "Мурата нет дома" - "яқ, Мурат үйде жоқ", "нет котов" - "яқ, пышық жоқ" и т.д.

 

каракалпакский - жоқ, йоқ, яқ

казахский - жоқ

ногайский - йоқ

кыргызский - жок

туркменский - йоқ

узбекский - йўқ

ваша Як это казахское 

тақ

 

точноровно; как раз; именно 

 

 

 ====

ваше йок -это казахское жок 

В иврите нет согласных звуков  «ж» в арабском тоже самое нету буквы ж 

Вместе с тем, в современном иврите есть специальные обозначения для звуков ж -«дж» (буква «заин» с апострофом; может обозначать и «ж») - для слов иностранного происхождения , тоже самое в арабском языке .

Грубой ошибкой является подмена одного слитного звука (дж) двумя — (д) и (ж), а также твердое, не смягченное произношение этого звука».

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%B8%D0%BC_(%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D0%B0_%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B0%D0%BB%D1%84%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0)

арабизация языка   смягчила язык ... чтобы не звучала как у "варваров"  

потому у вас русское слово Да  

==================================================================================================================== каракалпакский "аӯа" - это на русском "да" и на казахском "ия", а казахский "ауа" - это на каракалпакском "ҳаӯа" и на руском "воздух"

а как на счёт

кыргызского "ооба",

хорезмского "ава" или "хова",

туркменского "ховва" или "ве",

турецкого "эвет" (Evet)

ногайский "аьше" или "аьйи"

узбекский "ha"

азербайджанский "hә" или "bəli"

======================================================================================================================================================================

  с Иврита перевод в русской транскрипции 

 

давай===бо; hава
 
согласие ( взаимопонимание)==hавана hададит ж.р.

 

с арабского русское слово Да =Аюа ,  айва , айуа 
 
  вопщем супер язык ... смесь тюркского с ивритом ...
 
Арабский и иврит – родственные языки (оба относятся к семитской семье языков), многие арабские слова имеют тот же корень, что ивритские. Иногда арабское слово само заимствовано из иврита, 
Иврит и арабский — оба государственные языки Израиля.

 

 
в день по пять раз читать обязан правоверный ....а то станет кяфиром или муртадом ... 

у турков ещё хуже чем у вас 

 

турков конкретно обработали ... 
 
Evet=переводится с турецкого =ДА— 
 
похоже на руское слово ОБЕТ ===в религии — даваемое Богу (и/или духовному учителю/наставнику) обещание совершить какое-либо дело милосердия, благочестия, совершить пожертвование или нести какой-либо аскетический подвиг. Неисполнение обета является тяжким грехом, поэтому решивших нести обет наставляют подходить к этому делу ответственно и рассудительно.
Также слово обет может использоваться в качестве синонима понятию "зарок" или "клятва".
 
 Еvet-(обеТ-)-да......Обе́т (др.-русск., ст.-слав. обѣтъ, чеш. оbt᾽ "жертва")...
 
 
Язык иврит- .слово РАБ=   עֶבֶד ז' [עַבדוֹ; ר' עֲבָדִים, עַבדֵי-]

 

 
Перевод слова Раб==  эвед м.р.[авдо; мн.ч. авадим, авдэй-]
 
Абд (араб. عبد‎‎) — слугараб.
 

похоже вы в "Матрице" ...

интересно  , администратор это тоже удалит ???

 

:qazaq1: 

 

 

Я не понял, наш др. Nureke к чему клоните когда когда приводят ивритский примеры!?

Опят спрашивается, причём тут иврит или еврейский? Или когда то еврей были Гегемонии в Среднем Азии чтобы мы в лице каракалпаки, туркмены, хорезмицы и кыргызы от них заимствовали ихние слова "давай===бо; hава" в тюркскую лад. 

Вообще в 7 в. арабы завоеватели Турана и город Ходжейли (ныне Каракалпакстан) главный гарнизон арабских Найбов - Губернаторов региона (Средний Азий). Слово "давай" на арабском هيا = ha'ya = һәйия слишком схожий с казахским "ия" (здесь можно прослушать: http://translate.google.ru/#ru/ar/%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B9) и вот вам откуда ваша "ия".

 

Слово "ия" в казахский степ распространился от татарских миссионеров-исламистов, так как в казахских степях просветительством в основном занимались мектеп муллы татары или получивший образование в татарских медресах, а так же Хорезмские миссионеры и среди них был великий каракалпакский поэт Аженияз Косыбай улы (1824—1878, литературный псевдоним Зийуар).

 

Он уходит к казахам, живущим за Аральским морем, а затем еще дальше — в Оренбург, Татарию, Бошкирию, в уральские степи. Ажинияз внес весомый вклад в арсенал изобразительных средств каракалпакской классической поэзии, обогатив ее ценнейшим опытом восточной классики. Он хорошо знал сочинения Навои, Физули и Махтумкули. Ажинияз был и большим мастером традиционных поэтических состязаний — айтыс. Особенно большой популярностью пользуется его айтыс с казахской поэтессой Кыз-Менеш. Этот айтыс двух поэтов был опубликован в 1878 году в Ташкенте в газете "Туркистан уалаяты".

 

 

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4608-karakalpakskaia-poeziia/

 

А "да" на арабском نعم = nama (здесь можно прослушать :http://translate.google.ru/#ru/ar/%D0%B4%D0%B0)

Каракалпакский "ауа" почему то не похож на арабский نعم = nama! :turkmen1:

 

Какой отношение имеет слово "раб" к каракалпакскому "ауа", кыргызскому "ооба", хорезмскому "ава" или "хова", туркменскому "ховва" или "ве", турецкого "эвет" (Evet) и ногайскому "аьше" или "аьйи"?  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татарский миссионер обучил казахов слову "йя"? Хотите сказать, что до татар казахи говорили "ауа"? Каракалпакский миссионер среди казахов, почему не отучил казахов от слово "йя" на слово "ауа"?

 

"Йя" однокоренное слово и оно характерно для всех нынешних кыпчакских языков, кроме каракалпаков! Это я уже приводил!

Ногайское "айи" и казахское "йя" почти одно и тоже в отличие от "ауа"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Татарский миссионер обучил казахов слову "йя"? Хотите сказать, что до татар казахи говорили "ауа"? Каракалпакский миссионер среди казахов, почему не отучил казахов от слово "йя" на слово "ауа"?

 

"Йя" однокоренное слово и оно характерно для всех нынешних кыпчакских языков, кроме каракалпаков! Это я уже приводил!

Ногайское "айи" и казахское "йя" почти одно и тоже в отличие от "ауа"!

 

:lol: 

 

 

 

Татарский миссионер обучил казахов слову "йя"? Хотите сказать, что до татар казахи говорили "ауа"? Каракалпакский миссионер среди казахов, почему не отучил казахов от слово "йя" на слово "ауа"?

 

"Йя" однокоренное слово и оно характерно для всех нынешних кыпчакских языков, кроме каракалпаков! Это я уже приводил!

Ногайское "айи" и казахское "йя" почти одно и тоже в отличие от "ауа"!

В религии нет национальность и по этому миссионеры-исламисты естественно пропагандировали ислам и они себя держали как пропагандирующие люди ислама, т.е. старались распростронят среди населении арабскую культуру и манеры разговорного арабского. Согласия и одобрение из уста  Ходжа-аксюеков и муллы звучали как "haya", а местное население восприняли каждый по своему, например: узбеки "ha", а казахи "ия". 

 

Самое интересное, наши друзья казахи стараются показать казахского языка как "чисто" кыпчакский язык.

 

Кыпчакская группа языков, к которой относится несколько подгрупп языков и казахский язык не ведущий язык среди этих языков! По этому не не надо утверждать что казахская "ия" это кыпчакская!

 

Если слово "ия" кыпчакская, то тогда это слово должно было присутствовать в современном 11и языках относящихся  кыпчакскому группы, а не только в татарском, башкирском и казахском.

 

По-моему, наша "ауа" относится огузскому" :turkmen1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так приведите контраргумент...

То что в казахском языке вхожих слов не тюркского происхождения меньше это факт!

Теперь Вы утверждаете, что слово "йя" это арабизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой какие контраргумент! Сперва Вы докажите что каракалпакский "ауа" заимствовано от узбеков, но я уверен что у Вас нет аргументы так как у узбеков слово "ауа" дающий смысл слов "да" не существует! Ждёмс от Вас контраргументов, так ка вы эту дискуссию затеяли! 

 

Так приведите контраргумент...
То что в казахском языке вхожих слов не тюркского происхождения меньше это факт!
Теперь Вы утверждаете, что слово "йя" это арабизм?

Какой был привет, такой ответ у меня! Я не лингвист и не языковед, но я привел свои аргументы с арабского  :lol: Значит контраргументы с Вас!? B) 

 

Тем боле Нуреке с своим ивритом достал не казахов в лице каракалпаков!  :turkmen1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня до сих пор смешит ваш АУА-АУА....  :-)

 

мне непонят наших казахских братьев, если каракалпаки говорят "ауа" сразу начинает учит нас что мы неправильно вырождаемся!? и они не может нормально воспринят каракалпакский язык и произношение! ^_^

каракалпакский "аӯа"  - это на русском "да" и на казахском "ия", а казахский "ауа" - это на каракалпакском "ҳаӯа" и на руском "воздух" 

а как на счёт

кыргызского "ооба",

хорезмского "ава" или "хова",

туркменского "ховва" или "ве",

турецкого "эвет" (Evet)

ногайский "аьше" или "аьйи"

узбекский "ha"

азербайджанский "hә" или "bəli"

 

от сюда и вывод: вы учите и кыргызов правильно говорит "ия", а не "ооба" :asker13mt:  :asker28it:  :angry:

У каракалпаков "бəли" означает "браво" или "спасибо"! это не означает что азербайджанцы или каракалпаки учили друг-другу как правильно будет пользователя словом "бəли": "да" или "браво" или вообще "спасибо"!

 

Каракалпакский "аӯа" и кыргызская "ооба" и ногайская "аьйи" и хорезмская "ава" или "хова" и туркменского "ховва" и даже турецкий "эвет" (Evet) относятся к однокоренным словам и они созвучный.

Возникает вопрос если самые близкие народы в лице каракалпаков, ногайов, кыргызов и т.д. ползуется однокоренным словом то откуда взялось у казахов "ия"? :turkmen1:

меня до сих пор смешит ваш АУА-АУА....  :-)

 

мне непонят наших казахских братьев, если каракалпаки говорят "ауа" сразу начинает учит нас что мы неправильно вырождаемся!? и они не может нормально воспринят каракалпакский язык и произношение! ^_^

каракалпакский "аӯа"  - это на русском "да" и на казахском "ия", а казахский "ауа" - это на каракалпакском "ҳаӯа" и на руском "воздух" 

а как на счёт

кыргызского "ооба",

хорезмского "ава" или "хова",

туркменского "ховва" или "ве",

турецкого "эвет" (Evet)

ногайский "аьше" или "аьйи"

узбекский "ha"

азербайджанский "hә" или "bəli"

 

от сюда и вывод: вы учите и кыргызов правильно говорит "ия", а не "ооба" :asker13mt:  :asker28it:  :angry:

У каракалпаков "бəли" означает "браво" или "спасибо"! это не означает что азербайджанцы или каракалпаки учили друг-другу как правильно будет пользователя словом "бəли": "да" или "браво" или вообще "спасибо"!

 

Каракалпакский "аӯа" и кыргызская "ооба" и ногайская "аьйи" и хорезмская "ава" или "хова" и туркменского "ховва" и даже турецкий "эвет" (Evet) относятся к однокоренным словам и они созвучный.

Возникает вопрос если самые близкие народы в лице каракалпаков, ногайов, кыргызов и т.д. ползуется однокоренным словом то откуда взялось у казахов "ия"? :turkmen1:

Все началось вот с этого! А Вы уже все перевернули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не задаю вопрос, а выражаюсь с сарказмом, когда говорю: Стоит ли утверждать каракалпакский, ногайский и язык барабинских татар диалектом казахского языка?!  

 

а кто это утверждает?

я знаю, что наши языки (казакский, каракалпакский и ногайский) похожи, даже очень сильно. барабинских татар не встречал и не слышал.

наверное правильнее сказать, что эти языки (как и все тюркские) имеют одинаковое происхождение, а схожесть последних трех обусловлена скорее всего общением на нем народов из одного культурного пласта с одинаковым ведением хозяйства, т.е. -  степняков-кочевников.

 

иной раз забавно наблюдать, как ногайцы или каракалпаки пытаются обособить и удревнить свою историю, язык и культуру.

 

 

Если Вы согласны с выделенным, то какой резон, если не утверждать, то публично объявлять всему миру, что эти языки диалект именно казахского языка? Этим вы хотите дать понять, что каракалпаки, ногайцы и барабинские татары изначально казахи?! Но это же абсурд. Об этом и пишет Полат, и я с ним согласен.

 

Почему вам должно быть забавно, если наши история, язык и культура на самом деле отличаются от казахского. Во-первых, в национальной одежде, во-вторых, в культуре и традициях, в-третьих в языке, но а история вообще отдельная тема. Забавно то, что эти народы не согласны с вашим мнением? Или вы не хотите уважать второстепенные по вашему пониманию народы, навязывая им свое Я? Ради Бога, от этого нам и не жарко, и не холодно, но быть объективными вы должны. Скромность красит, а бравада получает отпор.

 

Вот слова А.Досназарова, кратким своим выступлением он всех поставил на место:

 

На большом курултае[18] (национально-территориальное размежевание народов СА 1924 года) был, конечно,Аллаяр Досназаров. Слушает он речи выступающих и замечает, что о каракалпаках никто не говорит. И тогда со своего места задает вопрос:

- Кто имеет право забывать о нас, о каракалпаках?

А в ответ ему чей-то голос спрашивает эдак недоуменно:

- Что еще за каракалпаки? Откуда мог взяться такой народ?

Тут все разом зашумели.

- Каракалпаки - это просто хорезмские узбеки, живущие на берегу Аральского моря. Их так прозвали из-за черных шапок, которые они любят носить!- кричит один.

- Нет, это из казахских племен, - возражает другой.

- Нет,- оспаривает третий,- это те же туркмены, но немного оказашенные.

- И никакие они не туркмены,- не соглашается четвертый,- а двойники киргизов. Только киргизы носят белые шапки, а каракалпаки - черные.

И вдруг раздается такой возглас:

- А вообще самостоятельная ли это национальность - каракалпаки?

Ну тут уж Досназаров не вытерпел и, не дожидаясь приглашения, вышел на трибуну и ко всем обратился с такой пламенной речью:

Товарищи!- сказал он.- Друзья!! Каракалпакский народ был и есть. О его судьбе знал сам великий вождь мирового пролетариата товарищ Ленин. И сам товарищ Ленин говорил, что нам нужна автономия.

И здесь какой-то недотепа подает голос и спрашивает:

- А скажите-ка, Досназаров, к какому языку близок язык каракалпаков?

Досназаров, ни секунды не замешкавшись, отвечает:

- Наш предок, известный бий Маман, говорил, что языки каракалпаков, узбеков, казахов, киргизов, азербайджанцев, татар, башкир, кумыков и ногайцев схожи, как лепешки из единого теста, но у каждой лепешки свой бок подрумянен.

- Что-то ничего я не слыхал об истории и культуре каракалпаков,- опять раздается тот же голос.

И вот послушайте, как ответил ему Досназаров. Он сказал:

- Конечно. Откуда же такому человеку, который ничего не знает о самих каракалпаках, знать об истории и культуре этого народа. Но как узбекам дорог их великий поэт Навои, как казахам дорог их Абай, как дорог украинцам Шевченко, а русским - поэт Пушкин, так же точно поэт Бердах, живший в прошлом веке, дорог нам, каракалпакам.

- Да, да, Бердах,- подхватили в зале. А Досназаров продолжал:

- Как у любого народа есть свои песни, так есть они и у нас.- И он пропел с трибуны «Бозатау»[19] и спросил: - Чья это песня? Может, узбеков, казахов или киргизов?

- Нет,- крикнули из зала,- у нас нет такой песни!

- Вот видите,- сказал Досназаров.- Это наша культура. А что касается истории каракалпаков, то я вот так объясню: каким был для России Петр Первый, таким же для нас был бий Маман. Петр Первый открыл окно российского дома в Европу, а Маман открыл полог каракалпакской юрты в Россию. Если же говорить о деятелях революции, то заявляю без лишней скромности: как Файзулла Ходжаев боролся за честь узбеков, Сакен Сайфуллин боролся за честь казахов, Кайгысыз Атабаев боролся за честь туркмен, так за честь каракалпаков боролся я - Аллаяр Досназаров. И каждому это известно!

- Известно! Знаем, знаем! Истинно так!- поддержали в зале.

- И самое главное,- продолжал Досназаров,- что о каракалпаках знал товарищ Ленин и он же говорил о необходимости предоставить нам самостоятельность!

Тут все поднялись с мест и стали хлопать. Раздались возгласы:

- Немедленно предоставить каракалпакам автономию!

А когда начали голосовать, то за это предложение все подняли не одну, а сразу две руки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

меня до сих пор смешит ваш АУА-АУА....  :-)

 

мне непонят наших казахских братьев, если каракалпаки говорят "ауа" сразу начинает учит нас что мы неправильно вырождаемся!? и они не может нормально воспринят каракалпакский язык и произношение! ^_^

каракалпакский "аӯа"  - это на русском "да" и на казахском "ия", а казахский "ауа" - это на каракалпакском "ҳаӯа" и на руском "воздух" 

а как на счёт

кыргызского "ооба",

хорезмского "ава" или "хова",

туркменского "ховва" или "ве",

турецкого "эвет" (Evet)

ногайский "аьше" или "аьйи"

узбекский "ha"

азербайджанский "hә" или "bəli"

 

от сюда и вывод: вы учите и кыргызов правильно говорит "ия", а не "ооба" :asker13mt:  :asker28it:  :angry:

У каракалпаков "бəли" означает "браво" или "спасибо"! это не означает что азербайджанцы или каракалпаки учили друг-другу как правильно будет пользователя словом "бəли": "да" или "браво" или вообще "спасибо"!

 

Каракалпакский "аӯа" и кыргызская "ооба" и ногайская "аьйи" и хорезмская "ава" или "хова" и туркменского "ховва" и даже турецкий "эвет" (Evet) относятся к однокоренным словам и они созвучный.

Возникает вопрос если самые близкие народы в лице каракалпаков, ногайов, кыргызов и т.д. ползуется однокоренным словом то откуда взялось у казахов "ия"? :turkmen1:

Все началось вот с этого! А Вы уже все перевернули...

 

Вроде у меня было без обидное вопрос Аибу так как его смешило наш "ауа", да Аллах с ним пусть ржет! Но кроме каракалпаков и ещё несколько соседних народов пользуется словом ауа-ооба-хова-ховва-ва-аьий! 

Но Вы же уверено ответили мне что каракалпакский "ауа" заимствование из узбекского!:

 

 

Возникает вопрос если самые близкие народы в лице каракалпаков, ногайов, кыргызов и т.д. ползуется однокоренным словом то откуда взялось у казахов "ия"?  :turkmen1:

Видно Вы очень плохо разбираетесь в тюркских языках!

Айя - на татарском, ыиа - на башкортском, ыйа - на ногайском и казахском - ия! Это особенности кипчакских языков!

Каракалпакский относится к кипчакскому. Получается Ваше "ауа" заимствование из узбекского!

Если ваша мнение не имеет основу то хотя признались бы о своем ошибке! ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорезмский язык не литературный узбекский, оно огузо-кипчакский диалект, и не один хорезмский слово не является литературным или официальным узбекским! 

 

Примерно с XVI века как к разговорному, так и к письменному языку Хорезма применяется термин узбекский. Арминий Вамбери, посетивший Среднюю Азию в 1863—1864 гг., пишет следующее: «Хотя я старался употреблять узбекский язык вместо непонятного здесь стамбульского диалекта, государь велел себе кое-что перевести». «Величайший узбекский поэт Навои известен всем и каждому, но не проходит ни одного десятилетия, чтобы не появился лирик второй или третьей величины. В Хиве я познакомился с двумя братьями. Один брат, Мунис, писал стихи, некоторые из них я собираюсь позже издать; второй, Мираб, с величайшим терпением переводил на узбекско-тюркское наречие большой исторический труд Мирхонда, чтобы сделать его более доступным для своего сына, владевшего, впрочем, и персидским языком» {Вамбери А. Путешествие по Средней Азии.. — М.:, 2003.}.

 

В классификации А. Н. Самойловича эти диалекты описываются как хивинско-узбекское и хивинско-сартовское наречия и выделены в самостоятельную группу, названную кыпчакско-туркменской.

 

Огузский диалект УЗБЕКСКОГО языка (огузское наречие узбекского языкa {Узбекский язык//Языки мира. Тюркские языки. — Бишкек, 1997. — С. 436}) —группа говоров узбекского языка, распространенных в Узбекистане, Туркменистане и Казахстане. Число носителей — около 2 млн человек.

 
Огузские говоры сохранились на тех территориях, где в древности проживали огузские племена: в некоторых населенных пунктах Южноказахстанской области, в юго-западной части Бухарского оазиса, в древнем регионе Хорезм, который включает, помимо Хорезмской области Узбекистана, Дашогузский и Лебапский велаяты Туркменистана, южные районы Республики Каракалпакстан, населенные этническими узбеками — Амударьинский, Берунийский, Турткульский и Элликкалинский районы.
 
Точное количество носителей огузских говоров не подсчитывалось. Судя по демографии районов распространения, их численность может составлять 2 млн человек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По историй знаем что узбеки составляло 11% население Хивинский ханство и 22% Бухарского владений в начале ХХ в. 

 

 

Арминий Вамбери. Путешествие в Среднюю Азию. 
1863-64 гг.
 

НАСЕЛЕНИЕ (ХИВИНСКОГО) ХАНСТВА 
 
 1. Узбеки
Узбеки -это название народа, большей частью оседлого и занимающегося земледелием. Они живут на обширном пространстве от южной оконечности Аральского моря до Камула (40 дней пути от Хивы) и считаются преобладающей народностью в трех ханствах и Китайской Татарии. Узбеки подразделяются на 32 главных таифе (племени): 1) кунград (Kungrad), 2) кипчак (Kiptschak), 3) хитай (Chitai), 4) мангыт (Mangit), 5) нокс (Noks), 6) найман (Nayman), 7) кулан (Kulan), 8) кият (Kiet), 9) ас (As), 10) таз (Tas), 11) саят (Sajat), 12) джагатай (Dschagatay), 13) уйгур (Ujgur), 14) акбет (Akbet), 15) дёрмен (Dormen), 16) ёшун (Oeschun), 17 канджигалы (Kandschigaly), 18) ногай (Nogai), 19) балгалы (Balgali), 20) митен (Miten), 21) джелаир (Dschelair), 22) кенегёс (Kenegos), 23) канлы (Kanli), 24) ишкили (Jschkili), 25) бёйюрлю (Bojurlu), 26) алчин (Altschin), 27) ачмайлы (Atschmayli), [255] 28) каракурсак (Karakursak), 29) биркулак (Birkulak), 30) тыркыш (Tyrkysch), 31) келлекесер (Kellekeser), 32) минг (Ming).
 
Это деление старо, обращает на себя внимание только то обстоятельство, что даже отдельные племена широко разбросаны по названной территории, и исследователя поражает, часто ему кажется просто невероятным, что узбеки из Хивы, Коканда и Яркенда, чей язык, обычаи и лица совершенно различны, осознают свою принадлежность не только к одной нации, но и к одному племени, к одному роду.
 
Хочу только заметить, что в Хиве представлено большинство племен, и хивинец по праву гордится своей древнеузбекской национальностью, противопоставляя ее Коканду, Бухаре и Кашгару. Хивинского узбека с первого взгляда выдает примесь иранских черт, ибо у него есть борода, которую у жителей Туркестана всегда можно рассматривать как чужеродный элемент, тогда как цвет и черты лица очень часто указывают на чисто татарское происхождение. Да и по характеру своему хивинский узбек предпочтительнее остальных своих соплеменников, он простодушен и откровенен, а по натуре еще столь же дик, как и окружающие его кочевники, но у него нет утонченного лукавства, выработанного восточной цивилизацией, и после настоящего османа это второй житель Востока, из которого еще что-то могло бы получиться.
 
То обстоятельство, что в Хиве в меньшей мере представлено исламское образование, которым славится Бухара, в значительной степени способствовало сохранению хивинскими узбеками многого как из их языческих обычаев, так и из персидских религиозных обрядов. Любовь к музыке и народной тюркской поэзии, к которым среднеазиатский кочевник питает страсть более пылкую, чем представитель любой образованной нации, здесь сильнее, чем в Коканде, Бухаре и Кашгаре. Хивинские исполнители на дутаре (двухструнной гитаре) и кобузе (лютне) славятся по всему Туркестану. Величайший узбекский поэт Навои известен всем и каждому, но не проходит ни одного десятилетия, чтобы не появился лирик второй или третьей величины. В Хиве я познакомился с двумя братьями. Один брат, Мунис, писал стихи, некоторые из них я собираюсь позже издать; второй, Мираб, с величайшим терпением переводил на узбекско-тюркское наречие большой исторический труд Мирхонда, чтобы сделать его более доступным для своего сына, владевшего, впрочем, и персидским языком. Эта работа продолжалась 20 лет, однако он стеснялся кому-нибудь в этом признаться, потому что занятие другими науками, кроме религиозных, считается легкомысленны 179.
 
Несмотря на многовековой возраст города, хивинские обычаи носят печать прежней героической жизни. Очень часто бывают демонстративные сражения, битвы, а особенно конские скачки с великолепными призами. Каждая значительная свадьба не обходится без скачек на 9, 19, 29, т.е. победитель получает по 9, [256] 19 или 29 штук из всякого вида имущества, например 9 овец, 19 коз и т.д., что зачастую составляет порядочную сумму. О скачках невесты со своим будущим мужем, так называемом кёкбёрю, мы уже говорили. От прежних жителей страны, огнепоклонников, в Хиве сохранились праздники и игры, которые, вероятно. существовали и в других частях Средней Азии до введения ислама, но теперь совершенно забыты.
 
2. Туркмены
О них мы уже говорили более подробно. Здесь, в Хиве, есть а) йомуты, живущие на юге, по краю пустыни от Кёне-Ургенча до Хазавата, в областях Караильгин, Кёкчеге, Узбек-яп, Бедркенд и Медемин; б) човдуры, кочующие также около Кёне, а именно у Кызыл-Такыра и Порсу, но чаще западнее, между Аральским и Каспийским морями. Гёкленов здесь совсем немного.
 
3. Каракалпаки
Они живут по ту сторону Оксуса, напротив Гёрлена и далее почти до Кунграда, вблизи больших зарослей. Лошадей у них мало, овец почти совсем нет. Каракалпаки славятся тем, что у них самые красивые женщины в Туркестане, но зато их самих изображают величайшими идиотами. Я насчитал среди них 10 главных племен: 1) баймаклы (Bajmakli), 2) хандекли (Chandekli), 3) терстамгалы (Terstamgali), 4) ачамайлы (Atschamayli), 5) кайчили-хитай (Kaytschili Chitai), 6) ингаклы (Ingakli), 7) кенегес (Keneges), 8) томбоюн (Tombojun), 9) саку (Saku), 10) онтёртурук (Ontorturuk). Их число определяется в 10 тыс. кибиток. С незапамятных времен они подчинены Хиве. Сорок лет назад они восстали под предводительством Айдоста, который вторгся в Кунград, но позднее был разбит Мухаммед Рахим-ханом. Восемь лет назад они опять восстали под предводительством Сарлыга, имевшего, как говорят, 20 тыс. всадников и причинившего большие опустошения. В конце концов восставшие были разбиты Кутлуг Мурад-бием и рассеяны. В последний раз они восстали три года назад, их предводитель Эр-Назар построил себе крепость, но был также побежден.
 
4. Казахи (киргизы)
Теперь их в Хиве очень мало, так как в недавнее время они большей частью оказались под властью России. Об этом кочевом народе Средней Азии мы поговорим, когда речь пойдет о Бухаре.
 
5. Сарты
Сарты, называемые в Бухаре и Коканде таджиками, - древнее персидское население Хорезма, число их здесь относительно невелико. Постепенно они смешали свой родной персидский язык [257] с тюркским. Сартов, как и таджиков, можно узнать по их лукавству и изяществу; узбеки их не очень любят. Характерно, что, хотя уже пять столетий они живут вместе, смешанные браки между узбеками и сартами были очень редки.
 
6. Персы
Это либо рабы, которых здесь около 40 тыс., либо освободившиеся из неволи; кроме того, они образуют небольшую колонию в Ак-Дербенде и Джамли. Впрочем, в материальном отношении рабу живется в Хиве неплохо, так как он превосходит скромного узбека в хитрости и скоро богатеет. Многие предпочитают, выкупившись на волю, поселиться там же и не возвращаются на родину. Раба в Хиве называют ”догма”, а его детей - ”ханезад”, т.е. ”рожденный в доме”. Позор перенесенного рабства стирается лишь в третьем поколении.
 
Комментарий.
Так,  "сартами" называли таджиков, сохранявших  свой язык, а  также тех
таджи­ков, кто воспринял  тюркский  язык и впоследствии слился с узбеками, в
Фергане  в XIX  в.  "сартами" именовалось  оседлое население, состоявшее  из
узбеков и таджиков. См.: /Бартольд В. В./ Сочинения Т. II, ч. 1 M., 1963, с.
462.  О  других  значениях  термина "сарт" в  разное  время  см.  там же, с.
196-197, 460  462,  /Бартольд  В.  В./  Сочинения  Т. II,  ч.  2 M, 1964, с.

 
Мейендорф Егор Казимирович 
Год: 1822
«Путешествие из Оренбурга в Бухару»
 

Помимо узбеков и таджиков в Бухаре обитают туркмены, арабы, калмыки, киргизы, каракалпаки, афганцы, лезгины, евреи, цыгане и, наконец, несколько тысяч персов, большая часть которых является рабами. Трудно, я думаю, встретить маленькое государство, которое включало бы в себя такое множество национальностей.
   
В высшей степени трудно исчислить население страны, где обитают столь разнообразные народности, часть которых кочевники; здесь никогда не производилось никакой переписи. Чтобы предложить в этом отношении нечто удовлетворительное, мы советовались в Бухарии со всеми, кто мог снабдить нас сведениями, способными обосновать наши соображения. Возделываемая часть ханства может быть определена в 4800 кв. верст, или в 300 кв. миль. Если допустить, что каждая из последних обладает населением в 5000 душ, как в богатейших областях Италии, то окажется, что в Бухарии 1,5 млн. жителей, живущих земледелием, или полукочевников, и обитателей городов. Прибавив к этому приблизительно 1 млн. кочевников, найдем, что население Бухарии состоит более чем из 2 млн. душ.
   Вот так может быть [приблизительно] распределено это население: всего 2 478 000.
  
   Узбеки -- 1 500 000
   Таджики -- 650 000
   Туркмены -- 200 000
   Арабы -- 50 000
   Персы -- 40 000
   Калмыки -- 20 000
   Киргизы и каракалпаки -- 6 000
   Евреи -- 4 000
   Афганцы -- 4 000
   Лезгины -- 2 000
   Цыгане -- 2 000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По историй знаем что узбеки составляло 11% население Хивинский ханство и 22% Бухарского владений в начале ХХ в. 

 

 

Арминий Вамбери. Путешествие в Среднюю Азию. 
1863-64 гг.
 

НАСЕЛЕНИЕ (ХИВИНСКОГО) ХАНСТВА 
 
 1. Узбеки
Узбеки -это название народа, большей частью оседлого и занимающегося земледелием. Они живут на обширном пространстве от южной оконечности Аральского моря до Камула (40 дней пути от Хивы) и считаются преобладающей народностью в трех ханствах и Китайской Татарии. Узбеки подразделяются на 32 главных таифе (племени): 1) кунград (Kungrad), 2) кипчак (Kiptschak), 3) хитай (Chitai), 4) мангыт (Mangit), 5) нокс (Noks), 6) найман (Nayman), 7) кулан (Kulan), 8) кият (Kiet), 9) ас (As), 10) таз (Tas), 11) саят (Sajat), 12) джагатай (Dschagatay), 13) уйгур (Ujgur), 14) акбет (Akbet), 15) дёрмен (Dormen), 16) ёшун (Oeschun), 17 канджигалы (Kandschigaly), 18) ногай (Nogai), 19) балгалы (Balgali), 20) митен (Miten), 21) джелаир (Dschelair), 22) кенегёс (Kenegos), 23) канлы (Kanli), 24) ишкили (Jschkili), 25) бёйюрлю (Bojurlu), 26) алчин (Altschin), 27) ачмайлы (Atschmayli), [255] 28) каракурсак (Karakursak), 29) биркулак (Birkulak), 30) тыркыш (Tyrkysch), 31) келлекесер (Kellekeser), 32) минг (Ming).
 
Это деление старо, обращает на себя внимание только то обстоятельство, что даже отдельные племена широко разбросаны по названной территории, и исследователя поражает, часто ему кажется просто невероятным, что узбеки из Хивы, Коканда и Яркенда, чей язык, обычаи и лица совершенно различны, осознают свою принадлежность не только к одной нации, но и к одному племени, к одному роду.
 
Хочу только заметить, что в Хиве представлено большинство племен, и хивинец по праву гордится своей древнеузбекской национальностью, противопоставляя ее Коканду, Бухаре и Кашгару. Хивинского узбека с первого взгляда выдает примесь иранских черт, ибо у него есть борода, которую у жителей Туркестана всегда можно рассматривать как чужеродный элемент, тогда как цвет и черты лица очень часто указывают на чисто татарское происхождение. Да и по характеру своему хивинский узбек предпочтительнее остальных своих соплеменников, он простодушен и откровенен, а по натуре еще столь же дик, как и окружающие его кочевники, но у него нет утонченного лукавства, выработанного восточной цивилизацией, и после настоящего османа это второй житель Востока, из которого еще что-то могло бы получиться.
 
То обстоятельство, что в Хиве в меньшей мере представлено исламское образование, которым славится Бухара, в значительной степени способствовало сохранению хивинскими узбеками многого как из их языческих обычаев, так и из персидских религиозных обрядов. Любовь к музыке и народной тюркской поэзии, к которым среднеазиатский кочевник питает страсть более пылкую, чем представитель любой образованной нации, здесь сильнее, чем в Коканде, Бухаре и Кашгаре. Хивинские исполнители на дутаре (двухструнной гитаре) и кобузе (лютне) славятся по всему Туркестану. Величайший узбекский поэт Навои известен всем и каждому, но не проходит ни одного десятилетия, чтобы не появился лирик второй или третьей величины. В Хиве я познакомился с двумя братьями. Один брат, Мунис, писал стихи, некоторые из них я собираюсь позже издать; второй, Мираб, с величайшим терпением переводил на узбекско-тюркское наречие большой исторический труд Мирхонда, чтобы сделать его более доступным для своего сына, владевшего, впрочем, и персидским языком. Эта работа продолжалась 20 лет, однако он стеснялся кому-нибудь в этом признаться, потому что занятие другими науками, кроме религиозных, считается легкомысленны 179.
 
Несмотря на многовековой возраст города, хивинские обычаи носят печать прежней героической жизни. Очень часто бывают демонстративные сражения, битвы, а особенно конские скачки с великолепными призами. Каждая значительная свадьба не обходится без скачек на 9, 19, 29, т.е. победитель получает по 9, [256] 19 или 29 штук из всякого вида имущества, например 9 овец, 19 коз и т.д., что зачастую составляет порядочную сумму. О скачках невесты со своим будущим мужем, так называемом кёкбёрю, мы уже говорили. От прежних жителей страны, огнепоклонников, в Хиве сохранились праздники и игры, которые, вероятно. существовали и в других частях Средней Азии до введения ислама, но теперь совершенно забыты.
 
2. Туркмены
О них мы уже говорили более подробно. Здесь, в Хиве, есть а) йомуты, живущие на юге, по краю пустыни от Кёне-Ургенча до Хазавата, в областях Караильгин, Кёкчеге, Узбек-яп, Бедркенд и Медемин; б) човдуры, кочующие также около Кёне, а именно у Кызыл-Такыра и Порсу, но чаще западнее, между Аральским и Каспийским морями. Гёкленов здесь совсем немного.
 
3. Каракалпаки
Они живут по ту сторону Оксуса, напротив Гёрлена и далее почти до Кунграда, вблизи больших зарослей. Лошадей у них мало, овец почти совсем нет. Каракалпаки славятся тем, что у них самые красивые женщины в Туркестане, но зато их самих изображают величайшими идиотами. Я насчитал среди них 10 главных племен: 1) баймаклы (Bajmakli), 2) хандекли (Chandekli), 3) терстамгалы (Terstamgali), 4) ачамайлы (Atschamayli), 5) кайчили-хитай (Kaytschili Chitai), 6) ингаклы (Ingakli), 7) кенегес (Keneges), 8) томбоюн (Tombojun), 9) саку (Saku), 10) онтёртурук (Ontorturuk). Их число определяется в 10 тыс. кибиток. С незапамятных времен они подчинены Хиве. Сорок лет назад они восстали под предводительством Айдоста, который вторгся в Кунград, но позднее был разбит Мухаммед Рахим-ханом. Восемь лет назад они опять восстали под предводительством Сарлыга, имевшего, как говорят, 20 тыс. всадников и причинившего большие опустошения. В конце концов восставшие были разбиты Кутлуг Мурад-бием и рассеяны. В последний раз они восстали три года назад, их предводитель Эр-Назар построил себе крепость, но был также побежден.
 
4. Казахи (киргизы)
Теперь их в Хиве очень мало, так как в недавнее время они большей частью оказались под властью России. Об этом кочевом народе Средней Азии мы поговорим, когда речь пойдет о Бухаре.
 
5. Сарты
Сарты, называемые в Бухаре и Коканде таджиками, - древнее персидское население Хорезма, число их здесь относительно невелико. Постепенно они смешали свой родной персидский язык [257] с тюркским. Сартов, как и таджиков, можно узнать по их лукавству и изяществу; узбеки их не очень любят. Характерно, что, хотя уже пять столетий они живут вместе, смешанные браки между узбеками и сартами были очень редки.
 
6. Персы
Это либо рабы, которых здесь около 40 тыс., либо освободившиеся из неволи; кроме того, они образуют небольшую колонию в Ак-Дербенде и Джамли. Впрочем, в материальном отношении рабу живется в Хиве неплохо, так как он превосходит скромного узбека в хитрости и скоро богатеет. Многие предпочитают, выкупившись на волю, поселиться там же и не возвращаются на родину. Раба в Хиве называют ”догма”, а его детей - ”ханезад”, т.е. ”рожденный в доме”. Позор перенесенного рабства стирается лишь в третьем поколении.
 
Комментарий.
Так,  "сартами" называли таджиков, сохранявших  свой язык, а  также тех
таджи­ков, кто воспринял  тюркский  язык и впоследствии слился с узбеками, в
Фергане  в XIX  в.  "сартами" именовалось  оседлое население, состоявшее  из
узбеков и таджиков. См.: /Бартольд В. В./ Сочинения Т. II, ч. 1 M., 1963, с.
462.  О  других  значениях  термина "сарт" в  разное  время  см.  там же, с.
196-197, 460  462,  /Бартольд  В.  В./  Сочинения  Т. II,  ч.  2 M, 1964, с.

 
Мейендорф Егор Казимирович 
Год: 1822
«Путешествие из Оренбурга в Бухару»
 

Помимо узбеков и таджиков в Бухаре обитают туркмены, арабы, калмыки, киргизы, каракалпаки, афганцы, лезгины, евреи, цыгане и, наконец, несколько тысяч персов, большая часть которых является рабами. Трудно, я думаю, встретить маленькое государство, которое включало бы в себя такое множество национальностей.
   
В высшей степени трудно исчислить население страны, где обитают столь разнообразные народности, часть которых кочевники; здесь никогда не производилось никакой переписи. Чтобы предложить в этом отношении нечто удовлетворительное, мы советовались в Бухарии со всеми, кто мог снабдить нас сведениями, способными обосновать наши соображения. Возделываемая часть ханства может быть определена в 4800 кв. верст, или в 300 кв. миль. Если допустить, что каждая из последних обладает населением в 5000 душ, как в богатейших областях Италии, то окажется, что в Бухарии 1,5 млн. жителей, живущих земледелием, или полукочевников, и обитателей городов. Прибавив к этому приблизительно 1 млн. кочевников, найдем, что население Бухарии состоит более чем из 2 млн. душ.
   Вот так может быть [приблизительно] распределено это население: всего 2 478 000.
  
   Узбеки -- 1 500 000
   Таджики -- 650 000
   Туркмены -- 200 000
   Арабы -- 50 000
   Персы -- 40 000
   Калмыки -- 20 000
   Киргизы и каракалпаки -- 6 000
   Евреи -- 4 000
   Афганцы -- 4 000
   Лезгины -- 2 000
   Цыгане -- 2 000

 

Пардон, я не говорил что узбеков мало в СА, они примерно 3 - 4 млн. чел. в начале ХХ в. и жили в 3х регионах, т.е. Турке­станский генерал-губернаторстве и «вассальных» ханствах Бухарским и Хивинским. Например, около 67% узбеков жили в Туркестане, 22% – в бухарских владениях, 11% – в Хивинском ханстве. Но надо отметит что в Амударьинском отделе 49% населении составляло каракалпаки и неточная число левобережных каракалпаков, т.е. каракалпаки Х.х. :turkmen1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так может быть [приблизительно] распределено это население: всего 2 478 000.
  
   Узбеки -- 1 500 000
   Таджики -- 650 000
   Туркмены -- 200 000
   Арабы -- 50 000
   Персы -- 40 000
   Калмыки -- 20 000
   Киргизы и каракалпаки -- 6 000
   Евреи -- 4 000
   Афганцы -- 4 000
   Лезгины -- 2 000
   Цыгане -- 2 000

 

 

 

Приблизительно можно распределять как угодно и кому угодно. Численность народов тут ни причем, тем более в других источниках другие данные. 

Кстати, привет Чияль, как дела? Вот ты говоришь южные регионы Каракалпакстана населены преимущественно узбеками, а насколько это преимущество вливается, кто-нибудь считал? Тем не менее в южных регионах были открыты первые каракалпакские школы, специальные учебные заведения, делопроизводство велось на каракалпакском языке, вся каракалпакская передовая интеллигенция находилась там, так как, столица находилась в Турткуле (самая южная точка ККР). Позже в связи с подмывом берега, переехала только столица со своей администрацией далеко на Север (вернее, в центр ККР. Нынче г. Нукус), а все население и поныне там. И здесь именно сохранилось то каракалпакское наречие, на котором говорили наши деды. 

 


Каракалпакский язык, южный диалект, южный говор. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По историй знаем что узбеки составляло 11% население Хивинский ханство и 22% Бухарского владений в начале ХХ в. 

 

 

Арминий Вамбери. Путешествие в Среднюю Азию. 
1863-64 гг.
 

НАСЕЛЕНИЕ (ХИВИНСКОГО) ХАНСТВА 
 
 1. Узбеки
Узбеки -это название народа, большей частью оседлого и занимающегося земледелием. Они живут на обширном пространстве от южной оконечности Аральского моря до Камула (40 дней пути от Хивы) и считаются преобладающей народностью в трех ханствах и Китайской Татарии. Узбеки подразделяются на 32 главных таифе (племени): 1) кунград (Kungrad), 2) кипчак (Kiptschak), 3) хитай (Chitai), 4) мангыт (Mangit), 5) нокс (Noks), 6) найман (Nayman), 7) кулан (Kulan), 8) кият (Kiet), 9) ас (As), 10) таз (Tas), 11) саят (Sajat), 12) джагатай (Dschagatay), 13) уйгур (Ujgur), 14) акбет (Akbet), 15) дёрмен (Dormen), 16) ёшун (Oeschun), 17 канджигалы (Kandschigaly), 18) ногай (Nogai), 19) балгалы (Balgali), 20) митен (Miten), 21) джелаир (Dschelair), 22) кенегёс (Kenegos), 23) канлы (Kanli), 24) ишкили (Jschkili), 25) бёйюрлю (Bojurlu), 26) алчин (Altschin), 27) ачмайлы (Atschmayli), [255] 28) каракурсак (Karakursak), 29) биркулак (Birkulak), 30) тыркыш (Tyrkysch), 31) келлекесер (Kellekeser), 32) минг (Ming).
 
Это деление старо, обращает на себя внимание только то обстоятельство, что даже отдельные племена широко разбросаны по названной территории, и исследователя поражает, часто ему кажется просто невероятным, что узбеки из Хивы, Коканда и Яркенда, чей язык, обычаи и лица совершенно различны, осознают свою принадлежность не только к одной нации, но и к одному племени, к одному роду.
 
Хочу только заметить, что в Хиве представлено большинство племен, и хивинец по праву гордится своей древнеузбекской национальностью, противопоставляя ее Коканду, Бухаре и Кашгару. Хивинского узбека с первого взгляда выдает примесь иранских черт, ибо у него есть борода, которую у жителей Туркестана всегда можно рассматривать как чужеродный элемент, тогда как цвет и черты лица очень часто указывают на чисто татарское происхождение. Да и по характеру своему хивинский узбек предпочтительнее остальных своих соплеменников, он простодушен и откровенен, а по натуре еще столь же дик, как и окружающие его кочевники, но у него нет утонченного лукавства, выработанного восточной цивилизацией, и после настоящего османа это второй житель Востока, из которого еще что-то могло бы получиться.
 
То обстоятельство, что в Хиве в меньшей мере представлено исламское образование, которым славится Бухара, в значительной степени способствовало сохранению хивинскими узбеками многого как из их языческих обычаев, так и из персидских религиозных обрядов. Любовь к музыке и народной тюркской поэзии, к которым среднеазиатский кочевник питает страсть более пылкую, чем представитель любой образованной нации, здесь сильнее, чем в Коканде, Бухаре и Кашгаре. Хивинские исполнители на дутаре (двухструнной гитаре) и кобузе (лютне) славятся по всему Туркестану. Величайший узбекский поэт Навои известен всем и каждому, но не проходит ни одного десятилетия, чтобы не появился лирик второй или третьей величины. В Хиве я познакомился с двумя братьями. Один брат, Мунис, писал стихи, некоторые из них я собираюсь позже издать; второй, Мираб, с величайшим терпением переводил на узбекско-тюркское наречие большой исторический труд Мирхонда, чтобы сделать его более доступным для своего сына, владевшего, впрочем, и персидским языком. Эта работа продолжалась 20 лет, однако он стеснялся кому-нибудь в этом признаться, потому что занятие другими науками, кроме религиозных, считается легкомысленны 179.
 
Несмотря на многовековой возраст города, хивинские обычаи носят печать прежней героической жизни. Очень часто бывают демонстративные сражения, битвы, а особенно конские скачки с великолепными призами. Каждая значительная свадьба не обходится без скачек на 9, 19, 29, т.е. победитель получает по 9, [256] 19 или 29 штук из всякого вида имущества, например 9 овец, 19 коз и т.д., что зачастую составляет порядочную сумму. О скачках невесты со своим будущим мужем, так называемом кёкбёрю, мы уже говорили. От прежних жителей страны, огнепоклонников, в Хиве сохранились праздники и игры, которые, вероятно. существовали и в других частях Средней Азии до введения ислама, но теперь совершенно забыты.
 
2. Туркмены
О них мы уже говорили более подробно. Здесь, в Хиве, есть а) йомуты, живущие на юге, по краю пустыни от Кёне-Ургенча до Хазавата, в областях Караильгин, Кёкчеге, Узбек-яп, Бедркенд и Медемин; б) човдуры, кочующие также около Кёне, а именно у Кызыл-Такыра и Порсу, но чаще западнее, между Аральским и Каспийским морями. Гёкленов здесь совсем немного.
 
3. Каракалпаки
Они живут по ту сторону Оксуса, напротив Гёрлена и далее почти до Кунграда, вблизи больших зарослей. Лошадей у них мало, овец почти совсем нет. Каракалпаки славятся тем, что у них самые красивые женщины в Туркестане, но зато их самих изображают величайшими идиотами. Я насчитал среди них 10 главных племен: 1) баймаклы (Bajmakli), 2) хандекли (Chandekli), 3) терстамгалы (Terstamgali), 4) ачамайлы (Atschamayli), 5) кайчили-хитай (Kaytschili Chitai), 6) ингаклы (Ingakli), 7) кенегес (Keneges), 8) томбоюн (Tombojun), 9) саку (Saku), 10) онтёртурук (Ontorturuk). Их число определяется в 10 тыс. кибиток. С незапамятных времен они подчинены Хиве. Сорок лет назад они восстали под предводительством Айдоста, который вторгся в Кунград, но позднее был разбит Мухаммед Рахим-ханом. Восемь лет назад они опять восстали под предводительством Сарлыга, имевшего, как говорят, 20 тыс. всадников и причинившего большие опустошения. В конце концов восставшие были разбиты Кутлуг Мурад-бием и рассеяны. В последний раз они восстали три года назад, их предводитель Эр-Назар построил себе крепость, но был также побежден.
 
4. Казахи (киргизы)
Теперь их в Хиве очень мало, так как в недавнее время они большей частью оказались под властью России. Об этом кочевом народе Средней Азии мы поговорим, когда речь пойдет о Бухаре.
 
5. Сарты
Сарты, называемые в Бухаре и Коканде таджиками, - древнее персидское население Хорезма, число их здесь относительно невелико. Постепенно они смешали свой родной персидский язык [257] с тюркским. Сартов, как и таджиков, можно узнать по их лукавству и изяществу; узбеки их не очень любят. Характерно, что, хотя уже пять столетий они живут вместе, смешанные браки между узбеками и сартами были очень редки.
 
6. Персы
Это либо рабы, которых здесь около 40 тыс., либо освободившиеся из неволи; кроме того, они образуют небольшую колонию в Ак-Дербенде и Джамли. Впрочем, в материальном отношении рабу живется в Хиве неплохо, так как он превосходит скромного узбека в хитрости и скоро богатеет. Многие предпочитают, выкупившись на волю, поселиться там же и не возвращаются на родину. Раба в Хиве называют ”догма”, а его детей - ”ханезад”, т.е. ”рожденный в доме”. Позор перенесенного рабства стирается лишь в третьем поколении.
 
Комментарий.
Так,  "сартами" называли таджиков, сохранявших  свой язык, а  также тех
таджи­ков, кто воспринял  тюркский  язык и впоследствии слился с узбеками, в
Фергане  в XIX  в.  "сартами" именовалось  оседлое население, состоявшее  из
узбеков и таджиков. См.: /Бартольд В. В./ Сочинения Т. II, ч. 1 M., 1963, с.
462.  О  других  значениях  термина "сарт" в  разное  время  см.  там же, с.
196-197, 460  462,  /Бартольд  В.  В./  Сочинения  Т. II,  ч.  2 M, 1964, с.

 
Мейендорф Егор Казимирович 
Год: 1822
«Путешествие из Оренбурга в Бухару»
 

Помимо узбеков и таджиков в Бухаре обитают туркмены, арабы, калмыки, киргизы, каракалпаки, афганцы, лезгины, евреи, цыгане и, наконец, несколько тысяч персов, большая часть которых является рабами. Трудно, я думаю, встретить маленькое государство, которое включало бы в себя такое множество национальностей.
   
В высшей степени трудно исчислить население страны, где обитают столь разнообразные народности, часть которых кочевники; здесь никогда не производилось никакой переписи. Чтобы предложить в этом отношении нечто удовлетворительное, мы советовались в Бухарии со всеми, кто мог снабдить нас сведениями, способными обосновать наши соображения. Возделываемая часть ханства может быть определена в 4800 кв. верст, или в 300 кв. миль. Если допустить, что каждая из последних обладает населением в 5000 душ, как в богатейших областях Италии, то окажется, что в Бухарии 1,5 млн. жителей, живущих земледелием, или полукочевников, и обитателей городов. Прибавив к этому приблизительно 1 млн. кочевников, найдем, что население Бухарии состоит более чем из 2 млн. душ.
   Вот так может быть [приблизительно] распределено это население: всего 2 478 000.
  
   Узбеки -- 1 500 000
   Таджики -- 650 000
   Туркмены -- 200 000
   Арабы -- 50 000
   Персы -- 40 000
   Калмыки -- 20 000
   Киргизы и каракалпаки -- 6 000
   Евреи -- 4 000
   Афганцы -- 4 000
   Лезгины -- 2 000
   Цыгане -- 2 000

 

Пардон, я не говорил что узбеков мало в СА, они примерно 3 - 4 млн. чел. в начале ХХ в. и жили в 3х регионах, т.е. Турке­станский генерал-губернаторстве и «вассальных» ханствах Бухарским и Хивинским. Например, около 67% узбеков жили в Туркестане, 22% – в бухарских владениях, 11% – в Хивинском ханстве. Но надо отметит что в Амударьинском отделе 49% населении составляло каракалпаки и неточная число левобережных каракалпаков, т.е. каракалпаки Х.х. :turkmen1:

Вообщем цитата "По историй знаем что узбеки составляло 11% население Хивинский ханство и 22% Бухарского владений в начале ХХ в." было адресовано г-ну. Арсену, так как Мы с Вами в других темах несколько раз обсуждали эту вопрос! Или давай ещё раз обсуждать!

Вот вы стараетесь всем доказать что в Х.х. населены преимущественно узбеками, но факты указывает другое! Статистика это отдельная направление и там цифры имеет значение! Например: если взят данные начало ХХ в. в Амударьинском отделе каракалпаки 49 %, а в Х.х. узбеки 11%. Согласитесь речь о территории Х.х. только после 1873. , Вамбери тут не поможет так как он дал не точную цифр, например он говорит что каракалпаки 10 тыс кибитка, а собрали 20 тыс. конницу и сопротивлялся Х.х., но доказывает что каракалпаки бедные и у них мало лошадей и т.д. и т.п.

 

А Вы можете ответит на это вопрос - сколько узбеков жили в Х.х.! :rolleyes:

А кстати, ответе г-ну Арсену насчёт узбекского слово "ауа", который могли заставлять каракалпаков за 70 лет заимствовать от узбеков! :turkmen1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не задаю вопрос, а выражаюсь с сарказмом, когда говорю: Стоит ли утверждать каракалпакский, ногайский и язык барабинских татар диалектом казахского языка?!  

 

а кто это утверждает?

я знаю, что наши языки (казакский, каракалпакский и ногайский) похожи, даже очень сильно. барабинских татар не встречал и не слышал.

наверное правильнее сказать, что эти языки (как и все тюркские) имеют одинаковое происхождение, а схожесть последних трех обусловлена скорее всего общением на нем народов из одного культурного пласта с одинаковым ведением хозяйства, т.е. -  степняков-кочевников.

 

иной раз забавно наблюдать, как ногайцы или каракалпаки пытаются обособить и удревнить свою историю, язык и культуру.

 

 

Если Вы согласны с выделенным, то какой резон, если не утверждать, то публично объявлять всему миру, что эти языки диалект именно казахского языка? Этим вы хотите дать понять, что каракалпаки, ногайцы и барабинские татары изначально казахи?! Но это же абсурд. Об этом и пишет Полат, и я с ним согласен.

 

Почему вам должно быть забавно, если наши история, язык и культура на самом деле отличаются от казахского. Во-первых, в национальной одежде, во-вторых, в культуре и традициях, в-третьих в языке, но а история вообще отдельная тема. Забавно то, что эти народы не согласны с вашим мнением? Или вы не хотите уважать второстепенные по вашему пониманию народы, навязывая им свое Я? Ради Бога, от этого нам и не жарко, и не холодно, но быть объективными вы должны. Скромность красит, а бравада получает отпор.

 

 

 

Камал, никто не претендует на ваш язык, историю и культуру.

ссылку с утверждением привел Полат, а не казаки этого формума.

С какой целью? развести очередной холивар?

на автора этого утверждения мне абсолютно начхать, т.к. его мнение не есть мнение всех казаков, также как и мнение 2-3 каракалпаков не есть мнение всех каракалпаков. не так ли?

 

вы ищите отличия от самого близкого братского вам народа, хотя на самом деле общего между нами еще больше.

и вам таже желаю побольше объективности   :qazaq1:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня до сих пор смешит ваш АУА-АУА....  :-)

 

мне непонят наших казахских братьев, если каракалпаки говорят "ауа" сразу начинает учит нас что мы неправильно вырождаемся!? и они не может нормально воспринят каракалпакский язык и произношение! ^_^

каракалпакский "аӯа"  - это на русском "да" и на казахском "ия", а казахский "ауа" - это на каракалпакском "ҳаӯа" и на руском "воздух" 

а как на счёт

кыргызского "ооба",

хорезмского "ава" или "хова",

туркменского "ховва" или "ве",

турецкого "эвет" (Evet)

ногайский "аьше" или "аьйи"

узбекский "ha"

азербайджанский "hә" или "bəli"

 

от сюда и вывод: вы учите и кыргызов правильно говорит "ия", а не "ооба" :asker13mt:  :asker28it:  :angry:

У каракалпаков "бəли" означает "браво" или "спасибо"! это не означает что азербайджанцы или каракалпаки учили друг-другу как правильно будет пользователя словом "бəли": "да" или "браво" или вообще "спасибо"!

 

Каракалпакский "аӯа" и кыргызская "ооба" и ногайская "аьйи" и хорезмская "ава" или "хова" и туркменского "ховва" и даже турецкий "эвет" (Evet) относятся к однокоренным словам и они созвучный.

Возникает вопрос если самые близкие народы в лице каракалпаков, ногайов, кыргызов и т.д. ползуется однокоренным словом то откуда взялось у казахов "ия"? :turkmen1:

Все началось вот с этого! А Вы уже все перевернули...

 

Вроде у меня было без обидное вопрос Аибу так как его смешило наш "ауа", да Аллах с ним пусть ржет! Но кроме каракалпаков и ещё несколько соседних народов пользуется словом ауа-ооба-хова-ховва-ва-аьий! 

Но Вы же уверено ответили мне что каракалпакский "ауа" заимствование из узбекского!:

 

Возникает вопрос если самые близкие народы в лице каракалпаков, ногайов, кыргызов и т.д. ползуется однокоренным словом то откуда взялось у казахов "ия"?  :turkmen1:

Видно Вы очень плохо разбираетесь в тюркских языках!

Айя - на татарском, ыиа - на башкортском, ыйа - на ногайском и казахском - ия! Это особенности кипчакских языков!

Каракалпакский относится к кипчакскому. Получается Ваше "ауа" заимствование из узбекского!

Если ваша мнение не имеет основу то хотя признались бы о своем ошибке! ^_^

Я так и написал, что плохо знаю узбекский и хорезмский языки! Если "ава" это на хорезми то Ваше "ауа" весьма схож!

Чиял выше отметил, что хорезмский это узбекский? Или я немного его не понял!

Суть в том, что я привел доводы по поводу казахского "йя"!

Заметьте начали Вы весь этот сыр-бор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

меня до сих пор смешит ваш АУА-АУА....  :-)

 

мне непонят наших казахских братьев, если каракалпаки говорят "ауа" сразу начинает учит нас что мы неправильно вырождаемся!? и они не может нормально воспринят каракалпакский язык и произношение! ^_^

каракалпакский "аӯа"  - это на русском "да" и на казахском "ия", а казахский "ауа" - это на каракалпакском "ҳаӯа" и на руском "воздух" 

а как на счёт

кыргызского "ооба",

хорезмского "ава" или "хова",

туркменского "ховва" или "ве",

турецкого "эвет" (Evet)

ногайский "аьше" или "аьйи"

узбекский "ha"

азербайджанский "hә" или "bəli"

 

от сюда и вывод: вы учите и кыргызов правильно говорит "ия", а не "ооба" :asker13mt:  :asker28it:  :angry:

У каракалпаков "бəли" означает "браво" или "спасибо"! это не означает что азербайджанцы или каракалпаки учили друг-другу как правильно будет пользователя словом "бəли": "да" или "браво" или вообще "спасибо"!

 

Каракалпакский "аӯа" и кыргызская "ооба" и ногайская "аьйи" и хорезмская "ава" или "хова" и туркменского "ховва" и даже турецкий "эвет" (Evet) относятся к однокоренным словам и они созвучный.

Возникает вопрос если самые близкие народы в лице каракалпаков, ногайов, кыргызов и т.д. ползуется однокоренным словом то откуда взялось у казахов "ия"? :turkmen1:

Все началось вот с этого! А Вы уже все перевернули...

 

Вроде у меня было без обидное вопрос Аибу так как его смешило наш "ауа", да Аллах с ним пусть ржет! Но кроме каракалпаков и ещё несколько соседних народов пользуется словом ауа-ооба-хова-ховва-ва-аьий! 

Но Вы же уверено ответили мне что каракалпакский "ауа" заимствование из узбекского!:

 

 

Возникает вопрос если самые близкие народы в лице каракалпаков, ногайов, кыргызов и т.д. ползуется однокоренным словом то откуда взялось у казахов "ия"?  :turkmen1:

Видно Вы очень плохо разбираетесь в тюркских языках!

Айя - на татарском, ыиа - на башкортском, ыйа - на ногайском и казахском - ия! Это особенности кипчакских языков!

Каракалпакский относится к кипчакскому. Получается Ваше "ауа" заимствование из узбекского!

Если ваша мнение не имеет основу то хотя признались бы о своем ошибке! ^_^

Я так и написал, что плохо знаю узбекский и хорезмский языки! Если "ава" это на хорезми то Ваше "ауа" весьма схож!

Чиял выше отметил, что хорезмский это узбекский? Или я немного его не понял!

Суть в том, что я привел доводы по поводу казахского "йя"!

Заметьте начали Вы весь этот сыр-бор!

г-н. Чиял отметил что хорезмский это узбекский, но он не подтвердил что хорезмский это литературный! Это значит что хорезмский "хова" только в диалекте и оно распространено в юг-ККР и Хорезмского обл. (РУз.) и в Ташховузком обл. (РТ.),  А остальные регионы РУз. почти не знают! Тем боле узбеки в Х.х. и в Амударьинском отделе до 20 г. ХХ в. составляло меншинство населении и эту факт он он отрицал! :turkmen1:

Щасс Хорезмский обл. по величине территорий занимает 11 место среди 12 областей, а население почти 7% населении РУз.

Каракалпакский "ау'а" в южном диалекте и в говоре "х'ау'а", а узбеки Каракалпакстана (кроме южных районов) говорят "ау'а" как каракалпаки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приблизительно можно распределять как угодно и кому угодно. Численность народов тут ни причем, тем более в других источниках другие данные.

Кстати, привет Чияль, как дела? Вот ты говоришь южные регионы Каракалпакстана населены преимущественно узбеками, а насколько это преимущество вливается, кто-нибудь считал? Тем не менее в южных регионах были открыты первые каракалпакские школы, специальные учебные заведения, делопроизводство велось на каракалпакском языке, вся каракалпакская передовая интеллигенция находилась там, так как, столица находилась в Турткуле (самая южная точка ККР). Позже в связи с подмывом берега, переехала только столица со своей администрацией далеко на Север (вернее, в центр ККР. Нынче г. Нукус), а все население и поныне там. И здесь именно сохранилось то каракалпакское наречие, на котором говорили наши деды.

http://www.youtube.com/watch?v=zlH1MQ_7eJ4#t=0

Каракалпакский язык, южный диалект, южный говор.

Спасибо. Спор из-за одного слова. Всем в Узб-не известно, что слово ховва говорят только хорезмцы. Если не ошибаюсь дашаузцы (без разницы кто узбек, кто туркмен) тоже говорят "ховва". Если кипчакоязычные каракалпаки также говорят "ховва", это скорее всего заимствование, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polat:

Вообщем цитата "По историй знаем что узбеки составляло 11% население Хивинский ханство и 22% Бухарского владений в начале ХХ в." было адресовано г-ну. Арсену, так как Мы с Вами в других темах несколько раз обсуждали эту вопрос! Или давай ещё раз обсуждать! Вот вы стараетесь всем доказать что в Х.х. населены преимущественно узбеками, но факты указывает другое! Статистика это отдельная направление и там цифры имеет значение! Например: если взят данные начало ХХ в. в Амударьинском отделе каракалпаки 49 %, а в Х.х. узбеки 11%. Согласитесь речь о территории Х.х. только после 1873. , Вамбери тут не поможет так как он дал не точную цифр, например он говорит что каракалпаки 10 тыс кибитка, а собрали 20 тыс. конницу и сопротивлялся Х.х., но доказывает что каракалпаки бедные и у них мало лошадей и т.д. и т.п. А Вы можете ответит на это вопрос - сколько узбеков жили в Х.х.! :rolleyes:

---------------------

Не хочу играть я в игру твою. Понятно, что ты хочешь показать каракалпаки преобладали в каких-то частях бывшего Х.х.и вводишь людей в заблуждение отвлекающими цифрами - 49% каракалпаков и 11% узбеков. Понятно, что цифра 49 больше, но ты же сам здесь отметил, что 11% это из несколько миллионов человек:

Polat:

"Пардон, я не говорил что узбеков мало в СА, они примерно 3 - 4 млн. чел. в начале ХХ в. и жили в 3х регионах, т.е. Турке станский генерал-губернаторстве и «вассальных» ханствах Бухарским и Хивинским. Например, около 67% узбеков жили в Туркестане, 22% – в бухарских владениях, 11% – в Хивинском ханстве. Но надо отметит что в Амударьинском отделе 49% населении составляло каракалпаки".

Так вот, 11% всех узбеков это около 300 тыс. Перепись населения дает примерно такое же количество узбеков в Хиве. Если сравнить, только "в одном регионе" узбеков было несколько раз больше каракалпаков.

Касательно заметок Вамбери. Гипотетически можно собирать 20 тыс. мужчин из 10 тыс. кибиток (т.е. семейств). Он ссылается на местных отмечая "...как они сами говорят собирали вот столько то войск...". Может его собеседники преувеличивали..Это не вина Вамбери, он сам не придумал эти цифры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Приблизительно можно распределять как угодно и кому угодно. Численность народов тут ни причем, тем более в других источниках другие данные.

Кстати, привет Чияль, как дела? Вот ты говоришь южные регионы Каракалпакстана населены преимущественно узбеками, а насколько это преимущество вливается, кто-нибудь считал? Тем не менее в южных регионах были открыты первые каракалпакские школы, специальные учебные заведения, делопроизводство велось на каракалпакском языке, вся каракалпакская передовая интеллигенция находилась там, так как, столица находилась в Турткуле (самая южная точка ККР). Позже в связи с подмывом берега, переехала только столица со своей администрацией далеко на Север (вернее, в центр ККР. Нынче г. Нукус), а все население и поныне там. И здесь именно сохранилось то каракалпакское наречие, на котором говорили наши деды.

http://www.youtube.com/watch?v=zlH1MQ_7eJ4#t=0

Каракалпакский язык, южный диалект, южный говор.

Спасибо. Спор из-за одного слова. Всем в Узб-не известно, что слово ховва говорят только хорезмцы. Если не ошибаюсь дашаузцы (без разницы кто узбек, кто туркмен) тоже говорят "ховва". Если кипчакоязычные каракалпаки также говорят "ховва", это скорее всего заимствование, нет?

 

и вы туда!...

Как каракалпаки может заимствовать от хорезмицев некоторые слова, когда каракалпаки сами выходцы из Хорезма? Хорезмцы они - каракалпаки, туркмены, сарты, ходжы, хивинские узбеки, аральцы (аранские каракалпаки), аральские узбеки, иранцы и т.д.! А хивинские узбеки и составляло меньшинство в регионе и они 100% заимствовали слова от местных. :turkmen1:

Просто, интересно у кыргызов тоже "да" - это  "ооба", по-моему не было тесной связи между кыргызами с хорезмицами или туркменами. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polat:

Тем боле узбеки в Х.х. и в Амударьинском отделе до 20 г. ХХ в. составляло меншинство населении и эту факт он он отрицал

------------

Полат, я то думал ты плохо пишешь по русски, оказывается еще и плохо понимаешь.

11% это из всех узбеков (из трех миллионов), а не из общего количества населения Хивинского ханства))

это тема о каракалпакском языке, лучше не оффтопит, ознакомься лишь с общей версией народонаселения в 18 веке :)

из хисторик.ру:

В середине XVII в. самыми крупными феодальными государствами Средней Азии были Бухарское и Хивинское (иначе Хорезмское) ханства. Основное население Бухарского ханства составляли узбеки и таджики, в его пределах по среднему течению Аму-Дарьи обитали также туркмены; другие народности были представлены незначительными группами. Наиболее многочисленную часть жителей Хивинского ханства составляли узбеки и туркмены, а ядро этого государства — Хорезмский оазис был населен преимущественно узбеками.

По нижнему течению Сыр-Дарьи жили каракалпаки, сохранявшие в то время известную самостоятельность, но постоянно вынужденные отстаивать ее от посягательств правителей Хивы и казахских ханов.

Казахи, населявшие огромные пространства от Урала до Тянь-Шаня и от Сибири до Каспийского моря, делились на три жуза (орды — в русских источниках) — Старший, Средний и Младший. Жузы представляли собою исторически сложившиеся объединения казахских племен. Основным районом Старшего жуза было Семиречье. Средний жуз занимал территорию современного Центрального Казахстана. Земли Младшего жуза примыкали к Приуралью.

Основной областью расселения киргизов в XVII—XVIII вв. были горы Тянь-Шаня. История киргизов в это время была теснее всего связана с событиями, происходившими в казахском Старшем жузе и в Ферганской долине.

На восточных окраинах Средней Азии существовали многочисленные мелкие самостоятельные и полусамостоятельные феодальные владения. Благодаря недоступности своих гор пользовались известной независимостью таджикские княжества Памира и Припамирья, самым крупным из которых был Бадахшан.

В первой половине XVIII в. в Фергане сложилось и окрепло самостоятельное феодальное государство под властью узбекских правителей племени минг. В этом государстве, населенном в основном узбеками и родственными им тюркскими племенами, насчитывалось также немало таджиков и киргизов. В дальнейшем это государство стало известно под именем Кокандского ханства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как каракалпаки может заимствовать от хорезмицев некоторые слова, когда каракалпаки сами выходцы из Хорезма? Хорезмцы они - каракалпаки..

Кто сказал тебе такую чушь ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polat:

Вообщем цитата "По историй знаем что узбеки составляло 11% население Хивинский ханство и 22% Бухарского владений в начале ХХ в." было адресовано г-ну. Арсену, так как Мы с Вами в других темах несколько раз обсуждали эту вопрос! Или давай ещё раз обсуждать! Вот вы стараетесь всем доказать что в Х.х. населены преимущественно узбеками, но факты указывает другое! Статистика это отдельная направление и там цифры имеет значение! Например: если взят данные начало ХХ в. в Амударьинском отделе каракалпаки 49 %, а в Х.х. узбеки 11%. Согласитесь речь о территории Х.х. только после 1873. , Вамбери тут не поможет так как он дал не точную цифр, например он говорит что каракалпаки 10 тыс кибитка, а собрали 20 тыс. конницу и сопротивлялся Х.х., но доказывает что каракалпаки бедные и у них мало лошадей и т.д. и т.п. А Вы можете ответит на это вопрос - сколько узбеков жили в Х.х.! :rolleyes:

---------------------

Не хочу играть я в игру твою. Понятно, что ты хочешь показать каракалпаки преобладали в каких-то частях бывшего Х.х.и вводишь людей в заблуждение отвлекающими цифрами - 49% каракалпаков и 11% узбеков. Понятно, что цифра 49 больше, но ты же сам здесь отметил, что 11% это из несколько миллионов человек:

Polat:

"Пардон, я не говорил что узбеков мало в СА, они примерно 3 - 4 млн. чел. в начале ХХ в. и жили в 3х регионах, т.е. Турке станский генерал-губернаторстве и «вассальных» ханствах Бухарским и Хивинским. Например, около 67% узбеков жили в Туркестане, 22% – в бухарских владениях, 11% – в Хивинском ханстве. Но надо отметит что в Амударьинском отделе 49% населении составляло каракалпаки".

Так вот, 11% всех узбеков это около 300 тыс. Перепись населения дает примерно такое же количество узбеков в Хиве. Если сравнить, только "в одном регионе" узбеков было несколько раз больше каракалпаков.

Касательно заметок Вамбери. Гипотетически можно собирать 20 тыс. мужчин из 10 тыс. кибиток (т.е. семейств). Он ссылается на местных отмечая "...как они сами говорят собирали вот столько то войск...". Может его собеседники преувеличивали..Это не вина Вамбери, он сам не придумал эти цифры

Вы географическую можете представит территорию Хивинского Ханство до 1873 г., так вот это территория после завоевание Русских было разделено на 3 части: Закаспиское обл. (практический вся Туркмения и Устюрт), Амударьинская отдел Сырдарьинского обл.(вся правый берег Амударьи с 49% каракалпаками) и само "вассал" Х.х. (территория современного Хорезмского обл. и левый берег Амударьи от Гурлена до Устюрт и Арала с 11% узбеками).

 

11% узбеков Х.х. - я не придумал, а именно эту цифру утверждает этнографическая экспедиция во главе Жданко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как каракалпаки может заимствовать от хорезмицев некоторые слова, когда каракалпаки сами выходцы из Хорезма? Хорезмцы они - каракалпаки..

Кто сказал тебе такую чушь ))))

 

Если Вы так думаете, то напишите претензию на эту статью!

 

"Археологические материалы подтверждают причастность приаральских степных племен, предков каракалпаков, к формированию хорезмской культуры. В Средней Азии вообще с древних времен существовали очень тесные и разносторонние связи кочевников и земледельцев. Однако я в ряде своих работ пытаюсь доказать, что в регионе Средней Азии была очень велика и историческая роль полукочевников. Здесь обитали полукочевники и полуоседлое население двух исторически сложившихся типов: один – это осевшие кочевники, а другой – это те группы полуоседлых племен, которые так и не стали кочевниками. Они с древнейших времен, еще с эпохи бронзы, традиционно вели комплексное хозяйство, скотоводческо-земледельческое, а в некоторых районах, таких как дельты Амударьи и Сырдарьи, еще и рыболовческое. Этот хозяйственно-культурный тип был выделен С.П. Толстовым еще по археологическим материалам, а наши этнографические исследования убедительно доказывают, что характерными его представителями являются каракалпаки, как и многие их предки – племена древности и средневековья."

 

© Татьяна Александровна Жданко

выдающийся ученый, доктор исторических наук, патриарх советской/российской этнографии

"C Т.А.Жданко беседует В.А.Тишков" http://www.valerytishkov.ru/cntnt/be...zhdanko.html#1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы географическую можете представит территорию Хивинского Ханство до 1873 г., так вот это территория после завоевание Русских было разделено на 3 части: Закаспиское обл. (практический вся Туркмения и Устюрт), Амударьинская отдел Сырдарьинского обл.(вся правый берег Амударьи с 49% каракалпаками) и само "вассал" Х.х. (территория современного Хорезмского обл. и левый берег Амударьи от Гурлена до Устюрт и Арала с 11% узбеками).

11% узбеков Х.х. - я не придумал, а именно эту цифру утверждает этнографическая экспедиция во главе Жданко!

Амударьинская область, Каракалпакия, Хорезмская область все они созданы позже русскими (в дальнейшем большевиками) на ЗАВОЕВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ХИВИНСКОГО ХАНСТВА!!! Северо-запад Узбекистана (Хорезмская область и Каракалпакия) и север Туркменистана (Чорджуй/Дашавуз) это центральная часть Хивинского ханства. На этих территориях предки современных узбеков Хорезма, Дашауза и Каракалпакии в процентном отношении численно составляли большинство. В каких то районах уступали, в каких-то составляли половину населения, но из общего количества населения указанных территорий бывшего Хивинского ханства (а не только в отдельно взятом районе созданным русскими) узбеки по численности никому не уступали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...