Перейти к содержанию
АксКерБорж

Фольк-хистори в Казахстане-2

Рекомендуемые сообщения

 лидером Центральной Азии"?

Детские вопросы :P , по детски и отвечать надо: в тридевятом царстве, в тридевятом государстве :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , вспомнилась одна небезизвестная книжка , где некие дети некоего известного , но уже почившего человека делили территорию! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати! Баранина в Монголии очень жирная! На мой вкус. Бурятская мне больше понравилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелдон Купер

Близкие родственники? А он-то сам об этом знает? :)

 Так чьи родственники, и кто что-то знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелдон Купер

Ну , батенька! На левую педаль давите? Вы же сами заявили , что для Вас Чингизхан родной. Я и пытаюсь выяснить степень Вашего с ним родства! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелдон Купер

Ну , батенька! На левую педаль давите? Вы же сами заявили , что для Вас Чингизхан родной. Я и пытаюсь выяснить степень Вашего с ним родства! :)

А Вы об этом. Ну, да родной. А кто "он", который знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелдон Купер

Экий Вы почемучка! :) Похвально , но быстро надоедает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелдон Купер

Экий Вы почемучка! :) Похвально , но быстро надоедает.

А у Вас все недосказанность. Загадочно хотите выглядеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелдон Купер

Да почему же? Просто я лумал , что Ильфа и Петрова читали все. Видимо , ошибся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Интересно, это адепты фольк-хисторизма считают

 

 лидером Центральной Азии"?

Детские вопросы :P , по детски и отвечать надо: в тридевятом царстве, в тридевятом государстве :lol:

Это и называется страна фольк-хисторизма ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелдон Купер

Да почему же? Просто я лумал , что Ильфа и Петрова читали все. Видимо , ошибся...

 В следующий раз не думайте, если не получается. Займитесь тем что умеете. Ошибаться меньше будете. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, это адепты фольк-хисторизма считают

 

 

 лидером Центральной Азии"?

Детские вопросы :P , по детски и отвечать надо: в тридевятом царстве, в тридевятом государстве :lol:

Это и называется страна фольк-хисторизма ;)

А какие еще рожицы корчить умеете?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелдон Купер

Ладно , не буду отвлекать! Идите учите уроки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Монгольская независимость была отвоевана и защищена вот такими героями.

 

c46d181d6031.jpg

 

В центре стоит монголджин тумэдский гун шударга баатар Бабужаб. Герой освободительной войны против республиканского Китая. Командовал одним из корпусов отправленных на юг для освобождения Южной Монголии от китайских республиканцев.

 

Оборванные необученные недисциплированные, по глазам европейцев, монголы несколько раз били современную китайскую армию оснащенной современной техникой и в течении года освободили от китайцев большую территорию Южной Монголии, где начала действовать власть Богдо-хана.

 

Но Россия связанная с секретными договорами с Японией давила на правительство Монголии чтобы она отозвала свою армию из южной Монголии.

 

Бабужаб до конца жизни не согласился с тем что Монголию вынудили подписать Кяхтинский тройственный договор в 1915 году, по которой только Северной Монголии предоставлялась автономия. Китайцам удалось обезглавить его в 1916 году подослав убийцу. Остаток его войска слились в состав Азиатской дивизии барона Унгерна.

 

У Унгерна служили разные люди но большинство его войск как раз таки были монголы, подобные солдатам Бабужаба. Плюс у барона были в основном забайкальские казаки среди которых много бурят-монголов было. Если кто не знает, то в дореволюционной России в сословии казачества после русских и украинцев на 3-м месте были именно буряты.

 

Интересно, но почему то нет монголов которые обсуждают и утверждают что-то по истории Казахстана. А тут у некоторых казахстанцев такая осведомленность по истории Монголии. Удивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барон Ургант не заслужил той участи, которую ему сделали бывшие подчиненные. Рас предали его, то уж лучше умертвили на месте, чем передовать в руки НКВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Барон Ургант не заслужил той участи, которую ему сделали бывшие подчиненные. Рас предали его, то уж лучше умертвили на месте, чем передовать в руки НКВД.

Вы лучше Кузьмина последнюю книгу почитайте.

 

Как раз монголы остались верны ему после бунта в Азиатской дивизии. А пленение его скорее всего случайность. Поначалу красные даже не знали кого взяли в плен, пока сам пленник не сказал свое имя поинтересовавшемуся красноармейцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, по мнению ряда историков, с версией которых автор согласен, Унгерн вторгся на территорию ДВР и РСФСР по причине того, что Богдо-хан и монгольские князья склонились в пользу союза с т.н. "красными монголами" (Монгольское народное правительство Сухэ-Батора) и Унгерн со своей дивизией после победы над китайцами был уже лишним в Халхе.

Приняв из рук барона независимость, монгольские князья быстро забыли о какой бы то ни было благодарности - "мавр сделал свое дело, мавр может уходить". Планы похода в Китай провалились, в дивизии началось разложение, вызванное бездействием, возникла реальная угроза со стороны монголов, и у барона не оставалось другого выхода, как выступить против ДВР. Безусловно, война с большевиками была в планах Унгерна, но планировал он эту войну на более поздний срок.

Он уже был обречен, быть преданным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, но почему то нет монголов которые обсуждают и утверждают что-то по истории Казахстана. А тут у некоторых казахстанцев такая осведомленность по истории Монголии. Удивительно.

 

Во-первых что обсуждать то по истории Казахстана? o калмык НАНа чтоли? Даже если НАН монгол, это не интерэсно 

 

Во-вторых,  Весь мир знают что  Чингизхан-отец нашей нации.  Монголы благодарны русским (царь, Урга консул, белый барон, красный коммунисты, и еще Сталину за Ялтинский договор и т,д)   за то что они поддержали нас против Китай в XX веку . Так что меня не нужен   обсуждать и утверждать что-нибудь по чужие истории,

 

Но некоторые казахы хотят Чингизхана поближе подтянуть за счет унижая монголов. Мне не понимать  :huh: , почему они (некоторые казахы) не знают что   нельзя возвысить свое достоинство за счет близкого: унижая других, они унижают себя. 

Можеть быть они забыли слово Олжас Сүлейманулы "Возвеличивай степи, не унижая горы "

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж сказал(а) 17 Апр 2013 - 18:58:

АксКерБорж сказал(а) 14 Апр 2013 - 17:38:

В теме Казахи-2 я привел старые карты казахских областей.

На второй из них я обнаружил название Онон-Булак (вероятно река, плохо видно) на самой границе Казахстана и Китая, прямо в горах Сауае рядом с Кобуком близ Черного Иртыша!!!

В долине реки Кобук, вытекающей из Алакуля, близ Тарбагатая и Саура нашел местность и гору Делеун.

Сравните:

Рашид-ад-дин: "а родился [Чингизхан] он в местности Булук-булдак (в комментарии к тексту - Далун-булдак, в ССМ - Делиун-балдах), в низовьях реки Онона, оттуда до горы Буркан-Калдун будет шесть дней пути"

Вообще-то этот ареал, т.е. местность, исконно монгольская или ойротская территория. Там очень много монгольских топонимов.

Делеун или Дэлүүн вполне нормальная топономика из моэгольского языка.

Вообще-то дорогой юрист-манчжуровед Вы бы искали соответствие более западнее вблизи Астаны и далее чтоб доказать исключительность.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, но почему то нет монголов которые обсуждают и утверждают что-то по истории Казахстана. А тут у некоторых казахстанцев такая осведомленность по истории Монголии. Удивительно.

 

Во-первых что обсуждать то по истории Казахстана? o калмык НАНа чтоли? Даже если НАН монгол, это не интерэсно 

 

Во-вторых,  Весь мир знают что  Чингизхан-отец нашей нации.  Монголы благодарны русским (царь, Урга консул, белый барон, красный коммунисты, и еще Сталину за Ялтинский договор и т,д)   за то что они поддержали нас против Китай в XX веку . Так что меня не нужен   обсуждать и утверждать что-нибудь по чужие истории,

 

Но некоторые казахы хотят Чингизхана поближе подтянуть за счет унижая монголов. Мне не понимать  :huh: , почему они (некоторые казахы) не знают что   нельзя возвысить свое достоинство за счет близкого: унижая других, они унижают себя. 

Можеть быть они забыли слово Олжас Сүлейманулы "Возвеличивай степи, не унижая горы "

 

Что ув. НАН монгол что ли? :blink:

Я думал что только наш юрист-маньчжуровед АксКерБорж и его племя халха-монголы окипчакизированные.

А, НАН из какого племени?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгольская независимость была отвоевана и защищена вот такими героями.

 

c46d181d6031.jpg

 

В центре стоит монголджин тумэдский гун шударга баатар Бабужаб. Герой освободительной войны против республиканского Китая. Командовал одним из корпусов отправленных на юг для освобождения Южной Монголии от китайских республиканцев.

 

Оборванные необученные недисциплированные, по глазам европейцев, монголы несколько раз били современную китайскую армию оснащенной современной техникой и в течении года освободили от китайцев большую территорию Южной Монголии, где начала действовать власть Богдо-хана.

 

Но Россия связанная с секретными договорами с Японией давила на правительство Монголии чтобы она отозвала свою армию из южной Монголии.

 

Бабужаб до конца жизни не согласился с тем что Монголию вынудили подписать Кяхтинский тройственный договор в 1915 году, по которой только Северной Монголии предоставлялась автономия. Китайцам удалось обезглавить его в 1916 году подослав убийцу. Остаток его войска слились в состав Азиатской дивизии барона Унгерна.

 

У Унгерна служили разные люди но большинство его войск как раз таки были монголы, подобные солдатам Бабужаба. Плюс у барона были в основном забайкальские казаки среди которых много бурят-монголов было. Если кто не знает, то в дореволюционной России в сословии казачества после русских и украинцев на 3-м месте были именно буряты.

 

Интересно, но почему то нет монголов которые обсуждают и утверждают что-то по истории Казахстана. А тут у некоторых казахстанцев такая осведомленность по истории Монголии. Удивительно.

Да, мое мнение что в то время геройством и самопожертвованием первенствовали монголы из южной Монголии и Синьзцяна потому что они более чувствовали, встречались угнетением китайцев и маньчжурцев чем более менее само собой живущие или лояльные халха-монголы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ув. НАН монгол что ли? :blink:

 

Я думал что только наш юрист-маньчжуровед АксКерБорж и его племя халха-монголы окипчакизированные.

А, НАН из какого племени?

НАН из  Старшего жуза -

Где то читал статья "Старший жуз – монголы, Средний – ойраты, Младший – тюрки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ув. НАН монгол что ли? :blink:

 

Я думал что только наш юрист-маньчжуровед АксКерБорж и его племя халха-монголы окипчакизированные.

А, НАН из какого племени?

НАН[/size] из  Старшего жуза -[/size]

Где то читал статья "Старший жуз – монголы, Средний – ойраты, Младший – тюрки"[/size]

И где это Вы такое вычитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...