Перейти к содержанию
Kamal

Каракалпаки

Рекомендуемые сообщения

Я к своему стыду про каракалпаков не знал раньше. В первый раз узнал на форуме Элиста от казахов кстати лет 5 назад. Про ногайцев знал, так как казахи считают ногайцев своими разделенными братьями. От многих казахов слышу и про каракалпаков, что вы тоже братья казахам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к своему стыду про каракалпаков не знал раньше. В первый раз узнал на форуме Элиста от казахов кстати лет 5 назад. Про ногайцев знал, так как казахи считают ногайцев своими разделенными братьями. От многих казахов слышу и про каракалпаков, что вы тоже братья казахам.

 

Значит Вы не одиноки. Я много разъезжал по Казахстану и когда узнавали, что я каракалпак, реакции у разных казахов разные были. Процентов 50-60 считают, что мы бывшие казахи, также как и ногайцы разделенные от казахов советской властью. Процентов 20 ничего о нас не знают. Столько же не дружелюбны к нам. Это чувствуется по тому, что сразу становятся какими-то важными, будто каракалпаки что-то украли у них или чем-то обязаны, короче, неприятный осадок оставляют.

Золотая Орда когда-то нас всех объединила, поэтому по логике все мы, не только казахи, каракалпаки, ногайцы, но и башкиры, узбеки, татары, киргизы в какой-то степени между собой братья. Но после ЗО у всех есть своя собственная история. Поэтому мы должны научиться различить общую историю от личной истории каждого из этих народов.

Честно признаюсь, я тоже когда-то думал, что ногайцы и каракалпаки синоним, так как, наши деды о них рассказывали как о прошлом, хотя может быть и такое, что по-детски не правильно переваривал услышанное. И для меня было открытием, когда узнал, что ногайский народ и поныне здравствует.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базар "Алтын орда" - это алматинский или в Узбекистане?

 

Базар «Алтын Ортда» Алматинский, так как в РУз. нет такого базара!

Но когда речь про базар «Алтын Орда» многие местные (алмаатинцы) говорят: а, это же «каракалпакский рынок» или «калпак барзар». :angry:   <_<

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базар "Алтын орда" - это алматинский или в Узбекистане?

 

Базар «Алтын Ортда» Алматинский, так как в РУз. нет такого базара!

Но когда речь про базар «Алтын Орда» многие местные (алмаатинцы) говорят: а, это же «каракалпакский рынок» или «калпак барзар». :angry:   <_<

 

25 лет живу в алматы, отовариваюсь там каждые выходные, но первый раз слышу о том, что так называют рынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Базар "Алтын орда" - это алматинский или в Узбекистане?

 

Базар «Алтын Ортда» Алматинский, так как в РУз. нет такого базара!

Но когда речь про базар «Алтын Орда» многие местные (алмаатинцы) говорят: а, это же «каракалпакский рынок» или «калпак барзар». :angry:   <_<

 

25 лет живу в алматы, отовариваюсь там каждые выходные, но первый раз слышу о том, что так называют рынок.

 

 

поддерживаю Aiba

 

 

Я редко бываю в Алмаате, когда таксистам говорю «В Алтын Орду» в основном отвечают «а каракалпак базары» или «калпакский рынок».  Или мне попадает такие таксисты! ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каракалпакский эпос Едиге (отривок) - Жумабай Базаров

 

Полат, нет ли полной записи? Запись "Ормамбет бий" тоже в его исполнении. Отрывок есть в отдельной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каракалпакский эпос Едиге (отривок) - Жумабай Базаров

 

Полат, нет ли полной записи? Запись "Ормамбет бий" тоже в его исполнении. Отрывок есть в отдельной теме.

К сожалению, у меня толка этот отрывок. :huh: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каракалпаки всегда прекрасно чувствую на что вы обижаетесь казахов, так как я западный казах, даже у моей семий двуякие отношение, полностю не доверяет к вам что ли, при этом есть один каракалпак(другими особо не знаком,) которого конкретно уважает в нашем ауле, потому что у него золотая рука, сейчас он живет небедно в Атырау. П.С. Сам считаю каракалпаков братьями. П.П.С. у нас вас особо не различают с узбеками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каракалпаки всегда прекрасно чувствую на что вы обижаетесь казахов, так как я западный казах, даже у моей семий двуякие отношение, полностю не доверяет к вам что ли, при этом есть один каракалпак(другими особо не знаком,) которого конкретно уважает в нашем ауле, потому что у него золотая рука, сейчас он живет небедно в Атырау. П.С. Сам считаю каракалпаков братьями. П.П.С. у нас вас особо не различают с узбеками.

 

Я в РК как рыба в воде! :turkmen1:

Просто меня и моих сотрудников часто проверяет участковые и миграционные полисмены, они бдительно сляжет Родине. :rolleyes:  А у меня всё легально, ИП зарегистрировано и работники прописанные! Банк который обслуживает относится как VIP клиенту, а с налогами нет проблем так как щасс отчётность через интернет. :turkmen1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каракалпаки всегда прекрасно чувствую на что вы обижаетесь казахов, так как я западный казах, даже у моей семий двуякие отношение, полностю не доверяет к вам что ли, при этом есть один каракалпак(другими особо не знаком,) которого конкретно уважает в нашем ауле, потому что у него золотая рука, сейчас он живет небедно в Атырау. П.С. Сам считаю каракалпаков братьями. П.П.С. у нас вас особо не различают с узбеками.

 

На обиженных воду возят. Лично я не обижен никому. Но правду говорю не стесняясь. Наши нынешние отношения никак не должны истекать из событий прошлых. Если казахи это поймут, то - молодцы. Если нет - пусть обижаются.

Нужно понять одну истину: Идет какое-то беспокойство по поводу нынешней ситуации в Каракалпакстане. Не хочу касаться политики, но все равно упираемся к ней. На господство в Средней Азии нынче борются два народа, а мы, каракалпаки, как раз на стыке этих двух "великанов". Пользуясь нашей малочисленностью, один тянет нас в свою сторону, а другой не хочет нас отдавать. В итоге страдает каракалпакская история. А насчет будущего каракалпаков не думает не один, и не другой, так как, идет большая политическая игра, в первую очередь направленная на захват наших территориальных богатств. Мы остатки некогда большого народа не хотим исчезнуть, как капля в море, так как, ни там, ни тут нас ничего хорошего не ждет. То что происходит с каракалпаками сейчас, происходило бы, если бы мы были не в составе Уз, а в любом другом титульном государстве тюркского происхождения. И не простые народы (узбеки, казахи или другие) виноваты были бы в этом, а сама политическая власть титульного государства.

Уважаемые модераторы, я не знаю как еще доходчиво объяснить ситуацию, но правда, я не хотел касаться политики. Если наговорил лишнего, прошу простить. С уважением!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русско-каракалпакские песни. Полат, никак не вспомню название русскопоющей группы. Связано было каким-то "Срази...". Может быть ошибаюсь, тебе известно что-нибудь об этой группе?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камал спасибо за собирательный ответ. Хотя не полностю согласен. Но не хочу офтопить.

 

Мне хотелось бы знать, в чем именно не согласен. 

Если конкретизировать мои высказывания, то каракалпаки имеют все регалии государственности, то есть, народ имеет полное право на самоопределение, вплоть до выхода из состава Уз. В Конституции Уз есть такая статья. Вот это и есть камень преткновения. Все беды каракалпаков из-за этой статьи. Не хочу углубляться в вопросах политики из-за уважения к форуму.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Базар "Алтын орда" - это алматинский или в Узбекистане?

 

Базар «Алтын Ортда» Алматинский, так как в РУз. нет такого базара!

Но когда речь про базар «Алтын Орда» многие местные (алмаатинцы) говорят: а, это же «каракалпакский рынок» или «калпак барзар». :angry:   <_<

 

25 лет живу в алматы, отовариваюсь там каждые выходные, но первый раз слышу о том, что так называют рынок.

 

 

>поддерживаю Aiba

 

 

Я редко бываю в Алмаате, когда таксистам говорю «В Алтын Орду» в основном отвечают «а каракалпак базары» или «калпакский рынок».  Или мне попадает такие таксисты! ;) 

 

 

Вот эта каракалпакская бригада гастабайтеров наверное и работает на базаре "Алтын Орда".

 

http://wikibit.net/youtube/3Oe55zNAbdo/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%BF%D0%B0%D0%BA!!%D0%9C%D1%83%D1%80%D0%B0%20-%D0%9E%D0%B9%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%8B%D0%BD%20%D0%9A%D1%8B%D0%B7%D0%BB%D0%B0%D1%80

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

казахов-оралманов которые переехали в Каз.из КК называют калпаками но не как каракалпаками,такое отношение встречается в основном в Зап.Каз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ЗК всех кто из юга пусть будет это казах, каракалпак,узбек,таджик называют  узбеками. один казах оралман из манголии не мог понять менталитет казахов ЗК и по этой причине он говорил что в монголии мы были казахами а в РК мы манголы(их так называли местные казахи из ЗК) почему так говорят они про нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно как-то в ЗК северных называют орыскул,юг-узбек,КК казахов-калпак,интересно а как называют нас западных казахов,

 

Вы казахи, смешные, обзываетесь между собой и не знаете как западных обзывают.

Когда вы говорите на каракалпака калпак, это самое большое унижение для каракалпака. Больше ни один другой народ нас так не обзывает. Узбеки и то говорят Кароколпог, ну это произношение у них такое.

Что за проблема у вас?  Главное, всех завете к себе и обзываете, и обзываете...

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно как-то в ЗК северных называют орыскул,юг-узбек,КК казахов-калпак,интересно а как называют нас западных казахов,

ИМХО! Когда слышать про ЗК или МЖ сразу ассоциируется «Адайстан», т.е. Дикий Запад! :turkmen1:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ЗК отличается от других регионов Каз.своей грубостью и наглостью,чем потверждаются многочисленными громкими выступлениями,говорят Старшему Жузу дай палку и он будет пасти скотину,Среднему Жузу перо и книгу,Младшему Жузу дай копье и он поскачет на врага,кажется такое деление присутствует у всех народов,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...