Перейти к содержанию
Аскар

Антропология Монголов

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад mechenosec написал:

Не надо здесь преувеличивать роль нирунов в истории МИ, если бы ЧХ опирался только на них он никогда бы не вышел за пределы Онона и Керулена, без других монголов типа ойратов, кереитов, найманов, татар, и разных дарлекинов ,нируны- НИЧТО. В

 

:lol::P

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Халха-монголки.

Кажется актриса:

565b673ee5ae.jpg

Победительница по тэквондо:

b749de2fae58.jpg

Победительницы чемпионата мира по танцам:

456606d5bd04.jpg

Победительница Улан-Баторского марафона:

893ee406473d.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И для колорита один мужчинка халха-монгол:

73ca58dd4dc0.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад Kenan написал:

Старкластер и нируны не одно и тоже. Насколько знаю, казахский старкластер в основном немного отличается от нирунского старкластера. Потому что носители старкластера - в основном уйшины-дарлекины. 
Старкластер это не козырь. Вы так пишите будто кроме генетики и старкластера у нас ничего нет. Нет ни одного источника опровергающего наши утверждения, есть лишь страх перед авторитетом советских тезисов и шовинистские убеждения у некоторых оппонентов. Тут все-таки ноги растут из презрения к "среднеазиатцам". 

Какое ещё презрение к среднеазиатам? У вас комплексы? Нет конечно у меня презрения ни к среднеазиатам ни к кому либо еще. Просто пишу по факту - у казахов нет официальных нирунов кроме шанышклы, и то они не зовутся катаганами, киятов и мангытов приводить не надо, мы оба понимаем что это поздние вхожденцы от каракалпаков или ногайцев ,неофициальные по старкластеру есть, но они ведь на деле дарлекины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, mechenosec said:

Какое ещё презрение к среднеазиатам? У вас комплексы? Нет конечно у меня презрения ни к среднеазиатам ни к кому либо еще. Просто пишу по факту - у казахов нет официальных нирунов кроме шанышклы, и то они не зовутся катаганами, киятов и мангытов приводить не надо, мы оба понимаем что это поздние вхожденцы от каракалпаков или ногайцев ,неофициальные по старкластеру есть, но они ведь на деле дарлекины?

Конечно есть презрение и какая-то "фобия". У многих калмыков, халхов, тувинцев, хакасов и др. которые обсуждают в инете исторические темы взаимоотношений между нашими народами все это отчетливо видно. 
По поводу нирунов, то да, у нас почти нет. Просто использовать это как аргумент в свою пользу у вас не получится. А вообще что дает их наличие или отсутствие? 
Вы слишком помешались на днк, как сказал АКБ, раз не видите разницы между старкластером и нирунством. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад Kenan написал:

Конечно есть презрение и какая-то "фобия". У многих калмыков, халхов, тувинцев, хакасов и др. которые обсуждают в инете исторические темы взаимоотношений между нашими народами все это отчетливо видно. 
По поводу нирунов, то да, у нас почти нет. Просто использовать это как аргумент в свою пользу у вас не получится. А вообще что дает их наличие или отсутствие? 
Вы слишком помешались на днк, как сказал АКБ, раз не видите разницы между старкластером и нирунством. 

Нет тут никаких фобий, просто из-за разных позиций начинаются ругачки, скандалы,если добавить что мы все разных наций и даже языковых групп  то это усиливается вдвойне.К тому же здесь споры идут за одну из крупнейших империй в истории,если вообще не самую крупную. Насчёт днк я не помешался, а наоборот трезво смотрю на вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2018 в 15:25 АксКерБорж написал:

Халха-монголки.

Кажется актриса:

565b673ee5ae.jpg

Победительница по тэквондо:

b749de2fae58.jpg

Победительницы чемпионата мира по танцам:

456606d5bd04.jpg

Победительница Улан-Баторского марафона:

893ee406473d.jpg

И для колорита один мужчинка халха-монгол:

73ca58dd4dc0.jpg

 

Еще несколько распространенных халхаских типажей - самые типичные типажи казахов:

 

Халхасец мужчина. Өмнөговь аймак, Цогтовоо сум:

feb2c5f91214.jpg

Халхаски женщины:

cf20ccf1b18e.jpg

Если не ошибаюсь телеведущая Монгольского телевидения:

12e103da027f.jpg

Халхаские дети:

3ef2eafff81e.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. АКБ, как бы вам не хотелось быть монголом  -  казахи в целом как популяция и монголы расово отличаются. другое дело что отличия не такие сильные и много типажей, встречающихся в обоих этносах

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад кылышбай написал:

ув. АКБ, как бы вам не хотелось быть монголом

 

Ув. Кылышбай, вы как всегда наивно заблуждаетесь.

Это не я хочу быть монголом. Это в вашей новейшей дисциплине "Тёзковедение" и в дисциплине mechenos'ца "Кыпчаковедение" я, мои предки и мое племя превращаемся в халхасцев и калмыков. :)

 

50 минут назад кылышбай написал:

казахи в целом как популяция и монголы расово отличаются

 

Я не ученый антрополог как вы, я лишь любознательный искатель, но никаких отличий между казахами, кыргызами, калмыками и халхасцами я не вижу.

Может быть только в книжках, в теории об этом пишут, не знаю.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад кылышбай написал:

ув. АКБ, как бы вам не хотелось быть монголом  -  казахи в целом как популяция и монголы расово отличаются. другое дело что отличия не такие сильные и много типажей, встречающихся в обоих этносах

Точнее не скажешь :)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад mechenosec написал:

Точнее не скажешь :)

 

Не надоело быть суфлером в чужих диалогах?

Лучше полюбуйтесь монгольскими типажами, не из книжек с теориями, а из повседневной жизни, даже с именами (политическая элита Монголии) -

самые обыкновенные кыргызские, казахские, калмыцкие, алтайские типажи:

21c6d3bee2cc.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад Peacemaker написал:

nhbold.pngimage.pngbtsogt.png

китайцы

 

Шпионы что ли в монгольском правительстве? :D

 

3 часа назад Peacemaker написал:

казахи

 

Казах скотовод с натруженным лицом, Монголия:

728e5c88e50f.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад АксКерБорж написал:

 

Не надоело быть суфлером в чужих диалогах?

Лучше полюбуйтесь монгольскими типажами, не из книжек с теориями, а из повседневной жизни, даже с именами (политическая элита Монголии) -

самые обыкновенные кыргызские, казахские, калмыцкие, алтайские типажи:

21c6d3bee2cc.jpg

 

У вас все дураки , кроме себя любимого , и учёные- антропологи, и учёные-историки, никак не поймете что вы с ними в разных весовых категориях? Не считаю их чем то выше вас и себя, но это их профессия, в отличии от нас они не один череп измерили ,понимаете ? Это их профессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, АксКерБорж said:

 

Шпионы что ли в монгольском правительстве? :D

 

 

Метисы от китайцев.

Еше один китаец в монгольском парламенте.

user9618.jpg

Д.Ганболд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

85574e29e525d2e6725431e4f4c3912e_x2.png

Ален Арман.метис казаха-керей и монголки. Он тоже считает  себя потомкам керейта Ванхана как АКБ.

898897152f2457549f1151.jpg

Ален Арман на троне Ванхана.

:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад Peacemaker написал:

85574e29e525d2e6725431e4f4c3912e_x2.png

Ален Арман.метис казаха-керей и монголки. Он тоже считает  себя потомкам керейта Ванхана как АКБ.

898897152f2457549f1151.jpg

Ален Арман на троне Ванхана.

:D

 

Ну-ну, разве не Хо-Урлюк торгудский потомок Ван-хана? Кстати у калмыков много м-48 ,если настоящие кэрэиты от тунгусо- манджур  у которых тоже много м-48 как вы писали  ,то всё сходится, а казахи кереи тут вообще ни при чём :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад mechenosec написал:

Ну-ну, разве не Хо-Урлюк торгудский потомок Ван-хана? Кстати у калмыков много м-48 ,если настоящие кэрэиты от тунгусо- манджур  у которых тоже много м-48 как вы писали  ,то всё сходится, а казахи кереи тут вообще ни при чём :D

хочу вас поставить в известность , палеобразец М48 с кургана Боз Адыр , захоронен ,  не трупосожение как у предков монгол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад mechenosec написал:

Кстати у калмыков много м-48 ,если настоящие кэрэиты от тунгусо- манджур  у которых тоже много м-48 как вы писали  ,то всё сходится, а казахи кереи тут вообще ни при чём :D

ваши М48 не родичи нашим алшынам но и с тунгусами вы наверное разошлись давно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад кылышбай написал:

ваши М48 не родичи нашим алшынам но и с тунгусами вы наверное разошлись давно

Да не, всё таки родичи ,но 2000 летней давности, с тунгусами ещё дальше, что странно ,должно ведь наоборот быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад кылышбай написал:

ваши М48 не родичи нашим алшынам но и с тунгусами вы наверное разошлись давно

Тут про другое ,алшины здесь ни при чём. Писмэйкер говорил что кэрэиты от тунгусо- манджур происхождением , логика тут есть, по м- 48 , только ваши алшины общую картину портят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад mechenosec написал:

Тут про другое ,алшины здесь ни при чём. Писмэйкер говорил что кэрэиты от тунгусо- манджур происхождением , логика тут есть, по м- 48 , только ваши алшины общую картину портят.

а вы наверное из отыз-татар , которые М48

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...