Перейти к содержанию
Аскар

Антропология Монголов

Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, mechenosec сказал:

Это вы верите в сказки, уже понятно что есть общие типы, но в среднем большинстве мы монголоиды ,а вы тураниды, не стоит монголов на свою точку зрения перетягивать, вы намеренно вводите их в заблуждение.

человек просто хочет быть  ближе к чистокровным центрально-азиатским монголоидным народам а вы тут со своими рассказами о туранидах и ЦА-типах :lol:

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

человек просто хочет быть  ближе к чистокровным центрально-азиатским монголоидным народам а вы тут со своими рассказами о туранидах и ЦА-типах :lol:

Я просто хочу привести человека в чувство, чтобы он спустился с небес на грешную , не очень красивую но ПРАВДУ ( землю) :D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, кылышбай сказал:

человек просто хочет быть  ближе к чистокровным центрально-азиатским монголоидным народам а вы тут со своими рассказами о туранидах и ЦА-типах :lol:

 

16 минут назад, mechenosec сказал:

Я просто хочу привести человека в чувство, чтобы он спустился с небес на грешную , не очень красивую но ПРАВДУ ( землю) :D

 

Жамалбек и Владимир, хватит шушукаться, не хорошо обсуждать людей за глаза.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

Это вы верите в сказки, уже понятно что есть общие типы, но в среднем большинстве мы монголоиды ,а вы тураниды, не стоит монголов на свою точку зрения перетягивать, вы намеренно вводите их в заблуждение.

 

21 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Очередное развенчание расовых сказок от Кылышбая и mechenos'ца. ;)

 

 

Монголчууд. Дорнод аймаг. - Монголы. Чойбалсановский Аймак:

Все внешне типичные казахи, но никак не калмыки.

Фотографии любезно предоставлены глубокоуважаемым Мөнхчулуун Зоригт.

 

7acd6e1eadea.jpg

54c87656a05b.jpg

f44ac81b08ea.jpg

69d8a229571f.jpg
 

Я для вас, Кылышбай и mechenosec, чтобы развеять ваши заблуждения и мифы касательно антропологии буду заливать здесь реалии из жизни, а не ваши книжные теории про туранидов казахов с кыргызами и монголоидов калмыков с халхасцами.

 

Буду регулярно показывать вам фотографии, на которых запечатлены многообразия халха монгольских и других монгольских типажей из разных аймаков Монголии, разных возрастов, разных полов, разных профессий, разных социальных слоев и разных времен, чтобы никто не смог бы меня упрекнуть в избирательном подходе.

 

Смотрите и любуйтесь! ;)

Сегодня аймак Дорнод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Монголчууд. Дорнод аймаг. - Монголы. Чойбалсановский Аймак:

Все внешне типичные казахи, но никак не калмыки.

Фотографии любезно предоставлены глубокоуважаемым Мөнхчулуун Зоригт.

 

Сегодня аймак Дорнод.

 

DswwjSLU8AEDmry.jpg:large

Dsxe1OQU4AAiwq-.jpg

Dsw1Zf1VYAEh3MU.jpg:large

DssbQw1UUAAIJis.jpg

DswCnWwVYAAKlAx.jpg:large

DswDyMdU4AAJuCs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Юзер Меченосец идет в отпуск на неделю за "дурака".

Юзер АКБ идет в отпуск на неделю за "мерзкий и поганый язык".

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.11.2018 в 15:12, АксКерБорж сказал:

Я для вас, Кылышбай и mechenosec, чтобы развеять ваши заблуждения и мифы касательно антропологии буду заливать здесь реалии из жизни, а не ваши книжные теории про туранидов казахов с кыргызами и монголоидов калмыков с халхасцами.

если вы про книжки по антропологии, расологии то расскажите это авторам этих книжек, которые не фотки с нета постят, предварительно отбраковав неугодные типы, а неделями жили в экспедициях и в своих "книжных издательствах" часами составляли таблицы по результатам замеров

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.11.2018 в 11:47, Rust сказал:

Юзер Меченосец идет в отпуск на неделю за "дурака".

Юзер АКБ идет в отпуск на неделю за "мерзкий и поганый язык".

 

Если бы я знал, что за оскорбление собеседника дураком и дурачком (дважды*) у нас на форуме дают такое же наказание как и за ответное вынужденное литературное выражение (но не оскорбление, "мерзкий, поганый язык" означает плохой, грубый, бескультурный язык), всего неделю отпуска, то лучше бы я ответил этому нехорошему человеку mechenos'цу аналогичным оскорблением, например, дурень или дуралей, а не строил бы из себя вежливость. ;)

 

* Второй случай здесь (третий просто искать не охота)))*

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Если бы я знал, что за оскорбление собеседника дураком и дурачком (дважды*) у нас на форуме дают такое же наказание как и за ответное вынужденное литературное выражение (но не оскорбление, "мерзкий, поганый язык" означает плохой, грубый, бескультурный язык), всего неделю отпуска, то лучше бы я ответил этому нехорошему человеку mechenos'цу аналогичным оскорблением, например, дурень или дуралей, а не строил бы из себя вежливость. ;)

 

* Второй случай здесь (третий просто искать не охота)))*

 

А ведь прямо дураком я вас не называл, это было лишь в форме вопроса : Вы дурак или умный? Или : Зачем дурачка включаете? И тем не менее к админу в отличии от вас с жалобой я не обращался, а вы батенька оказывается ябеда - жалобщик ещё тот , в ССМ упоминаются некие адаркин- сутяги, вы не из них ? :lol:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.12.2018 в 00:43, mechenosec сказал:

А ведь прямо дураком я вас не называл, это было лишь в форме вопроса : Вы дурак или умный? Или : Зачем дурачка включаете? 

 

Тема про дурачков не моя, как вижу вы лучше в ней разбираетесь. Давайте лучше про историю.

 

05.12.2018 в 00:43, mechenosec сказал:

И тем не менее к админу в отличии от вас с жалобой я не обращался, а вы батенька оказывается ябеда - жалобщик ещё тот 

 

Это не жалоба. Не по адресу обратились, вам надо к Аrсену, он знает в них толк и всегда удачливо пожинает их плоды.

 

05.12.2018 в 00:43, mechenosec сказал:

в ССМ упоминаются некие адаркин- сутяги, вы не из них ? :lol:

 

Не говори "гоп" пока не перепрыгнешь.

В ССМ многие этнонимы, имена, титулы и топонимика порой искажены до неузнаваемости. С этими адаркинами кажется история та же. Поэтому всегда надо их сравнивать с персидскими вариантами. Например, у Рашид ад-Дина емнип они упоминаются в разных списках как адрар и адар.

Теперь вопрос тебе - как вы привяжете к калмыцкому или халха монгольскому языку объяснение автора ССМ "адаркин" - "сутяжники, любители конфликтов"?

 

Если ты спросишь меня тоже самое про казахский язык, то я отвечу, что у меня есть несколько близких вариантов:

Ругаясь, сутяжничая, конфликтуя мы говорим: "Адыра қалғыр!" - "Пропади ты пропадом!" Например: "Адыра қал, mechenosec!" :)

На грубых сутяжных людей мы говорим: "Адыр мінез".

И т.д. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Например, у Рашид ад-Дина емнип они упоминаются в разных списках как адрар и адар.

Если ты спросишь меня тоже самое про казахский язык, то я отвечу, что у меня есть несколько близких вариантов:

Ругаясь, сутяжничая, конфликтуя мы говорим: "Адыра қалғыр!" - "Пропади ты пропадом!" Например: "Адыра қал, mechenosec!" :)

На грубых сутяжных людей мы говорим: "Адыр мінез".

И т.д. 

 

 

Это если брать Рашидовские "адрар" и "адар".

А если взять ССМ-ский "адаркин", то и здесь казахский/тюркские/ язык тут как тут, потому что в нем налицо казахский/тюркский сложный аффикс "кин" (кін/қын, гін/ғын), используемый для образования имен прилагательных.

Примеры на вскидку:

еркін - вольный, бүлгін - смутьян, қашқын - беглец, тұтқын - пленник, сатқын - предатель и т.д.

 

Адаркины, как известно из источников, суть самые настоящие так называемые "монголы" (вернее татары), настоящее их и чище их никто не может быть, они самые близкие и прямые потомки легендарного Бодончара, сына Алангоа, праматери нирунов (она моя прабабка тоже :)), основателя легендарного рода Бурджигин, прямого предка Чингизхана.

 

Вопрос - mechenosec, если их название так легко объясняется с позиции казахского языка (тюркских языков) и не объясняется с монгольских языков, то разве это монголы??? ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Это если брать Рашидовские "адрар" и "адар".

А если взять ССМ-ский "адаркин", то и здесь казахский/тюркские/ язык тут как тут, потому что в нем налицо казахский/тюркский сложный аффикс "кин" (кін/қын, гін/ғын), используемый для образования имен прилагательных.

Примеры на вскидку:

еркін - вольный, бүлгін - смутьян, қашқын - беглец, тұтқын - пленник, 

Хмн,  забавно, в вашем примере только одно прилагательное. Так что там у вас образуется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, 7Мерген7 сказал:

Хмн,  забавно, в вашем примере только одно прилагательное. Так что там у вас образуется ?

 

Прилагательных с этим аффиксом тысячи. Все приведенные выше несмотря на внешние фонетические вариации (і/ы,  к/қ,  г/ғ) имеют единый аффикс, он у них общий, не обязательно искать только один из них "кін".

Хотите примеры еще? 

 

Пожалуйста на вскидку из казахского языка:

- тізгін (конские поводья от корня "тіз" - надевать, нанизывать, букв: нацепленный, надетый).

- келгін (приехавший, пришедший).

- қуғын (преследуемый).

- босқын (бежавший).

- төркін (кровные родственники замужней женщины от корня "төр" - почет, происхождение, букв: самые почетные, самые близкие).

и т.д.

 

Пожалуйста на вскидку из языка предков казахских племен - татарских племен:

- меркін, с согдийско-древнетюрско-монгольским письменным окончанием множественного числа "т" это всем известный этноним меркіт (меркиты).

- или хотя бы настоящие монголы (татары) ветви дарлекин.

и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.12.2018 в 07:37, АксКерБорж сказал:

 

Это если брать Рашидовские "адрар" и "адар".

А если взять ССМ-ский "адаркин", то и здесь казахский/тюркские/ язык тут как тут, потому что в нем налицо казахский/тюркский сложный аффикс "кин" (кін/қын, гін/ғын), используемый для образования имен прилагательных.

Примеры на вскидку:

еркін - вольный, бүлгін - смутьян, қашқын - беглец, тұтқын - пленник, сатқын - предатель и т.д.

 

Адаркины, как известно из источников, суть самые настоящие так называемые "монголы" (вернее татары), настоящее их и чище их никто не может быть, они самые близкие и прямые потомки легендарного Бодончара, сына Алангоа, праматери нирунов (она моя прабабка тоже :)), основателя легендарного рода Бурджигин, прямого предка Чингизхана.

 

Вопрос - mechenosec, если их название так легко объясняется с позиции казахского языка (тюркских языков) и не объясняется с монгольских языков, то разве это монголы??? ;)

 

 

Насчёт старкластера спорить не буду, он и правда похож на маркер нирун- монголов по этнонимам и распространенности в разных регионах.Только вот загвоздка то? Не было таких нирунов как КЕРЕЙ ,с этим как быть ? Не хочу обижать казахских братьев, но вы вынуждаете, у вас кроме катаганов и нирунов то официальных нет, и то это бывшие узбеки, уж у узбеков то этих катаганов полно.Так что с прабабушкой вы явно поторопились. Вы приемный внук:D Насчёт языка ,вы опять не правы, знаю что за уши даже шумерский к тюркскому можно притянуть, ну в этом может и есть зерно, только язык ССМ это язык монголов,а не тюркский и не шумерский. Давайте не будем вспоминать Гандзакеци, вспомним Вильяма нашего Мирза Хайдар Доглата, он ведь с горечью констатировал  " ...Могулы совсем забыли свой язык, только небольшая часть их говорит на нём..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mechenosec сказал:

Не было таких нирунов как КЕРЕЙ ,с этим как быть ?

 

Пристегните к нему письменное окончание Т и всё будет в поряде. ;)

 

2 часа назад, mechenosec сказал:

Так что с прабабушкой вы явно поторопились. Вы приемный внук:D 

 

Прежде чем кидать предъявы представителю белой кости, чингизиду, правнуку Алангоа ;)(претендовать на это дает мне право мой сертификат, великодушно подаренный мне Asan'ом-Kaygy),

вы сперва сами представьтесь перед всеми форумчанами, кто вы по днк - самоед, тунгус, чжуржэнец или кто?

 

2 часа назад, mechenosec сказал:

Давайте не будем вспоминать Гандзакеци

 

Как это не будем?! Еще как будем. Это же ваш самый любимый автор (после Яна и фильма про Отрар), которого вы вечно приводите пытаясь доказать монгольскость языка Чингизхана и окружавших его племен.

Вы хоть внимательно читали его словарик татарских слов? Думаю не читали. Потому что при чтении становится ясно, что там собраны в кучу в основном древнетюркские слова, немного монгольских и еще какие-то непонятные слова. Чисто монгольских емнип всего чуть больше 5 слов, например, аман (рот), нохай (собака), чина (волк), наран (солнце), сара (луна). 

 

2 часа назад, mechenosec сказал:

только язык ССМ это язык монголов,а не тюркский

 

Прошу не забывать поговорку про халву и про приведенные выше татарские этнонимы в форме тюркских прилагательных. 

 

2 часа назад, mechenosec сказал:

вспомним Вильяма нашего Мирза Хайдар Доглата, он ведь с горечью констатировал  " ...Могулы совсем забыли свой язык, только небольшая часть их говорит на нём..." 

 

Вы наивно заблуждаетесь, товарищ майор. :)

Покойный господин Кайдар Дуглат не знал про современные монгольские языки, хотя сам был выходцем из татарского/могульского племени дуглат, вероятнее всего он вел речь про разные тюркские языки населения Могулистана - про хорошо всем известный на западе тюркский язык тюрков мусульман и про тюркский язык пришедших из Китая конгломерата татарских племен. 

 

Чтобы внести ясность в вопрос о языке могулов, предлагаю вам ознакомиться с цитатой из записок испанского дипломата и путешественника Руй Гонсалес де Клавихо, посетившего двор Тамерлана в Мавераннахре:

«... За этой рекой (АКБ: Амударья) простирается царство Самарканд, а земля его называется Могалия (АКБ: Могулистан), а язык мугальский, и этого языка не понимают на этой (южной) стороне реки, так как все говорят по-персидски», далее он сообщает «письмо же, которое используют самаркантцы, [живущие] по ту сторону реки, не разбирают и не умеют читать те, что живут по эту сторону, а называют это письмо могали. А сеньор (Тамерлан) при себе держит нескольких писцов, которые умеют читать и писать на этом [языке].»

Вот вам ссылка:

Клавихо, Руи Гонсалес де. Дневник путешествия в Самарканд ко двору Тимура (1403—1406). М., 1990.



И это еще не все.

Профессор-востоковед Роберт Макчесни отмечает, что под языком мугали Клавихо имел в виду тюркский язык.

Вот вам ссылка:

McChesney Robert D., A note on the life and works of Ibn Arabshah in History and historiography of Post-Mongol Central Asia and the Middle East. Studies in honor of John E. Woods. Edited by Judith Pfeiffer and Sholeh A. Quinn in collaboration with Ernest Tucker. Wiesbaden: Harrasawitz verlag, 2006, p.222.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Пристегните к нему письменное окончание Т и всё будет в поряде. ;)

 

 

Прежде чем кидать предъявы представителю белой кости, чингизиду, правнуку Алангоа ;)(претендовать на это дает мне право мой сертификат, великодушно подаренный мне Asan'ом-Kaygy),

вы сперва сами представьтесь перед всеми форумчанами, кто вы по днк - самоед, тунгус, чжуржэнец или кто?

 

 

Как это не будем?! Еще как будем. Это же ваш самый любимый автор (после Яна и фильма про Отрар), которого вы вечно приводите пытаясь доказать монгольскость языка Чингизхана и окружавших его племен.

Вы хоть внимательно читали его словарик татарских слов? Думаю не читали. Потому что при чтении становится ясно, что там собраны в кучу в основном древнетюркские слова, немного монгольских и еще какие-то непонятные слова. Чисто монгольских емнип всего чуть больше 5 слов, например, аман (рот), нохай (собака), чина (волк), наран (солнце), сара (луна). 

 

 

Прошу не забывать поговорку про халву и про приведенные выше татарские этнонимы в форме тюркских прилагательных. 

 

 

Вы наивно заблуждаетесь, товарищ майор. :)

Покойный господин Кайдар Дуглат не знал про современные монгольские языки, хотя сам был выходцем из татарского/могульского племени дуглат, вероятнее всего он вел речь про разные тюркские языки населения Могулистана - про хорошо всем известный на западе тюркский язык тюрков мусульман и про тюркский язык пришедших из Китая конгломерата татарских племен. 

 

Чтобы внести ясность в вопрос о языке могулов, предлагаю вам ознакомиться с цитатой из записок испанского дипломата и путешественника Руй Гонсалес де Клавихо, посетившего двор Тамерлана в Мавераннахре:

«... За этой рекой (АКБ: Амударья) простирается царство Самарканд, а земля его называется Могалия (АКБ: Могулистан), а язык мугальский, и этого языка не понимают на этой (южной) стороне реки, так как все говорят по-персидски», далее он сообщает «письмо же, которое используют самаркантцы, [живущие] по ту сторону реки, не разбирают и не умеют читать те, что живут по эту сторону, а называют это письмо могали. А сеньор (Тамерлан) при себе держит нескольких писцов, которые умеют читать и писать на этом [языке].»

Вот вам ссылка:

Клавихо, Руи Гонсалес де. Дневник путешествия в Самарканд ко двору Тимура (1403—1406). М., 1990.



И это еще не все.

Профессор-востоковед Роберт Макчесни отмечает, что под языком мугали Клавихо имел в виду тюркский язык.

Вот вам ссылка:

McChesney Robert D., A note on the life and works of Ibn Arabshah in History and historiography of Post-Mongol Central Asia and the Middle East. Studies in honor of John E. Woods. Edited by Judith Pfeiffer and Sholeh A. Quinn in collaboration with Ernest Tucker. Wiesbaden: Harrasawitz verlag, 2006, p.222.

 

Вы меня начинаете забавлять :D           1) При чём здесь окончание? Не было нирунов кереитов, и уж тем более ни кому неизвестных кереев, да и вообще ,рассказывать калмыку сказки про кереитов - это маразм. Про кого другого ради бога, про кереитов не надо.                                       2) Сам по себе старкластер без нирунского этнонима ,это ни о чём, как вы этого не понимаете? Не хочу продолжать дальше, чтобы не обидеть.                                                         3) Вот видите, а вы прикидывались что ничего не понимаете в днк! А ведь точно назвали мой наиболее вероятный днк, три перечисленных народа наиболее близки ойратам, халха и бурятам ,только вот ведь беда какая ? Мы с собой за компанию можем в нашу дружную амурскую компанию зацепить и кое кого из ваших, причём они оказывается нам даже ближе чем джурджэни-манджуры по словам Асан-Кайгы.                                              4) Что, всё-таки будем? Тогда вспомните слово меч ( он в названии моего рода) ,числительные, там много чего ещё ,ну и не забудте прокомментировать слова типа - наран, нохай, сара и т д.                            5) Понятно ,значит часть могулов говорила на персидском ,другая на тюркском , если Хайдар говорил на тюркском ,то значит та малая часть могулов говорила на старом языке могулов- то есть на персидском :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, mechenosec сказал:

Вы меня начинаете забавлять :D           1) При чём здесь окончание? Не было нирунов кереитов, и уж тем более ни кому неизвестных кереев, да и вообще ,рассказывать калмыку сказки про кереитов - это маразм. Про кого другого ради бога, про кереитов не надо.                                       2) Сам по себе старкластер без нирунского этнонима ,это ни о чём, как вы этого не понимаете? Не хочу продолжать дальше, чтобы не обидеть.                                                        

 

Шутки в сторону.

Судя по смыслу разных источников, Чингизхан и его род не свалились с луны, а вылупились из Керей[т]ского улуса как птенчик вылупляется из яйца.

Просто так ничего не бывает. Раз мы кереи, их потомки, носим в своем днк старкластер и нирунский субклад, то в этом что-то есть.

Вы правы, заявы калмыки = керейты это действительно маразм. Основываясь на источниках правильнее заявить калмыки = лесные ойраты.

 

15 часов назад, mechenosec сказал:

А ведь точно назвали мой наиболее вероятный днк

 

Вероятный не надо, мы же не на приеме у гадалки. Назовите свой точный днк! И тогда посмотрим какое отношение вы имеете к татарам, нирунам, керейтам времен Чингизхана.

 

15 часов назад, mechenosec сказал:

Что, всё-таки будем? Тогда вспомните слово меч ( он в названии моего рода) ,числительные, там много чего ещё 

 

Я не против пообсуждать список слов от Гандзакеци, потому что я уже пытался их анализировать, там явно монгольских раз и обчелся, много тюркских слов. 

 

15 часов назад, mechenosec сказал:

Понятно ,значит часть могулов говорила на персидском ,другая на тюркском , если Хайдар говорил на тюркском ,то значит та малая часть могулов говорила на старом языке могулов- то есть на персидском :lol:

 

Зря пытаетесь превратить все в смех, язык могулов был тюркским, равно как и язык татарских племен вокруг Чингизхана.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 12/7/2018 at 12:42 PM, mechenosec said:

Насчёт старкластера спорить не буду, он и правда похож на маркер нирун- монголов по этнонимам и распространенности в разных регионах.Только вот загвоздка то? Не было таких нирунов как КЕРЕЙ ,с этим как быть ? Не хочу обижать казахских братьев, но вы вынуждаете, у вас кроме катаганов и нирунов то официальных нет, и то это бывшие узбеки, уж у узбеков то этих катаганов полно.Так что с прабабушкой вы явно поторопились. Вы приемный внук:D Насчёт языка ,вы опять не правы, знаю что за уши даже шумерский к тюркскому можно притянуть, ну в этом может и есть зерно, только язык ССМ это язык монголов,а не тюркский и не шумерский. Давайте не будем вспоминать Гандзакеци, вспомним Вильяма нашего Мирза Хайдар Доглата, он ведь с горечью констатировал  " ...Могулы совсем забыли свой язык, только небольшая часть их говорит на нём..." 

1) Не факт что все нируны имели старкластер. Наверняка были усыновления, вхожденцы и т.д. 

Начнем с того, что сам род нирунов был основан "не официально". 


2) Просто гляньте на разнообразие гг у совр. монголов. Кроме старкластера много других даже экзотических гаплогрупп. Много разных вариантов гг О, хотя как бы должно быть больше старкластера, ведь официальных нирунов среди совр. монголов куда больше.


3) Узбекские катаганы - потомки казахов-катаганов. Казахские катаганы не были узбеками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кажется мы остановились на монгольских типажах из аймака Дорнод?

Продолжаю фотосессию из разных уголков Монголии, участники которой внешне самые обыкновенные типичные казахи и казашки.

Теории из книг о якобы внешних существенных различиях казахов и монголов Монголии, которыми руководствуются Кылышбай, mechenosec и Asan-Kaygy, явно проигрывают реалиям жизни. ;)

 

Дорнод аймгаас - из аймака Дорнод.

Детский садик:

da0fad059136.jpg

Животновод (малчин) из Дашбалбал сума со своей мамой:

738765381d33.jpg

f20ff203ea0f.jpg

Бабушка с внуком:

374114e4da5c.jpg

Девочки близняшки:

0213136f08cf.jpg

Работники сельского клуба:

05eab0acb4e6.jpg

dcd0f7b5aa32.jpg

b7a58ef2f030.jpg

И наконец просто девушка:

54bc87cd92b2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.12.2018 в 07:24, АксКерБорж сказал:

 

Шутки в сторону.

Судя по смыслу разных источников, Чингизхан и его род не свалились с луны, а вылупились из Керей[т]ского улуса как птенчик вылупляется из яйца.

Просто так ничего не бывает. Раз мы кереи, их потомки, носим в своем днк старкластер и нирунский субклад, то в этом что-то есть.

Вы правы, заявы калмыки = керейты это действительно маразм. Основываясь на источниках правильнее заявить калмыки = лесные ойраты.

 

 

Вероятный не надо, мы же не на приеме у гадалки. Назовите свой точный днк! И тогда посмотрим какое отношение вы имеете к татарам, нирунам, керейтам времен Чингизхана.

 

 

Я не против пообсуждать список слов от Гандзакеци, потому что я уже пытался их анализировать, там явно монгольских раз и обчелся, много тюркских слов. 

 

 

Зря пытаетесь превратить все в смех, язык могулов был тюркским, равно как и язык татарских племен вокруг Чингизхана.

 

Лично я к кереитам отношения не имею, неохота доказывать вам про кереитов (  не - кереев) , все равно ведь бесполезно, как и по языку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.12.2018 в 10:34, Kenan сказал:

1) Не факт что все нируны имели старкластер. Наверняка были усыновления, вхожденцы и т.д. 

Начнем с того, что сам род нирунов был основан "не официально". 


2) Просто гляньте на разнообразие гг у совр. монголов. Кроме старкластера много других даже экзотических гаплогрупп. Много разных вариантов гг О, хотя как бы должно быть больше старкластера, ведь официальных нирунов среди совр. монголов куда больше.


3) Узбекские катаганы - потомки казахов-катаганов. Казахские катаганы не были узбеками. 

1) Конечно нет, но похожая гапла в Монголии у халха ,  а также в Афганистане у хазара-бэсудов, катаганов и мангытов в СА , наталкивает на размышления. Я имел ввиду под"официальной" совпадение РАД и ССМ, в одном месте они- нируны, в другом те кто от праматери Алангоа, их этнонимы совпадают.                                                   2) Понятно что в Монголии может и есть мода на нирунов. Но разве нирунов было больше дарлекинов? Думаю наоборот, дарлекинов было всегда больше, также и гаплов у дарлекин было много, включая и разные О 2, а ведь нируны и их старкластер, это всего лишь одна из ветвей  дарлекинов.А среди калмыков есть свои нируны, тайчиуд, чонос,мангат.У меня есть подозрение что наши дербеты- бурулы родня баруласам.                                                    3) Думаю наоборот, у вас ведь катаганы даже этноним такой не носят? Они шанышклы, а у узбеков натурально-Катаганы, не как кереит -Керей(Т). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, mechenosec said:

1) Конечно нет, но похожая гапла в Монголии у халха ,  а также в Афганистане у хазара-бэсудов, катаганов и мангытов в СА , наталкивает на размышления. Я имел ввиду под"официальной" совпадение РАД и ССМ, в одном месте они- нируны, в другом те кто от праматери Алангоа, их этнонимы совпадают.                                                   2) Понятно что в Монголии может и есть мода на нирунов. Но разве нирунов было больше дарлекинов? Думаю наоборот, дарлекинов было всегда больше, также и гаплов у дарлекин было много, включая и разные О 2, а ведь нируны и их старкластер, это всего лишь одна из ветвей  дарлекинов.А среди калмыков есть свои нируны, тайчиуд, чонос,мангат.У меня есть подозрение что наши дербеты- бурулы родня баруласам.                                                    3) Думаю наоборот, у вас ведь катаганы даже этноним такой не носят? Они шанышклы, а у узбеков натурально-Катаганы, не как кереит -Керей(Т). 

1) Степень родства уйсинского и керейского старкластера и нирунского старкластера еще не определена насколько знаю. Очевидно безымянный праотец нирунов не был единственным в своем роде, поэтому не только его потомки были носителями старкластера. Вхождения из племени в племя сплошь и рядом встречается, поэтому дарлекинец со старкластером это не удивительно. 

2) Какая мода на нирунов? Типа когда записываются в кияты, тайчиуты, бесуды? Дарлекины могут иметь любые гаплы, некоторые у монголов реально экзотические для региона. Старкластер также может быть у дарлекинов запросто. Вспомните как в своем родном племени поступили с Темучином и его семьей, племя жены было и то лояльнее к нему. Причин для перехода в другое племя всегда хватало у кочевников. 

3) Это исторический факт. Катаганы были большинством среди казахов, пока не началась вражда двух казахских ханов за власть. Многим катаганам пришлось уйти к узбекам, т.е. они казахского происхождения. Шанышкылы - один из родов катаганов.
Кереиты и кереи у нас разные племена, кереи близкие родственники уйсынов. Даже если кереи это те самые кереи - корневое племя кереитов (см. описание разгрома кереитов ЧХ-ом на vostlit), то сейчас это разные племена как к примеру торгуды (если они от кереитов) и халхаские хэрэиды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.12.2018 в 15:39, АксКерБорж сказал:

 

Кажется мы остановились на монгольских типажах из аймака Дорнод?

Продолжаю фотосессию из разных уголков Монголии, участники которой внешне самые обыкновенные типичные казахи и казашки.

Теории из книг о якобы внешних существенных различиях казахов и монголов Монголии, которыми руководствуются Кылышбай, mechenosec и Asan-Kaygy, явно проигрывают реалиям жизни. ;)

 

Дорнод аймгаас - из аймака Дорнод.

 

 

Теперь монгольские типажи из аймака Дорноговь - самые типичные казахские фейсы:

 

4631bf59ee77.jpg

 

c56cd3642d74.jpg

Ученики:

b9d936a8f8b6.jpg

sainshanda_naadam_21.jpg

Борец:

sainshanda_naadam_14.jpg

Спортсмены:

230ad18a99ab.jpg

Аким (губернатор) Замын-Үүд сума:

20180609_p1c66l90p415i43so1gm41d8l19ap3.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kenan сказал:

1) Степень родства уйсинского и керейского старкластера и нирунского старкластера еще не определена насколько знаю. Очевидно безымянный праотец нирунов не был единственным в своем роде, поэтому не только его потомки были носителями старкластера. Вхождения из племени в племя сплошь и рядом встречается, поэтому дарлекинец со старкластером это не удивительно. 

2) Какая мода на нирунов? Типа когда записываются в кияты, тайчиуты, бесуды? Дарлекины могут иметь любые гаплы, некоторые у монголов реально экзотические для региона. Старкластер также может быть у дарлекинов запросто. Вспомните как в своем родном племени поступили с Темучином и его семьей, племя жены было и то лояльнее к нему. Причин для перехода в другое племя всегда хватало у кочевников. 

3) Это исторический факт. Катаганы были большинством среди казахов, пока не началась вражда двух казахских ханов за власть. Многим катаганам пришлось уйти к узбекам, т.е. они казахского происхождения. Шанышкылы - один из родов катаганов.
Кереиты и кереи у нас разные племена, кереи близкие родственники уйсынов. Даже если кереи это те самые кереи - корневое племя кереитов (см. описание разгрома кереитов ЧХ-ом на vostlit), то сейчас это разные племена как к примеру торгуды (если они от кереитов) и халхаские хэрэиды. 

1) -                                                                   2)Не понял, в смысле ,Кияты у каракалпаков записывались специально, когда прочитали книги? Тайчиуды у калмыков были задолго до революции, когда ещё не то что читать, даже говорить на русском калмыки толком не умели. Большинство русскому языку научились в Сибири, в депортации. А хазарейцев- бэсудов то кто мог научить в Афганистане что они потомки монголов? Думаю вы с АКБ изо всех сил за уши тянете факты, они только для вас правдоподобны, для нас они смешны,просто вам не понять :D                                                      3) Верьте, кто вам запрещает? Большинство катаганов это узбеки, если один из их родов шанышклы ,попали к казахам , это не значит что все катаганы  потомки казахов, может наоборот? Вам это никогда в голову не приходило?   Ничего не имею против ваших керееа, НО, у них хоть что нибудь от тех кэрэитов осталось? У них даже окончания нет. Будем сравнивать ? У калмыцких ханов родословная именно от Ван- хана ,Уран -Туула( Тола) ,чего ещё надо? Этих  свидетельств , вагон и тележка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...