Перейти к содержанию
АксКерБорж

Фольк-хистори в Казахстане-2

Рекомендуемые сообщения

При этом я замечу что я кереитов с кереями не отождествляю.

Кереи у нас по всей видимости связаны с уйсунами.

У единственного протестированного кереита гаплогруппа С3е

 

О каких кереитах Вы говорите, из Киши жуза?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. абак-кереи и сарыуйсыны по народной памяти родственны. Днк это должно подтвердить. Ваш род ашамайлы почему-то у ногайцев кипчаки.

 

2. просто вы десятки лет читали историю Монголии, Чингисхана думая, что вы потомок кереитов

 

Асан-Кайгы писал, что мой гаплотип почти идентичен гаплотипу других представителей ашамайлы-кереев, абак-кереев. 

Далее от нас находятся племена Улу жуза - уйсуны, дулаты, албаны, шапрашты и шанышкылы.

 

Что мы видим? 100%-ное совпадение наложения исторических фактов на ДНК-генеалогию. Рашид-ад-дин именует страну кереитов (кереев) страной мугулов, Могулстаном (если хотите  - Монголией), а монголы хушин, доглат, алмат и др. это и есть уйсын, дулат, албан и др. 

1. у ашамайлы только половина родов - старкластеры. В старшем жузе еще не все племена тестированы

2. хушин возможно не уйсын, алмат точно не албан

1. Чуть более половины, остальные по видимоу кирме.

В старшем жузе протестированы конечно меньше, но старкластер среди них широко распространен.

А насчет тождества хушин и уйсун сомнений нет. 

Майкы уйсын это и есть Байку хушин из Рашид ад-Дина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1. абак-кереи и сарыуйсыны по народной памяти родственны. Днк это должно подтвердить. Ваш род ашамайлы почему-то у ногайцев кипчаки.

 

2. просто вы десятки лет читали историю Монголии, Чингисхана думая, что вы потомок кереитов

 

Асан-Кайгы писал, что мой гаплотип почти идентичен гаплотипу других представителей ашамайлы-кереев, абак-кереев. 

Далее от нас находятся племена Улу жуза - уйсуны, дулаты, албаны, шапрашты и шанышкылы.

 

Что мы видим? 100%-ное совпадение наложения исторических фактов на ДНК-генеалогию. Рашид-ад-дин именует страну кереитов (кереев) страной мугулов, Могулстаном (если хотите  - Монголией), а монголы хушин, доглат, алмат и др. это и есть уйсын, дулат, албан и др. 

1. у ашамайлы только половина родов - старкластеры. В старшем жузе еще не все племена тестированы

2. хушин возможно не уйсын, алмат точно не албан

1. Чуть более половины, остальные по видимоу кирме.

В старшем жузе протестированы конечно меньше, но старкластер среди них широко распространен.

А насчет тождества хушин и уйсун сомнений нет. 

Майкы уйсын это и есть Байку хушин из Рашид ад-Дина.

1. если вы знакомы, пусть Абилев объявит тестирование кереев подробно

2. даже если название уйсын связан с названием хушин, это не означает что племена Старшего жуза их потомки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. если вы знакомы, пусть Абилев объявит тестирование кереев подробно

2. даже если название уйсын связан с названием хушин, это не означает что племена Старшего жуза их потомки

1. Вы ему сами напишите. я с ним не знаком. И по идее он вам не обязан что-то объявлять,

2. Не все племена, но большинство происходят от Майкы-бия. Исключения Канлы, Шанышкылы, Жалаиры, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. если вы знакомы, пусть Абилев объявит тестирование кереев подробно

2. даже если название уйсын связан с названием хушин, это не означает что племена Старшего жуза их потомки

1. Вы ему сами напишите. я с ним не знаком. И по идее он вам не обязан что-то объявлять,

2. Не все племена, но большинство происходят от Майкы-бия. Исключения Канлы, Шанышкылы, Жалаиры, 

1. он себе позволил сделать выводы над целыми родами, значит должен и отчитываться у представителей своего народа-читателей

2. есть виды  шежире, в которых жалаиры считаются тарак-уйсынами. у Тевкелева канглы и шанышкылы также уйсыны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Он учитывал но не опубликовал это в той статье

2. Эти шежире в данном случае ошибочны. Ведь эти рода отдельного происхождения по своей истории и источникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Он учитывал но не опубликовал это в той статье

2. Эти шежире в данном случае ошибочны. Ведь эти рода отдельного происхождения по своей истории и источникам.

2. дулаты тоже отдельного происхождения по своей истории и источникам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вот как раз таки они тезки могулистанским дуглатам, а по ДНК сопадают с албанами и суанами, а также ошакты, шапрашты и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вот как раз таки они тезки могулистанским дуглатам, а по ДНК сопадают с албанами и суанами, а также ошакты, шапрашты и др.

мы забыли про сиргели, по шежире он брат Уйсыну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вот как раз таки они тезки могулистанским дуглатам, а по ДНК сопадают с албанами и суанами, а также ошакты, шапрашты и др.

мы забыли про сиргели, по шежире он брат Уйсыну

Они потомки Ойсыла а не братья Уйсуну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет, вот как раз таки они тезки могулистанским дуглатам, а по ДНК сопадают с албанами и суанами, а также ошакты, шапрашты и др.

мы забыли про сиргели, по шежире он брат Уйсыну

Они потомки Ойсыла а не братья Уйсуну.

вроде Уйсын и Ойсыл братья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет, вот как раз таки они тезки могулистанским дуглатам, а по ДНК сопадают с албанами и суанами, а также ошакты, шапрашты и др.

мы забыли про сиргели, по шежире он брат Уйсыну

Они потомки Ойсыла а не братья Уйсуну.

вроде Уйсын и Ойсыл братья

Нет, Ойсыл внук Майкы, причем его легко можно отождесвить с известным золотоордынским эмиром Исой уйсуном времен хана узбека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. у ашамайлы только половина родов - старкластеры. В старшем жузе еще не все племена тестированы

 2. хушин возможно не уйсын, алмат точно не албан

 

Дорогой, чтобы говорить о "половине" вы как минимум должны знать кто составляет эту самую половину, т.к. шежыре ашамайлы огромное и я думаю, вы с ним знакомы совсем поверхностно.

Во-вторых, вы должны подкрепить свои слова фактами. Это же касается второго пункта и всех ваших измышлений.

 

Не дадите расклада по своим утверждениям, значит вы обычный фольк и я буду вас игнорировать в случае отсутствия обоснований как и гуре, енхда, поводка и других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каких кереитах Вы говорите, из Киши жуза?

Да.

 

Понятно, рахмет, но я вел речь не про них, а значит алп-бамси ведет игру слов  и радуется почем зря:

 

 

просто вы десятки лет читали историю Монголии, Чингисхана думая, что вы потомок кереитов

и сейчас трудно принимать тот факт, что вы все эти годы ошибались 

 

 

 

АКБ в нокдауне?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он себе позволил сделать выводы над целыми родами, значит должен и отчитываться у представителей своего народа-читателей

 

Какой вы наивный однако.

Вы бы лучше попытались бы опровергнуть мои географические отождествления Монголии истинной. Так как именно на принятом отождествлении Могул улуса в Халхе и зиждется вся ваша вся учебная позиция. Не защитите ее - рухнет вся ваша энциклопедичность и все ваши взгляды.

Понятно я выразился?

Жду контраргументов по моим всем выкладкам.

А то все ваши утверждения типа керей=кыпсак, конырат=адай, кереит=халха, казахи=кипчаки, могулы=халха, буряты и ойроты и мное многое другое из этой же оперы у меня вызывают улыбку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он себе позволил сделать выводы над целыми родами, значит должен и отчитываться у представителей своего народа-читателей

 

Жду контраргументов по моим всем выкладкам.

 

Б.Я. Владимирцов (Работы по истории и этнографии монгольских народов. М., 2002 г., стр. 279):

 

Отрывок из сказания об Амурсане на русском языке - потомке могулов на Эмиле:

«Я странник богатыря Цаган-хана

по происхождению из Великих моголов,

мои кочевья на Итиле-реке,

мои водопои – Иртыш.

Моя родина – Алтай, Иртыш, Кобук,

Эмиль, Боро-тала, или Ала-тау»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу его могилы - нынче с наступлением весенних деньков обострение у нас в Бурятии происходит. Несколько наших аксакалов точно установили, что захоронен он у села Токчин на берегу Онона. 

Феномен фэйк-истории интернационален, все возрасты ему покорны. 

 

Почему бы вам не открыть тему "Фольк-хистори в Бурятии"? Мало того, что захоронения хуннов и даже самого потрясателя вселенной Чингизхана ищут  в Бурятии, так ведь уже и всех других начинают искать там же:  :)

 

"В Бурятии проведут экспедицию по поискам останков ойратского хана Амурсаны.

Согласно историческим данным, его тело захоронено на территории Бурятии, в окрестностях Старо-Селенгинска. Как пояснили корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» в Гуннском международном фонде, первый рабочий выезд группы на предполагаемое место захоронения планируется уже в конце мая"

 

http://www.vtinform.ru/vti/190/52645.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хун: "Все знают, что этнос монголоязычный, представляет пласт чжурчженей, где ничего нет тюрского. Только язык."

 

Уважаемый, вы сами то поняли, что написали?

 

Очень даже. Кто понимает историю тот сразу разложит во временном пространстве. При образовании движения НАЙМАН (восемь этносов, многочисленный - пласт чжурчженей), Согласно источников монголоязычный. 

На современном этапе - тюркоязычный народ в составе среднеазиатских народов. Язык тюрский.

 

Вопрос на засыпку.  Хара намят - относятся к чжурчженям? Прошу разъяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. абак-кереи и сарыуйсыны по народной памяти родственны. Днк это должно подтвердить. Ваш род ашамайлы почему-то у ногайцев кипчаки.

 

2. просто вы десятки лет читали историю Монголии, Чингисхана думая, что вы потомок кереитов

 

Асан-Кайгы писал, что мой гаплотип почти идентичен гаплотипу других представителей ашамайлы-кереев, абак-кереев. 

Далее от нас находятся племена Улу жуза - уйсуны, дулаты, албаны, шапрашты и шанышкылы.

 

Что мы видим? 100%-ное совпадение наложения исторических фактов на ДНК-генеалогию. Рашид-ад-дин именует страну кереитов (кереев) страной мугулов, Могулстаном (если хотите  - Монголией), а монголы хушин, доглат, алмат и др. это и есть уйсын, дулат, албан и др. 

 

Имхо, легенда не совпадает 100%. В ней емнип уйсыны приходятся нагашы абак кереям, а не по отцу. 

 

Похоже на подтасовку карт и игре шулеров.

У Вас - "Рашид-ад-дин именует страну кереитов (кереев) страной мугулов, Могулстаном (если хотите  - Монголией)"

Во всём мире знают как;

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%E3%F3%EB%E8%F1%F2%E0%ED

 

где-  Могулиста́н (иначе: Моголистан, Улус моголов, Улус Джете, Мамлакат-и Моголистан) — государство, образовавшееся в середине XIV века на территории Юго-Восточного Казахстана и Киргизии (Восточный Туркестан) в результате распадаЧагатайского улуса.

 

 

Отсюда следует, что Ваш прадедушка был ХАРА в Чагатаевском улусе, т.е. всего лишь подданый. А Вы  этим фактом хотите накрыть всех монголов в подчиненное состояние от Вашего прадедушки. По моему - смешно. Еще вопрос Ваш род входит в состав НЮРГУН МОНГОЛ?  Зная что МОГОЛЫ это МУУ ГОЛ не МУУН ГОЛ, могу предположить - на врядли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 1220 г. все монголы, плюс монголы казахской земли, признают его верховным ханом 

 монголы казахской земли? нету у нас никаких монголов

 

Есть и даже на форуме! Например, Алп-бамси родом из хатунского племени могулов, Жалаир кровник Чингизхана по племени, я из рода его отчима и сюзерена. Есть потомки древних кыргызов в лице Елери и Кыргыздар, потомки древних тыва в лице Енхда и т.д. 

 

По моему всё начинается здесь по МОГОЛИСТАНУ;

 

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/727-%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD/

 

 

Согласно; -

Вот в Халхе наоборот потомков могулов-татар очень мало, на форуме тем более  (надо различать средневековых "могулов или татар" и современных "монголов").

 

Совершено верное наблюдение. МУУ ГОЛ не сильно смешивается с МУУН ГОЛ. Или другими словами если ХАЛХА называть МОГОЛом - это значит ты его оскорбляешь. Восток дело тонкое. Уважаемый АксКерБорж Вы на монгольские грабли наступаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Нет, вот как раз таки они тезки могулистанским дуглатам, а по ДНК сопадают с албанами и суанами, а также ошакты, шапрашты и др.

мы забыли про сиргели, по шежире он брат Уйсыну

Они потомки Ойсыла а не братья Уйсуну.

вроде Уйсын и Ойсыл братья

Нет, Ойсыл внук Майкы, причем его легко можно отождесвить с известным золотоордынским эмиром Исой уйсуном времен хана узбека.

по-моему вы тоже гонитесь за схожими названими ^_^

сиргели еще не тестированы, не торопитесь с выводами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. у ашамайлы только половина родов - старкластеры. В старшем жузе еще не все племена тестированы

 2. хушин возможно не уйсын, алмат точно не албан

 

Дорогой, чтобы говорить о "половине" вы как минимум должны знать кто составляет эту самую половину, т.к. шежыре ашамайлы огромное и я думаю, вы с ним знакомы совсем поверхностно.

Во-вторых, вы должны подкрепить свои слова фактами. Это же касается второго пункта и всех ваших измышлений.

 

Не дадите расклада по своим утверждениям, значит вы обычный фольк и я буду вас игнорировать в случае отсутствия обоснований как и гуре, енхда, поводка и других.

1. 55% -это разве не половина? из 20 тестированных 11 старкластер.

2. факты спросите у тов. Абилева, скорее всего он ваш сородич

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

О каких кереитах Вы говорите, из Киши жуза?

Да.

 

Понятно, рахмет, но я вел речь не про них, а значит алп-бамси ведет игру слов  и радуется почем зря:

 

>>>>просто вы десятки лет читали историю Монголии, Чингисхана думая, что вы потомок кереитов

и сейчас трудно принимать тот факт, что вы все эти годы ошибались 

АКБ в нокдауне?  :D

 

АКБ теперь займется историей уйсынов? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он себе позволил сделать выводы над целыми родами, значит должен и отчитываться у представителей своего народа-читателей

 

Какой вы наивный однако.

Вы бы лучше попытались бы опровергнуть мои географические отождествления Монголии истинной. Так как именно на принятом отождествлении Могул улуса в Халхе и зиждется вся ваша вся учебная позиция. Не защитите ее - рухнет вся ваша энциклопедичность и все ваши взгляды.

Понятно я выразился?

Жду контраргументов по моим всем выкладкам.

все ваши отождествления полная чушь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б.Я. Владимирцов (Работы по истории и этнографии монгольских народов. М., 2002 г., стр. 279):

 

Отрывок из сказания об Амурсане на русском языке - потомке могулов на Эмиле:

«Я странник богатыря Цаган-хана

по происхождению из Великих моголов,

мои кочевья на Итиле-реке,

мои водопои – Иртыш.

Моя родина – Алтай, Иртыш, Кобук,

Эмиль, Боро-тала, или Ала-тау»

Амурсана говорит о ближайших предках, когда Джунгарское ханство было в силе, и контролировали много территорий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...