Перейти к содержанию
Аскар

Антропология Монголов

Рекомендуемые сообщения

В 18.02.2018 в 14:20 АксКерБорж написал:

Причем тут вообще корейцы? Корейцы далеко, у них совершенно другой расовый тип, емнип дальневосточный. Они никогда не граничили с калмыками или казахами. 

А казахи, халхасцы и калмыки здесь, рядышком,  не менее 1000 лет варятся в одном котле.

казахи с калмыками контактировали, а с халха особо нет. а вот предки наши с корейцами - да

В 18.02.2018 в 14:22 АксКерБорж написал:

Почти один в один.Потому что вы не той фоткой оперируете.

надо было с очками на пол лица. тогда точнее будет)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/19/2018 at 10:41 PM, mechenosec said:

Опять же, все перечисленные монголы, кроме оймаутов ,коих не знаю.

Оймауты-хотогойтский род.Возможно хотогойтизированные ойраты.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2018 в 18:30 АксКерБорж написал:

Почему вы считаете, что ваши предки вышли из лесов Приамурья именно в 9 веке? Я допустим, не согласен с этой датой. Я думаю монголоязычные народы пришли в Халху с востока, из Приамурья и Маньчжурии намного позднее.

как и предки многих казахов, кот. пришли в 13 в. из Монголии

В 19.02.2018 в 13:05 mechenosec написал:

Бедные наши хошеуты, большая часть их стала тибетцами :(

а ведь они самые сильные были до ДХ

В 19.02.2018 в 18:33 АксКерБорж написал:

Те, о ком вы ведете речь, о носителях монгольского языка в то время, это кидани - каракитаи. Монголоязычные ойраты или предки халхасцев в те века там не фиксируются. Упоминаются только лесные тюрки ойраты на Алтае.

предки халхасцев фиксируются как черные татары, цзубу, нируны, дарлекины, джалаиры, кереиты и т.д. и т.п. они, кстати, и наши с халхасцами общие предки. наверное поэтому мы как две капли похожи :lol:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2018 в 20:41 mechenosec написал:

Опять же, все перечисленные монголы, кроме оймаутов ,коих не знаю.

оймауыт есть подрод-кырме среди наших дулатов. у меня женгешка от них. есть версия что они от туркмен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, кылышбай said:

оймауыт есть подрод-кырме среди наших дулатов. у меня женгешка от них. есть версия что они от туркмен

халха-оймауты

 

Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан

shuukh.mn/irgenanhan/17503/view
Хэрдэг овогт Үрчгэрийн Болдбаатар, Оймууд овогт Лхагвасүрэнгийн Ганзам нарт 2006 оны 7 дугаар сарын 24-нд хүү Б.Өсөх-Эрдэнийг үрчлүүлсэн Хөвсгөл аймгийн Бүрэнтогтох сумын Иргэний бүртгэлийн ¹05 тоот хүүхэд үрчилсэн гэрчилгээг хүчингүйд тооцсугай. 2.Иргэний хэрэг шүүхэд хянан шийдвэрлэх ...
Гэр бүлийн тухай хуулийн 14 дүгээр зүйлийн 14.1-д заасныг баримтлан Оймууд овогт Амгалангийн Мөнхзул, Сартуул овогт Сайнбаярын Бат-Эрдэнэ нарын гэрлэлтийг цуцалсугай. 2.Гэр бүлийн тухай хуулийн 14 дүгээр зүйлийн 14.6-д заасныг баримтлан охин Б.Эрдэнэзулыг эх А.Мөнхзулын асрамжид ...

Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан

shuukh.mn/irgenanhan/36020/view
1. Иргэний хэрэг шүүхэд хянан шийдвэрлэх тухай хуулийн 155 дугаар зүйлийн 155.3.-т заасныг баримтлан хариуцагчаар оролцвол зохих этгээд болох Оймууд овогт Гомбодоржийн Оюунааг эрэн сурвалжилсугай. 2. Иргэний хэрэг шүүхэд хянан шийдвэрлэх тухай хуулийн 155 дугаар зүйлийн 155.4.-т заасныг ...

Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан

www.shuukh.mn/irgenanhan/9682/view
Гэр бүлийн тухай хуулийн 23 дугаар зүйлийн 23.1-д заасныг баримтлан 2012.11.23-ны өдөр төрсөн Оймууд овогт Норовжавын Намуунцэцэгийн эцгээр Эрдэнэдалайн Мягмардашийг тогтоосугай. 2. Гэр бүлийн тухай хуулийн 40 дүгээр зүйлийн 40.1.1, 40.1.2-т заасныг баримтлан Н.Намуунцэцэгийг 11 нас ...

2014.06.17 - Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан

www.shuukh.mn/irgenanhan/10852/view
Иргэний хэрэг шүүхэд хянан шийдвэрлэх тухай хуулийн 135 дугаар зүйлийн 135.2.6-д зааснаар Оймууд овогт Цэгмидийн Нарантуяаг Хөвсгөл аймгийн Бүрэнтогтох сумын Дэлгэрмөрөн нэгдэлд 1984 оны 7 дугаар сарын 1-ний өдрөөс 1989 оны 12 дугаар сарын 31-ний өдрийг дуустал туслах малчин, ...

Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан

shine.shuukh.mn/irgenanhan/30587/view
Иргэний хэрэг шүүхэд хянан шийдвэрлэх тухай хуулийн 135 дугаар зүйлийн 135.2.6-д зааснаар Оймууд овогт Буджавын Түвдэндоржийн Хөвсгөл аймгийн Бүрэнтогтох сумын Дэлгэрмөрөн нэгдлийн 3 дугаар бригадад 1988 оны 1 дүгээр сарын 01-ний өдрөөс 1991 оны 12 дугаар сарын 31-ний өдрийг хүртэл ...

2016.05.25 - Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан

shine.shuukh.mn/eruudavah/1609/view
2016.05.25 - Шүүгдэгч Оймууд овогт Даваасамбуугийн Алтангэрэлийг бусдын бие махбодид хөнгөн гэмтэл санаатай учруулах гэмт хэргийг давтан үйлдсэн гэм буруутайд тооцсугай.” гэж, 3 дахь заалтыг “3. Эрүүгийн хуулийн ерөнхий ангийн 99 дүгээр зүйлийн 99.2-т зааснаар шүүгдэгч Д.Алтангэрэлийг 4 ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад Peacemaker написал:

Оймауты-хотогойтский род.Возможно хотогойтизированные ойраты.

:D

Наоборот хотогойты бывшие ойраты, так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад кылышбай написал:

как и предки многих казахов, кот. пришли в 13 в. из Монголии

а ведь они самые сильные были до ДХ

предки халхасцев фиксируются как черные татары, цзубу, нируны, дарлекины, джалаиры, кереиты и т.д. и т.п. они, кстати, и наши с халхасцами общие предки. наверное поэтому мы как две капли похожи :lol:

Если конечно не ошибки молодой науки генетики. Да, хошеуты были самыми сильными и многочисленными среди ойратов, не зря же при построении войска ойратов занимали центр. Этнонимы и правда похожи, но ,  не забывайте что генетика только в начале пути, возможно там открытия и опровержения ещё впереди? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Bas1 said:

Калмыки более монголидные, чем халха?

 

По мне калмыки больше похожи на лесных тюрков -алтайцев,хакасов,тувинцев и казахстанских нагыз казахов..И конешно на адай-урянхатов.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад Peacemaker написал:

 

По мне калмыки больше похожи на лесных тюрков -алтайцев,хакасов,тувинцев и казахстанских нагыз казахов..И конешно на адай-урянхатов.

:D

Т.е. менее монгоолидные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не знаю зачем Peacemaker оффтопит тему казахскими типами.

Но я пожалуй как и обещал до бана позаливаю типажи халхасцев, общие для них и казахов, а позже перейду к совершено аналогичным калмыцким типажам.

 

Халхасцы  и халхаски:

c88a3276299b.jpg

9d87317e26aa.jpg

ed5019a54823.jpg

cc89b120ec06.jpg

f91673b15d4e.jpg

Халхаска в традиционном монгольском женском наряде и прическе, без всяких нынешних ультра модных средневековых тюрко-татарских костюмов и прибамбасов:

070c12478c20.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад Bas1 написал:

Т.е. менее монгоолидные?

Врёт! Калмыки более монголоидные чем любые тюрки, и сибирские в том числе. Старательно подбирает отдельных тувинцев ,даже более монголоидных чем калмыки, но и у нас таких полно :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад mechenosec написал:

Врёт! Калмыки более монголоидные чем любые тюрки, и сибирские в том числе.

 

Ничего подобного, калмыки абсолютно не отличимы от казахов, ногайцев, кыргызов, халхасцев, алтайцев и др.

Как и обещал даю самую случайную подборку калмыцких типажей набрав для примера 3 сферы:

Политики:

3191de69bd10.jpg

Ученые и учителя:

28fe899414d1.jpg

4ba5c9ffeca8.jpg

Военные:

Донбасский "ихтамнет":

f02754c4ade1.jpg

Мой приятель Владимир, недавно вышедший на пенсию, у которого теперь уйма свободного времени ))):

080c867561b1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад АксКерБорж написал:

 

Ничего подобного, калмыки абсолютно не отличимы от казахов, ногайцев, кыргызов, халхасцев, алтайцев и др.

Как и обещал даю самую случайную подборку калмыцких типажей набрав для примера 3 сферы:

Политики:

3191de69bd10.jpg

Ученые и учителя:

28fe899414d1.jpg

4ba5c9ffeca8.jpg

Военные:

Донбасский "ихтамнет":

f02754c4ade1.jpg

Мой приятель Владимир, недавно вышедший на пенсию, у которого теперь уйма свободного времени ))):

080c867561b1.jpg

 

Учёные говорят что калмыки относятся к центрально- азиатскому типу монголоидной расы, а наши сибирские тюркские братья ,бывшие ойраты, щас они себя таковыми не считают, может тогда выгодно было быть ойратами? Относятся к сибирской ,тураноидной расе, как и казахи и другие тюрки, отдельные фото ничего не значат. Устал вам уже говорить что я не Владимир, по фамилии да, он бузав, но я другой человек :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад mechenosec написал:

Устал вам уже говорить что я не Владимир, по фамилии да, он бузав, но я другой человек :D

 

С чего вы взяли что я говорю о вас? Когда вы отказываетесь от самого себя вы мне напоминаете Peacemaker'а, напрочь кинувшего своих предшествующих двойников - Азу  и других.  ;)

 

13 часов назад mechenosec написал:

Учёные говорят что калмыки относятся к центрально- азиатскому типу монголоидной расы, а наши сибирские тюркские братья ,бывшие ойраты, щас они себя таковыми не считают

 

Вы правильно подметили, ваши соотечественники оставшиеся в Синьцзяне, судя по документальным фото, действительно отличаются от калмыков.

Я давно отмечал такую особенность, что диаспоры со временем приобретают черты местного народа. Например, казахи Монголии внешне часто отличаются от казахов Казахстана.

Точно так же и калмыки стали отличаться от ойратских народов Синьцзяна, став похожими на соседей казахов и ногайцев!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад АксКерБорж написал:

 

С чего вы взяли что я говорю о вас? Когда вы отказываетесь от самого себя вы мне напоминаете Peacemaker'а, напрочь кинувшего своих предшествующих двойников - Азу  и других.  ;)

 

 

Вы правильно подметили, ваши соотечественники оставшиеся в Синьцзяне, судя по документальным фото, действительно отличаются от калмыков.

Я давно отмечал такую особенность, что диаспоры со временем приобретают черты местного народа. Например, казахи Монголии внешне часто отличаются от казахов Казахстана.

Точно так же и калмыки стали отличаться от ойратских народов Синьцзяна, став похожими на соседей казахов и ногайцев!

 

Совсем не так, мы абсолютно идентичны с халха и бурятами, у молодёжи есть взаимная симпатия, много общих браков, правда с казахами тоже много браков, но от казахов калмыцких и астраханских и западных мы здорово отличаемся , не говоря уже о ногайцах, многие у них вылитые даргинцы, мы всё-таки не тюрки а монголы ,а вот с некоторыми  южными Алматинскими и правда похожи , в армии видел ,но думаю эти типажи у них редкие, некоторые кыргызы тоже вылитые монголы ,а так конечно, всякие есть среди всех, кстати помесь калмыков и казахов за балдыров не считаются, они как-бы не настоящие балдыры :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад mechenosec написал:

мы всё-таки не тюрки а монголы

 

Антропология с национальностью или с языками никак не связана. Не бывает отдельно монголоидов и тюркоидов. :D

 

1 час назад mechenosec написал:

не говоря уже о ногайцах, многие у них вылитые даргинцы

 

Не спорю, есть разные ногаи, особенно поближе к дагестанцам и к горам. Но степные ногаи самые обычные казахи по внешности. Лично общался с ними. Так что в своем посте я говорил о них.

 

1 час назад mechenosec написал:

мы абсолютно идентичны с халха и бурятами,

 

С халха и бурятами у вас не было и нет никаких исторических и культурных связей, даже в прошлом, не считая войн.

Если халхасцы и казахи очень похожи внешне на калмыков, то буряты совсем другие по внешности. Я знаю не по наслышке, у нас училось много бурятов и халхасцев. А калмыков я много видел в армии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот буряты, да. Совершенно не похожи на казахов. Халха зачастую имеют очень близкие и неотличимые типажи. Калмыки - реже.

 

3 часа назад АксКерБорж написал:

Точно так же и калмыки стали отличаться от ойратских народов Синьцзяна, став похожими на соседей казахов и ногайцев!

Вполне возможно, через украденных девушек. С другой стороны и казахи воровали калмыцких девушек и стали схожи с калмыками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад Le_Raffine написал:

 

Вполне возможно, через украденных девушек. С другой стороны и казахи воровали калмыцких девушек и стали схожи с калмыками.

 

 

ИКВРИ, Т. 5, С. 205.

Я.П. Гавердовский "Обозрение Киргиз-Кайсацкой Степи", 1803 год:

 

3e82c051cbb5.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...