Перейти к содержанию
Kamal

Каракалпаки

Рекомендуемые сообщения

Надеюсь, для каракалпакской молодежи будет интересно. Развивайте, каракалпакско-кыргызскую дружбу, ребята.

 

http://ikinohd.com/10872-obschaga.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стихи Сейфулгабита Мажитова (1867 - 1938 гг) "Каракалпак".

 

 

Сейфулгабит Мажитов соавтор первого каракалпакского букваря совместно с Касымом Авезовым и Аллаяром Досназаровым. Ими была проделана колоссальная работа по искоренению неграмотности в среде каракалпакского народа, они же были разносторонними, одаренными людьми. Все состояли в лидерах каракалпакской нации. К. Авезов, кстати сам бывший глава НКВД КазАССР, а также А.Досназаров расстреляны как враги народа в 1937 году, естественно казнены и другие ближайшие соратники. С. Мажитов будучи в преклонном возрасте не выдержал жестоких побоев и скончался до оглашения приговора. К. Авезова и А.Досназарова погубила политическая деятельность, а С.Мажитов был поэтом, драматургом, ученым-лингвистом, филологом, казалось бы за что его-то, человека вне политики?! В своей профессиональной деятельности как драматург он написал сценарий на историческую поэму Бердаха "Ерназар Алакоз" о каракалпакском восстаний 1855-56 гг против хивинского ханского ига. Вот это его и погубило. Парадокс, Бердах написал поэму находясь под игом хивинского хана (конечно были преследования, но не казнили же) и умер своей смертью, а человека написавшего сценарий на историческое событие объявили врагом народа и истерзали до смерти. 

 

С. Мажитов родился в Кунграде в промежутках 1865-67 гг в семье эмигрантов из Казанской губернии, до конца жизни остался каракалпаком. Происхождение его родителей не ясно, принято считать, что они были татарами. Но учитывая, что они были не миссионерами, а беженцами из голодного Поволжья, скорее всего с каракалпаками их что-то связывало, в крайнем случае могли бы осесть хотя бы в Хиве, а не среди беспокойных в то время каракалпаков. Одновременно с основной деятельностью, он переводил на каракалпакский язык труды Габдуллы Тукая и других русских классиков.

В эти годы в Каракалпакстане отмечаются Дни Памяти в честь 150 летия этого выдающегося человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клип Арсланбека Султанбекова "Домбра" каракалпаки переиначили по-своему. В принципе фильм доступен для всех.

Ж. Пиязов "Каракалпакстан".

Кто знает, может быть каракалпакские воины тоже были в числе таких камикадзе?! По крайней мере о каракалпакских самопожертвованиях в битвах ради общей победы, их доблести, в источниках отмечается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретро концерт. Был всеобщий кумир и народный артист ККАССР Даутбай Каипов, умер в середине 70-х годов. Cудьба артиста была трагической, поговаривали, что застрелен, звание вроде дали посмертно. Его сын, Бахадир Каипов пытается восстановить выступления отца точно в таком же стиле как пели тогда. Голос народного артиста хорошо помню, родители часто крутили грамзаписи с его песнями. Голос сына почти похож, на 99%. Думаю, старое поколение каракалпаков с удовольствием послушают.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше залил три песни на разные мелодии, они все каракалпакские и в соавторстве певцов. 

Песня "Узбекистан" в совместном исполнении каракалпака и узбечки, причем зачин от каракалпака.

Хорезмцы (Жаноб Расул "Турсыной") также сотрудничают с каракалпаками, но песни у них свои. Так, кто у кого копирует. Могу сказать одно: наш язык кипчакский, родной казахскому языку, но музыка совсем другая. Поймите друзья-казахи, мы посередине двух великих наций Средней Азии, потому и может быть всем кажется что мы что-то у кого-то копируем - казахи видимо слышат почти что родную речь, а узбеки - родную музыку но язык как бы чужой. Но поверьте, самим каракалпакам свои песни, которые может быть у вас вызывает некую неприязнь очень нравятся. Я каждый день слушаю, это единственное, что меня связывает с Родиной.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каракалпакфильм. Комедия "Сыйкырлы бильярд" (волшебный бильярд). Легкий, милый фильм-сказка типа голливудских "Большой", "Папе снова 17" и т.д., мне очень понравилось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Каракалпаки - первые песенники степей" - такую запись оставил Ш. Уалиханов - внук того самого Уали хана. 

Малыш здорово спел, ровно, правда, не знаю что за песня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Триумф Каракалпакстана за последние 25 лет. Снимал узбекский телеканал, поэтому комментарии на узбекском. Главная тема, как я понял, показать газохимический комплекс, а также немного о том-о сём.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узбеки по-моему решили показать технические возможности своих Нексии. Но за рулем возможно каракалпаки, номера каракалпакские, а населенный пункт, где "герои" показывают свои трюки - Ходжейлийский район Каракалпакстана. 

Нашел, точно каракалпаки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Markus said:

А вообще кара-калпаки раньше танцевали ?

Пьете молочный чай или чай с молоком ?

Сейчас танцуют и не плохо, а как раньше было, дед мне об этом не говорил, больше историей и рассказами увлекался.

Чай пьем исключительно молочный. Вот несколько рецептов:

http://ozersk.ru/11007-kara-schay-chernyy-chay-s-licom-blondina.html

Даже видео есть от каракалпакской украинки:

https://ok.ru/video/23488367114

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...