Перейти к содержанию
АксКерБорж

Фольк-хистори в Казахстане-2

Рекомендуемые сообщения

Для любого государственного образования, чья система правовых норм вышла за пределы обычного права, барымта - воровство, самоуправство. С этим в Монголии боролись, все монгольские юридические памятники назначают санкции за скотокрадство, чем оно не было мотивировано.

Отношение к барымте характеризует ступень развития общества и общественных отношений.

Я не вступаю с вами в дискусию, а только разъясню другим форумчанам на примере вашего поста.

Добровольностью в Джунгарском, Торгутском ханстве и не пахнет. Такой как: гражданский долг, защита отечества и тд.

Вся эта военщина замешана на крови, прежде всего своего народа и племен входивших в эти образования.

Джунгаррское ханство во глове с чоросами, так загнобили дербетов, что те за два года до цинского вторжения перешли к маньжурам, а затем во глове с Амурсаной шли в овангарде цино-халхо-ханьцев, что было дальше всем известно.

Торгуты почемуто опять таки поступали несправедливо с дербетами, когда наместник Убаши со своими племенами перешол на левый берег волги, (для откочевки и принятия цинского поддоства), большая часть дербет оказалась на правом берегу волги. (сказачку о тонком льде раскажите на калмыцких сайтах)

Кто такие боголы?

С уважением :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати , по барымте! На сколько я понимаю , Чингизхан ввел смертную казнь за воровство скота. И все монголы до сих пор придерживаются этих законов. Чего не скажешь про казахов. Или были разные чингизханы для казахов и монголов? :unsure:

Для казахов сделали поблажки, за инициативность в других вопросах. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для казахов сделали поблажки, за инициативность в других вопросах.

Может , их просто не заметили? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати , по барымте! На сколько я понимаю , Чингизхан ввел смертную казнь за воровство скота. И все монголы до сих пор придерживаются этих законов. Чего не скажешь про казахов. Или были разные чингизханы для казахов и монголов? :unsure:

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ УГРОЗЫ ТЕРРОРИЗМА В МОНГОЛИИ

БОРБААТАР МИХЛАЙ (Монголия)

Можно выделить следующие виды опасности возможного терроризма в Монголии:

- разрушительные действия;

- покушение на жизнь;

- кража людей и взятие в заложники;

- ограбление/кража скота вблизи пограничных районов и т.д.; :o;)

- захват зданий и объектов;

- вооружённое нападение;

- биотерроризм;

- кибертерроризм.Моя ссылка

:az1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ, давайте поделим "КазМунайГаз". И все, больше ни о чем ни спорить, ни делить не будем, обещаю :huh::(:o

"КазМунайГаз" - наш, а ваш ГАЗМЯС. :)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...арабское слово НУР - луч и тюкское ЖАР(ык) - свет

...

НУР - это самый есть казахское слово!

Во вервых Президента, отца народа казахов, так называют; и во вторых все казахи заявляют что это казахское исконное слово!

Точка, без никаких спор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз для особо тупых: классический письменный монгольский, который до сих пор существует в вертикальной монгольской письменности, равноудален от всех современных монгольских языков. В нем зафиксирована архаическая фонетика.

По моему мнению, классический монгольский отражает специфику языка найманов 11-12 вв. - потомков или западной ветви киданей, более плотно контактировавших с уйгурами и Средней Азией, нежели с Китаем, и за счет этого сохранявших кочевой быт и язык монгольской группы. Они были вне давления китайской культуры.

Цагаан Туух - памятник 13 века, времен Хубилая, как раз, когда формировалась религиозно-этатистская концепция "хагана-чакравартина". Хубилай недаром поддерживал буддийскую верхушку сакья, поскольку легитимность пытался обрести в этом традиционном для буддизма концепте. ПО монгольским традициям, "понятиям", легитимности ему не хватало, он же узурпатором был. В 16 веке эта концепция снова возродилась, но не в таком концентрированном виде, как во времена Юань. Поскольку, по факту, единого государства уже не было.

Сказочник и есть! Кто же еще? :lol:

Сперва придумали сказку о поголовных проповедниках, теперь начали новые сочинять: :D

1. Я давно писал опираясь на мнение тюркологов, что словами "архаическая фонетика", "старомонгольский письменный язык" и пр. и пр. прикрыта нагота, из-под которой видна тюркская явь - диалект восточно-тюркских кочевых племен и соответствующая ему фонетика. Рассказывайте байки на сайтах Бурятии, вас еще могут похвалить там даже. :osman6ue:

2. Вторая сказка про найманов. Когда вы прекратите из тюркоязычного племени делать халха-бурятов?

3. Третья сказка про "Цагаан Туух", который из века 17-го перекочевал с вашей руки сапожного мастера в век 13-ый! :o:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- ограбление/кража скота вблизи пограничных районов и т.д.;

Это такая завуалированная формулировка проблемы с тувинскими скотокрадами. Очень актуальная проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

онлайн переводчик на понятной для всех латинокерилице

тепло,

calor - испанский

calore - итальянский

Wärme - немецкий

chaleur - французский

свет

ışık - турецкий (здесь скорее от слова ашик- проясневшийся)

жарык - казахский кыргызский..

жарить

FRY - на многих европейских языках

куыр - каз. ..

здесь еще надо отметить что, слово НУР заимствованное из арабского (лучь), есть нечто иное как жарык - свет (тюрки), в руском языке похожее - ярко, жар и тд.

Дорогой bek-nur,

Совершенно потелял Вашу логику причем тут тепло?

Если хотите общее для индоевропейских и тюркских языков слово обозначающих огонь или тепло это казахское слово - ОТ.

Отбасши - каз. Хозяин очага

Отан - Каз. Родина

Отчизна- русск

Отец- русск.

Hot - англ жара

Я привел правильный перевод Зоротуштра только для того, чтобы показать Вам что Зоротуштра мог иметь и тюркские корни, а не иранские.

Известно, что он по происхождению из кочевой среды, и место его рождения это Низовья реки Урал. Только 15 веков до нашей эры кто там жил ни кто не знает.

Просто веды записанные после Зоротуштры (записанные в 6 веке до нашей эры), приписывают ему и составлены они на иранском языке.

Nurlan5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказочник и есть! Кто же еще? :lol:

Сперва придумали сказку о поголовных проповедниках, теперь начали новые сочинять: :D

1. Я давно писал опираясь на мнение тюркологов, что словами "архаическая фонетика", "старомонгольский письменный язык" и пр. и пр. прикрыта нагота, из-под которой видна тюркская явь - диалект восточно-тюркских кочевых племен и соответствующая ему фонетика. Рассказывайте байки на сайтах Бурятии, вас еще могут похвалить там даже. :osman6ue:

2. Вторая сказка про найманов. Когда вы прекратите из тюркоязычного племени делать халха-бурятов?

3. Третья сказка про "Цагаан Туух", который из века 17-го перекочевал с вашей руки сапожного мастера в век 13-ый! :o:D

Если я сказочник, то вы просто легендарный сказочник. Монголию в Казахстан отправить кочевать, надо ж такое выдумать )))

Поголовность буддистов вам явно мерещится. Я речь вел только у Фа Сяне и Сюаньцзане:

Фа сянь и Сюаньцзан шли на Запад, потому что в нынешнем Туркестане, а тогдашней Согдиане, в то время процветал буддизм, а они были буддийскими паломниками, это если вы не знали. Средняя Азия для них была перевалочным пунктом на пути в Индию.

Где вы там обобщение на всех увидели, чтобы меня же обвинять в увиденном вами - это вопрос вашей совести или отсутствия таковой.

1) Откройте любой документ на старомонгольском и попробуйте его прочитать по-тюркски. Начнем сэлементарного, со счета - нигэн, кояр, гурбан, дурбэн, табун, жиргуган, дологон и т.д. - это по-тюркски? Когда сможете прочесть хоть маленький отрывок из любой книги, изданной во Внутренней Монголии, или хотя бы вот этот кусочек текста, тогда и поговорим.

2) Это не сказка, это мое мнение, имеющее под собой определенные основания. Которое, кстати, я никому не навязываю и на сенсационность не претендую. Монголы не сводятся исключительно к халха и бурятам, также как тюрки - к казахам. Оставьте этот довод. Он вас не красит, не показывает широту вашего ума. Скорее, наоборот. Вам уже тысячу раз рассказали, что халхи - это не более 30% всего монгольского мира, а вы все одно да потому. Ну как вас изволите называть после этого? Только как Задорнов американцев - ну тупыы-ые. Видят все святые учителя, мне этого совершенно не хочется, но приходится, чтобы хотя бы так поток навязчивого бреда от собеседника попытаться перекрыть, в котором он уже и сам запутался.

Мастера дзэн-буддизма, чтобы вырвать ученика из оков невежества, могли и бамбуковой палкой его побить. Так что я с вами еще мягко, не обижайтесь.

3) Если понимаете содержание концепта царя-чакравартина и "двух законов", то тогда укажите, в какой период истории это было наиболее актуально для монголов. С конца 14 по середину 16 вв. буддизм среди монголов был в упадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вступаю с вами в дискусию, а только разъясню другим форумчанам на примере вашего поста.

Добровольностью в Джунгарском, Торгутском ханстве и не пахнет. Такой как: гражданский долг, защита отечества и тд.

Вся эта военщина замешана на крови, прежде всего своего народа и племен входивших в эти образования.

Джунгаррское ханство во глове с чоросами, так загнобили дербетов, что те за два года до цинского вторжения перешли к маньжурам, а затем во глове с Амурсаной шли в овангарде цино-халхо-ханьцев, что было дальше всем известно.

Торгуты почемуто опять таки поступали несправедливо с дербетами, когда наместник Убаши со своими племенами перешол на левый берег волги, (для откочевки и принятия цинского поддоства), большая часть дербет оказалась на правом берегу волги. (сказачку о тонком льде раскажите на калмыцких сайтах)

Кто такие боголы?

С уважением :rolleyes:

Я и не знал, бик_нар, что мои деды и прадеды воевали за свой народ не добровольно, а по принуждению. вы мне прямо-таки мои узкие глазки на наследие предков открыли. :lol:

Бедные дербеты, раз их начал защищать сам бик_нар. Дербеты в авангарде маньчжур против Джунгарии - это апокрифично! И на правом берегу дербеты оказались брошенными, а то так хотели вернуться, что спать и есть не могли, ага.

Торгуты поступали с дербетами ровно так же, как дербеты поступали с торгутами. Ничуть не лучше и не хуже ваших жузовских свар.

Кстати, об истории: история конца не имеет, и говорить о том, что ойраты потерялись в истории - преждевременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"КазМунайГаз" - наш, а ваш ГАЗМЯС. :)

Ага, ваш, и дивиденды вы от него ежегодно в миллионах тенге имеете. лично в руки, видимо. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ваш, и дивиденды вы от него ежегодно в миллионах тенге имеете. лично в руки, видимо. :D

это уже не вам решать, соц сфера держится на таких компаниях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ваш, и дивиденды вы от него ежегодно в миллионах тенге имеете. лично в руки, видимо. :o:(:huh::blink:

Дабы немножко сбалансировать наши и ваши карманы (что мы изверги какие :) )предлагаю для хальмгуд-бурятуд-..создать компанию с названием "БАРЫМТА-ГАЗМЯС" - специализация всем очевидна, пусть учатся, направления движения, будут поступать из центра (Казахстан) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой bek-nur,

Совершенно потелял Вашу логику причем тут тепло?

Если хотите общее для индоевропейских и тюркских языков слово обозначающих огонь или тепло это казахское слово - ОТ.

Отбасши - каз. Хозяин очага

Отан - Каз. Родина

Отчизна- русск

Отец- русск.

Hot - англ жара

Я привел правильный перевод Зоротуштра только для того, чтобы показать Вам что Зоротуштра мог иметь и тюркские корни, а не иранские.

Известно, что он по происхождению из кочевой среды, и место его рождения это Низовья реки Урал. Только 15 веков до нашей эры кто там жил ни кто не знает.

Просто веды записанные после Зоротуштры (записанные в 6 веке до нашей эры), приписывают ему и составлены они на иранском языке.

Nurlan5

Уважаемый пять Nurlan

Слово ОТ - это тоже самое что и ОРТ, буква Р выпадает и появляется

Отан - от арабского Ватан - с таким же значением

а про отца и говорит нечего, совсем из другой оперы

я всего лиж показываю что источник тепла, света, а именно солнце, у большей части человечества схож по звучанию и значению

Зараастризм - огнепоклонники (солнце), все люди когдато поклонялись солнцу, не исключино что и в будущем (возможно под другим названием) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Откройте любой документ на старомонгольском и попробуйте его прочитать по-тюркски. Начнем сэлементарного, со счета - нигэн, кояр, гурбан, дурбэн, табун, жиргуган, дологон и т.д. - это по-тюркски? Когда сможете прочесть хоть маленький отрывок из любой книги, изданной во Внутренней Монголии, или хотя бы вот этот кусочек текста, тогда и поговорим.

2) Это не сказка, это мое мнение, имеющее под собой определенные основания. Которое, кстати, я никому не навязываю и на сенсационность не претендую. Монголы не сводятся исключительно к халха и бурятам, также как тюрки - к казахам. Оставьте этот довод. Он вас не красит, не показывает широту вашего ума. Скорее, наоборот. Вам уже тысячу раз рассказали, что халхи - это не более 30% всего монгольского мира, а вы все одно да потому. Ну как вас изволите называть после этого? Только как Задорнов американцев - ну тупыы-ые. Видят все святые учителя, мне этого совершенно не хочется, но приходится, чтобы хотя бы так поток навязчивого бреда от собеседника попытаться перекрыть, в котором он уже и сам запутался.

Мастера дзэн-буддизма, чтобы вырвать ученика из оков невежества, могли и бамбуковой палкой его побить. Так что я с вами еще мягко, не обижайтесь.

3) Если понимаете содержание концепта царя-чакравартина и "двух законов", то тогда укажите, в какой период истории это было наиболее актуально для монголов. С конца 14 по середину 16 вв. буддизм среди монголов был в упадке.

1) Вы сами признались, что не профи, я тоже оный. Так давайте послушаем мнение специалиста в этой области: "Фонетика древнемонгольского языка больше сходна с фонетикой современного казахского языка, чем с фонетикой современного монгольского языка. Ряд примеров: древнемонгольские слова: жадағай, чалма, сылтақ, қара, тақа. Те же слова на современном литературном монгольском: задгай, цалам, шалтаг, хар, тах. На современно литературном казахском: жадағай, шалма/чалма, сылтау, қара, тақа". Это всего лишь один пример из тысячи.

Это форум и каждый обосновывает свое видение и свои версии прошлого.

Ваше дело считать завоевателей 13 века и их окружение монголоязычными в том смысле, какими мы видим ныне современные монгольские языки; С правополыми под самую подмышку до пят дальневосточными халатами, с неуклюжими громоздкими гутулами (сапогами) которые вряд ли возможно вдеть в стремена, и с изящными шапочками на самой макушке, не слетающими с головы лишь благодаря завязкам, с маньчжурскими разноцветными шариками на верху, со всем тем, что ну никак не приспособлено для верховой езды и ведения войн в кавалерии, с моринхурами за плечом и с засушенными в "канжыга" парой-тройкой тарбаганов (хомячков) вместо конины, с соленным чаем в "торсыках" вместо кумыса и т.д. :D

Моя версия, что я всегда пытаюсь обосновывать, что в лице племен, известных нам под различными названиями (цзубу, тюрки-шато, татар, могул, кытай и т.д.), мы имеем дело с оригинальной тюркской группой - степными тюркскими кочевыми группами на границе с шивэйским этно-лингвистическим миром (тем, кто послужил прямыми предками халха, бурятов, ойратов, чахаров и других групп современных монголоязычных народов), а потому со свойственным ему тюркским диалектом. И поэтому неудивительно, что в нем имели место некоторые монголизмы, как приведенные вами числительные (вспомним племенное название найман или окончания некоторых типа керей-т, сбивающие с толку наших монгольских юзеров и их сторонников)))). В небольшом количестве они присутствуют в печати Гуюка, в переписке Ильханов с западом, а также в словаре Мукаддимат ал-Адаб из Глоссария Ибн-Муханны, но их основа, как и письменность с фонетикой - тюркская!

Граница между, назову их так, племен, ставших позднее основой казахов и племен, ставших позднее основой ойратов были земли именно центральной Джунгарии.

Так что документы на "архаичном, старом" с позиции казахского языка вполне читаемы.

2) Я исхожу из того, что именно халхи незаслуженно примеряют чапан Потрясателя вселенной, а не буряты, чахары с калмыками, не говоря уже о других мелких монголоязычных племенах. И именно халхи являются основной титульной нацией в Монголии. И именно страна халхов стала называться по иронии судьбы Монголией. И именно халхов в Монголии аж 80% населения. И именно халхаский язык считается литературынм языком Монголии. Вот потому всегда и использую для примеров все, связанное с халхами - с прямыми потомками шивэев.

3) Цагаан Туух не 13 век, а 17 век, вы сказочник еще тот. :lol:

Тупить - тупой - еще тупее - ваши любимые словечки? :osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Так давайте послушаем мнение специалиста в этой области: "Фонетика древнемонгольского языка ...

И кто же этот анонимный "специалист"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Вы сами признались, что не профи, я тоже оный. Так давайте послушаем мнение специалиста в этой области: "Фонетика древнемонгольского языка больше сходна с фонетикой современного казахского языка, чем с фонетикой современного монгольского языка. Ряд примеров: древнемонгольские слова: жадағай, чалма, сылтақ, қара, тақа. Те же слова на современном литературном монгольском: задгай, цалам, шалтаг, хар, тах. На современно литературном казахском: жадағай, шалма/чалма, сылтау, қара, тақа". Это всего лишь один пример из тысячи.

Это форум и каждый обосновывает свое видение и свои версии прошлого.

И что? Вы уверены, что казахский язык из седой древности свою фонетику несет? А насчет лексики как, того же счета?

Ваше дело считать завоевателей 13 века и их окружение монголоязычными в том смысле, какими мы видим ныне современные монгольские языки; С правополыми под самую подмышку до пят дальневосточными халатами, с неуклюжими громоздкими гутулами (сапогами) которые вряд ли возможно вдеть в стремена, и с изящными шапочками на самой макушке, не слетающими с головы лишь благодаря завязкам, с маньчжурскими разноцветными шариками на верху, со всем тем, что ну никак не приспособлено для верховой езды и ведения войн в кавалерии, с моринхурами за плечом и с засушенными в "канжыга" парой-тройкой тарбаганов (хомячков) вместо конины, с соленным чаем в "торсыках" вместо кумыса и т.д. :D

Моя версия, что я всегда пытаюсь обосновывать, что в лице племен, известных нам под различными названиями (цзубу, тюрки-шато, татар, могул, кытай и т.д.), мы имеем дело с оригинальной тюркской группой - степными тюркскими кочевыми группами на границе с шивэйским этно-лингвистическим миром (тем, кто послужил прямыми предками халха, бурятов, ойратов, чахаров и других групп современных монголоязычных народов), а потому со свойственным ему тюркским диалектом. И поэтому неудивительно, что в нем имели место некоторые монголизмы, как приведенные вами числительные (вспомним племенное название найман или окончания некоторых типа керей-т, сбивающие с толку наших монгольских юзеров и их сторонников)))). В небольшом количестве они присутствуют в печати Гуюка, в переписке Ильханов с западом, а также в словаре Мукаддимат ал-Адаб из Глоссария Ибн-Муханны, но их основа, как и письменность с фонетикой - тюркская!

Граница между, назову их так, племен, ставших позднее основой казахов и племен, ставших позднее основой ойратов были земли именно центральной Джунгарии.

Так что документы на "архаичном, старом" с позиции казахского языка вполне читаемы.

Не, точно, вы весьма и весьма альтернативно одарены. По вашим словам, монголы мучаются, а не на конях ездят. Слава бурхану, что таких всадников-мучеников пока еще больше, чем во всех тюркских странах вместе взятых )))

Слава бурхану, что монголы все же развивались в эти 800 лет после Чингисхана, худо ли бедно, но все же заметнее, видимо, чем казахи.

"Тюркская письменность" берет начало из согдийской, соглийская - из арамейской. В общем, все восходит к евреям. Так что особо гордиться тут не стоит. Тюрки эту письменность давно утратили, монголы сохранили.

2) Я исхожу из того, что именно халхи незаслуженно примеряют чапан Потрясателя вселенной, а не буряты, чахары с калмыками, не говоря уже о других мелких монголоязычных племенах. И именно халхи являются основной титульной нацией в Монголии. И именно страна халхов стала называться по иронии судьбы Монголией. И именно халхов в Монголии аж 80% населения. И именно халхаский язык считается литературынм языком Монголии. Вот потому всегда и использую для примеров все, связанное с халхами - с прямыми потомками шивэев.

Это просто чахары и прочие жители АРВМ, Цинхая и Синьцзяна русского не знают в силу разных причин, а уж в почитании Чингисхана фору они дадут любому.

3) Цагаан Туух не 13 век, а 17 век, вы сказочник еще тот. :lol:

Это претензия к Сагастеру и Ванчиковой, которые дают такую датировку

Тупить - тупой - еще тупее - ваши любимые словечки? :osman6ue:

Нет, это не мои любимые слова, это, к сожалению, любимое ваше состояние на этом форуме. Я бы с удовольствием их не применял, если бы видел чуть больше адекватности с вашей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто же этот анонимный "специалист"?

Вы бы лучше модерировали. А то уже переходы на личность и оскорбления для вас норма. Кому нужен такой слепой модератор?

  • Одобряю 2
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы бы лучше соблюдали правила про обсуждение действий модераторов. Кто, спрашиваю, неназванный корифей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боголы- боол- раб

раб называется «боол», а рабыня «эмэ боол».

Вот для туполюбивого гуре еще один пример с "архаичным", "старо-" монгольским языком", который на поверку оказывается родным братом казахскому и дальним родственником халхаскому, а тем более бурятскому. :D

В рукописях употребелно 2 термина:

аўткў-бўгўл (у русскоязычных комментаторов "отэгу богол")

унађан бўгўл (-""- "унаган богол")

Буквально на казахском языке (современное поколение казахов не используют многих слов, к примеру считают, что для обозначения понятий "раб, прислужник, слуга, вассал" используется одно слово "кул", но как наш балашка алп-бамси забывают, что казахский язык очень богат на синонимы:

"ұнаған бұғаул" - полюбившиеся прислужники, т.е. привиллегированные слуги, потомственные, исконные слуги (рабы, вассалы)

"өткен бұғаул" - слуги минувших лет, слуги старых времен, т.е. слуги [наших] дедов

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не знал, бик_нар, что мои деды и прадеды воевали за свой народ не добровольно, а по принуждению. вы мне прямо-таки мои узкие глазки на наследие предков открыли. :lol:

Бедные дербеты, раз их начал защищать сам бик_нар. Дербеты в авангарде маньчжур против Джунгарии - это апокрифично! И на правом берегу дербеты оказались брошенными, а то так хотели вернуться, что спать и есть не могли, ага.

Торгуты поступали с дербетами ровно так же, как дербеты поступали с торгутами. Ничуть не лучше и не хуже ваших жузовских свар.

Кстати, об истории: история конца не имеет, и говорить о том, что ойраты потерялись в истории - преждевременно.

у казахов жузовских свар не встречал... это быль придуманная иноязычными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...