Перейти к содержанию
Kamal

Каракалпаки

Рекомендуемые сообщения

Вспомнил детство! В детстве группа Саубет был почти единственный знаменитым эстрадным группой в ККР.

 

http://www.youtube.com/watch?v=L1cL6uernX0#t=23

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были и другие группы, только не могу вспомнить как назывались. К концу 70-х гг, у меня почти не было времени на развлечения, а потом и вовсе уехал из страны, но друзья часто ходили на всякие эстрадные выступления местных исполнителей, но не ходили же на выступления Т.Дошимовой, Г.Сырымбетовой, Б.Матчанова и др. сольных исполнителей (мэтров КК эстрады), которые были кумирами наших родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каракалпакские народные песни в исполнении жырау, баксы, а также айтыс девушек и джигитов, частушки и т.д.

 

http://www.youtube.com/watch?v=ZSRaD6eSlK8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть айтыс?

 

У нас есть айтыс (словесные состязания), при этом такое состязание широко распространено между парнями и девушками на посиделках, свадьбах и т.д. Бывают и специальные состязания между известными народными песенниками.

В 19 веке один из великих классиков каракалпакского народа Ажинияз соревновался с не менее известными песенниками соседних народов и стал победителем. Ажинияз находился в изгнании из-за своих патриотических песен, а также за острые слова в адрес хивинского хана. Впрочем, и Бердах (признанный классик каракалпакской литературы), и Кунходжа, и многие другие каракалпакские поэты также не были любимцами хана, так как, в своих песнях призывая народ на борьбу против ханского деспотизма, буквально считались бунтовщиками, но их творения бессмертны, народ донес их до наших дней. 

 

http://www.bir.uz/kultura/84-osnovnye-terminy-karakalpakskogo-folklora.html

 

Айтыс - словесные состязания, обычно исполнялись между парнями и девушками на посиделках, тоях, специальных состязаниях, а также между народными шаирами. Здесь очень сильна импровизация. Известны состязания между Ажиниязом и Кыз Менеш, Мансуром и Даме, Алтын и Сейдалы. Причем айтыс между Ажиниязом и Кыз Менеш был опубликован в газете "Туркистон Вилояти" в Ташкенте в 1878 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть айтыс?

Да, жанр айтыс у каракалпаков ест, как заметил Камал ага! Но в основном у нас развита письменный направление айтыса между поэтами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть айтыс?

У каракалпаков ест и "терме", просто каракалпакский терме в отличие от казахского исполняется жрауами, т.е. на кобызе.  :turkmen1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашу прекрасную главную героиню зовут Гульджамол и по своей национальности она является не узбечкой, а каракалпачкой. И если кто-то не знает такую национальность – Каракалпаки – это народ, который проживал в северной части Узбекистана. Они располагают своей автономной республикой и разговаривают именно на своем родном языке, который чем-то напоминает смесь между узбекским и казахским языками. Так вот, это история про девушку, которая ради достижения своей мечты, чтобы стать врачом, решила покинуть родные края и приехать на обучение в Ташкент. Она проучилась 4 года и скоро закончит университет, а ее мечта – получить квалификацию и стать настоящим врачом, которая вот-вот станет реальностью… 

 

http://bormoq.com/load/uzbekskie_filmy_2012/mehrigiyo_margija/7-1-0-676

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У вас есть айтыс?

Да, жанр айтыс у каракалпаков ест, как заметил Камал ага! Но в основном у нас развита письменный направление айтыса между поэтами!

 

 

Сейчас "айтыса" в таком исполнении, как это делалось лет 100 назад, когда куплеты сочинялись на ходу и выигрывал тот, у кого словарного запаса побольше - нет. "Айтыс" нынче просто импровизация, то есть, заранее заготовленное выступление. Поэтому сперва и появляется письменный текст, а потом уж исполнитель, а не наоборот, когда сперва появляется певец, а потом песня (словесное состязание).

Только я незнаю, как казахский "айтыс" отличается от каракалпакского. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашу прекрасную главную героиню зовут Гульджамол и по своей национальности она является не узбечкой, а каракалпачкой. И если кто-то не знает такую национальность – Каракалпаки – это народ, который проживал в северной части Узбекистана. Они располагают своей автономной республикой и разговаривают именно на своем родном языке, который чем-то напоминает смесь между узбекским и казахским языками. Так вот, это история про девушку, которая ради достижения своей мечты, чтобы стать врачом, решила покинуть родные края и приехать на обучение в Ташкент. Она проучилась 4 года и скоро закончит университет, а ее мечта – получить квалификацию и стать настоящим врачом, которая вот-вот станет реальностью… 

 

http://bormoq.com/load/uzbekskie_filmy_2012/mehrigiyo_margija/7-1-0-676

 

Фильм интересен в стиле комедия, но героиню фильма Гулжамал играла узбечка так как не один каракалпачка родившаяся и жившая в каракалпакском ауле не может без акцента говорит уз. лит. языке тем более ташкентском говоре или диалекте. 

Слово каракалпакская "маргия" - от арабского "сладкая", любой каракалпак понимает эту слову но толком не может объяснит смысл! :huh:​ Эту слову я понимаю как "смысл жизни", и почему то его перевели на уз. как "мехригиё". Слово "мехр" /мехри/ - милость, а "гия" /гиё/ - лекарство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нашу прекрасную главную героиню зовут Гульджамол и по своей национальности она является не узбечкой, а каракалпачкой. И если кто-то не знает такую национальность – Каракалпаки – это народ, который проживал в северной части Узбекистана. Они располагают своей автономной республикой и разговаривают именно на своем родном языке, который чем-то напоминает смесь между узбекским и казахским языками. Так вот, это история про девушку, которая ради достижения своей мечты, чтобы стать врачом, решила покинуть родные края и приехать на обучение в Ташкент. Она проучилась 4 года и скоро закончит университет, а ее мечта – получить квалификацию и стать настоящим врачом, которая вот-вот станет реальностью… 

 

http://bormoq.com/load/uzbekskie_filmy_2012/mehrigiyo_margija/7-1-0-676

 

Фильм интересен в стиле комедия, но героиню фильма Гулжамал играла узбечка так как не один каракалпачка родившаяся и жившая в каракалпакском ауле не может без акцента говорит уз. лит. языке тем более ташкентском говоре или диалекте. 

Слово каракалпакская "маргия" - от арабского "сладкая", любой каракалпак понимает эту слову но толком не может объяснит смысл! :huh:​ Эту слову я понимаю как "смысл жизни", и почему то его перевели на уз. как "мехригиё". Слово "мехр" /мехри/ - милость, а "гия" /гиё/ - лекарство.

 

 

Фильм совместный узбекско-каракалпакский, только нет русского перевода, хорошо бы перевести. Оказывается посмотрел уже второй раз, очень хороший фильм о любви с чуть-чуть оттенком юмора (каракалпаки без юмора не могут). Актеры снимались как узбекские так и каракалпакские.

Насчет ташкентского говора, так это самый знакомый и легкий для каракалпаков вариант узбекского языка. Актриса в роли Гульжамал (Шахзада Матчанова) известная узбекская киноактриса, родившаяся в Нукусе. Подозреваю, что она из творческой семьи нашего народного артиста Байрама Матчанова. 

 

Узбекское "Мехригие" перевели как "Трава любви" (Милосердная). У нас есть слово "мехрибан", "мехрибаным/суйикли ярым" (любовь моя). Также есть словосочетание "мехрибаным" означающее нежное отношение производное от слова "мийрим" (ласка, забота), например, любовь сына к матери, отцу и т.д. 

 

Многие слова из старокаракалпакского языка перешли в разряд мертвого языка, поэтому можем использовать некоторые слова в повседневной жизни, а определения этого самого слова, например, слова "маргия" в современной каракалпакской энциклопедии просто нет, его заменили словом "мазалы" (сладкий), так как, соседними народами арабское "маргия" и много другое не произносятся. Хотя у каракалпаков были сильно выражены именно арабские заимствования. Такие слова живы благодаря поэтам. Простой пример, все каракалпаки знают что такое Жейхун, а произносят как Амударья, тогда как поэты в основном используют первое название.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я предполагал, Шахзада из наших. Её дед, Байрам Матчанов гремел на весь Каракалпакстан в 70-80 годы, но как все подростки, я его песни не слушал. Он любимец наших родителей. Я не знал, что он удостоен также званий народного артиста Узбекистана и Башкортостана. 

 

Побеждает любовь

В Нукусе состоялась премьера фильма "Мехригие - Маргия", снятого студией "Каракалпакфильм" совместно с Национальным агентством "Узбеккино". Показ картины проводился в рамках Дней узбекского кино в Каракалпакстане. В ней рассказывается о том, как любовь преодолевает все препятствия.

Волею обстоятельств Гульджамал знакомится с Алишером. Она - жительница Нукуса, будущий врач. Он - коренной ташкентец, начинающий стоматолог. Их чувства вспыхивают с первой же встречи. Но родители не сразу принимают выбор молодых людей. Однако любовь помогла справиться с трудностями.

Автор сценария фильма - Муратбай Нызанов, режиссеры-постановщики - Бауетдин Баймурзаев и Абдувахид Ганиев. В главных ролях снялись Акмаль Назаров и Шахзода Матчанова. Для Шахзоды - внучки народного артиста Узбекистана, Каракалпакстана и Башкортостана Байрама Матчанова - это уже восемнадцатая роль в кино.

В других ролях снялись М.Сапаева и Б.Назарымбетов (родители Гульджамал), Э.Камилов и А.Юнусова (родители Алишера). Первую свою роль в кино сыграл недавний выпускник Нукусского филиала Государственного института искусств и культуры Узбекистана Бахадыр Разымбетов.

Фильм снят операторами Асенбаем Аскаровым и Азизом Орзыкуловым. Авторы музыки к картине - Д.Агзамов и Ш.Пахратдинов.

После просмотра фильма состоялась встреча кинематографистов с представителями общественности.

Галина Тюгай.

Каракалпакстан.

 

 

Бахадир Разымбетов "Твои глаза". В фильме он в роли земляка.

На снимках Шахзада.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quwat & Serik feat. Arman — Mart bol! (eng. Be brave! dedicated to the Karakalpak boxer A. Avezbaev)

https://www.youtube.com/watch?v=zfy7UORpPPA

 

Алишер Авезбаев — атақлы қарақалпақ боксшы, Японияның Хиросима қаласында болып өткен XII Азия ойынларының аўыр салмақлы боксшылар ишинде чемпионы.

Alisher Avezbaev is the Karakalpak famous boxer, champion of the XII Asian Games in Hiroshima (Japan) in the heavyweight category.

Алишер Авезбаев — известный каракалпакский боксер, чемпион XII Азиатских игр в Хиросиме (Япония) в тяжелой весовой категории.

422290b44bc5.jpg

767e3f6d4a0e.jpg 1994 г. XII Азиатские игр в Хиросиме (Япония) 

c9b46ac50e06.jpg 2014 г. Двадцать лет спустя, Ходжейли, Каракалпакстан.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, чемпионы среди каракалпаков есть. Только все выступают за сборную Узбекистана, а также некоторые бильярдисты поднимают Казахстанский флаг, поэтому мало о них известно, как о каракалпакских чемпионах. Я например, кроме Юлдашева (родственник одного моего знакомого) ни одного не знаю за последние 15 лет, лишь картинки дали некоторые фамилии, о призерах я не говорю. Судя по тому, что часто фигурирует Муайтай, этим видом спорта занимаются много каракалпакской молодежи.

 

3d8c4794efd9.jpg Жахонгир Юлдашев - чемпион мира по муай-таю 2012 г.

 

http://www.aloqada.com/News/2012/09/18/sbornaya_uzbekistana_uspeshno_vystupila_na_chempionate_mira_po_tayskomu_boksu

 

Высшей награды, в частности, был удостоен Джахонгир Юлдашев (Каракалпакстан). Это уже второй титул в его спортивной карьере. В 2011 году на чемпионате мира по муай тай в Ташкенте Джахонгир занял первое место среди молодежи. В этом году, выступая уже во взрослой категории, он подтвердил свой чемпионский титул.

 

ЕРНАР ЧИМБАЕВ -Чемпион мира(Бильярд) по комбинированной пирамиде 2010г.

 

eedede9e417a.jpg

 

http://ognialatau.kz/index.php?newsid=1057

Карасайские спортсмены достигают все новых и новых высот. Не так давно на чемпионате мира по бильярду, проходившем в спорткомплексе «Достык» г. Алматы, чемпионом стал житель села Енбекши Шамалганского сельского округа Карасайского района Ернар Чимбаев. В финальном состязании он обыграл своего соперника из Кыргызстана со счетом 6:2. Наградой Ернару стали золотая медаль и солидное денежное вознаграждение. Большой вклад в эту победу внесла его семья.
Родом Ернар из г. Нукуса. Два года назад переехал в Карасайский район, в село Енбекши. В семье их трое – два сына и дочь. Ернар – старший.
- Было время, когда мои дети увлекались футболом, - рассказывает его мама Райхан. - Я всегда была против, ведь футбол - это пыль, грязь, большая физическая нагрузка. А однажды мой младший сын Ербол, стоя на воротах и пытаясь поймать мяч, сломал руку. Тогда игры моих детей в футбол прекратились. Недалеко от нашего дома была бильярдная. Так, по моему совету старший сын стал заниматься бильярдом.
Сам Ернар вспоминает, что этим видом спорта занимается порядка семи лет. Начинал вместе с друзьями Жангазы, Мелисом, Аманом, Рахатом... Было время, когда со своей напарницей - девушкой по имени Бахыт - в 2007 году участвовал в чемпионате Казахстана, проходившем в г. Шымкенте. Со временем его папа Сабит нанял профессиональных тренеров – Сашу Садырина и Гарри Акопова. Ежемесячно за тренировки оплачивал по 300 долларов США. И все эти вложения с лихвой себя оправдали. 
- Я предчувствовал эту победу и, конечно же, рад ей, - делится своими впечатлениями наш герой. - Огромное спасибо моей семье, моим тренерам, моим друзьям и знакомым, одним словом, всем тем, кто меня поддерживал и кто за меня болел. Сейчас готовлюсь к участию в Кубке Азии. Думаю, и на этот раз удача меня не оставит.
Т. Мухтарова.
Фото Е. Алияскарова. 
На снимке: чемпион мира по бильярду Ернар Чимбаев.
Карасайский район.

 

gallery_8583_5_14172.jpg

Еркинбай Кутыбаев, каракалпак - пятикратный чемпион мира по Муайтаю - Тай-боксу. Абсолютный чемпион мира по Муайтаю - Тай-боксу.

 

МУАЙТАЙ - «БОКС ВОСЬМИРУКИХ»

НУКУС, START.UZ.  В Нукусском колледже олимпийского резерва завершился чемпионат Узбекистана по муай тай. В соревнованиях, которые продолжались пять дней, принимали участие юные спортсмены из Ташкента и всех областей.

Все эти дни в манеже колледжа буквально яблоку негде было упасть. Это и не удивительно, тайский бокс - необычайно зрелищный вид боевого искусства. В начале боя происходит церемония Вай Кру: бойцы выполняют ритуальный танец, выполняя мягкие и очень красивые движения под плавную, мелодичную музыку, не уступая в этом профессиональным танцорам.

Из-за этих ритуалов муай тай иногда называют «бой с помощью духов». Наблюдая специфическую танцевальную церемонию, едва ли можно поверить, что буквально через несколько минут на ринге файтеры будут демонстрировать высочайшую технику контактного боя.

Муай тай полностью оправдывает свое название - «бокс восьмируких». Боксеру кроме ударов руками разрешено бить ногами, коленями, локтями, а также выполнять захваты и броски. Нанесение ударов коленями при захвате головы соперника руками в клинче вообще является «визитной карточкой» тайского бокса.

Бойцы муай тай выступают в защитном снаряжении. Головы спортсменов защищены шлемами, на кулаки надеты обычные восьми- или десятиунцевые боксерские перчатки. Корпус защищен прочным кожаным жилетом - кирасой. Голени прикрыты специальными накладками, на коленях - наколенники, на локтях - налокотники.

Запрещенных ударов немного: нельзя бить в пах, по затылку, по позвоночнику, в горло и наносить прямые удары в коленные суставы. Зато можно хватать соперника руками и валить его на пол. Также можно проводить различные подсечки, но они не приветствуются. Гораздо больше ценятся мощные, сбивающие с ног удары.

То, что чемпионат по муай тай проводился именно в Каракалпакии, не случайно - ведь именно отсюда вышел первый узбекский чемпион мира по этому виду единоборств Еркинбай Кутыбаев.
Главная интрига развернулась в поединке между спортсменами тяжелой весовой категории - Джасуром Мирзарахимоым из столицы и Бахтиером Калиевым из Нукуса. Специалисты были уверены в победе более опытного Калиева, однако Мирзарахимов проявил поистине бойцовский характер и взял верх над титулованным соперником. Трудно даже поверить, что Мирзарахимов совсем недавно начал заниматься тайским боксом - настолько уверенно он держится в ринге.

Победителями чемпионата в своих весовых категориях стали Нурлан Аллабергенов, Давлетбай Калыхуразов,  Мухтар Балтабаев из Нукуса, Ходжимухан Сулейманов, Абдулла Хайруллаев из Самарканда, Мансур Эргашев из Андижана.

После финального поединка свежеиспеченный победитель Давлетбай Калыхуразов рассказал: « Я впервые участвовал в чемпионате республики. Последний бой был самым сложным, ведь я боксировал с опытным соперником, финалистом чемпионата мира… Поэтому и победа приятна вдвойне. В дальнейшем я планирую продолжить свою спортивную карьеру и, конечно, рассчитываю добиться еще более громких званий».

 

http://kknews.org/kk/frontpage/52-2013-03-18-10-35-58

 

Декабрь 2012 года стал для спортсмена Республики Каракалпакстан ярким  и счастливым событием в жизни. В поединках с курашистами  Афганистана, Казахстана и Республики Корея  Турдыбай Сейтмуратов продемонстрировал свои незаурядные спортивные качества, волю, спортивную злость и прекрасные технические данные.  Первое место  на столь представительном международном чемпионате — хороший старт для молодого спортсмена, заявка о себе как о перспективном и многообещающем борце.

Впереди у Турдыбая новые старты, новые победы. Он мечтает принять участие в чемпионате мира по борьбе и померяться силами с известными палванами.

— Главное — верить в себя, свои силы и постоянно заниматься, не давать себе слабинку, работать и работать, — говорит чемпион. — Думаю, еще не раз флаг Узбекистана будет поднят на самых престижных мировых турнирах. Я стремлюсь к этому и буду делать все возможное для прославления своей страны. Выражаю благодарность своим тренерам  Руслану Утегенову и Толыбаю Кочкарову, вице-президенту Федерации  спортивной борьбы кураш  Д.Калхоразову, декану факультета физического воспитания КГУ имени Бердаха П.Серимбетову за внимание и поддержку, которую они оказывают  мне.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, чемпионы среди каракалпаков есть. ....

 

gallery_8583_5_14172.jpg

Еркинбай Кутыбаев, каракалпак - пятикратный чемпион мира по Муайтаю - Тай-боксу. Абсолютный чемпион мира по Муайтаю - Тай-боксу.

 

....

Кстати, Еркинбай Кутыбаев закончил Киевский ГосТехУнивер. в 1989 - 94 гг., в этих годах он был чемпионом Украины по классическому боксу и в боксе он победил Виталия Кличко. Потом он стал заниматься новым видом спорта Муайтай, тогда этот спорт не было популярным в СНГ и он стал чемпионом Европы по этим видам спорта но поднял тогда Украинский флаг!

​Власти Узбекистана не мог не реагировать на это и после окончаний ВУЗа Украины его сразу устроили на работу инженером совместной компаний "Язекс" в Ташкенте и дали возможность заниматься по муайтай профессионально! Он стал пятикратный чемпион мира и абсолютный чемпион мира по своему весу и поднимал Узбекстанскую флаг! Он наставник многих чемпионов мира по спорту - Майтай, по катигориям Киг-боксинг и Тай-боксинг! Каракалпакстан основная база подготовки спортсменов по муайтай в РУз. и среди каракалпакской молодёжь спорт муайтай популярен.

 

 

Кутыбаев Еркинбай Менлибаевич

Депутат Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан.

С 2010 года — директор Нукусского колледжа олимпийских резервов.

Родился 28 августа 1972 года в городе Нукусе. Образование высшее: в 1994 году окончил Киевский государственный технический университет, по специальности — инженер автоматизации; в 2000 году окончил Институт рыночных отношений Учебно-консалтингового центра министерства макроэкономики Республики Узбекистан, по специальности — бухгалтер-экономист.

Трудовая деятельность:

В 1989-1994 гг. — студент Киевского государственного технического университета;

В 1994-1996 гг. — инженер-строитель совместного предприятия «Язекс», город Ташкент;

В 1996-1997 гг. — инспектор по контролю за безопасностью дочернего предприятия «Стеллор»;

В 1997-1999 гг. — главный специалист службы безопасности министерства внешнеэкономических связей Респблики Узбекистан;

В 1999-2002 гг. — специалист I категории государственной акционерной компании внешнеэкономической деятельности «Инновация» министерства внешнеэкономических связей Республики Узбекистан;

В 2002-2003 гг. — председатель государственного комитета физкультуры и спорта РК;

В 2004-2006 гг. — директор Нукусского колледжа олимпийских резервов, одновременно — директор Каракалпакского филиала Фонда развития детского спорта Республики Узбекистан;

В 2006-2010 гг. — первый заместитель министра по делам культуры и спорта Республики Узбекистан.

Мастер спорта по боксу, мастер спорта международной категории по кик-боксингу, мастер спорта международной категории по тай-боксу.

В 1999 году присвоено почетное звание «Узбекистон ифтихори» («Гордость Узбекистана»), в 2002 году — «Заслуженный спортсмен Республики Каракалпакстан», в 2004 году — «Заслуженный спортсмен Республики Узбекистан».

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полат, спасибо, я даже не знал, что Виталия Кличко кто-то побеждал. В Каракалпакстане есть спорт и это хорошо, к тому же растет резерв. Читал в прессе, что юные баскетболистки стали чемпионками Узбекистана, а какая-та девчонка, фигуристка кажется, стала победительницей в Азиатских играх. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песня Шираза "Сагыныш" (Тоска по Родине). Каскеленцы видать также тоскуют. 

 

Рахмет Камал аға! Тоска по Родине, видно это моё судьба! ...

90 годы Шыраз был знаменит среди каракалпакских молодёжь с своими неформальными песнями! Я сам лично уважаю певца, автора и композитора Шыраза!

Из этого песня мне очень нравится вот эти строки:

 

Қасқырдай жоқарыға, улыў берсем,

Даўысым қарекеңе, жетермекен?

Тәўекел деп аўылға, келсем егер,

Орыным есикпекен, я төрмекен?

 

Шыңына Алатаудың көтерилсем,

Аўылға қарай бердим, жалтақ-жалтақ...

Себеби, таўдың басы ақ қар болса,

Ал, мениң басымдағы - қара қалпақ!

 

Қара қалпа - қарақалпақ, қарақалпақ - таза қалпақ!...

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

//Рахмет Камал аға! Тоска по Родине, видно это моё судьба! ...//

 

Да, иним, это наша общая доля. Пусть наши стенания будут уроком для тех, кому неведомо такое чувство - любить Родину. 

 

Песню от начала до конца, можно слушать сотни раз. Поэтому выделить какой-то куплет трудно. Всем тюркам этот язык понятен, может быть переведу и на русский язык.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...