Аскар

Антропология Монголов

Recommended Posts

7 часов назад, enhd сказал:

Оказывается вам слушать "правду глаза колет". :lol:

Колет, колет... А кому она не колет-то?:rolleyes:

05.06.2019 в 16:28, mechenosec сказал:

ну а описания настоящих  " татар " ( монголов) ,сохранилось достаточно , вам надо просто читать больше, например Насави: " ..татары не из рода людского..." так говорили ваши предки горбоносые тюрки из войска султана Хорезма Джэлал ад Дина, видите? Даже за людей монголов не считали, до того их внешность была страшной и экзотической для них...

Вы это повторяете уже, наверно, разов десять. Самим не надоело?

Емнип, Ницше говорил: Убежденность враг Истины. Потому, что она сестра фанатизма, фанатика. Которому, и вовсе, "облокотиться" на какую-то там Истину.

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1

07.06.2019 в 18:07, arkuk сказал:

он монгол с монголии. я об этом.

Не хотелось конечно, но человек сам своими фотками туранидных монголов вынуждает к этому, а такие люди как АКБ и рады вранью. Знаете был такой момент после взятия монголами  Бухары и Самарканда, жителей вывели за стены, отделили мастеров и погнали в монгольскую степь ,для строительства городов, много пленных из разных земель пришли в монгольскую степь, конечно они стали монголами по языку, но внешне так и остались тюрками, некоторые даже мусульмананами, может Степпэ мэн из них? Потому и хочет монголов внешне приблизить к тюркам, что является заведомым бредом. В любом случае я верю больше учёным антропологам, нежели доморощенным учёным АКБ и Степпэ мэну. 

• Не согласен! 1

1 час назад, Cossack сказал:

Вы это повторяете уже, наверно, разов десять. Самим не надоело?

Емнип, Ницше говорил: Убежденность враг Истины. Потому, что она сестра фанатизма, фанатика. Которому, и вовсе, "облокотиться" на какую-то там Истину.

Да вам хоть 100 раз повтори, всё равно ведь не поймете, потому что вдумываться не хотите, или не можете?  И уловки разные смешные типа из-за жестокости и т п, ясно ведь написано что тюрки считали татар не из рода людского, не то что жестокими тюрками, а именно не людьми, а почему? Да потому что резко отличались и внешне и по языку, впрочем как и щас, лучше посмотрите на фото ув Караганды и его братьев, и сравните с монголами, только не с земляками Степпэ мэна, а другими, обычными монголами, может тогда  хоть чуууть - чуть до вас что-нибудь дойдёт? 

• Не согласен! 1

9 часов назад, АксКерБорж сказал:

Если вы про тот случай, про ракурс лежа, то не обвинял я вас ни в чем, зуб даю. 

Да, один раз я высказал недовольство, но оно касалось вашего нелестного упоминания моего имени во время моего вынужденного отсутствия на форуме, когда я ни вам, ни известной кампашке ничего не мог ответить, админ связал мне руки за спиной морским узлом, а рот заклеил скотчем, и так целый месяц. :D

Как говорится в русской поговорке, враг моего врага мой друг? Поздравляю, у вас тогда целых 3 уважаемых друга "с позициями", любой из которых будет отрицать полное сходство монголов с казахами. Чего не сделаешь ради "друга"? :lol:

Халва, которая рано или поздно у вас закончится.

Поэтому вынужден повториться, калмыки отличаются от монголов во многом - по культуре, происхождению, родо-племенному составу, историческим землям, лексике и т.д. По внешности тоже есть отличия.

Напротив, халха-монгольские типажи абсолютно идентичны казахским типажам. При этом казахи и монголы внешне отличаются  в чем-то от калмыков.

Итак, специально для Володьки сеанс антропологического гипноза. Начинаю. :lol:

Халха-монголка:

D8hL86QUIAEGWPf.jpg

Казашка (небезывестная КВН-щица Гульнар Сильбаева):

883A3325_1-723x482_c.jpg

У  ув Караганды просто более реальный взгляд, да, некоторые монголы и правда похожи на вас, возможно они потомки тех пленных что пришли из ваших краев? Но внешность того монгола 13 в говорит о его сходстве именно с калмыками, а не с вами ,и некоторыми монголами, предки которых прибыли в Монголию в качестве пленных мастеров.

• Не согласен! 2

11 часов назад, enhd сказал:

На монголы не похож. Думал что за казахское фото?

Оказывается он "хотон" (монгольский хотон).  Он работает врачом в баг-е Мянган, сумуна Тариалан, аймака Увс.

Ув ах- ду Энхд , признаться переругиваясь с тюрками- казахами , иногда забываю про наших ойратских  братьев - тюрков , никогда не имел ввиду вас наших сибирских родичей тувинцев, алтайцев и хакасов. Даже внешне у вас больше сходства с нами монголами, нежели с ними.

• Не согласен! 1

16 hours ago, Steppe Man said:
On 6/7/2019 at 9:16 PM, Steppe Man said:

5c40072884784.jpeg

На монголы не похож. Думал что за казахское фото?

Оказывается он "хотон" (монгольский хотон).  Он работает врачом в баг-е Мянган, сумуна Тариалан, аймака Увс.

************************************************************************************************************************

Он на  монголов нашего края похож.

А вот певец тувинец на кого похож ?  На вас?

Он, т.е. "хотон", на монголов из каких краев похож?  Полагаю на Гоби-Алтайского аймака? Если да, то мое предположение что Гоби-Алтайцы (жалайры) много имеют смесь из уйгуров и срдене-азиятов (чантуу-цев) подтверждается, и это ихним типажу лица влияли.

Ну этот тувинец из клипа скажу прямо что на среднестатичного халха-монгола не похож. Он более роднится по типажу на северных народов - бурятов, якутов и эвенков.

17 hours ago, АксКерБорж said:

Бабушки у меня были, молодежь тоже. Таааак, кого бы теперь предъявить нашему Агатаю Ибн-Отрар Яну? Во, придумал! Борцов солнечной Монголии. 

Агатай mechenosec, срочно отзывайте из выходных своих новых друзей, karagand'у, s_kair'а, arсена, вчетвером приступайте к доказыванию, что на фотографиях нетипичные казахи. Или еще вариант, обвините меня в избирательном подходе к монгольским типажам, этот вариант вам больше подходит, менее затратен.  ;)

Борцовский судья, халха-монгол, по лицу самый обычный казах.

D8hP_bpUEAEL_VO.jpg

Монгольский дяденька борец:

D8hM5qMVsAAQFom.jpg

Кстати юный борец тоже самый типичный казачонок:

D8hPb6SV4AEjy2S.jpg

Реально Вы подтверждаете что казахи в Казахстане в большинстве совершенно такие как на фото что вы говорите?

Если так, то точно что казахи в Казахстане в большинстве являются окипчакизированные халха-монголы. И это подтверждается тем что названия родов и племен у казахов точно такие же как у монголов. Так что скорее отцы халха-монголы оставили свое лицо и название своего племени у своих чадцев рожденных от кипчакских матерей-жён.

Подумаю, почему у монгольских казахов совершенно другие и разлимые отличные внешние черты лица?  Может они потомки алтайских тюрков в основном (теленгитов и др.) и сливших других тюрков (уйгуров и узбеков).:rolleyes:

• Не согласен! 2

Если честно, надоело уже видеть постоянные переругивания в этой бесполезной теме. Есть строгие антропологические данные популяций казахов и монголов. Они входят в разные группы монголоидной ветви. Это медицинские данные, которые картинками из интернета и схожими типажами не перекроешь.

Нужно учитывать и то, что все этносы, особенно Ср. Азия и Казахстан сильно изменились из-за взаимной ассимиляции, также общего тренда урбанизации, когда городские типажи стали сильно отличаться от сельских.

• Одобряю 2

12 часов назад, mechenosec сказал:

человек сам своими фотками туранидных монголов вынуждает к этому, а такие люди как АКБ и рады вранью

верю больше учёным антропологам, нежели доморощенным учёным АКБ и Степпэ мэну. 

На всякий случай, если агатай mechenosec вдруг решит обвинить меня и Азбаяра в предвзятом отборе монгольских типажей (типа мы с ним специально отбираем одних туранидных), заливаю групповые фото, то есть самые честные и объективные.

Внимательно смотрим на монгольские лица и не устаем удивляться (можно цоканьем языка, хотя это и запрещено у казахов, можно вздохами, а можно и лайками)))), что они практически ничем не отличимы от разнообразных казахских типажей, в числе которых есть и типаж нашего karagand'инца не из Караганды. ;)

Запросто можно подумать, что позировали казахи после мотокросса где-нибудь в Балхаше:  :)

4.jpg

А здесь, если бы не монгольские дээлы (халаты), то можно было бы подумать, что казахи после работы смотрят выступление Турсынбека Кабатова в сельском клубе Аягуза: :) 

3.jpg

Что-то никто не прокомментировал полное сходство халха-монгольской борт-проводницы и нашей КВН-щицы Гульнары Сильбаевой.

Они словно близняшки.

• Like 1

12 часов назад, mechenosec сказал:

посмотрите на фото ув Караганды 

внешность того монгола 13 в говорит 

У нас событие! К вашей нежной любви к Отрару с кыпчаками добавилась любовь к Караганде во всех ее проявлениях - к носителю одноименного ника, к раскопанным человеческим останкам из-под Караганды. 

Теперь ваш шуточный титул будет гораздо длиннее, аль-Ян-Агатай Володя-ад-дин ан-Кыпчаки Ибн-Отрари Ибн-Караганди ибн-ДНКни. :D

Надеюсь не обидетесь на шутку? 

• Like 1

Халха-монголы - типичные казахские типажи:

D8i6pYAVUAEHJHO.jpg

6.jpg

D8ii_6qV4AAdquc.jpg

Министр иностранных дел Монголии Дамдингийн Цогтбаатар:

1.jpg

Экс-прокурор Тлеугалеев Ибрай:

1319746797.jpg

АКБ , а всё-таки , в чём состоит весь этот ваш посыл в формате : "Халха-монголы - типичные казахские типажи" ?  В том, что монголы и казахи -это один народ, или родственные народы ? Или то, что казахи выходцы из Монголии ?

• Одобряю 1

Халха-монгол:

8.jpg

Певец Сериков Токтар:

image.jpg

2 минуты назад, Samtat сказал:

АКБ , а всё-таки , в чём состоит весь этот ваш посыл в формате : "Халха-монголы - типичные казахские типажи" ?  В том, что монголы и казахи -это один народ, или родственные народы ? Или то, что казахи выходцы из Монголии ?

Мой посыл прост, ув. Samtat. На мой взгляд из всех тюркских народов больше всех на лицо похожи между собой монголы и казахи. Калмыки, буряты, западные монгольские народы, кыргызы, якуты и другие чуть отдаленнее по внешностям.

Посыл чисто про внешности. Историю не затрагивают. Свое виденье истории я пытаюсь обосновать в других темах. 

• Одобряю 1

Известный монгольский политик (точно не знаю кто):

image.jpg

Известный казахский политик Галымжан Жакиянов:

images?q=tbn:ANd9GcSEyHYOjQLWWXHgNjWPsPf

Продолжение борцовской фотосессии из солнечной Монголии.

Надень на борцов казахскую тюбетейку, сними дэгэлы с малгаями и родная мама не отличит монголов от казахов: :)

D8hy1BaU0AAqUzG.jpg

D8hzSKCUIAMEDAj.jpg

D8hzuLgV4AMw0XU.jpg

Монгольская мать героиня с медалью "Алдарт эх" 2 степени - по внешности самая обычная казашка:

D738YYQU8AAKNRH.jpg

Халха-монгольский миллиардер Бямбаагийн Нямтайшир:

D3Csgi9VYAEu45O.jpg 

e20218c1b5e75da2great.jpg

Кайрат Закирьянов - близкий по идеям и любимый многими юзерами форума (я про фольков, искажающих исторические факты и источники).

Слева, с монгольским орденом Чингизхана :):

IMG_8259_1.JPG

7 hours ago, enhd said:

Он, т.е. "хотон", на монголов из каких краев похож?  Полагаю на Гоби-Алтайского аймака? Если да, то мое предположение что Гоби-Алтайцы (жалайры) много имеют смесь из уйгуров и срдене-азиятов (чантуу-цев) подтверждается, и это ихним типажу лица влияли.

Ну этот тувинец из клипа скажу прямо что на среднестатичного халха-монгола не похож. Он более роднится по типажу на северных народов - бурятов, якутов и эвенков.

Халха-жалайры живут южнее.В основном Дэлгэр,Халиун сомонах Гоби-Алтайского аймака.

Я жил рядам с казахами в Налайхе.Так,что знаю их лучшее.Казахи Налайха в большинстве молкы -керей. И с ними живут уйгуры,сарты, татары и дунгане и все они называют себя  казахами.Керей по лицу сильно отличаются от казахо-уйгуров или казахо-сартов .

Керей казахи.

Mongolia.jpg

be1456d58c660771448ef8d6f9c381d2_XL.jpg

58728122_170492357286282_863577150534227

160904_TRA_099_xgaplus.jpg

attachment155.jpeg

• Одобряю 1

sart.png

уйгуро-казах.

На этом фото монголок совершенно не отличить от обычных казашек.

Если бы не молодой человек в монгольском дээле (точнее если бы не халат), то никто не угадал бы кто на фото. ;) 

2.jpg

Кинорежиссер Рустем Абдрашов с монгольским мальчиком на руках:

photo_3007.jpg

Депутат Монгольского Парламента "Их Хурал" Бадельхан Кабдислам:

.png.png

Зеленоглазый керей[т]ский пограничник из аймака Баян-Өлгий, очень похож на моего покойного отца, только он был намного светлее:

image.jpg

Guest
This topic is now closed to further replies.