Перейти к содержанию
АксКерБорж

Фольк-хистори в Казахстане-2

Рекомендуемые сообщения

size=3]По ДНК - я вообще-то профан, но то, что оно передается исключительно по отцовской линии кажется известно даже гуре. Тогда причем здесь приводимые Вами браки, ведь вся земная цивилизация пронизана браками. Судя по Вашей логике,к черту ДНК-генеалогию!, ведь все переженились друг на друга начиная от Адама и Евы. :)[/size]

Мда, АКБ после революции в истории решил сделать революцию в генетике. Но поскольку общий уровень его знаний определяется примерно как "слышал звон, да не знаю, где он", выглядит это как очередная клоунада.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Происхождение названия города Каракорум представляет собой отдельную интересную проблему. Впервые это имя появляется у Плано Карпини, в форме Caracoron, Гийом Рубрук, проведший в городе немало времени и оставивший его подробное описание, называет его Carachorum или Caracorum], Джувейни и Рашид ад-Дин пишут Qarā-Qǒrǔm и Qarā-Qōrūm], в форме Qara-Qorum (中合透剌中腑透魯麻) топоним встречается в «Сокровенном сказании монголов». В Юань ши город называется Хэ-линь 和林.

Впрочем, топоним Хэлинь встречается и в «Стеле о заслугах идикутов Гаочан-ванов» (И-ду-ху Гаочан-ван ши-сюнь бэй 亦都護高昌王世勳碑)[23], в основном источнике по истории правящего дома уйгурского Турфанского княжества в монгольскую эпоху, в части, посвященной происхождению уйгуров, их былой славе и родным местам, сказано: «В землях уйгуров есть горы Хэлинь 和林山, [из которых] вытекают две реки, [одна] называется Ту-ху-ла 禿忽剌, [вторая] называется Сюэ-лин-гэ 薛靈哥 »[24]. Горы Хэлинь упоминаются в тексте стелы ещё несколько раз, каждый раз выступая как один из ключевых топонимов «колыбели» уйгуров и района расположения столицы каганата. О похожей традиции сообщает персидский историк Джувейни (1226-1283): когда-то, по его словам, уйгуры жили на берегах реки Орхон, которая течёт с гор Каракорум, по которым названа столица Угэдэя.

Именно от этого уйгурского топонима, по-видимому, и происходит название города, и поэтому, естественно, само слово имеет тюркское происхождение. По-тюркски qorum (уйг. Goro^) значит «скалы, валун, сокровище», в таком значении слово отмечено, в частности, у Махмуда Кашгарского, «Чёрные скалы» - действительно вполне подходящее имя для горы (или гор). Т

Именно к тюркскому слову корум восходят китайские и монгольские транскрипции названия города.

Попытки «найти оригинальное монгольское название» Каракорума, которые нередко предпринимаются, таким образом, лишены смысла, поскольку никакого оригинального монгольского названия, скорее всего, никогда не существовало, город изначально назывался тюркским словом, игравшим важную роль в тюркской, а точнее уйгурской космогонии.

Об этом свидетельствуют и сами «реконструкции», которые переводятся совершенно иначе, нежели исходное тюркское понятие: так, слово хорин, входящее в название города Хар Хорин (на которое, казалось бы, указывает китайское Хэлинь), переводится как «двадцать, небольшая группа» [31]. Никакого отношения к горам этот топоним не имеет и представляет собой не более чем попытку чисто фонетически, а не по смыслу, адаптировать слово «Каракорум» к монгольскому языку. Кажущееся сходство китайского хэлинь и монгольского хорин ложно и объясняется тем, что в китайском языке нет звука "р", в средневековом китайском языке также отсутствовали финали -ум или -ом[32].

Иногда встречающийся вариант «Хар Хорум» по-монгольски и вовсе не имеет смысла, так как слово хорум (хурам, хором) переводится как «мгновение, краткий миг»[33]. Фактически, это просто уйгурское словосочетание, прочтённое по правилам монгольской фонетики, не делающей различия между «к» и «х», которое в монгольском языке самостоятельного смысла, подходящего к данной ситуации, не имеет. В такой ситуации использование монгольской формы кажется ненужным и совершенно излишним.

И добавлю от себя (АКБ):

Гияс аль-Лугат: «Каракорум тюркское название города в области Туркестан»

---------------------------------------------------------------------------------------------------

23 - Эта стела, датируемая концом 1334 года, была установлена в качестве знака монаршей милости к роду идикутов, правителей уйгурского Турфанского княжества

24 - Хуан Вэнь-би. Op. cit. C. 40.

27 - Поль Пеллио, за которым мы во многом следуем в своих рассуждениях, значения «сокровище» не отмечает. Cм. Pelliot, P. Notes on… Vol. I, p. 166).

31 - Mongolian-English Dictionary / Gen. еd. Lessing F. D. London-Los Angeles, 1960. P. 966. Также отсюда, возможно, происходит слово «курень», обозначающее стойбище, скопление повозок или юрт, часто выставленных в круг (Владимирцов Б.Я. Монгольский кочевой феодализм. М.-Л,, 1934. C. 37, 45). Впоследствии слово было заимствовано у тюрок казаками, запорожцы употребляли его как в первом значении – укрепленный лагерь, так и в качестве обозначения войсковой единицы, составной части полка. Донские казаки называют куренем сельскую усадьбу.

32 - Pelliot, P. Notes on… Vol. I, p. 165.

33 - Mongolian-English Dictionary… P. 991.

Молодец АКБ, ценную работу провел, все доказательства правильной идентификации Каракорума на Орхоне в Монголии привел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще для gure, как неутомимого оппонента:

 

 

Рашид-ад-дин «Огуз-наме»:

 

Я вам могу начать "Гэсэра" цитировать. Ширагольские ханы, мангадхаи, 99 тэнгриев и т.д. Какое отношение "Огуз-наме" имеет к истории? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уйгуры не были в Монголии, но были в Турфане!!! Значит и Каракорум, Камланджу, реки Тугла и Селенге были в Восточном Туркестане!

Ну , Вы сатрап! Сколько народов уже лишили исторической родины! Не выходите ночью на улицу...Вас будут поджидать там черный хунну , черный кыргыз , черный монгол и черный уйгур.... :wacko:

Вся беда, что вы с гуре не читаете источников! Черный татарин и есть я - кереит-могул, а хунны мои прямые предки, кыргызы и уйгуры соседи и близкородственные тюркские племена. Обрадую Вас, в библиотеку ходить уже не так надобно, как того пару лет назад требовал Стас, достаточно сходить на "ВостокЛит".

ха-ха черный татарин :ph34r: кереит-могул :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж

 Обрадую Вас, в библиотеку ходить уже не так надобно, как того пару лет назад требовал Стас, достаточно сходить  на "ВостокЛит". 

 

Чтобы понять , что Вы самодеятельный народный историк даже в библиотеку ходить не надо! :) У Вас иногда возникают интересные мысли , но , как правило , это не касается вашей "теории". ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 вам могу начать "Гэсэра" цитировать. Ширагольские ханы, мангадхаи, 99 тэнгриев и т.д. Какое отношение "Огуз-наме" имеет к истории? 

 

Сравнил. Правильно заметил Стас, что прежде чемходить в электронную библиотеку ВостЛит надо научиться читать. :)  

 

 

Читаем:

 

 

СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ ВОСТОКА И ЗАПАДА

ФАЗЛЛАЛЛАХ РАШИД АД-ДИН

ОГУЗ-НАМЕ

 

 

Дальше во Введении:

 

 

В свете требований современной исторической науки, уровня и состояния советского востоковедения большое значение имеет введение в научный оборот конкретных памятников письменности народов Востока, призванных расширить источниковедческую базу обобщающих исследований позволяющих восстановить ранний этап развития средневековые обществ в контексте всемирной истории.

 

 

Особенностью «Истории огузов» является то, что она основана не на письменных источниках», а представляет собой произведение устного народного предания, в котором переплетаются легенда и реальность. Эта специфика определяет и строго избирательный подход к данному источнику, который следует рассматривать не только в плане памятника, относящегося к области фольклора, каковым он воспринимался, но и как важный исторический источник.

 

 

Исключая статью Бернштама А. Н. 19, как исторический источник «Огуз-наме» детальному исследованию пока не подвергался. Между тем материал, который «Огуз-наме» предоставляет историкам, весьма богат сведениями о завоевании тюрками-огузами стран и областей Северного Китая, Туркестана, Тибета, Индии, земель по обе стороны Уральского хребта, в нижнем течении Эмбы, Урала и Волги, на юге России, Северном Кавказе, Закавказье, Иране, Анатолии, Ираке, Сирии, Египте. В «Огуз-наме» вместились многовековые, существовавшие до составления обобщающей версии дастана, предания и легенды об Огузе. 

 

 

И хотя эта история базируется на устных преданиях и сказаниях, в которых соединены смеете легенды и реальные факты, «Огуз-наме» представляет собой ценнейший материал как исторический источник по начальной истории не только тюркских народов, но также и народов стран и областей, куда проникали огузские племена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Огуз-наме гораздо менее историчен, чем ССМ, например. Его архаичная эпическая форма, действительно ближе к "Манасу", "Гесеру". Но материал определенный дает, правда, историки его не особо используют, т.к. это эпос поздний, и проигрывает аутентичным источникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха-ха черный татарин :ph34r: кереит-могул :wacko: 

 

О я, я! Я и есть чёрный татарин! :)

 

«Нынешний Темоджин есть черный татарин (Пелью отмечает, что китайцы в 13 веке часто называли настоящих могулов Чингисхана  хэй-да, черные татары

[Мэн-да Бэй-лу (Полное описание менгу-дада). Пер. с кит. Мункуева Н.Ц. М, 1975. С.97]

«Черные татары, в том числе кереиты, жили в степи вдали от культурных центров. Кочевое скотоводство обеспечивало им достаток. Война в степи не прекращалась и вынуждала черных татар жить кучно. Черные татары презирали и жалели белых татар, потому что те за шелковые тряпки продали свою свободу чужеземцам (китайцам) и покупали плоды цивилизации унизительным, на их взгляд, рабством. Дикие татары промышляли охотой и рыболовством, они не знали даже ханской власти и управляли старейшинами»

[Л.Н.Гумилев. Поиски вымышленного царства. (Легенда о государстве пресвитера Иоанна). М: «Наука», 1970. – С.104-105.]

 

 

Те данные, которыми мы располагаем, делают все же возможным предположение об изначальной тюркоязычности кереитов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха-ха черный татарин  :ph34r: кереит-могул :wacko:

 

 

 

О я, я! Я и есть чёрный татарин! :)

 

«Нынешний Темоджин есть черный татарин (Пелью отмечает, что китайцы в 13 веке часто называли настоящих могулов Чингисхана  хэй-да, черные татары

[Мэн-да Бэй-лу (Полное описание менгу-дада). Пер. с кит. Мункуева Н.Ц. М, 1975. С.97]

«Черные татары, в том числе кереиты, жили в степи вдали от культурных центров. Кочевое скотоводство обеспечивало им достаток. Война в степи не прекращалась и вынуждала черных татар жить кучно. Черные татары презирали и жалели белых татар, потому что те за шелковые тряпки продали свою свободу чужеземцам (китайцам) и покупали плоды цивилизации унизительным, на их взгляд, рабством. Дикие татары промышляли охотой и рыболовством, они не знали даже ханской власти и управляли старейшинами»

[Л.Н.Гумилев. Поиски вымышленного царства. (Легенда о государстве пресвитера Иоанна). М: «Наука», 1970. – С.104-105.]

 

 

 

А вот о нашем языке цитата Стаса:

Стас сказал(а) 10 Июн 2002 - 12:44:

 

Те данные, которыми мы располагаем, делают все же возможным предположение об изначальной тюркоязычности кереитов

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Про буряты сила - это была шутка :) , хотя сила не спорю, особенно на поприще фольк хехе

 

А как вы Сухэ Ботору оказывали поддержку? Он же вроде генацид бурят устроил?

 

С уважением.

По фольку. Точно на столько на сколько историческая истина отдалена от моих слов. Вы очень сильно разбрасываетесь словами - татарам войну не объявили, еще не выиграли а хотите забрать трофеи. Имущество Шаймиева как будете забирать?

 

Сухэ Батора Вы наверное с другим путаете. И почему у Вас такая интересная тактика, прямо таки очень не здоровая, желание рассорить монголоязычных.

Жамцарано, Базар Барадин, очень большой поток иркутской бурятской интеллигенции для поднятия здравохранения, образования Монголии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C6%E0%EC%F6%E0%F0%E0%ED%EE,_%D6%FB%E1%E5%ED_%C6%E0%EC%F6%E0%F0%E0%ED%EE%E2%E8%F7

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%F0%E0%E4%E8%E9%ED,_%C1%E0%E7%E0%F0_%C1%E0%F0%E0%E4%E8%E5%E2%E8%F7

 

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/706-%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC/

Рассорить? Скорее это к халхам, потому что хотелось бы что б они в бурятах видели не строй материал для народа  халхов, а равных, со своими диалектами и культурой, темболее Буряты сила!  :)

В монголии без моих и Ваших рекомендаций разберутся опыт с периода Тоба Вей, Чжоу и т.д. имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха-ха черный татарин  :ph34r: кереит-могул :wacko:

 

 

 

О я, я! Я и есть чёрный татарин! :)

 

«Нынешний Темоджин есть черный татарин (Пелью отмечает, что китайцы в 13 веке часто называли настоящих могулов Чингисхана  хэй-да, черные татары

[Мэн-да Бэй-лу (Полное описание менгу-дада). Пер. с кит. Мункуева Н.Ц. М, 1975. С.97]

«Черные татары, в том числе кереиты, жили в степи вдали от культурных центров. Кочевое скотоводство обеспечивало им достаток. Война в степи не прекращалась и вынуждала черных татар жить кучно. Черные татары презирали и жалели белых татар, потому что те за шелковые тряпки продали свою свободу чужеземцам (китайцам) и покупали плоды цивилизации унизительным, на их взгляд, рабством. Дикие татары промышляли охотой и рыболовством, они не знали даже ханской власти и управляли старейшинами»

[Л.Н.Гумилев. Поиски вымышленного царства. (Легенда о государстве пресвитера Иоанна). М: «Наука», 1970. – С.104-105.]

 

 

 

А вот о нашем языке цитата Стаса:

Стас сказал(а) 10 Июн 2002 - 12:44:

 

>Те данные, которыми мы располагаем, делают все же возможным предположение об изначальной тюркоязычности кереитов

 

 

А что многоуважаемый Стас уже отказывается от своих слов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно чем определяется степень историчности того или иного сказания?

 

Критическим анализом, вестимо. 

 

Так ведь если критически проанализировать высказывания АКБ весь ССМ можно опровергнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

равнил. Правильно заметил Стас, что прежде чемходить в электронную библиотеку ВостЛит надо научиться читать. :)  

 

 

Читаем:

 

 

СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ ВОСТОКА И ЗАПАДА

ФАЗЛЛАЛЛАХ РАШИД АД-ДИН

ОГУЗ-НАМЕ

 

 

Дальше во Введении:

 

 

В свете требований современной исторической науки, уровня и состояния советского востоковедения большое значение имеет введение в научный оборот конкретных памятников письменности народов Востока, призванных расширить источниковедческую базу обобщающих исследований позволяющих восстановить ранний этап развития средневековые обществ в контексте всемирной истории.

 

 

Особенностью «Истории огузов» является то, что она основана не на письменных источниках», а представляет собой произведение устного народного предания, в котором переплетаются легенда и реальность. Эта специфика определяет и строго избирательный подход к данному источнику, который следует рассматривать не только в плане памятника, относящегося к области фольклора, каковым он воспринимался, но и как важный исторический источник.

 

 

Исключая статью Бернштама А. Н. 19, как исторический источник «Огуз-наме» детальному исследованию пока не подвергался. Между тем материал, который «Огуз-наме» предоставляет историкам, весьма богат сведениями о завоевании тюрками-огузами стран и областей Северного Китая, Туркестана, Тибета, Индии, земель по обе стороны Уральского хребта, в нижнем течении Эмбы, Урала и Волги, на юге России, Северном Кавказе, Закавказье, Иране, Анатолии, Ираке, Сирии, Египте. В «Огуз-наме» вместились многовековые, существовавшие до составления обобщающей версии дастана, предания и легенды об Огузе. 

 

 

И хотя эта история базируется на устных преданиях и сказаниях, в которых соединены смеете легенды и реальные факты, «Огуз-наме» представляет собой ценнейший материал как исторический источник по начальной истории не только тюркских народов, но также и народов стран и областей, куда проникали огузские племена.

 

Во-во, здесь же прямо говорится, что как исторический источник сей эпос не используется. И частный взгляд сего автора этому отнюдь не помогает. 

 

Я понимаю, конечно, что в Казахстане складывается своя оригинальная историческая школа, которая готова с пеной у рта доказывать историчность Огуз-хана или родоначальника Керея. Но к науке, увы, это отношение имеет малое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь если критически проанализировать высказывания АКБ весь ССМ можно опровергнуть?

 

Критический анализ - это анализ с привлечением иных источников. В случае с ССМ, это "Юань ши" и прочие китайские источники, труд Рашид-ад-Дина, монгольские летописи позднего периода, армянские и прочие письменные памятники. Комплексный их анализ и позволяет картину более или менее точно восстановить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во, здесь же прямо говорится, что как исторический источник сей эпос не используется. И частный взгляд сего автора этому отнюдь не помогает. 

 

Вы конечно извините меня за литературное выражение, но у меня создалось такое впечатление, что Вы всегда смотрите в книгу, а видите фигу. Это Ваше выссказывание из этой же серии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ы конечно извините меня за литературное выражение, но у меня создалось такое впечатление, что Вы всегда смотрите в книгу, а видите фигу. Это Ваше выссказывание из этой же серии. 

 

 

Чья бы корова мычала, есть на это еще одна русская народная поговорка. Продолжение вы, наверное, знаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха-ха черный татарин :ph34r: кереит-могул :wacko:

 

О я, я! Я и есть чёрный татарин! :)

 

«Нынешний Темоджин есть черный татарин (Пелью отмечает, что китайцы в 13 веке часто называли настоящих могулов Чингисхана  хэй-да, черные татары

 

>Те данные, которыми мы располагаем, делают все же возможным предположение об изначальной тюркоязычности кереитов

 

все верно,

белые татары - онгуты (предположительно, тюркоязычны),

черные татары - кераиты (?) и монголы (монголоязычны),

дикие татары или "лесные народы" - эвенки (тунгусы), урянхайцы (тувинцы) и пре-бурятские роды.

 

но вы не кераит! а керей (гирей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все верно,

белые татары - онгуты (предположительно, тюркоязычны),

черные татары - кераиты (?) и монголы (монголоязычны),

дикие татары или "лесные народы" - эвенки (тунгусы), урянхайцы (тувинцы) и пре-бурятские роды.

 

но вы не кераит! а керей (гирей)

 

:lol:  Долго думали и распределяли кто есть кто и у кого какой язык? Даже Стасу не доверяете? :lol:  

 

А кто по вашему сейчас потомки кереитов?

 

Послушать Вас, так казахские КИРЕИ отобрали у КЕРЕИтов их древние кочевья с родословной и нахально стали соседями НАЙМАНОВ. :lol:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все верно,

белые татары - онгуты (предположительно, тюркоязычны),

черные татары - кераиты (?) и монголы (монголоязычны),

дикие татары или "лесные народы" - эвенки (тунгусы), урянхайцы (тувинцы) и пре-бурятские роды.

 

но вы не кераит! а керей (гирей)

 

:lol:  Долго думали и распределяли кто есть кто и у кого какой язык? Даже Стасу не доверяете? :lol:  

 

А кто по вашему сейчас потомки кереитов?

 

Послушать Вас, так казахские КИРЕИ отобрали у КЕРЕИтов их древние кочевья с родословной и нахально стали соседями НАЙМАНОВ. :lol:  

1. если судить по именам людей, то кераиты тюркоязычны

2. потомки кераитов есть в составе монголов, узбеков и казахов (маленькое племя в младшем жузе)

3. еще скажете что соседи найманов уаки - онгуты :asker13mt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. потомки кераитов есть в составе монголов, узбеков и казахов (маленькое племя в младшем жузе)

2. если судить по именам людей, то кераиты тюркоязычны

3. половина кереев уйсыны (абак), половина кипчаки (ашамайлы)

 

1. Хе-хе, так Вы ведете речь про осколки племени? Кто бы спорил, осколки многих племен разбросаны по современным народам. Я же веду речь об основном составе, костяке племени. И еще, я знаю, что тема про "тёзок" Ваша коронка, но советую не гонятся за созвучиями.

2. Не только имена, есть и другие доказательства, к примеру, каменные эпитафии, свидетельства источников и многе другое. Если Вы не знакомы с ними, то это ведь еще не значит, что только имена.

3. Это всего лишь легенда, опровергнутая ДНК тестами, спросите у Асана-Кайгы. Про кипчаков-кереев это Ваш личный фольк, такую глупость еще ни один историк не выссказывал (Вас с толку сбила башкирская версия родословной).    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. потомки кераитов есть в составе монголов, узбеков и казахов (маленькое племя в младшем жузе)

2. если судить по именам людей, то кераиты тюркоязычны

3. половина кереев уйсыны (абак), половина кипчаки (ашамайлы)

 

1. Хе-хе, так Вы ведете речь про осколки племени? Кто бы спорил, осколки многих племен разбросаны по современным народам. Я же веду речь об основном составе, костяке племени. И еще, я знаю, что тема про "тёзок" Ваша коронка, но советую не гонятся за созвучиями.

2. Не только имена, есть и другие доказательства, к примеру, каменные эпитафии, свидетельства источников и многе другое. Если Вы не знакомы с ними, то это ведь еще не значит, что только имена.

3. Это всего лишь легенда, опровергнутая ДНК тестами, спросите у Асана-Кайгы. Про кипчаков-кереев это Ваш личный фольк, такую глупость еще ни один историк не выссказывал (Вас с толку сбила башкирская версия родословной).    

1. маленькое племя в младшем жузе кереиты кто по-вашему, осколок? а кереи (точнее гиреи) костяк?

почему вам так хочется стать кераитом?

2. спор не о языке кераитов

3. Днк тесты ничего не опровергнуло.

почему у других народов ашамайлы кипчаки, а у нас кереи? почему у башкиров есть племя гирей-кыпсак?

это у вас не вызывает сомнения, что кереи как-то связаны с кипчаками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я слышал. Например, во время джута Туве дарила скот, СССР в годы ВОВ, казахам во время конфликтов с Китайским правительством, сейчас международной коалиции помогает принести демократию в страны, где диктаторские или клерикальные режимы узурпировали власть.

Вы сравниваете одно зернышко с горой :)

Щедрость и радушее монголов и Монголии, не ставлю под сомнение, но......Монголия "16 Республика" СССР её создала, защетила и отпустила на все 4 стороны.

Рас заговорили о Монголии (хотя только о ней и Казахстане и говорим, буд то других нету :) ), в геополитеческом, эконимическом, гуманитарном, военно-стратегическом плане она ни на что не влияет, к сожалению, может в будущем.

Казахстан - он, а Монголия - она, чувствуете в чем разница? Так вот нужно их поженить, тогда "она" будет не  в сторонке а так сказать в гуще событий :)

 

Величие Казахстана будет проявляться не от Ваших недостоверных строк, величие Казахстана появится когда в Монголии, в Бурятии, в Киргизии, в Хакасии, в Якутии появятся совместные заводы, фабрики, откроются банки с низкими процентами для аборигенов этих территорий. Пока что китайцы хотят навязать свою ВЕЛИКОДЕРЖАВНУЮ политику. Докажи те что Вы потомки Ашина собирателя народов.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старкластер не означaет монголо-татарство

у найманов О3 и C3c, у коныратов С3d

 

А причем здесь соседи найманы и катунское племя конырат? Речь должна идти о кереитах, меркитах, некоторых родах Улу жуза (дулат и др.) и непременно о жалаирах! У всех у них имхо С3.

 1220 г. все монголы, плюс монголы казахской земли, признают его верховным ханом 

 

http://www.kazakhistory.ru/post26.php

 

что то не бьёт с Вашей теорией. Если тюрки так пишут, то сначала надо в доме порядок сделать!

 

Уважаемый Вам надо персонально по каждому джузу и отдельно по родам доказывать Вашу теорию

 

http://sultanova-zhanna2011.narod2.ru/

 

 

 

Например по найманам;

 

http://art-kaz.kz/auxpage_najman

 

Все знают, что этнос монголоязычный, представляет пласт чжурчженей, где ничего нет тюрского. Только язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...