Перейти к содержанию
Аскар

Антропология Монголов

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

Советую вам не подражать поведению и лексике нашего квартета со знойного юга - Arсена, Almaty, Момуна, Zake. Ваша манера стала напоминат мне их манеру общения, надо сказать, неприятную.

Подражать и примазываться к кому либо не в моём характере.

12 минут назад, АксКерБорж сказал:

Халхасцы больше похожи на казахов, чем калмыки. Вот о чем была моя речь.

Помнится мне, вы не так давно спорили до горячки что казахов не отличить от калмыков. Что сами себе изменяете среди бела дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Duwa-Soqor сказал:

Помнится мне, вы не так давно спорили до горячки что казахов не отличить от калмыков. Что сами себе изменяете среди бела дня?

 

Ты не ошибся, я так действительно говорил.

Но на мой взгляд халхасцы все же больше похожи на казахов, чем калмыки.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Но на мой взгляд халхасцы все же больше похожи на казахов, чем калмыки.

То есть ойраты меньше похожи на вост.монголов, зато казахи больше похожи. Но этому есть объяснение, всё таки монгольское завоевание ЧХ и впоследствии Джунгарская экспансия не могли не отразиться на казахском этносе. А как быть с теми 40% казахов (почти половина народа) на которых ни ойраты, ни халха точно не похожи?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Duwa-Soqor сказал:

всё таки монгольское завоевание ЧХ и впоследствии Джунгарская экспансия не могли не отразиться на казахском этносе. 

 

Завоевание Чингизхана и большая часть казахских племен это одно и то же. Это как Наполеон и французы. Гитлер и немцы.

Джунгарская экспансия не повлекла массовых казахско-калмыцких кровных связей.

 

2 минуты назад, Duwa-Soqor сказал:

А как быть с теми 40% казахов (почти половина народа) на которых ни ойраты, ни халха точно не похожи?

 

А кто эти 40% не похожие на себя? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Не кел, а хэл.

 

 

Конечно шутка. Потому что это у вас языков предков тюркский.

 

Это по калмыцки кел,кельн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Не кел, а хэл.

 

 

Конечно шутка. Потому что это у вас языков предков тюркский.

 

Конкретно у большинства предков калмыков был монгольский язык, он таким и остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Завоевание Чингизхана и большая часть казахских племен это одно и то же.

Не правда. Чингис-хан - это монгол. А казахи - это тюрки, некоторая часть из них подверглась омонголиванию, некоторая часть произошла от осколков монгольских племён. Так что прекращайте вы свою фольку петь.

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

А кто эти 40% не похожие на себя? 

Это так называемые европеоидные казахи. Могу фотографии показать. Вы же у нас фотолюбитель.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Duwa-Soqor сказал:

То есть ойраты меньше похожи на вост.монголов, зато казахи больше похожи. Но этому есть объяснение, всё таки монгольское завоевание ЧХ и впоследствии Джунгарская экспансия не могли не отразиться на казахском этносе. А как быть с теми 40% казахов (почти половина народа) на которых ни ойраты, ни халха точно не похожи?

Тут я с АКБ согласен, у халха больше общих типажей с казахами чем у ойратов Насчёт бурятов не знаю. Думаю мы в основной массе более монголоидные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Duwa-Soqor сказал:

Не правда. Чингис-хан - это монгол. А казахи - это тюрки, некоторая часть из них подверглась омонголиванию, некоторая часть произошла от осколков монгольских племён. Так что прекращайте вы свою фольку петь.

Это так называемые европеоидные казахи. Могу фотографии показать. Вы же у нас фотолюбитель.

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, mechenosec сказал:

Это по калмыцки кел,кельн

 

Так и понял.

 

41 минуту назад, mechenosec сказал:

Конкретно у большинства предков калмыков был монгольский язык, он таким и остался.

 

Вы судите по одному слову лесных ойратов "нож" - "мудага"?  :)

 

39 минут назад, Duwa-Soqor сказал:

Не правда. Чингис-хан - это монгол. 

 

Чингизхан не монгол, а торе, белая кость, а они как известно здравствуют среди казахов и полностью отсутствуют у калмыков.

 

39 минут назад, Duwa-Soqor сказал:

Это так называемые европеоидные казахи. Могу фотографии показать. Вы же у нас фотолюбитель.

 

Их мало. Ты сам посчитал, что их 40% ? :)

 

37 минут назад, mechenosec сказал:

Насчёт бурятов не знаю. 

 

Буряты совсем другой внешне народ. Они больше похожи на свое тамошнее окружение, чем на халха монголов, казахов и калмыков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Так и понял.

 

 

Вы судите по одному слову лесных ойратов "нож" - "мудага"?  :)

 

 

Чингизхан не монгол, а торе, белая кость, а они как известно здравствуют среди казахов и полностью отсутствуют у калмыков.

 

 

Их мало. Ты сам посчитал, что их 40% ? :)

 

 

Буряты совсем другой внешне народ. Они больше похожи на свое тамошнее окружение, чем на халха монголов, казахов и калмыков.

 

Нож у калмыков - Утхэ, очень легко угадывается сходство с Китугэ ср век монголов. Насчёт бурятов понятно объяснили, значит они с калмыками имеют сходство, сам замечал что тувинцев от калмыков не отличить. А они соседи с бурятами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, mechenosec сказал:

Нож у калмыков - Утхэ

 

А у Рашид ад-Дина нож у лесных ойратов - мудага. :)

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

А у Рашид ад-Дина нож у лесных ойратов - мудага. :)

 

Ойратов было три состава, приходили, вливались, уходили. Ранние, средние, поздние. Ваш Абулхаир и Аблай имели дело с поздними ойратами, в составе которых было много дарлекинских и нирунских родов Халха, повторюсь, один из них я ,но все они стали ойратами, по вашему калмыками, или джунгарами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Ойратов было три состава, приходили, вливались, уходили. 

 

Mechenosec, на каком аймаке я остановился?

 

Увс аймгаас - из аймака Увс (раньше назывался Убсунурский аймак).

Халха монгольские типажи совершенно неотличимые от казахских.

MONG.-TIPY---UVS---8.jpg

MONG.-TIPY---UVS---6.jpg

Фотки с собрания в клубе, поэтому к моей избирательности не прикопаешься:

MONG.-TIPY---UVS---1.jpg

MONG.-TIPY---UVS---2.jpg

MONG.-TIPY---UVS---3.jpg

MONG.-TIPY---UVS---5.jpg

MONG.-TIPY---UVS---4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Mechenosec, на каком аймаке я остановился?

 

Увс аймгаас - из аймака Увс (раньше назывался Убсунурский аймак).

Халха монгольские типажи совершенно неотличимые от казахских.

MONG.-TIPY---UVS---8.jpg

MONG.-TIPY---UVS---6.jpg

Фотки с собрания в клубе, поэтому к моей избирательности не прикопаешься:

MONG.-TIPY---UVS---1.jpg

MONG.-TIPY---UVS---2.jpg

MONG.-TIPY---UVS---3.jpg

MONG.-TIPY---UVS---5.jpg

MONG.-TIPY---UVS---4.jpg

 

И всё-таки они на нас ойратов больше похожи, чем на вас, по крайней мере здесь нет таких как Оюнгерел, она то на вас и похожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mechenosec сказал:

И всё-таки они на нас ойратов больше похожи, чем на вас, по крайней мере здесь нет таких как Оюнгерел, она то на вас и похожа.

 

Просто вы не знаете наши лица. :qazaq1:

А Оюнгэрэл больше похожа на узбечку или уйгурку. Или даже на вас. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Просто вы не знаете наши лица. :qazaq1:

А Оюнгэрэл больше похожа на узбечку или уйгурку. Или даже на вас. ;)

 

На фото в вашем последнем посте халха не просто похожи на ойрат-калмыков , а просто неотличимы. Просто у них типов как Оюнгерел больше чем у нас ,в этом и есть ваше сходство с халха, у вас таких вероятно тоже хватает. Что сказать? Почитайте источники, из Бухары и Самарканда в степь пригнали много пленных ремесленников и жен. Они видно и оказали влияние на внешность халха ,отсюда и такие как Оюнгерел. На меня она не похожа, на мою дочку да ,такая же большеглазая, но дочка посветлее будет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, mechenosec сказал:

На фото в вашем последнем посте халха не просто похожи на ойрат-калмыков , а просто неотличимы. Просто у них типов как Оюнгерел больше чем у нас ,в этом и есть ваше сходство с халха, у вас таких вероятно тоже хватает. Что сказать? Почитайте источники, из Бухары и Самарканда в степь пригнали много пленных ремесленников и жен. Они видно и оказали влияние на внешность халха ,отсюда и такие как Оюнгерел. На меня она не похожа, на мою дочку да ,такая же большеглазая, но дочка посветлее будет :D

 

Ну что же, тогда придется продолжить фоторепортаж из Увс аймака, чтобы показать абсолютное внешнее сходство халха монголов с казахами: ;)

MONG.-TIPY---UVS---20-1.jpg

MONG.-TIPY---UVS---14-2.jpg

MONG.-TIPY---UVS---14.md.jpg

MONG.-TIPY---UVS---14-1.jpg

MONG.-TIPY---UVS---19.jpg

MONG.-TIPY---UVS---23.jpg

MONG.-TIPY---UVS---22.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Ну что же, тогда придется продолжить фоторепортаж из Увс аймака, чтобы показать абсолютное внешнее сходство халха монголов с казахами: ;)

MONG.-TIPY---UVS---20-1.jpg

MONG.-TIPY---UVS---14-2.jpg

MONG.-TIPY---UVS---14.md.jpg

MONG.-TIPY---UVS---14-1.jpg

MONG.-TIPY---UVS---19.jpg

MONG.-TIPY---UVS---23.jpg

MONG.-TIPY---UVS---22.jpg

 

Не согласен, расовый тип у нас всё-таки разный, ойратов - калмыков от халха я не отделяю, мы всё равно монголы. Помнится многие тут ,возможно и вы ранее утверждали что мы больше с манджурами похожи, с чем я был несогласен, монголы, кыргызы  и казахи хоть и отличаются, но всё же имеют больше сходства между собой чем с манджурами и китайцами. Отрадно что до вас это дошло, но всё же вы уж совсем перебарщиваете, мы всё равно разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, mechenosec сказал:

Не согласен, расовый тип у нас всё-таки разный, ойратов - калмыков от халха я не отделяю, мы всё равно монголы. Помнится многие тут ,возможно и вы ранее утверждали что мы больше с манджурами похожи, с чем я был несогласен, монголы, кыргызы  и казахи хоть и отличаются, но всё же имеют больше сходства между собой чем с манджурами и китайцами. Отрадно что до вас это дошло, но всё же вы уж совсем перебарщиваете, мы всё равно разные.

 

Тогда скажите кто на фото:

14925812_1810318049240518_25826458690650

f1b0007ced50f61bf4cff6275e9bc01c4cbb3668

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Тогда скажите кто на фото:

14925812_1810318049240518_25826458690650

f1b0007ced50f61bf4cff6275e9bc01c4cbb3668

 

Вы зачем выкладываете общие для тюрков и монголов типы? Как тут определишь? Вы лучше честно выложите свои среднеазиатские типы. Этот ваш приём уже давно я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mechenosec сказал:

Вы зачем выкладываете общие для тюрков и монголов типы? Как тут определишь? Вы лучше честно выложите свои среднеазиатские типы. Этот ваш приём уже давно я понял.

Таки если судить по фото халха-монголы и казахи очень похожи. Среднего калмыка, увидев на улице я бы наверное принял за корейца. А буряты по-моему монголоиднее всех перечисленных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Le_Raffine сказал:

Таки если судить по фото халха-монголы и казахи очень похожи. Среднего калмыка, увидев на улице я бы наверное принял за корейца. А буряты по-моему монголоиднее всех перечисленных.

Халха против калмыков большая нация, у них конечно есть схожие с вами типы, но всё же думаю они с нами имеют больше сходства. Бурят много не видел, тех которых видел ,они не особо отличаются от калмыков, показалось у них с казахами есть большее сходство чем с калмыками. На мой взгляд калмыки самый монголоидный народ из всех монголов, и уж куда монголоиднее чем корейцы. Корейцы и китайцы от нас отличаются, уж поверьте, это как для русского или европейца мы все на одно лицо, так и для вас тюрка мы с корейцами одинаковы. Но на мой субъективный взгляд калмыки в среднем более монголоидные чем корейцы, и в то же время у нас много общих типов с вами, как те двое борцов с фото АКБ. Их тяжело определить. Согласен что звучит противоречиво, но для меня картина выглядит именно так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎01‎.‎01‎.‎2019 в 15:39, АксКерБорж сказал:

Чингизхан не монгол, а торе, белая кость, а они как известно здравствуют среди казахов и полностью отсутствуют у калмыков.

Если потомки монгола Чингис-хана правили на территории Ср. Азии и от этих потомков монгола Чингис-хана  впоследствии остались следы их пребывания среди народов Ср.Азии, то это не значит что Чингис-хан родом из Ср. Азии. То что у казахов есть так называемая "белая кость", говорит лишь только об одном и ни о чём больше - "следы пребывания монгольских завоевателей". На сегодняшний день "белая кость" полностью отюречилась и лишь формально может считаться потомками ЧХ, но не фактически. Поскольку ничего монгольского там уже давно нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, mechenosec сказал:

Халха против калмыков большая нация, у них конечно есть схожие с вами типы, но всё же думаю они с нами имеют больше сходства. Бурят много не видел, тех которых видел ,они не особо отличаются от калмыков, показалось у них с казахами есть большее сходство чем с калмыками. На мой взгляд калмыки самый монголоидный народ из всех монголов, и уж куда монголоиднее чем корейцы. Корейцы и китайцы от нас отличаются, уж поверьте, это как для русского или европейца мы все на одно лицо, так и для вас тюрка мы с корейцами одинаковы. Но на мой субъективный взгляд калмыки в среднем более монголоидные чем корейцы, и в то же время у нас много общих типов с вами, как те двое борцов с фото АКБ. Их тяжело определить. Согласен что звучит противоречиво, но для меня картина выглядит именно так.  

Ну буряты есть такие что ни разу за казаха бы не принял. Впрочем я только по фото сужу. К сожалению лично не знаю ни одного монгола, калмыка или бурята.  Но по фото я сильно сомневаюсь, что калмыки монголоиднее корейцев. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...