Аскар

Антропология Монголов

Recommended Posts

1 час назад, Steppe Man сказал:

Слишком короткий череп чтобы быть иранцем. 

У нас в Западной Халхе таких полно.Но они не черные как ваш кузен  ,а светлые.

Он под углом снимал селфи, череп длинный. Особенно остроконечна именно подбородковая часть. У него в роду все казахи

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

В наших краях таких не встретишь. 

Вот халхасец похожий на вас.

D6xCcv_W4AEjdVu.jpg

ага, прям родной брат. Он похож на бывшего квнщика Астаны.кз Нуржана Бейсенова, но не как на меня, вот он и относится к 10% общих похожих

• Одобряю 1

8 часов назад, mechenosec сказал:

Согласен, насчёт красоты у всех свои понятия, но когда я переобувался? Заметил что у тюрков тяга к европеоидной  красоте, ну и подыграл вам. У меня другие понятия, мне всегда больше нравились  наши монголоидные девушки калмычки, а не туранидные казашки или славянки, ну тут дело вкуса конечно, каждому своё. Вы не знали что гарнизоны крепостей Хорезма составляли именно тюрки а не иранцы? Также как и большую часть его войска. До Польши и Адриатики дошли именно монголы...а не...

Полный фейспалм. Откуда вот догадки о любви к европеоидам? Мне нравятся красивые девушки всех рас и подрас. 

Так дошли они до Адриатики, но почему-то тюркские слова и топонимика сохранилась, а вашей нема)))))

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Karaganda неправильно выразился по-казахски. Это у других народов можно обобщенно называть двоюродных братьев кузенами. А у нас терминология родства более подробная и сложная.

Если двоюродные братья или сестры с материнской стороны являются детьми сестер матери, то они - бөле (у монголов - бүл), а если братья или сестры с материнской стороны являются детьми братьев матери, то они в зависимости от пола и возраста - нағашы аға, нағашы іні, нағашы апа или нағашы қарындас, а по отношению к ним он сам - жиен. Двоюродные братья и сестры по отцовской линии называются еще по другому, но с приставкой - немере.

Для АКБ и лайкнувшего его Заке. Я написал на русском, поэтому и терминология на великом и могучем. Не стал расписывать, думаю для всех здесь в этой теме глубоко все равно на нашу терминологию родства. Всю эту терминологию я знаю))) , уходите в оффтоп, это можете обсудить в теме Казахского языка

48 минут назад, Karaganda сказал:

1. Каркаралы не ваш))) У вас северо-восток)

В то, что вы сейчас живете там я охотно верю. Точно также как нынче в Омске живет Nurbek., а ув. Баха в Астане. В последние 10 - 20 лет внутри страны произошли колоссальные миграции. Но судя по особенностям вашей лексики и деталям быта вы вероятнее всего приехали откуда-то из других мест. Это очень заметно для нас местных. Спорить дальше не собираюсь, вы все равно не признаетесь.

46 минут назад, Karaganda сказал:

Я вот сейчас в Нур-султане:D

А где это? В Астане, на одной из главных улиц областных центров? Ведь сейчас все переименовали.

31 минуту назад, Karaganda сказал:

на великом и могучем

Казахский язык могучее, просто его обрекают на вымирание, кстати до сих пор!

• Одобряю 1

27 минут назад, Karaganda сказал:

Для АКБ и лайкнувшего его Заке. Я написал на русском, поэтому и терминология на великом и могучем. Не стал расписывать, думаю для всех здесь в этой теме глубоко все равно на нашу терминологию родства. Всю эту терминологию я знаю))) , уходите в оффтоп, это можете обсудить в теме Казахского языка

Я не сомневаюсь что лично вы это все знаете. 

2 минуты назад, Zake сказал:

Я не сомневаюсь что лично вы это все знаете. 

Я тоже.

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

В то, что вы сейчас живете там я охотно верю. Точно также как нынче в Омске живет Nurbek. Но судя по особенностям вашей лексики и деталям быта вы вероятнее всего приехали откуда-то из других мест. Это очень заметно для нас местных. Спорить дальше не собираюсь, вы все равно не признаетесь.

А где это?

1. Я оттуда, живу в Астане, я и не буду доказывать, например Кылышбай и Каир охотно мне верят, вы просто не можете признать некоторые отличия, называя их кардинальными или считаете свой аймак за полностью эталон Северо-востока

2. Если у Меченосца мантра "Отрар", то у вас реакция если одно слово не так как у вас, то пришелец))))

• Одобряю 2

11 минут назад, АксКерБорж сказал:

Казахский язык могучее, просто его обрекли на вымирание.

1. Насчет нашего великого и бездиалектного языка я согласен! Он могуч, но на данный момент он никак не вымирает. Покуда есть такие казахоговорящие как я, вы и другие. Не позволим вы вымереть языку Абая, Шакарима, Магжана и Жамбыла

• Одобряю 1

53 минуты назад, Karaganda сказал:

у вас реакция если одно слово не так как у вас, то пришелец))))

Ничо себе одно слово. :blink: Все приводимые вами слова различаются с нашими и всегда схожи с южными. 

46 минут назад, Karaganda сказал:

Он могуч, но на данный момент он никак не вымирает. Покуда есть такие казахоговорящие как я, вы и другие. 

Дело не в разговорном бытовом языке. Для того, чтобы он не вымер он должен быть единственным государственным языком в унитарном государстве. Точка.

• Like 2
  • Одобряю 1

44 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Ничо себе одно слово. :blink: Все приводимые вами слова различаются с нашими и всегда схожи с южными. 

Дело не в разговорном бытовом языке. Для того, чтобы он не вымер он должен быть единственным государственным языком в унитарном государстве. Точка.

1. не все, абдыру и дореки забыли?))))

2. Покуда есть бытовое общение язык не вымрет, не утрируйте

• Одобряю 1

15.05.2019 в 18:27, АксКерБорж сказал:

2.jpg

17.05.2019 в 11:11, АксКерБорж сказал:

1.jpg

хоть и у пожилых людей черты лица теряют очерченность, но разница в строении костей лицевого отдела заметна. На верхних фото бабушки имеют выраженные скуловые кости, у бабушек снизу скуловые кости так заметно не выделяются. Хотя эта разница внутри монголоидной расы, так что сходство тоже будет. 

8 часов назад, АксКерБорж сказал:

20151009172430.jpg

9 часов назад, АксКерБорж сказал:

Вы ошибаетесь. Кылышбай тоже вынашивал подозрения, но ему это простительно, это свойственно его характеру.

Поверьте, мои подборки случайные, в них представлены разные аймаки Монголии, разный пол, разные возрасты, разные социальные слои. 

Если вы с Володей никогда не сталкивались с монголами, то поверьте нам с Zake контактировавшим с ними, без вступления в диалог и без национальной одежды монголов от казахов не отличить. Напрасный труд. И у них и у нас есть разные типажи, от совсем монголоидных до более менее так называемых "туранидов". И они и мы резко отличаемся от китайцев, корейцев, маньчжуров.  

Поэтому никакие книжки по антропологии, никакие ахтунг-замеры черепов Вова-агатаю не помогут.

На фото халхаски, хотя их ни один казах не сможет раскусить это. Таких примеров тысячи. 

D6xVYgIUcAAht2q.jpg

D6xEkupVUAI82TV.jpg

Ув.АКБ, я даже не сомневаюсь что ваши подборки случайные, моё сообщение же было сарказмом, никто не догадался)) продолжайте фоторепортаж из Монголии, не забрасывайте это дело. я на вашей стороне)

• Like 1
  • Одобряю 1

6 часов назад, Karaganda сказал:

ага, прям родной брат. Он похож на бывшего квнщика Астаны.кз Нуржана Бейсенова, но не как на меня, вот он и относится к 10% общих похожих

Наоборот типаж Нуржана Бейсенова очень распространенный в Казахстане, мин.90проц. а вот ваш типаж максимум 10проц.

Весь спор ни о чем. Есть данные антропологии, по которым монголы и казахи являются представителями разных монголоидных ветвей. По фотографиям определять типаж бесполезно. 

• Одобряю 2
  • Не согласен! 1

17 минут назад, Rust сказал:

Весь спор ни о чем. Есть данные антропологии, по которым монголы и казахи являются представителями разных монголоидных ветвей. По фотографиям определять типаж бесполезно. 

А казахи с кыргызами?

25 минут назад, Rust сказал:

Тут я согласен, поэтому привел фото непохожих казахов в ответ на фото уважаемого АКБ

2 часа назад, Zake сказал:

А казахи с кыргызами?

Да, у казахов и кыргызов одна ветвь. Только казахи немного более европеоидные.

34 minutes ago, Rust said:

Да, у казахов и кыргызов одна ветвь. Только казахи немного более европеоидные.

К кому этого человека отнести? 

К нганасанам?

11954cacff39a415783761410056c598--wester

Нганасаны

nganasans.jpg

67211.jpg

2 часа назад, Steppe Man сказал:

К кому этого человека отнести? 

К нганасанам?

11954cacff39a415783761410056c598--wester

Думаю он казах, что-то слишком аралидный для нганасанца

15 часов назад, АксКерБорж сказал:

Эрзац. Воваюгенд. :ozbek:

Ну тогда и учёных антропологов в расисты запишите.

Найман это сегиз огузы. Название вероятно кара-китайское. По названиям судить нельзя, вы вроде бы "орк" бившийся на полях Польши, но носите казахский этноним. ;)

Читайте источники, а не художественные книжки, агатай.

Так ведь учёные пишут что калмыки приняли этот этноним относительно недавно ,во второй половине 18 в, после ухода большей части ойратов в Джунгарию. Насчёт Польши я конечно иронизировал, там как раз действовали предки узбеков в основном, Байдар кажется сын Чагадая? Он и был при Легнице, то есть - чагатайский улус, а вторая волна предки части ногайцев и казахов, там был Бурундай ,а он из улуса Джучи. Но думаю Байдар и Бурундай в то время ещё были " орками" :)

Басталды! :D Очнитесь наконец от школьных иллюзий.

Если примерно и образно, то тогда еще даже не начался этногенез казахов, калмыков, халхасцев, узбеков и других современных народов.

На вскидку, Отрар в те далекие времена осаждали предки Чокана Валиханова (чингизиды), RedTriangle (найманы), АКБ (керейты), алп-басми (кунгираты) и других казахских и не казахских юзеров и наверняка в том войске участвовали ваши предки (лесные ойраты). Внутри городских стен оборонялся гарнизон из предков админа Рустама (кыпчаки) и Aiba (канглы). 

Ойраты были ещё до Чингисхана.

13 часов назад, Karaganda сказал:

Полный фейспалм. Откуда вот догадки о любви к европеоидам? Мне нравятся красивые девушки всех рас и подрас. 

Так дошли они до Адриатики, но почему-то тюркские слова и топонимика сохранилась, а вашей нема)))))

Ну так монголов было мало, да и они быстро тюркизировались, но потомки этих орков, типа Аблая ещё долго были у вас ханами.

• Не согласен! 1