Перейти к содержанию
АксКерБорж

Фольк-хистори в Казахстане-2

Рекомендуемые сообщения

Или это злобные русские исследователи и хитрые монголы утащили все камни из Эмиля-Кобука и привольно раскидали их в Орхонской долине? 

 

Мдя, у вас явно творческий кризис. 

 

Я не историк и не лингвист, мне достаточно того, чтобы указать на ваши логические ошибки. От того, что я не могу идентифицировать Уч-Бирку, ваша ложь правдивей не становится. 

 

В этом постинге у гуре минимум хамства и оскорблений в мой адрес, хотя до этого было предостаточно, но я давно заметил такую общую тенденцию, с которой не могу не поделиться.

 

Заметил такую особенность, не только на форуме, но и в жизни, когда к таким негативным выпадам в адрес других национальностей или просто к собеседникам и соотечественикам более склонны представители обрусевших национальных меньшинств, которые не брезгуют хамством, оскорблениями, скандалами и ругательством, всем тем, что в глазах обычного казаха, монгола или другого является признаком отсутствия воспитания в традициях народой культуры наших народов и наших отцов. К примеру, истинное казахское воспитание не то чтоб осуждает такое, но даже не может допускать подобного! 

 

 

Напротив, избежавшие  по тем или иным причинам сильного русского влияния представители наших народов на форуме ведут себя допустимо вежливо, далеко за примерами и ходить не надо, от монголоязычной братии это уважаемые мной Хун, Енхд, Алтай Хангай, Хукер,Аза, РайхеОнкель, Довуки, от казахоязычной уважаемые мной Кошщи, Хак-Назар б.Касым, Тал-ал-дин, АрыстанОмар, Айтутмыш, Ильхан, Махамбет, Кырык-мылтык (прошу прощения если кого-то достойного в этом примере забыл упомянуть).

 

 

Вполне допускаю, что и я волей или неволей оказался в первом лагере, но такие как гуре мне видятся яркими представителями именно этой группы (поведение Поводка и его такие же действия не обсуждается и не осуждается даже), когда нацинального культурного воспитания не чувствуется совсем, но зато хлещет перенятое со стороны (результат обруселости) высокомерие, грубость и хамство в общении с равным с собой и с братом по происхождению (конкретные ник-нэймы соотечествнников по понятным причинам не привожу...). Кстати у казахов испокон веков есть к тому соответствующие пословицы, типа "Орыс орыстығын көрсетеді, қазақ қазақтығын көрсетеді" и другие.

 

Не понятно одно, что в таком случае пытаются защитить те, кто давно не является истинным представителем своего народа?! Просто похамить? Зависть? Или что-то другое?

 

Косвенным доказательством моих предположений является неоднократная информация, полученная мной из разных жизненных источников, что монголы-халха очень хороший народ, простой, гостепримный, общительный, вежливый, добрый и даже наивный  (о родном народе я знаю по своему рождению и воспитанию, а потому говорить не приходится, все аналогично). 

 

 

Если в чем-то я не прав рад буду обсудить нюансы. Выссказано в прямой связи с тем, что на форуме надо оспаривать факты и приводить обоснования своим доводам, а не хамить и обзываться. 

 

Я несколько раз ловил вас на откровенной лжи, не говоря уж о тенденциозных логических несоответствиях. Эту ложь и эти логические передергивания я прямо и называю ложью и мошенничеством. При чем здесь хамство? 

 

Самое большое и настоящее хамство - это ваши попытки "отобрать" у монголов их историю.И вся ваша деятельность на форуме вокруг этой хамской цели построена. Вот скажите, приведите доводы, почему я обязан терпеть вашу хамскую позицию, основанную не на стремлении к истине, а на откровенной лжи и подлоге, абсолютно неконструктивную? 

 

Я предупреждаю вас, что и далее молчать не намерен. Либо вы переходите а конструктивную плоскость, либо я продолжу вас уличать во лжи и подлогах, а там пусть модераторы разбираются, "кто матери -истории более ценен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Н.Масанов определяет численность казахов Младшего Жуза на начало прошлого века в 1200-1250 тыс.чел., в том числе алмулы-300-350 тыс.чел., байулы- 500-600 тыс.чел., жетыру - 250-300 тыс.человек, численность Старшего Жуза в 680-700 тыс.чел, в частности дулатов в 200 тыс.чел..албанов-110-120 тыс.чел., жалаиров -100т.ч.,ошакты-15-20т.ч, сары-усуней-10т.ч., шапрашты -55 т.ч., сыргели -35-40т,ч., ысты -60-65 т.ч., саунов -30-35т.ч., шанышкылы - 10 т.ч., и канлы 50т.ч. количественый состав Среднего Жуза им был определен в 1500 т.ч. в том числе аргыны- 450-500 т.ч., найманы более 500 т.ч., кыпчаки -160-170 т.ч., кереи- 90-100 т.ч., уаки- 60-70 т.ч.,конраты-150 т.ч. от общей численности в 3400 т. человек.

Эти цифры определялись в пределах каких границ.. (царской России), на начало прошлого века с сегоднешними границами не одно и тоже.

Не забывайте о 20-30 годах и что после этого последовало.. 

Вы просили привести примеры, я привел. Теперь извольте привести Ваши ссылки.
Хотите цифры :), а цифыр тютя, вами приведенные данные в сети общедоступны, а вот то что иностранные наблюдатели подсчитывали численность племен в Казахстане, я уже не смогу найти, читал в сети года два назад. Так что увы, не изволю.

На этот вопрос Бамси мог бы чтонибудь подсказать, численность казахов из (уважаемого) племени дулат, в целом по югу и по Казахстану?

Сразу бы так и написали - не знаю... Просили я привел... сами же просто голословите

Ну и что вы за данные привели, численность на начало века, где здесь логика? С сегодняшними данными как она связана и эти 1,5 мил. это явно ткнули в небо пальцем.

Чимкент 

Население
660,3 тысяч[2] человек (февраль 2013казахи 64,76 %

Тараз 

Население
380 100 человек (2012)

 

Жамбылская область 

Население (2012)

1 055 976 (6,5 %, 6-е место)  казахи 69,23 %

Южно-Казахстанская область 

Население (2012)

2 621 523[1] (15 %, 1-е место)  казахов 72 %

2240 + 700 тыс= 2940тыс чел, вопрос сколько из этих людей представители племени дулат? И это без учета Алмаатинской облости.

Вот как надо подсчитывать уважаемый Арсен, а не приводить столетние данные)))

Как будто перед большой битвой РЯДЫ считаешь. Вам звание МАРШАЛ давать опасноооо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы цифру 1,5 мил. взяли откуда? Наверно на угат, тогда и я не буду приводить никаких цифр.

Разница между севером и югом есть, "далматинцы" и не юг и не север, культур-мультур, эмансипэ и тд..

Что за манера сразу бросаться словами "далматинцы". В том то и дело, где Ваша культура? Уялмайсыз ба?

Если что, то сами алматинцы на форумах так о себе пишут "далматинец из долмации", если вас это задевает, то извиняйте, но это только ваше мнение, для остальных это не ирония со стороны, а самоирония.
Меня это не задевает. Просто не люблю коверкать существующее не важно что.

Просто не люблю коверкать существующее не важно что.

 

В ваших словах есть очень глубокий смысл. Наше невинное нажимание клавиш в будущем может перерасти в неадекватные приложение сил против кого либо кем либо на идеологической основе с подачи сайта. По высказываниям  АКБ  уже не согласны сами тюркоязычные, появляются уже радикально настроенные люди - должно быть ТАК И ТОЧКА, ГОВОРИ И ТОЧКА. Я У ТЕБЯ СПРАШИВАЮ И ТОЧКА.

 

Также я против того что повсеместно раскапывается исторические памятники ,беспокоя души ВЕЛИКИХ, под идеей выяснения исторической истины.

Недавно по 1 му каналу была передача про гибель Дятловской группы туристов на севере урала. Которые посягнули на святые места манси. И одной из вариантов говорят что это была месть духов манси. Я не космополит но я сторонник той ситуации когдак Вы говорите  -"не надо ломать существующее."

Прямым текстом это будет выглядеть так - НЕ НАДО ТРОГАТЬ ДУХ ЧИНГИСХАНА Или по современному -  не надо трогать духовное наследие Чингисхана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемый хун, создается такое впечатление что вы ведете диалог сами с собой  :lol:

Посмотрев на аватарку вы решили что это его фото? Лучше посмотрите фильм "теория большого взрыва" - забавный фильмец  :D.

 

 

Ответ;

Уважаемый Бек нур, ну Вы подловили меня на моей простоте, каюсь грешным делом подумал,что Шелдон выбрал аватарку согласно своей психологической коньюктуры. Ка кбы Вам объяснить - ну например при обилии на столе фруктов рука идет туда где лежит фрукт который Вам нравится.. Так же и здесь аватарку выбирают как вздумается а не наобум.

 

Про разговор с Шелдоном---- вернее про запоздалые посты на реакцию Шелдона. Конечно создается впечатление как будто до меня доходит как до жирафа, на самом деле нет возможности реактивно отвечать на замечания. С уважением.

Ну нечего, бывает :D

Чего уж там против профи - я слабак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ в очередной раз улыбнул! Так мило помазал грязью все , связанное с русскими! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Н.Масанов определяет численность казахов Младшего Жуза на начало прошлого века в 1200-1250 тыс.чел., в том числе алмулы-300-350 тыс.чел., байулы- 500-600 тыс.чел., жетыру - 250-300 тыс.человек, численность Старшего Жуза в 680-700 тыс.чел, в частности дулатов в 200 тыс.чел..албанов-110-120 тыс.чел., жалаиров -100т.ч.,ошакты-15-20т.ч, сары-усуней-10т.ч., шапрашты -55 т.ч., сыргели -35-40т,ч., ысты -60-65 т.ч., саунов -30-35т.ч., шанышкылы - 10 т.ч., и канлы 50т.ч. количественый состав Среднего Жуза им был определен в 1500 т.ч. в том числе аргыны- 450-500 т.ч., найманы более 500 т.ч., кыпчаки -160-170 т.ч., кереи- 90-100 т.ч., уаки- 60-70 т.ч.,конраты-150 т.ч. от общей численности в 3400 т. человек.

Эти цифры определялись в пределах каких границ.. (царской России), на начало прошлого века с сегоднешними границами не одно и тоже.

Не забывайте о 20-30 годах и что после этого последовало.. 

Вы просили привести примеры, я привел. Теперь извольте привести Ваши ссылки.
Хотите цифры :), а цифыр тютя, вами приведенные данные в сети общедоступны, а вот то что иностранные наблюдатели подсчитывали численность племен в Казахстане, я уже не смогу найти, читал в сети года два назад. Так что увы, не изволю.

На этот вопрос Бамси мог бы чтонибудь подсказать, численность казахов из (уважаемого) племени дулат, в целом по югу и по Казахстану?

Сразу бы так и написали - не знаю... Просили я привел... сами же просто голословите

Ну и что вы за данные привели, численность на начало века, где здесь логика? С сегодняшними данными как она связана и эти 1,5 мил. это явно ткнули в небо пальцем.

Чимкент 

Население
660,3 тысяч[2] человек (февраль 2013казахи 64,76 %

Тараз 

Население
380 100 человек (2012)

 

Жамбылская область 

Население (2012)

1 055 976 (6,5 %, 6-е место)  казахи 69,23 %

Южно-Казахстанская область 

Население (2012)

2 621 523[1] (15 %, 1-е место)  казахов 72 %

2240 + 700 тыс= 2940тыс чел, вопрос сколько из этих людей представители племени дулат? И это без учета Алмаатинской облости.

Вот как надо подсчитывать уважаемый Арсен, а не приводить столетние данные)))

 

Бываю в Шымкенте часто по бизнесу. Каждый второй казах которого знаю, либо конырат или найман. Дулатов встречаю не часто. Может быть они в Таразе живут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ce303cbf5b46.jpg

Судя по карте, в Чимкенте коныраты и дулаты примерно поровну, а вот Жамбылская область. город Тараз, часть Алмаатинской, окрестности города Алматы, доменируют дулаты.

П.С. Ни о каком трайболизме мыслей нет, всего лишь канстотация данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Н.Масанов определяет численность казахов Младшего Жуза на начало прошлого века в 1200-1250 тыс.чел., в том числе алмулы-300-350 тыс.чел., байулы- 500-600 тыс.чел., жетыру - 250-300 тыс.человек, численность Старшего Жуза в 680-700 тыс.чел, в частности дулатов в 200 тыс.чел..албанов-110-120 тыс.чел., жалаиров -100т.ч.,ошакты-15-20т.ч, сары-усуней-10т.ч., шапрашты -55 т.ч., сыргели -35-40т,ч., ысты -60-65 т.ч., саунов -30-35т.ч., шанышкылы - 10 т.ч., и канлы 50т.ч. количественый состав Среднего Жуза им был определен в 1500 т.ч. в том числе аргыны- 450-500 т.ч., найманы более 500 т.ч., кыпчаки -160-170 т.ч., кереи- 90-100 т.ч., уаки- 60-70 т.ч.,конраты-150 т.ч. от общей численности в 3400 т. человек.

Эти цифры определялись в пределах каких границ.. (царской России), на начало прошлого века с сегоднешними границами не одно и тоже.

Не забывайте о 20-30 годах и что после этого последовало.. 

Вы просили привести примеры, я привел. Теперь извольте привести Ваши ссылки.
Хотите цифры :), а цифыр тютя, вами приведенные данные в сети общедоступны, а вот то что иностранные наблюдатели подсчитывали численность племен в Казахстане, я уже не смогу найти, читал в сети года два назад. Так что увы, не изволю.

На этот вопрос Бамси мог бы чтонибудь подсказать, численность казахов из (уважаемого) племени дулат, в целом по югу и по Казахстану?

Сразу бы так и написали - не знаю... Просили я привел... сами же просто голословите

Ну и что вы за данные привели, численность на начало века, где здесь логика? С сегодняшними данными как она связана и эти 1,5 мил. это явно ткнули в небо пальцем.

Чимкент 

Население
660,3 тысяч[2] человек (февраль 2013казахи 64,76 %

Тараз 

Население
380 100 человек (2012)

 

Жамбылская область 

Население (2012)

1 055 976 (6,5 %, 6-е место)  казахи 69,23 %

Южно-Казахстанская область 

Население (2012)

2 621 523[1] (15 %, 1-е место)  казахов 72 %

2240 + 700 тыс= 2940тыс чел, вопрос сколько из этих людей представители племени дулат? И это без учета Алмаатинской облости.

Вот как надо подсчитывать уважаемый Арсен, а не приводить столетние данные)))

 

Бываю в Шымкенте часто по бизнесу. Каждый второй казах которого знаю, либо конырат или найман. Дулатов встречаю не часто. Может быть они в Таразе живут?

найманов тут мало, вообще-то сиргели местные. Шымкент административный центр области, поэтому  здесь народа собралось по всей ЮКО. Считается что, дулаты и коныраты лидируют по численности. Сиргели тоже немало.

Что касается Жамбылской области, там конечно же лидируют дулаты

 

Есть старинные поговорки: "жаныс коп пе, камыс коп пе", "шымыр коп пе, шыбын коп пе", "Сыйкым коп пе кикым коп пе"...

(здесь, жаныс, шымыр, сыйкым - рода в составе дулатов). Что говорит о многочисленности этих родов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я несколько раз ловил вас на откровенной лжи, не говоря уж о тенденциозных логических несоответствиях. Эту ложь и эти логические передергивания я прямо и называю ложью и мошенничеством. При чем здесь хамство? 

 

Самое большое и настоящее хамство - это ваши попытки "отобрать" у монголов их историю.И вся ваша деятельность на форуме вокруг этой хамской цели построена. Вот скажите, приведите доводы, почему я обязан терпеть вашу хамскую позицию, основанную не на стремлении к истине, а на откровенной лжи и подлоге, абсолютно неконструктивную? 

 

Я предупреждаю вас, что и далее молчать не намерен. Либо вы переходите а конструктивную плоскость, либо я продолжу вас уличать во лжи и подлогах, а там пусть модераторы разбираются, "кто матери -истории более ценен".

почему "хамы" наказываются, а "фольки" нет?!

 

ведь они доводят нас до "хамства"!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил такую особенность, не только на форуме, но и в жизни, когда к таким негативным выпадам в адрес других национальностей или просто к собеседникам и соотечественикам более склонны представители обрусевших национальных меньшинств

 

Вспомнил школьные годы, когда в те времена были казахские классы и русские отдельно. Разница между учащимися казахских классов и русских, как мальчиков, так и девочек, была сногсшибательная - первые были благовоспитанные, вторые нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несколько раз ловил вас на откровенной лжи, не говоря уж о тенденциозных логических несоответствиях. Эту ложь и эти логические передергивания я прямо и называю ложью и мошенничеством. При чем здесь хамство? 

 

Самое большое и настоящее хамство - это ваши попытки "отобрать" у монголов их историю.И вся ваша деятельность на форуме вокруг этой хамской цели построена. Вот скажите, приведите доводы, почему я обязан терпеть вашу хамскую позицию, основанную не на стремлении к истине, а на откровенной лжи и подлоге, абсолютно неконструктивную? 

 

Я предупреждаю вас, что и далее молчать не намерен. Либо вы переходите а конструктивную плоскость, либо я продолжу вас уличать во лжи и подлогах, а там пусть модераторы разбираются, "кто матери -истории более ценен".

 

1.  Интересный и хамовитый вы человек, сами признаетесь что не историк и не лингвист, но в то же время пытаетесь давать оппонентам оценки профессионального историка, перелопатившего уйму источников и написавшего труды по оспариваемой теме, при этом не утруждая себя ни единой ссылкой на источники и документы (!!!), здесь вам ведь не математический форум где можно, как подчеркнулы вы, выкарабкаться на логике.  

 

2.  Версии, подветрждаемые источниками не могут  быть "захватом чужой истории". Докажется наша версия, вся эта история справедливо перейдет к ее истинным потомкам (или на истинное географическое место), сможете опровергнуть наши доводы, она останется у халхов (не у бурятов).   

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему "хамы" наказываются, а "фольки" нет?!

ведь они доводят нас до "хамства"!

 

О, бишара.

 

С чего это решил, что ты не фольк?  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ в очередной раз улыбнул! Так мило помазал грязью все , связанное с русскими! :)

 

Не все, а то что есть в реальности. Не я один, а все казахи считают многое отрицательное приобретенным - воровство, пьянство, убийства, неуважение к старшим, атеизм и т.д., ставшие обыденным и повсеместным явлением. Можно конечно всего этого не говорить, а преукрашать действительность, но как говорится, от слова халва во рту слаще не становится.  B)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в теме не прекратятся переходы на личности и взаимные оскорбления - тему закрою. Уже в который раз предлагаю обсуждать тему взвешенно и спокойно.

 

А причем здесь тема, в чем ее вина? Надо закрывать распоясавшихся хамов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж

Не все, а то что есть в реальности. Не я один, а все казахи считают многое отрицательное приобретенным - воровство, пьянство, убийства, неуважение к старшим, атеизм и т.д., ставшие обыденным и повсеместным явлением. Можно конечно всего этого не говорить, а преукрашать действительность, но как говорится, от слова халва во рту слаще не становится. 

По вашей логике русские генетически так устроены - "воровство, пьянство, убийства, неуважение к старшим, атеизм и т.д.," , а вам не приходило в голову , что это результат так называемой "цивилизации"? И этому подвержены все , не зависимо от нации? Думаете , русские от этого в восторге? Зачем вы заостряете это постоянно , не понятно , вы же , вроде , образованный человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.  Интересный и хамовитый вы человек, сами признаетесь что не историк и не лингвист, но в то же время пытаетесь давать оппонентам оценки профессионального историка, перелопатившего уйму источников и написавшего труды по оспариваемой теме, при этом не утруждая себя ни единой ссылкой на источники и документы (!!!), здесь вам ведь не математический форум где можно, как подчеркнулы вы, выкарабкаться на логике.  

 

2.  Версии, подветрждаемые источниками не могут  быть "захватом чужой истории". Докажется наша версия, вся эта история справедливо перейдет к ее истинным потомкам (или на истинное географическое место), сможете опровергнуть наши доводы, она останется у халхов (не у бурятов).   

 

Заметьте, я практически никогда не даю оценки со стороны историка и лингвиста. Мои познания в этой сфере не выходят за пределы обычной эрудиции, и я это обычно подчеркиваю. Но моя профессиональная подготовка позволяет мне указывать на ложные и нелогичные утверждения, которые вы делаете. Причем на основе ваших же цитат, ссылок и т.д. 

 

Ваши версии противоречат комплексу источников, не выдерживают критического анализа. Я не думаю, что вы настолько глупы, что не способны понять этого. Поэтому я полагаю, что вы сознательно осуществляете подлог и мошенничество. Зачем вам это надо, не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему "хамы" наказываются, а "фольки" нет?!

ведь они доводят нас до "хамства"!

 

О, бишара.

 

С чего это решил, что ты не фольк?  :lol:

к сожалению. из-за таких людей как Вы, люди думают что все казахи такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Пусть одни люди не насмехаются над другими, ведь может быть, что те лучше них.... Не обижайте самих себя (друг друга) и не называйте друг друга оскорбительными прозвищами... 

Сура 49 «АЛЬ-ХУДЖУРАТ» («КОМНАТЫ»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Пусть одни люди не насмехаются над другими, ведь может быть, что те лучше них.... Не обижайте самих себя (друг друга) и не называйте друг друга оскорбительными прозвищами... 

Сура 49 «АЛЬ-ХУДЖУРАТ» («КОМНАТЫ»)

 

Примените это в первую очередь к своей позиции по отношению к монгольской истории. Вы также, как и АКБ, несете свою долю ответственности за обострение ситуации. Вы же провозглашаете монголов "самозванцами" (т.е., лжецами), но ваша собственная позиция построена на зыбком основании лжи и подлога. 

 

В буддизме любой будда и бодхисаттва имеет гневную форму. Эта форма как раз и нужна для того, чтобы отвратить человека от главного, коренного ментального "яда" - невежества, привязанности к ложным воззрениям. Поэтому я полагаю свою жесткую позицию (а в моем случае это называние своими именами того, что вы с подельником на форум набрасываете) оправданной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметьте, я практически никогда не даю оценки со стороны историка и лингвиста. Мои познания в этой сфере не выходят за пределы обычной эрудиции, и я это обычно подчеркиваю. Но моя профессиональная подготовка позволяет мне указывать на ложные и нелогичные утверждения, которые вы делаете. Причем на основе ваших же цитат, ссылок и т.д. 

 

Ваши версии противоречат комплексу источников, не выдерживают критического анализа. Я не думаю, что вы настолько глупы, что не способны понять этого. Поэтому я полагаю, что вы сознательно осуществляете подлог и мошенничество. Зачем вам это надо, не знаю. 

 

Пусть, как говорится как об стенку горох, но других собеседников у меня кроме вас нет. Цели доказать вам я перед даже не ставлю ибо бесполезное занятие, но постить факты буду бесперестанно и по мере возможности, к тому же многое еще впереди: :)  

 

Сравните сами, но как не крути, но опять район Тарбагатая, Эмиля, Кобука, Черного Иртыша и Саура:

 

Рашид-ад-дин: "Рассказывают, что в стране Уйгуристан имеются две чрезвычайно больших горы; имя одной – Букрату-Бозлук, а другой – Ушкун-Лук-Тэнгрим; между этими двумя горами находится гора Каракорум. Город, который построил Угедей-каан, также называется по имени той горы. Подле тех двух гор есть гора, называемая Кут-таг. В районах тех гор в одной местности существует десять рек, в другой местности – девять рек" 

 

 

Материал из Википедии: "Уезд Дурбульджин в округе Чугучак СУАР КНР. История: После смерти Чингисхана эти места получил в управление его сын Угэдэй, и на южном берегу реки появилось поселение. При династии Цин здесь было выстроено укрепление, которое за его квадратную форму монголы назвали Дурбульджин - "квадратная крепость" (по-халхаски  - Төг дөрвөлжин, по-казахски  - Төртбұрышты). Дурбульджин (по-кит: Эминь) - центр Тарбагатайского округа"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Пусть одни люди не насмехаются над другими, ведь может быть, что те лучше них.... Не обижайте самих себя (друг друга) и не называйте друг друга оскорбительными прозвищами... 

Сура 49 «АЛЬ-ХУДЖУРАТ» («КОМНАТЫ»)

 

Примените это в первую очередь к своей позиции по отношению к монгольской истории. Вы также, как и АКБ, несете свою долю ответственности за обострение ситуации. Вы же провозглашаете монголов "самозванцами" (т.е., лжецами), но ваша собственная позиция построена на зыбком основании лжи и подлога. 

 

В буддизме любой будда и бодхисаттва имеет гневную форму. Эта форма как раз и нужна для того, чтобы отвратить человека от главного, коренного ментального "яда" - невежества, привязанности к ложным воззрениям. Поэтому я полагаю свою жесткую позицию (а в моем случае это называние своими именами того, что вы с подельником на форум набрасываете) оправданной. 

:unsure: Вообще то приводились цитаты из источников о месте зарождения Монгольской империи, нахождения Каракорума и рождения Чингизхана на территории современных СУАР КНР и Юго-Востоке Республики Казахстан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:unsure: Вообще то приводились цитаты из источников о месте зарождения Монгольской империи, нахождения Каракорума и рождения Чингизхана на территории современных СУАР КНР и Юго-Востоке Республики Казахстан. 

 

Вот именно, вами и АКБ приводились цитаты, при анализе которых вы утверждаете, что прямо указанная в них Селенга - это не Селенга, Ангара - это не Ангара, Онон - это не Онон, а Буир-нур - это не Буир-нур. Вам самим то не смешно? Выводы абсолютно противоречат содержанию цитаты. Более того, ваш главный метод состоит в том, чтобы вырывать цитаты из общего текстуального, шире - исторического, контекста. 

 

Помнится, вы лично идентифицировали Джурджэ Рашид-ад-Дина как хорезмийский Гургандж. Но при этом начисто игнорировали, умалчивали сведения из того же РАДа, что Джурдже соседствует не с Каракитаем Гурхана (Кучлука), а с Хитаем Алтан-хана, и когда монголы воюют с Алтан-ханом, то названия его городов - китайские.  Какие китайские города могут быть в Хорезме, смелый изыскатель вы наш? 

 

И таких моментов, а именно с исчислением расстояния от Каракорума до проходов в Китайской стене, что Каракорум находится на границе гор и степей, с положением уйгуров и тангутов  и т.д. и т.п. было множество в наших прошлых дискуссиях, в которых я наглядно, с картами и схемами показывал несостоятельность ваших доводов. 

 

Не надо делать морду кирпичом и идти напролом, думая, что своего можно добиться наглостью.  На лжи и подлоге твердую позицию невозможно построить. Можно затроллить собеседников до морального истощения, но настоящая сила - это там, где правда. А правды за вами нет, и вы это прекрасно сами осознаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в теме не прекратятся переходы на личности и взаимные оскорбления - тему закрою. Уже в который раз предлагаю обсуждать тему взвешенно и спокойно.

 

А причем здесь тема, в чем ее вина? Надо закрывать распоясавшихся хамов. 

Уважаемый в СУАРе  определите место для джалаиров и кереитов.

 

Также обозначьте маршрут военной акции в сторону лесных. Вы наверное согласитесь что такое мероприятие Чингис хан проводил.  Как мы знаем во главе хори тумат стояли предводитель Дайдухул Сохор и после его смерти жена Ботохой тарган, которые дали сильный отпор войскам Чингисхана.

И как Вы представляете как за короткий промежуток времени монголы смогли с СУАР сделать 3 рейда против хори туматов. А когда монголы находятся на традиционном месте у себя на Родине (согласно исторических источников), то факт быстрых продвижений конницы дело реальное и осуществимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если в теме не прекратятся переходы на личности и взаимные оскорбления - тему закрою. Уже в который раз предлагаю обсуждать тему взвешенно и спокойно.

 

А причем здесь тема, в чем ее вина? Надо закрывать распоясавшихся хамов. 

Уважаемый в СУАРе  определите место для джалаиров и кереитов.

 

Также обозначьте маршрут военной акции в сторону лесных. Вы наверное согласитесь что такое мероприятие Чингис хан проводил.  Как мы знаем во главе хори тумат стояли предводитель Дайдухул Сохор и после его смерти жена Ботохой тарган, которые дали сильный отпор войскам Чингисхана.

И как Вы представляете как за короткий промежуток времени монголы смогли с СУАР сделать 3 рейда против хори туматов. А когда монголы находятся на традиционном месте у себя на Родине (согласно исторических источников), то факт быстрых продвижений конницы дело реальное и осуществимое.

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4470-%d1%84%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%ba-%d1%85%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8-%d0%b2-%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d1%85%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%b5/page__st__100 Всё обозначено, начиная со  страницы 51 ветки "Фольк-хистори". Есть еще добавления, например, про размещение татар просто я перестал постить на эту тему на Евразии и уважаемому АКБ это советую.

С уважением,

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый в СУАРе  определите место для джалаиров и кереитов.

Также обозначьте маршрут военной акции в сторону лесных. Вы наверное согласитесь что такое мероприятие Чингис хан проводил.  Как мы знаем во главе хори тумат стояли предводитель Дайдухул Сохор и после его смерти жена Ботохой тарган, которые дали сильный отпор войскам Чингисхана.

И как Вы представляете как за короткий промежуток времени монголы смогли с СУАР сделать 3 рейда против хори туматов. А когда монголы находятся на традиционном месте у себя на Родине (согласно исторических источников), то факт быстрых продвижений конницы дело реальное и осуществимое.

 

Уважаемый Хун, Атыгай прав, все сказано-пересказано в двух темах, зачем повторяться? Лишь подчеркну, что все места и маршруты не только подтверждаются цитатами из источников, но и обясняются с позиции логики и реальности.

 

Тогда как при расположении центра орды в Восточной Халхе у всех возникает масса вопросов и недоумений по тем же маршрутам и "мгновенным" рейдам за несколько тысяч км.      

 

Так что вернитесь в тему ФХ-1 и в начало темы ФХ-2.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...