Перейти к содержанию
Tengeribeki

Монгольская песня "Таван хасаг" (5 казахов)

Рекомендуемые сообщения

Я коренной житель монгольского Алтая.Там еше восхваление Хангая! :)

Скиньте пожалуйста с Ютуба ролик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скиньте пожалуйста с Ютуба ролик.

Эта песня называется не "Алтайн магтаал",а "Алтай-Хангайн магтаал".Восхваление двух гор.

Алтай Хангай хоер минь билээ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше замечание Хукер очень ценно, но я почем купил потом и продаю, как говорится. Везде в поисковике "Алтайн магтал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше замечание Хукер очень ценно, но я почем купил потом и продаю, как говорится. Везде в поисковике "Алтайн магтал".

Хотя вполне возможно и то, что ошибка пошла. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта песня называется не "Алтайн магтаал",а "Алтай-Хангайн магтаал".Восхваление двух гор.

А правда что Хангай прежде назывался по-тюркски Кёкман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правда что Хангай прежде назывался по-тюркски Кёкман?

Насчет Кекман не слышал, если можете просветите. Но точно знаю, что Хангай назывался тюрками Отюкеном, т.е. сердцевиной всех кочевых государств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Кекман не слышал, если можете просветите. Но точно знаю, что Хангай назывался тюрками Отюкеном, т.е. сердцевиной всех кочевых государств.

Этот Кекман по его мнению должен находиться в СУАР! ;)

Священные горы тюрко-татар и монголов

http://bezertinov.narod.ru/stat/gori.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот Кекман по его мнению должен находиться в СУАР! ;)

Близко к СУАР, во Внутренней Монголии, это одна из вершин горной системы Инь-Шань, бывшая ставка хуннов (Kökmän).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Члены совместной монгольско-казахской археологической экспедиции 2007 гоад, в том числе доктор исторических наук, професор Баяр Дөвгойд и казахские Зейнолла Смашев и Напиль Базилхан, отождествляют с древним Kökmän горную вершину Көген (Көгмен) у реки Тарнынгы на Хангае:

http://www.turkystan.kz/page.php?page_id=40&id=1518 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошло наконец! Это же Кегменская чернь, т.е Саяно-Алтай тюркских летописей. Вспомним знаменитый поход Кюль-Тегина и Тоньюкука на киргизов.

От нас вела одна дорога на Кёгмен,

она была в снегах, и, разузнав о том,

я воинству сказал: "Иным путем пойдем!"

Был найден проводник из азов, он сказал:

"Я сам отсюда, я округу исходил

и земли азов я все знаю, как себя I.

Дорога на Кёгмен есть по реке Аны:

один лишь переход, одна стоянка днем,

ночевка - и уж вот завидится Кёгмен..."

Я долго размышлял идти ль рекой Аны,

затем я попросил кагана моего,

чтоб разрешение дал мне выступить в поход.

Он мой одобрил план - и я, отдав приказ,

все воинство свое направил на Кёгмен.

За речкой Ак-Термель я на стоянку встал.

Затем через снега пробились мы, затем

пошли пешком, коней вели мы в поводу.

Держась за дерева, взошли на перевал.

Передние мужи с горы спустились вниз –

вослед за ними мы в долину потекли

и десять дней еще, завалы обходя,

на ощупь шли, ища, куда ступить коню.

Ошибся проводник, за что зарезан был.

Чуть что в войсках, тогда приказывал каган:

«Скачи и посмотри» - и я спешил туда,

где трудно, где нужны и знание, и власть.

"Пойдем рекой Аны!" - решил я, и пошли

мы по Аны, затем, войска оставив

и привязав коней к деревьям, стали мы

считать, кто жив, кто мертв, кто может в бой идти.

Мы проскакали ночь и проскакали день –

и на врагов своих напали в ночь, врасполох.

Мы копьями сквозь них себе пробили путь.

Но хан с войсками вновь для битвы собрались.

Сразились мы с врагом и одержали верх.

И хан их был убит, и весь народ кыргыз

был подчинен мечом кагану моему, -

вот лишь когда коней поворотили мы.

Затем, пройдя в обход Кёгменскую тайгу,

все воинство свое я возвратил в орду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.archive.gov.tatarstan.ru/magazine/go/anonymous/main/?path=mg:/numbers/1997_1_2/08/1/

23.Кёгмен - гряда гор и местность в Западных Саянах.

25.Аны - название реки.

Ангара от бурятского ангархай - разинутый, раскрытый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.Кёгмен - гряда гор и местность в Западных Саянах.

25.Аны - название реки.

Ангара от бурятского ангархай - разинутый, раскрытый.

Ув. Ednhd любит вставить мне всегда словечко типа "изучайте монгольский язык", так вот, даю ответку, следует чаще обращаться к казахскому языку:

Көкммен, көкмән - с синевой, синеватые (горы)

Аңқау - наивный, т.е. разиня, чел. с раскрытым, с разинутым ртом

Аңқайған - разинутый

Аңғар - русло реки

Справки по телефону: :)

http://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk/ru/аңғар/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.archive.gov.tatarstan.ru/magazine/go/anonymous/main/?path=mg:/numbers/1997_1_2/08/1/

23.Кёгмен - гряда гор и местность в Западных Саянах.

25.Аны - название реки.

Ангара от бурятского ангархай - разинутый, раскрытый.

на калмыцком оңhрха-1)углубление 2)дыра,ров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

на калмыцком оңhрха-1)углубление 2)дыра,ров

Товарищ это разновидность.

ангархай-разинутый

онгорхой-открытый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аны это не Ангара!

Там где Кыргызский каганат - там Кегмен, как видите Ангара далеко на восток. Кстати виден и Отюкен. Мне один турок говорил, что слышал от стариков сказания об Отукене. Представляете 1300-1400 лет прошло а память жива.

i_006.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Река Она и до сих пор течет в Саянских горах, лично сидел на ее берегу рядом с г. Абаза в Хакасии.

Ну вот все сходится. Алтунская чернь - это Алтай. Темир капыг - горный проход Бузгала, по дороге из Балха в Самарканд и т.д.

Только осталось загадкой - "аркуйская стража", "степь Ярышская". Насчет Аркуя предположу, что это какая то местность где набирались рослые гвардейцы-бури.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот все сходится. Алтунская чернь - это Алтай. Темир капыг - горный проход Бузгала, по дороге из Балха в Самарканд и т.д.

Только осталось загадкой - "аркуйская стража", "степь Ярышская". Насчет Аркуя предположу, что это какая то местность где набирались рослые гвардейцы-бури.

А мне кажется наоборот все запуталось. Если Отюкен традиционно располагать на Хангае, а Кёкманом считать Саяны, то путник сперва столкнется с Кёкманом и только потом с рекой Аны (Оной).

Мне кажется все ошибки являются следствием одной и очень колоссальной, о которой неоднократно пишем мы с Атыгаем - ошибочным соотношением географических названий источников с современными.

Традиционно: Отюкен тюрков = Орду-балык тогуз-огузов = Каракорум татаров = Хангай

По нашему мнению: Городище под разными названиями находилось гораздо западнее Хангая, за Алтаем и Иртышом

Традиционно: уйгуры на Хангае, кыргызы на Енисее, татары на Хангае

По нашей версии: уйгуры в ВТ, кыргызы на Тянь-Шане, татары западнее Алтая и Иртыша

и т.д. и т.п.

При правильном расположении географических ориентиров, что напрямую зависит от правильного перевода и понимания текста источников, все встанет на свои исконные места, а исторические события свяжутся друг с другом логикой хода истории.

Уверен, что там Вы, уваж. Tengeribeki, и найдете все остальное: Алтунскую чернь, Темир капыг, Аркуйскую стражу, Ярышскую степь и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пишу не для вас, а для уважаемых Tengeribeki, reicheOnkel, dovuki, zet и других, с кем можно по нормальному обсуждать и спорить.

Прошу не встревать!

P.S.: Стена была построена задолго до описанных мной событий. Что говорить, если даже все слова, обозначающие эту стену, переданы средневековыми авторами на тюркском языке: "Улу корган"; "Онгут капка" - букв. ворота онгутов или стена по правой, солнечной стороне, южная, в краю онгутовн; у РАДа "Ауткук" ["Букур кыя"] - откел/откёл/откок - проход, место переправы через что-либо; "Букур кия" – кривая, изогнутая даль, возвышение, сооружение, изогнутая стена. Что говорить, если у РАДа даже чуб Чингизхана называется как "кәкул"!

Тогда как на халхаском стена, оборонительное сооружение это "хана", "хэрэм", "хавирга" - все тюркизмы: кана(т) - стена, кырым - стена, кабырга - стена. Единственный монголизм кажется "шивэй" - загорождение плетенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Единственный монголизм кажется "шивэй" - загорождение плетенное.

Шивээ -это название одного растения степи(Aristida adscensionis).Все топонимы в Монголии касаюших названий "Шивээ" относятся к этому растению.

Значение слова шивээ-от слова шивэх(вероятно русское шить от этого пошло),хатгах,дүрэх(каз-түйреү) :D

Image3.jpg

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шивээ Хиагт-старое название села Кяхта где около 400 монгол вырезали 10000 хорошо вооруженных китайских гоминданьцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а в мае калмыцкие части разбили Унгерна. Юзефович пишет:

Маймачен находился на монгольской территории, частей ДВР там не было, лишь три-четыре сотни плохо вооруженных цириков Сухэ-Батора. Их воинские умения считались в высшей степени сомнительными, но Баир-гун не знал, что они усилены пулеметной командой и калмыцким эскадроном. В преддверии революционных потрясений в Халхе калмыков, хорошо зарекомендовавших себя в боях с Деникиным на Кавказе, заблаговременно перебросили сюда за неимением в Красной Армии собственно монгольских формирований.

...пулеметчики открыли по скучившейся коннице убийственный фланговый огонь. Монголы и чахары немедленно обратились в бегство. Напрасно Баир-гун, пытаясь удержать бегущих, метался по полю, пока под ним не убило коня и не ранило его самого. Коновод, скакавший рядом с запасной лошадью, пытался вывезти смертельно раненного князя с поля боя, но был убит...

Теперь наступает черед Сухэ-Батора. Во главе своих цириков, оправившихся от первого испуга, он бросается в погоню. Обок с главкомом скачут «наличные члены Монгольского правительства»: кто с саблей, кто с маузером, а лама Бодо, два месяца назад отправленный из Урги в Кяхту с письмом к Чань И, вооружен только ручной гранатой. Впрочем, едва ли им удалось пустить в ход это оружие. Союзники Унгерна, с которыми он мечтал дойти до Лиссабона, бегут без оглядки. Один из калмыков позднее вспоминал, как, погнавшись за монголом с унтер-офицерскими погонами на халате, крикнул ему: «Стой, не то зарублю!» Тот с трудом остановил коня, прижался к гриве, с ужасом глядя на занесенную шашку, и преследователь опустил ее без удара — он увидел залитое слезами детское лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а в мае калмыцкие части разбили Унгерна. Юзефович пишет:

Юзефович, Леонид Абрамович русский (еврейский) писатель. Писал какое нибудь литературный роман. Не история. Очевидно, что автор пытался свести монгольской части игры, чтобы увеличить его часть интереса

Маймачен находился на монгольской территории, частей ДВР там не было, лишь три-четыре сотни плохо вооруженных цириков Сухэ-Батора. Их воинские умения считались в высшей степени сомнительными, но Баир-гун не знал, что они усилены пулеметной командой и калмыцким эскадроном.

К сожалению, у нас нет никаких доказательств o калмыцкого эскадронa и его участие в военный конфликт в Монголии. Были некоторые калмыки, все были под псевдонимами. Я предполагаю, что они не имели права сказать настоящие имена. Так что можно считать они (калмыки) не существовали в Монголии в официальном документе.

Буряты были в других условиях. Есть много имен бурятской в монгольской истории. Все монголы знают, o большое влияние бурятских политиков, интеллектуалов в современной истории Монголии.

Один из калмыков позднее вспоминал, как, погнавшись за монголом с унтер-офицерскими погонами на халате, крикнул ему: «Стой, не то зарублю!» Тот с трудом остановил коня, прижался к гриве, с ужасом глядя на занесенную шашку, и преследователь опустил ее без удара — он увидел залитое слезами детское лицо.[/i]

Некоторые калмыки писали здесь, что калмыки только не монголы. Так что я не думаю, что тот калмык знал монгольский язык. И я не думаю, что монгол понимал что калмык крикнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...