Перейти к содержанию
АксКерБорж

Фольк-хистори в Казахстане-2

Рекомендуемые сообщения

Как всегда админ ничего не видит, хотя котовасия со стороны гуре с Поводком длится не первый месяц и тему админ посещал неоднократно. 

 

Многомесячную катавасию с попущения модераторов вы устраиваете. Одно да потому, да из пустого в порожнее. 

Гуре прав

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так зачем же в таком случае обзывать человека. Он приводит свои доводы, Вы аппелируйте к здравому смыслу если считаете его доводы некорректными. Мне же кажется его примеры очень даже интересными. Правда не все.

 

Апеллировать к здравому смыслу - занятие в данном случае безнадежное, поверьте мне, я то не первый год с этим персонажем дело имею. Вся предыдущая страница моих постингов - это апеллирование к здравому смыслу, где я даю ссылки на наиболее современную источниковую базу по истории Внутренней и Центральной Азии. Сами можете убедиться, что АКБ начал клоунаду в своем обычном хамском стиле.

 

Он обычный тролль, подвизающийся на историческом поприще. Беда в том, что его жвачку многим легче жевать, даже на этом форуме, чем всерьез интересоваться наукой. Можно было бы относиться к такой позиции спокойно, но фэйк-история развращает сознание публики, ее неизменным спутником является крайний шовинизм. По российским фэйк-историкам это видно особенно ясно (фоменковщина, задорновщина и т.д.), но и ваши казахстанские от них не отстают. 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как и обещал продолжаю цикл своих переводов Т.Тыныбайына: 

Районы Туркестана и Уйгуристана Идикута тянулись от Амударьи и Маверанахра и от гор Кёгарта и Кёгмана до Бешбалы вплоть до Ганьсу.

Нельзя путать современных уйгуров с о средневековыми, первые получили это название от советской власти в 1921 году. Они не связаны напрямую с Уйгурским каганатом и уйгурами Идикута, которые были в свою очередь родственны Дулатам, т.е. были ветвью Уйсунов. По нашему мнению, уйгуры Идикута стали закваской для таких нынешних казахских племен как Албан и Суан (о чем будет показано впереди)

 

Традиционный, устоявшийся можно сказать казахский фольк-хисторизм. И монголы не монголы, и уйгуры не уйгуры и т.п. 

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так зачем же в таком случае обзывать человека. Он приводит свои доводы, Вы аппелируйте к здравому смыслу если считаете его доводы некорректными. Мне же кажется его примеры очень даже интересными. Правда не все.

 

Апеллировать к здравому смыслу - занятие в данном случае безнадежное, поверьте мне, я то не первый год с этим персонажем дело имею. Вся предыдущая страница моих постингов - это апеллирование к здравому смыслу, где я даю ссылки на наиболее современную источниковую базу по истории Внутренней и Центральной Азии. Сами можете убедиться, что АКБ начал клоунаду в своем обычном хамском стиле.

 

Он обычный тролль, подвизающийся на историческом поприще. Беда в том, что его жвачку многим легче жевать, даже на этом форуме, чем всерьез интересоваться наукой. Можно было бы относиться к такой позиции спокойно, но фэйк-история развращает сознание публики, ее неизменным спутником является крайний шовинизм. По российским фэйк-историкам это видно особенно ясно (фоменковщина, задорновщина и т.д.), но и ваши казахстанские от них не отстают. 

 

Это правда, фольк-история, шовинизм, и далее по логике конфликты людей отравленных этим фольком с людьми другой этнической общности. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиционный, устоявшийся можно сказать казахский фольк-хисторизм. И монголы не монголы, и уйгуры не уйгуры и т.п. 

не казахский фольк-хисторизм, а данияровский

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал продолжаю цикл своих переводов Т.Тыныбайына: 

 

Многочисленными зимними и летними пастбищами Кереитов являются: Онен (Он), Керелим (Клуран), Талан-Балжас (Талан-Балжиус), Буркан-Калдун, Кук-Ана-Наур, Буир-Наур, Каргат, Койын, Оргене-Кон (Аргун-Кун), Кала-Йер, Соленги (Слынк), Барку-Жын-Тукус, короче местности с реками и реками от Калалы-Чина до Илеты, и район Откек полностью принадлежал им.

 

Когда вы научитесь писать так, как принято в русскоязычной исторической нотации: Онон, Керулен, Буир-Нур, Эргунэ-Кун, Селенга, Баргуджин-Тукум и проч. Не надо вашего казахизированного писания, я ведь тоже могу все названия в современной монгольской нотации привести, но это вам вряд ли понравится. 

+100

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продулись по всем пунктам, теперь решили отвлечь нас перейдя к другим искажениям и заблуждениям в истории, всяким там сисясским письменам?    

 

Хехе, болезнь отрыва от реальности прогрессирует. Теперь наш инвалид полагает, что выиграл спор )))

:lol:

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиционный, устоявшийся можно сказать казахский фольк-хисторизм. И монголы не монголы, и уйгуры не уйгуры и т.п. 

не казахский фольк-хисторизм, а данияровский

Cовершено правильно не стоит Казахский народный фольклор смешивать с идеологической работой АКБ. Если вещи своими именами назвать АКБ похож на германского историка идеолога  образца конца 30  -х годов.с коричневым оттенком.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую--------------Сайшиял."Сказание о Чингисхане" Перевод со старомонгольского Норпола Очирова

                                                         Изд-во ОАО "Республиканская  типография", 2006. 576 стр. ил.

 

 

 

 

ИСТОРИКО -БИОГРАФИЧЕСКАЯ ХРОНИКА.

 

(перевод со старомонгольского)

 

  Монография написана с использованием первоисточников на монгольском, китайском, японском, персидском, русском, некоторых европейских языках и известных в народе преданий.

 

   Это самая полная, объективная биография хана и история его боевых походов. Стиль изложения простой а не наукообразный , понятный простому читателю. Перевод на русский язык выполнил известный бурятский писатель и переводчик Норпол Очиров, хорошо знавший монгольский язык и старомонгольскую писменность. И все же это не беллетристика, а научная монография. В ней дана родословная Темучина - Чингисхана, история всех наследников престола Великого хана (императора), всех хатунш Чингиса, всех принцев и принцесс, описаны жизнь хана в семье и походах, жизнь тогдашнего  монгольского общества.

    Автор  -  известный ученый из Внутренней Монголии, писатель и переводчик Сайшиял, умерший не так давно. Книга эта в двух томах - труд всей его жизни, достойный памятник автору и Чингисхану.

 

 

 

 

Это что касается данной книги.

От себя добавлю что как бы не извращали историю в угоду политическим амбициям отдельных людей или отдельной страны, сама история останется в чистом виде. А амбиции в истории дело временное.

 

У кого есть уже книга.просьба посмотреть на рисунок №61- схема картина завоевания Джучи лесных народов.

                                                                        на рисунок №68 -схема карта о первом походе Чингисхана на Тангутию.

 

Здесь очень четко видно не соответствие истории  АКБ от истории действительной. Там никаким СУАРом не пахнет, грубо говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как и обещал продолжаю цикл своих переводов Т.Тыныбайына: 

Районы Туркестана и Уйгуристана Идикута тянулись от Амударьи и Маверанахра и от гор Кёгарта и Кёгмана до Бешбалы вплоть до Ганьсу.

Нельзя путать современных уйгуров с о средневековыми, первые получили это название от советской власти в 1921 году. Они не связаны напрямую с Уйгурским каганатом и уйгурами Идикута, которые были в свою очередь родственны Дулатам, т.е. были ветвью Уйсунов. По нашему мнению, уйгуры Идикута стали закваской для таких нынешних казахских племен как Албан и Суан (о чем будет показано впереди)

 

Традиционный, устоявшийся можно сказать казахский фольк-хисторизм. И монголы не монголы, и уйгуры не уйгуры и т.п. 

 

Уважаемый Бахтияр, каждый имеет право на свое мнение, а профессиональный историк аргументирующий свою позицию тем более. 

А то я смотрю у многих юзеров до сих пор привычные замашки советской цензуры, лишь бы задавить инакомыслие, что кстати выдает их возраст (воспитание в духе тех времен) - партия только одна, политическая линия - одна, народ тоже один - советский, история - а здесь вообще туши свет, не дай бог не согласишься с принятым партией мнением, сразу националист или даже шовинист. Времена эти допотопные давно прошли, надо бы мыслить по новому уважаемые юзеры.

 

Кстати автор, цитаты из книги которого я перевожу на русский язык пишет (раз Вы коснулись этого вопроса), что современные уйгуры приняли название лишь в начале 20 века, в чем свою роль сыграли советские коммунисты, до этого имели самоназвания по местностям проживания или общее красивое название "сарт", что означало тюрков - жителей городов (могу дать скан из книги). Точно также, как и Монголия стала называться Монгольской народной республикой также, по странному стечению обстоятельств, в эти же годы "националньного самоопределения" - начало 20 века!!! Тогда много новых этнонимов появилось на свет!!! Хакасы например, хотя испокон веков самоназывались тадарами. Примеров много.

Вопрос не так прост как здесь пытаются усмехаться возомнившие себя потомками тюрков 12-13 веков буряты и напоминающий мне героя из басни Крылова карабалашка.

Вон что только не пишут про этноним казах и ведь мы не встаем ны дыбы как Вы, есть письменные источники и в них все можно найти, а потому мы не переживаем, мне не совсем понятно почему уйгуры и монголы должны паниковать?! Докажи обратное и сиди себе молча. Ведь борьба между оппонентами должна строиться на доказательствах, а не на словах, как делают это мои гуре оппоненты.  

 

А упомянутый Вами (по-моему ни к месту) шовинизм и есть продукт вышеуказанной политики и тоталитарной эпохи, использовавшие историю как политический инструмент. А потому, уже по моему мнению, на начальном периоде попыток пересмотра колоссальных искажений истории тюркских народов и его прошлого эти попытки, еще пока как единичные, безсистемные (настоящее время и состояние) будут называться от непривычки со стороны остальных фольк-хисторией, но процесс будет лишь нарастать, т.к. это естественное человеческое желание познать истинный ход исторических событий и тем самым желание опровергнуть устоявшиеся догмы и искажения истории своих предков. Самое главное здесь то, что все это началось и могло начаться лишь с крушением тоталитарной системы.    

 

Бахтияр, фольк-хистори фольк-хистори рознь, не мне Вам это объяснять. Не все то, что непривычное для слуха, но аргументированное есть фольк-хистори, а все то, что голословное! Грань здесь проста. Поэтому не надо спешить обвинять казахов в фольк-хисторизме! В будущем вся российско-советская историография по тюрко-монгольским народам может оказаться фольк-хистори, это не исключено!

 

Если все излагаемое мной на форуме в будущем будет академически доказано специалистами от смежных отраслей (история, этнология, археология, лингвистика и прочее), то разве например Вы, Бахтияр, будете до конца дней своих не соглашаться с доказанной трактовкой, например этнонимов уйгур и монгол? В отличие от моих оппонентов, для которых хоть живого свидетеля из 13 века приведи, ничему и никогда не поверят, воспитание у них такое, они не виноваты, их можно только пожалеть, ведь действительно приятно жить со свыкшейся мыслью о великом предке тюрке, покорившем пол мира и как ведь им неприятно чтить своих настоящих лесных предков с Амура и признать наличие в своем составе огромного тюркского пласта (этнического, языкового и культурного), как результата ассимиляции. 

 

Ведь совсем недавно и в Сталина все безоговорочно верили как например Гуре верит в российско-советские переводы и комментарии Сборника летописей и ССМ.  B)

 

 

Ради защиты своих привычек они идут на хамство, оскорбления, тем самым показывая свой низкий культурный и тем самым интеллектуальный уровень! Все эти отрицательные выпады со стороны гуре, Поводка, алп-бамси, Энхда только от бессилия. Аругументирующий человек до такого не опускается, а убеждает доказательствами.

 

Что скажет Админ? А то тема превращена Гуре в базарный скандал и треп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примечание:

Наш ув. АксКерБорж не историк, не географ а просто нормальный юрист-маньчжуровед.

Многих делах он имеет право заблуждения и из-за недостаточного знания и преднамеренно. :lol:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж

Вы написали все правильно , только с точностью до наоборот! :) Впрочем , как обычно.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Традиционный, устоявшийся можно сказать казахский фольк-хисторизм. И монголы не монголы, и уйгуры не уйгуры и т.п. 

не казахский фольк-хисторизм, а данияровский

Cовершено правильно не стоит Казахский народный фольклор смешивать с идеологической работой АКБ. Если вещи своими именами назвать АКБ похож на германского историка идеолога  образца конца 30  -х годов.с коричневым оттенком.

вот-вот, у нас в Казахстане в школах  учат монгольское завоевание 13 века как монгольское, а не тюркское или казахское

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зачем же в таком случае обзывать человека. Он приводит свои доводы, Вы аппелируйте к здравому смыслу если считаете его доводы некорректными. Мне же кажется его примеры очень даже интересными. Правда не все.

Апеллировать к здравому смыслу - занятие в данном случае безнадежное, поверьте мне, я то не первый год с этим персонажем дело имею. Вся предыдущая страница моих постингов - это апеллирование к здравому смыслу, где я даю ссылки на наиболее современную источниковую базу по истории Внутренней и Центральной Азии. Сами можете убедиться, что АКБ начал клоунаду в своем обычном хамском стиле.

Он обычный тролль, подвизающийся на историческом поприще. Беда в том, что его жвачку многим легче жевать, даже на этом форуме, чем всерьез интересоваться наукой. Можно было бы относиться к такой позиции спокойно, но фэйк-история развращает сознание публики, ее неизменным спутником является крайний шовинизм. По российским фэйк-историкам это видно особенно ясно (фоменковщина, задорновщина и т.д.), но и ваши казахстанские от них не отстают.

История очень глубоко и тесно переплетается с политикой. Это было до нас, есть и будет после нас. В любом случае правда выйдет в наружу в свое время. Сильные мира всего кроют историю, так было и будет.

Нужно всегда прислушиваться к мнению оппонента с уважением!

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История очень глубоко и тесно переплетается с политикой. Это было до нас, есть и будет после нас. В любом случае правда выйдет в наружу в свое время. Сильные мира всего кроют историю, так было и будет.

Нужно всегда прислушиваться к мнению оппонента с уважением!

 

Если оппонент не уважает меня и мое мнение, то я его уважать также не могу. Прочитайте, что он пишет на два поста выше, а потом примерьте на себя.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История очень глубоко и тесно переплетается с политикой. Это было до нас, есть и будет после нас. В любом случае правда выйдет в наружу в свое время. Сильные мира всего кроют историю, так было и будет.

Нужно всегда прислушиваться к мнению оппонента с уважением!

Если оппонент не уважает меня и мое мнение, то я его уважать также не могу. Прочитайте, что он пишет на два поста выше, а потом примерьте на себя.

Прочитал, там он обвиняет Вас в грубости.
  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Бахтияр, каждый имеет право на свое мнение, а профессиональный историк аргументирующий свою позицию тем более. 

А то я смотрю у многих юзеров до сих пор привычные замашки советской цензуры, лишь бы задавить инакомыслие, что кстати выдает их возраст (воспитание в духе тех времен) - партия только одна, политическая линия - одна, народ тоже один - советский, история - а здесь вообще туши свет, не дай бог не согласишься с принятым партией мнением, сразу националист или даже шовинист. Времена эти допотопные давно прошли, надо бы мыслить по новому уважаемые юзеры.

 

Кстати автор, цитаты из книги которого я перевожу на русский язык пишет (раз Вы коснулись этого вопроса), что современные уйгуры приняли название лишь в начале 20 века, в чем свою роль сыграли советские коммунисты, до этого имели самоназвания по местностям проживания или общее красивое название "сарт", что означало тюрков - жителей городов (могу дать скан из книги). Точно также, как и Монголия стала называться Монгольской народной республикой также, по странному стечению обстоятельств, в эти же годы "националньного самоопределения" - начало 20 века!!! Тогда много новых этнонимов появилось на свет!!! Хакасы например, хотя испокон веков самоназывались тадарами. Примеров много.

Вопрос не так прост как здесь пытаются усмехаться возомнившие себя потомками тюрков 12-13 веков буряты и напоминающий мне героя из басни Крылова карабалашка.

Вон что только не пишут про этноним казах и ведь мы не встаем ны дыбы как Вы, есть письменные источники и в них все можно найти, а потому мы не переживаем, мне не совсем понятно почему уйгуры и монголы должны паниковать?! Докажи обратное и сиди себе молча. Ведь борьба между оппонентами должна строиться на доказательствах, а не на словах, как делают это мои гуре оппоненты.  

 

А упомянутый Вами (по-моему ни к месту) шовинизм и есть продукт вышеуказанной политики и тоталитарной эпохи, использовавшие историю как политический инструмент. А потому, уже по моему мнению, на начальном периоде попыток пересмотра колоссальных искажений истории тюркских народов и его прошлого эти попытки, еще пока как единичные, безсистемные (настоящее время и состояние) будут называться от непривычки со стороны остальных фольк-хисторией, но процесс будет лишь нарастать, т.к. это естественное человеческое желание познать истинный ход исторических событий и тем самым желание опровергнуть устоявшиеся догмы и искажения истории своих предков. Самое главное здесь то, что все это началось и могло начаться лишь с крушением тоталитарной системы.    

 

Бахтияр, фольк-хистори фольк-хистори рознь, не мне Вам это объяснять. Не все то, что непривычное для слуха, но аргументированное есть фольк-хистори, а все то, что голословное! Грань здесь проста. Поэтому не надо спешить обвинять казахов в фольк-хисторизме! В будущем вся российско-советская историография по тюрко-монгольским народам может оказаться фольк-хистори, это не исключено!

 

 

 

Ведь совсем недавно и в Сталина все безоговорочно верили как например Гуре верит в российско-советские переводы и комментарии Сборника летописей и ССМ.  B)

 

 

Ради защиты своих привычек они идут на хамство, оскорбления, тем самым показывая свой низкий культурный и тем самым интеллектуальный уровень! Все эти отрицательные выпады со стороны гуре, Поводка, алп-бамси, Энхда только от бессилия. Аругументирующий человек до такого не опускается, а убеждает доказательствами.

 

Что скажет Админ? А то тема превращена Гуре в базарный скандал и треп.

 

Хехе, местный лгун и хам, наврав и нахамив на страницу текста, страдает от ответной реакции честных людей. 

 

Полно, АКБ, вам ли жаловаться?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, там он обвиняет Вас в грубости.

 

После вот этого:

 

Вопрос не так прост как здесь пытаются усмехаться возомнившие себя потомками тюрков 12-13 веков буряты и напоминающий мне героя из басни Крылова карабалашка.

 

Подобного хамства в любой теме, где этот персонаж присутствует, валом. Касается ли это монголов, уйгуров, узбеков и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, там он обвиняет Вас в грубости.

После вот этого:

Вопрос не так прост как здесь пытаются усмехаться возомнившие себя потомками тюрков 12-13 веков буряты и напоминающий мне героя из басни Крылова карабалашка.

Подобного хамства в любой теме, где этот персонаж присутствует, валом. Касается ли это монголов, уйгуров, узбеков и т.д.

Вы ведь не считаете себя потомком тюрков.

Я вот потомок тюрков и славян, возможно и монголов. И ничего зазорного в этом не вижу!

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ведь не считаете себя потомком тюрков.

Я вот потомок тюрков и славян, возможно и монголов. И ничего зазорного в этом не вижу!

 

Большого уважения ко мне и моему народу здесь не видно, поэтому требовать от меня ответного уважения - глупо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно Вы правы, ежели затрагивается честь Вашего народа!

Хотелось бы прочитать грамотные аргументы в противовес утверждениям АКБ без выпадов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Все аппелируют к мнению админа.

 

Мое мнение такое. Первый раздрай между АКБ и Гуре, несмотря на свои обещания их наказать, я спустил на тормозах. Думал, что в историческом споре они будут придерживаться основных правил форума. Однако этого не произошло.

 

Кроме этого в спор вступили иные участники, которые следуя примеру АКБ и Гуре, также начали здесь хамить друг другу и переходить на личности. 

 

Итог: тема будет закрыта.

 

Пользователи АКБ, Гуре (при всем моем уважении к ним), а также Хун отправляются в месячный отпуск.

 

Для остальных юзеров напомню, что любые оскорбления будут здесь пресекаться самым простым способом - сначала отпуском, потом баном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Пользователи АКБ и gure разблокированы, но тема закрыта.

 

Предалагаю создать новую тему и в нормальной обстановке обсудить вопросы, связанные с реалиями времен Чингис-хана.

 

Любые оскорбления, также переходы на личности будут пресекаться, юзера допустившие нарушения будут наказаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...