Перейти к содержанию
АксКерБорж

Фольк-хистори в Казахстане-2

Рекомендуемые сообщения

Ибн-Халдун:

"... у кыпчаков издревле была тесная связь с народом татар Чингисхана и его домочадцами. По большей части кыпчаки роднились с татарами по женской линии, беря в жены их дочерей"

 

Браво! Лед тронулся.  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. я не зацикливаюсь на своем названии рода или племени, ведь могло быть всякое

 

 тот же род, которому принадлежите Вы - у других народов не кереи

 

2. основная масса воевала с полмиром

 

1. Не надо зацикливаться, а надо ценить и изучать, это ведь наше богатство, оставленное нам предками;

 

Уже не смешно, начинаете надоедать повторением одного и того же, достаточно, я все вам объяснил;

 

2. Это советские басни. Все ели (население племен т.е., а не ёлки зеленые :) ) издревле сидели на своих местах где и до сей поры здравствуют, в поход ходило не все население, при этом даже "призванные на фронт" как правило возвращались к семьям и на родину, а не загуливали на стороне.  :lol:  Перекочевки части родов от хана к хану конечно наверняка были, но это было не массовое явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. мне родственные рода есть в составе адайцев, я могу оказаться адайцем включенным в состав коныратов.

 

у каракалпакских кунгиратов тестировался представитель или тезка моего подрода, и у него J2.

все непросто, господин АКБ. не морочьте свою голову трайбализмом. все это глупо

 

2. абак-кереи и сарыуйсыны по народной памяти родственны. Днк это должно подтвердить. Ваш род ашамайлы почему-то у ногайцев кипчаки.

не понимаю, почему не хотите быть потомком кипчаков?

 

1. На адая вы близко не похожи, конырат и есть конырат. 

Без тёзок вы точно жить не можете! :D

Что вы понимаете под трайбализмом АКБ?

 

2. Про легенды, записанные Потаниным и Андреевым, я слышал. Но для их доказательства мало вашей неуверенности в степени вероятности "мне кажется", "я думаю", "должно".   :)

Осколки кереев, в т.ч. ашамайлы, могут оказаться в новых ситуациях кеем угодно и в составе кого угодно, хоть зулус-ашамайлы. От этого племенное объединение кереев (ветвь) нисколько не станет не керейским. Почитайте хотя-бы М.Муканова для начала.

Зачем мне быть кипчаком? Вы как и халхасцы с русскими решили выбирать себе племя и национальность?  B)     

1. разве у каждого рода определенный характер?

у нас конырат-киикшы, у них кунгират-кийкши. по-моему совпадают

для вас на первом месте стоит не национальная, а родовая принадлежность

если вы были бы из рода кожа, наверно сделали бы из казахов арабов :ph34r:

 

2. просто вы десятки лет читали историю Монголии, Чингисхана думая, что вы потомок кереитов

и сейчас трудно принимать тот факт, что вы все эти годы ошибались :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибн-Халдун:

"... у кыпчаков издревле была тесная связь с народом татар Чингисхана и его домочадцами. По большей части кыпчаки роднились с татарами по женской линии, беря в жены их дочерей"

 

Браво! Лед тронулся.  :D

я привел то что есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

povodok, ну что Вы все пишете по этому povodу без povodу. Идете на povodу каких то неясных мотивов, которые побуждают Вас засорять эфир. Прошу Вас - не пишете без povodа.

 

Он вживается в образ фолькритика, особо активен в этой теме, ведь бывают же кинокритики, театральные критики и прочие.  :osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. я не зацикливаюсь на своем названии рода или племени, ведь могло быть всякое

 

 тот же род, которому принадлежите Вы - у других народов не кереи

 

2. основная масса воевала с полмиром

 

1. Не надо зацикливаться, а надо ценить и изучать, это ведь наше богатство, оставленное нам предками;

 

Уже не смешно, начинаете надоедать повторением одного и того же, достаточно, я все вам объяснил;

 

2. Это советские басни. Все ели (население племен т.е., а не ёлки зеленые :) ) издревле сидели на своих местах где и до сей поры здравствуют, в поход ходило не все население, при этом даже "призванные на фронт" как правило возвращались к семьям и на родину, а не загуливали на стороне.  :lol:  Перекочевки части родов от хана к хану конечно наверняка были, но это было не массовое явление.

1. но не слишком

2. я вам уже объяснял, что монголы воевали с полмиром, не только с кипчаками Казахстана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я привел то что есть

 

Так много чего есть аналогичного, читайте мои посты и вы поймете когда нибудь, что глубоко ошибались с языком и этничностью могулов - татар.

 

 

 

Не будьте так консервативны, в вашем возрасте это не простительно. Не доверяйте догмам, пепероверяйте, исследуйте, ищите. Не гоняйтесь за созвучиями (тёзками). Не бойтесь своей родовой принадлежности и языка, а гордитесь ими.

 

И прошу не надо мне доказывать учебные тезисы, как это пытается делать гуре. Я давно не доверяю им и мои сомнения с каждым днем оправдываются. А то я могу ведь рассмеяться вам в лицо.  :asker28it: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вам уже объяснял, что монголы воевали с полмиром, не только с кипчаками Казахстана

 

Точно зубрил учебники. :ozbek:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я привел то что есть

 

Так много чего есть аналогичного, читайте мои посты и вы поймете когда нибудь, что глубоко ошибались с языком и этничностью могулов - татар.

 

Не будьте так консервативны, в вашем возрасте это не простительно. Не доверяйте догмам, пепероверяйте, исследуйте, ищите. Не гоняйтесь за созвучиями (тёзками). Не бойтесь своей родовой принадлежности и языка, а гордитесь ими.

 

И прошу не надо мне доказывать учебные тезисы, как это пытается делать гуре. Я давно не доверяю им и мои сомнения с каждым днем оправдываются. А то я могу ведь рассмеяться вам в лицо.  :asker28it:

скажу вам так:

род Чингисхана, хунгираты и др.  говорили на монгольском,

найманы и кереиты - возможно на тюркском, возможно на монгольском,

онгуты, меркиты - предполагаю на тюркском,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В теме Казахи-2 я привел старые карты казахских областей.

 

На второй из них я обнаружил название Онон-Булак (вероятно река, плохо видно) на самой границе Казахстана и Китая, прямо в горах Сауае рядом с Кобуком близ Черного Иртыша!!!

 

В долине реки Кобук, вытекающей из Алакуля, близ Тарбагатая и Саура нашел местность и гору Делеун.

 

Сравните:

 

Рашид-ад-дин: "а родился [Чингизхан] он в местности Булук-булдак (в комментарии к тексту - Далун-булдак, в ССМ - Делиун-балдах), в низовьях реки Онона, оттуда до горы Буркан-Калдун будет шесть дней пути"

 

 

 

В современном приграничье Казахстана и Китая (настоящая Монголия) обнаружены мной и показаны в данной теме преданные забвению Онон, Делеун, Орхон (Орғұн ), Ангара (Алкара), Керулен, Каракорум, Кызылбаш и многие другие названия рек, озер, горных хребтов и местностей, где располагались место рождения Чингизхана, его коренной юрт, наследованные поэтапно сыном Угедеем (Октаем) и внуком Куюком, столичная орда Каракорум и места захоронения первых чингизидов.

 

 

Пришла очередь за рекой Тугла - Толы (в древнетюркских рунических памятниках - Тоғұла):

 

 

"Восточный Тарбагатай, который картографы и географы тянут от этого «узла» на запад, в действительности... суживается, понижается и оканчивается не доходя до узла...  Саур, примыкающий будто бы к узлу с востока, в действительности... тянется высокой стеной с востока на запад мимо узла, обрываясь к нему круто...  Каджур также круто понижается к самому узлу, а Уркашар связан с ним узким и сравнительно низким гребнем Эмельчик-кизеня. Семистай (у Певцова — Семистау) также не отходит непосредственно от узла, а связан с ним участком плато между левым притоком верхнего Дяма и верховьями р. Тогылгыл, простирающимися почти под прямым углом к общему направлению этого хребта. И Саур, и Каджур, и ближайшие части Уркашара и Семистая выше самого узла, первый на 700—800 м, а остальные на 150—200 м."

 

 

А также Бори-Манграк:

 

 

"К северу от Тарбагатая и почти параллельно ему идет с С.-З.. на Ю.-В.-В. другой горный кряж - Манрак, уступающий несколько Тарбагатаю в высоте" (помните у Рашид-ад-дина: ""Угедей-каан имел семь сыновей... Первый сын – Гуюк-хан. Его юрт был в земле Кумак в местности, называемой Бери-Манграк, Имиль и Уршаур") 

 

 

И еще Кут-таг:

 

 

"Куль-тау, Мункё-джурга с озером на вершине, Кергеитас, Корбуи-куль, Крё-ундыр и др), представляющих в целом весьма высокое вспучение в виде удлиненного по направлению с С.-С.-В. на Ю.-Ю.-З. горба, от которого отходят к Ю.-В. и Ю.-З. два резко очерченные горные хребта Семистау и Уркашар, оканчивающиеся в соседней пустынной равнине"

 

На карте Джунгарии, составленной в 1716-1733 годах пленным шведом Ренатом, похищенным возле нашего города Корякова Яра: :) 

 

 

За рекою Эмилем тянется другой, параллельной ей хребет, в двух местах превышающейся, и на оконечностях его надписано, на восточной Dillin Sapser и на западной Kuku-choen. Горы Диллин действительно находятся южнее озера Улюнгура (на Турк. карте названы Делгун, а на карте Певцова Долюнь-тау и в другом месте Дюлень).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу вам так:

 

род Чингисхана, хунгираты и др.  говорили на монгольском,

найманы и кереиты - возможно на тюркском, возможно на монгольском,

онгуты, меркиты - предполагаю на тюркском,

 

А вам кто сказал?

 

Вы случайно не располагаете Конституцией Могулстана, чтобы посмотреть какому из языков был придан статус госдуарственного, а какому статус официального, употребляемого наравне с государственным? :lol:    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу вам так:

 

род Чингисхана, хунгираты и др.  говорили на монгольском,

найманы и кереиты - возможно на тюркском, возможно на монгольском,

онгуты, меркиты - предполагаю на тюркском,

 

А вам кто сказал?

 

Вы случайно не располагаете Конституцией Могулстана, чтобы посмотреть какому из языков был придан статус госдуарственного, а какому статус официального, употребляемого наравне с государственным? :lol:    

1. я судил по именам людей зафиксированных у РАД

2. какой еще Могулстан? гоните что ли?!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. я судил по именам людей зафиксированных у РАД

2. какой еще Могулстан? гоните что ли?!!!!

 

1. Ну тем более тогда вы не правы, можете посмотреть на примере некоторых имен, о которых можно сужить, что тюркские: 

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4655-%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA-%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80-%D0%BC%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2/#entry145991

 

 

2. Гоните вы, причем сильно, если считаете, что страна Чингизхана называлась Монголия, Халха, Бурятия или Ойротия.  :osman6ue:  

Я же свои слова всегда пытаюсь обосновывать.

 

Рашид-ад-дин "Джами-ат-таварих:

 

"... в местностях с многочисленными летовками и зимовками, известных под именем Могулстана и принадлежащих народу кераит, как то"

 

"Часть рассказов о них будет приведена в истории о Добун-Баяне и Алан-Гоа. Эти племена состоят из двух отделов: мугул-дарлекины и мугул-нируны" 

 

"В настоящее время также на службе каана и во владениях [улус] Угедея"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Эбин-нор казахами называется Жасылколь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он вживается в образ фолькритика, особо активен в этой теме, ведь бывают же кинокритики, театральные критики и прочие.

Да у вас , у фольков , весело! Безграничный полет фантазии! :D

Я решил тоже немного пофантазировать и на минуту представить себе , что "теория" Кайрата верна. И мне стало грустно...

Во первых , бескрайние просторы Монголии скукожились и превратились в тесную коммунальную квартиру на окраинах нынешнего могучего Казахстана...

Во вторых , на территории нынешней Монголии и верховий Енисея НИ ЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИЛО! Вакуум! Лишь несчастные шивейцы , выбравшиеся из дремучих лесов , уныло передвигались на оленях по незнакомой степной местности , гоня впереди себя стада свиней и индоуток. Найдя остатки тюркского населения , они слезно умаляли тех научить их хоть немного тюркскому языку , передать свои знания степной жизни , чтобы стать в конце концов халхами....

Короче , полная КИН-ДЗА-ДЗА!!!! :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. абак-кереи и сарыуйсыны по народной памяти родственны. Днк это должно подтвердить. Ваш род ашамайлы почему-то у ногайцев кипчаки.

 

2. просто вы десятки лет читали историю Монголии, Чингисхана думая, что вы потомок кереитов

 

Асан-Кайгы писал, что мой гаплотип почти идентичен гаплотипу других представителей ашамайлы-кереев, абак-кереев. 

Далее от нас находятся племена Улу жуза - уйсуны, дулаты, албаны, шапрашты и шанышкылы.

 

Что мы видим? 100%-ное совпадение наложения исторических фактов на ДНК-генеалогию. Рашид-ад-дин именует страну кереитов (кереев) страной мугулов, Могулстаном (если хотите  - Монголией), а монголы хушин, доглат, алмат и др. это и есть уйсын, дулат, албан и др. 

 

Имхо, легенда не совпадает 100%. В ней емнип уйсыны приходятся нагашы абак кереям, а не по отцу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил тоже немного пофантазировать и на минуту представить себе

 

Оказывается вы настоящий фольк, я даже не подозревал честное слово. Я ошибся назвав вас фольккритиком, вы оказывается фантаст.

Кстати синонимы к слову "фантазер" идентичны с теми, что я приводил как-то на досуге для гуре:

 

http://jeck.ru/tools/SynonymsDictionary/фантазер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдут годы , и я навсегда останусь в истории , как критик самого знаменитого фолькхисторика! ^_^ Я на Вас надеюсь! Да не исчерпается Ваша фантазия! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. абак-кереи и сарыуйсыны по народной памяти родственны. Днк это должно подтвердить. Ваш род ашамайлы почему-то у ногайцев кипчаки.

 

2. просто вы десятки лет читали историю Монголии, Чингисхана думая, что вы потомок кереитов

 

Асан-Кайгы писал, что мой гаплотип почти идентичен гаплотипу других представителей ашамайлы-кереев, абак-кереев. 

Далее от нас находятся племена Улу жуза - уйсуны, дулаты, албаны, шапрашты и шанышкылы.

 

Что мы видим? 100%-ное совпадение наложения исторических фактов на ДНК-генеалогию. Рашид-ад-дин именует страну кереитов (кереев) страной мугулов, Могулстаном (если хотите  - Монголией), а монголы хушин, доглат, алмат и др. это и есть уйсын, дулат, албан и др. 

 

Имхо, легенда не совпадает 100%. В ней емнип уйсыны приходятся нагашы абак кереям, а не по отцу. 

При этом я замечу что я кереитов с кереями не отождествляю.

Кереи у нас по всей видимости связаны с уйсунами.

У единственного протестированного кереита гаплогруппа С3е

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдут годы , и я навсегда останусь в истории , как критик самого знаменитого фолькхисторика! ^_^ Я на Вас надеюсь! Да не исчерпается Ваша фантазия! :D

 

Ваши реплики всегда не по теме, сплошное ехидство, даже на юмор не тянут, не говоря уже о критике.

Критик должен уметь предложить критикуемому свое видение вопроса с обоснованием своего взгляда. 

Лучше займитесь своим делом - экорыбалкой.  :P

 

07.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом я замечу что я кереитов с кереями не отождествляю.

Кереи у нас по всей видимости связаны с уйсунами.

У единственного протестированного кереита гаплогруппа С3е

 

О каких кереитах Вы говорите, из Киши жуза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. я судил по именам людей зафиксированных у РАД

2. какой еще Могулстан? гоните что ли?!!!!

 

1. Ну тем более тогда вы не правы, можете посмотреть на примере некоторых имен, о которых можно сужить, что тюркские: 

 

2. Гоните вы, причем сильно, если считаете, что страна Чингизхана называлась Монголия, Халха, Бурятия или Ойротия.  :osman6ue:  

Я же свои слова всегда пытаюсь обосновывать.

вы хотите сделать окружение Чингисхана тюрками (и даже казахами), что является фольком

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. абак-кереи и сарыуйсыны по народной памяти родственны. Днк это должно подтвердить. Ваш род ашамайлы почему-то у ногайцев кипчаки.

 

2. просто вы десятки лет читали историю Монголии, Чингисхана думая, что вы потомок кереитов

 

Асан-Кайгы писал, что мой гаплотип почти идентичен гаплотипу других представителей ашамайлы-кереев, абак-кереев. 

Далее от нас находятся племена Улу жуза - уйсуны, дулаты, албаны, шапрашты и шанышкылы.

 

Что мы видим? 100%-ное совпадение наложения исторических фактов на ДНК-генеалогию. Рашид-ад-дин именует страну кереитов (кереев) страной мугулов, Могулстаном (если хотите  - Монголией), а монголы хушин, доглат, алмат и др. это и есть уйсын, дулат, албан и др. 

1. у ашамайлы только половина родов - старкластеры. В старшем жузе еще не все племена тестированы

2. хушин возможно не уйсын, алмат точно не албан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом я замечу что я кереитов с кереями не отождествляю.

Кереи у нас по всей видимости связаны с уйсунами.

У единственного протестированного кереита гаплогруппа С3е

 

О каких кереитах Вы говорите, из Киши жуза?

АКБ в нокдауне? :D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ такой мелочью не проймешь! :D Он против всех мировых авторитетов вместе выступает!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...