Перейти к содержанию
Kamal

Каракалпаки

Рекомендуемые сообщения

Просто ЗК отличается от других регионов Каз.своей грубостью и наглостью,чем потверждаются многочисленными громкими выступлениями,говорят Старшему Жузу дай палку и он будет пасти скотину,Среднему Жузу перо и книгу,Младшему Жузу дай копье и он поскачет на врага,кажется такое деление присутствует у всех народов,

 

У каракалпаков есть схожее: дай казаху палку, чтоб пасти скот, узбеку дай зерно, чтоб вырастить хлеб, дай каракалпаку саблю, чтоб защищать тех от врагов. Наверное, поэтому нынче нас так мало, что врагов было много.

А так, у каракалпаков между собой делений нет. Все шесть племен - одинаковые каракалпаки, хоть на юге или севере.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ЗК отличается от других регионов Каз.своей грубостью и наглостью,чем потверждаются многочисленными громкими выступлениями,говорят Старшему Жузу дай палку и он будет пасти скотину,Среднему Жузу перо и книгу,Младшему Жузу дай копье и он поскачет на врага,кажется такое деление присутствует у всех народов,

 

У каракалпаков есть схожее: дай казаху палку, чтоб пасти скот, узбеку дай зерно, чтоб вырастить хлеб, дай каракалпаку саблю, чтоб защищать тех от врагов. Наверное, поэтому нынче нас так мало, что врагов было много.

А так, у каракалпаков между собой делений нет. Все шесть племен - одинаковые каракалпаки, хоть на юге или севере.

 

Уважаемый Камал, может быть деления нет у каракалпаков в силу того, что малочисленны. 

Ваша пословица немного несуразная прошу извинить и не бранить меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Просто ЗК отличается от других регионов Каз.своей грубостью и наглостью,чем потверждаются многочисленными громкими выступлениями,говорят Старшему Жузу дай палку и он будет пасти скотину,Среднему Жузу перо и книгу,Младшему Жузу дай копье и он поскачет на врага,кажется такое деление присутствует у всех народов,

 

У каракалпаков есть схожее: дай казаху палку, чтоб пасти скот, узбеку дай зерно, чтоб вырастить хлеб, дай каракалпаку саблю, чтоб защищать тех от врагов. Наверное, поэтому нынче нас так мало, что врагов было много.

А так, у каракалпаков между собой делений нет. Все шесть племен - одинаковые каракалпаки, хоть на юге или севере.

 

Уважаемый Камал, может быть деления нет у каракалпаков в силу того, что малочисленны. 

Ваша пословица немного несуразная прошу извинить и не бранить меня.

 

Нынче малочисленны это факт. Но народ растянут на огромной территории. Есть регионы, где большинство населения казахи, есть регионы, где большинство узбеки. А каракалпаки тянутся по всей своей территории, но нет делений. И как такое возможно, единый народ, а еще делятся?

Если чем-то задел, прошу извинить. В конце-концов это просто пословица, а не лживая история целого народа, как некоторые адайцы приписывают каракалпакам. 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто ЗК отличается от других регионов Каз.своей грубостью и наглостью,чем потверждаются многочисленными громкими выступлениями,говорят Старшему Жузу дай палку и он будет пасти скотину,Среднему Жузу перо и книгу,Младшему Жузу дай копье и он поскачет на врага,кажется такое деление присутствует у всех народов,

 

У каракалпаков есть схожее: дай казаху палку, чтоб пасти скот, узбеку дай зерно, чтоб вырастить хлеб, дай каракалпаку саблю, чтоб защищать тех от врагов. Наверное, поэтому нынче нас так мало, что врагов было много.

А так, у каракалпаков между собой делений нет. Все шесть племен - одинаковые каракалпаки, хоть на юге или севере.

 

Уважаемый Камал, может быть деления нет у каракалпаков в силу того, что малочисленны. 

Ваша пословица немного несуразная прошу извинить и не бранить меня.

 

Нынче малочисленны это факт. Но народ растянут на огромной территории. Есть регионы, где большинство населения казахи, есть регионы, где большинство узбеки. А каракалпаки тянутся по всей своей территории, но нет делений. И как такое возможно, единый народ, а еще делятся?

Если чем-то задел, прошу извинить. В конце-концов это просто пословица, а не лживая история целого народа, как некоторые адайцы приписывают каракалпакам. 

 

Уважаемый Камал, благодарю Вас за учтивость. Посмотрите на карту Казахстана и сопредельные территории, где живут казахи-ирреденты Вы поймете разницу, и почему казахи в шутку делятся.

У Вас личная обида на адайцев, так не нужно все вымешать на целом народе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странная детская обида у вас Камал на Адайцев,как раз таки Адайцы прекрасно сохранили казахские обычаи и традиций во всех его отношениях,у них развито больше патриотизма и национализма к своему народу,языку и культурным традициям казахов в его изначальном виде,почему именно каракалпаки обижаются а не теже узбеки строителей которых здесь много,когда Я строил дом бригада каракалпаков стр.два раза меня кидала т.е.попросту сбежала не закончив строительства дома,умные люди посоветовали нанять узбеков за что Я им благодарен,узбеки за 20 дней построили дом,с тех пор стараюсь обходить каракалпаков стр.проще узбеков нанять с гарантией,так же поступают все казахи и не казахи Каз.просто ваши сородичи каракалпаки кидают жителей и не до конца доводят дело в отличий от тех же узбеков,даже нанимая каракалпака в сфере торговли,няни,продавщицы,будь то парень или девушка обворовывают хозяев и в бега.был очевидцем тех событий, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странная детская обида у вас Камал на Адайцев,как раз таки Адайцы прекрасно сохранили казахские обычаи и традиций во всех его отношениях,у них развито больше патриотизма и национализма к своему народу,языку и культурным традициям казахов в его изначальном виде,почему именно каракалпаки обижаются а не теже узбеки строителей которых здесь много,когда Я строил дом бригада каракалпаков стр.два раза меня кидала т.е.попросту сбежала не закончив строительства дома,умные люди посоветовали нанять узбеков за что Я им благодарен,узбеки за 20 дней построили дом,с тех пор стараюсь обходить каракалпаков стр.проще узбеков нанять с гарантией,так же поступают все казахи и не казахи Каз.просто ваши сородичи каракалпаки кидают жителей и не до конца доводят дело в отличий от тех же узбеков,даже нанимая каракалпака в сфере торговли,няни,продавщицы,будь то парень или девушка обворовывают хозяев и в бега.был очевидцем тех событий, 

 

Я же говорил, что под каракалпаками прикрываются совсем не каракалпаки и вам это известно, хотя возможно, и каракалпаки встречаются в общей массе. Им наплевать - что о каракалпаках подумают другие. Это называется компрометация. В отличие от узбеков, каракалпаки не терпят унижений, оказываемых местными, ввязываются в конфликт. Что вы думали, что казахи такие белые и пушистые, а ненормальные каракалпаки их кидают?! Я помню давнишние истории, лет 10-15 назад было. Были каракалпакские бригады и на западе Казахстана. Им не платили положенное, а на вопрос ответили физической расправой, унижали тем, что рабам вообще не платят, а вам хоть копейки дают. Произошли массовые стычки. С тех пор каракалпаков там нет. Если и есть кое-кто по знакомству через диаспоры, они частникам не нанимаются, предпочитают государственные или полугосударственные предприятия, где дают стабильную зарплату, хотя бы 30-40 тысяч тенге,  Да и недавние беспорядки в Жанаозене тоже помните. Хотели списать на каракалпаков, но не получилось.

Я вовсе не оправдываюсь, а говорю факты.

Детские обиды идут как раз со стороны казахов. Я не одобряю всего того, что казахи пишут о каракалпакской истории. Вот на это казахи и обижаются. Когда сами каракалпаки напишут свою историю, тогда и поговорим. Кстати, каракалпакскую историю другого характера пишут и узбеки. Вы об этом хоть знаете?

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В беспорядках в Жанаозене обвиняли не каракалпаков а казахов оралманов выходцев из ККАР и Туркменистана,так же население Жанаозена состоит из 100% казахов,больше половины которого составляют выходцы из Туркменистана,так что не льстите себе,в западном Казахстане еще не было массовых выступлений представителями других наций,вряд ли нелегальные работники будут требовать зарплаты,также не видел каракалпаков занятых на госсработах,везде казахи,каракалпаков можно встретить лишь на базарах торгуюших овощами и мелкими торговлями,просто у нас такой менталитет называем оралманов по статусу их перезда,Каракалпакия-Калпак,Монголия-Монгол,Китай-Кытай,Россия-Орыс,/казах/,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что верите что каракалпаки вступали в массовые стычки с местным населением не смешите,видите тот же пример в соседней Киргизий во что это вылилось,казахи просто смели бы вас,тем более это Запад Казахстана где грубость и наглость повседневка,вспомните Атырау-Тенгиз,Актобе-Жанажол,Жанаозен,и с этим вы хотите спорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едиге, как тебя понимать изволите? Вчера говорил, что каракалпаки кидают казахов, сегодня говоришь, что они оралманы, а не каракалпаки, а каракалпаками называете, потому, что они из Каракалпакстана. Я то все понимаю, о чем речь ведется, но других ты вконец запутал. По-твоему, где негатив - это каракалпаки, где что-то позитивное - не каракалпаки. Видишь, по-всякому можно склонить слово Каракалпак?! Под этим словом ты обозначаешь всех - и каракалпаков, которых никуда из ККР не выезжавших, и не каракалпаков по всему Казахстану скитающихся. Это и есть компрометация. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанаозен город молодой 2014 г исполнится 50 лет,его первыми жителями были казахи из Туркменистана после независимости стали заселятся по новой программе казахи оралманы как Туркменские так и Каракалпакские,в забастовке нефтяников не участвовали каракалпаки,все 100% казахи по национальному составу,о каких каракалпакских забостовщиков вы там увидели,казахов из каракалпакистана называют калпак,каракалпака так и зовут каракалпак,вы вроде как проживаете в Мангистау,почему прикидываетесь марсианином,думаете местные жители казахи отдадут Жанаозенские рабочие места нефтяников каракалпакам нелегалам,сколько лет работаю в Жанаозене но впервые от вас слышу сказку что каракалпаки нефтяники простояли 8 месяцев в забастовке,не один каракалпак не участвовал и не был задействован в забостовке да и нет их тут в производстве ОзенМунайГаз,повторюсь  еще раз,каракалпака не увидишь в проиводстве разве только на базаре в латке с овощами и в мелких торговлях,их даже не привлекают на строительстве,после кидальных случаев,каракалпака зовем каракалпак,казаха из КК зовем калпак будь то кореец или русский-калпак не в обиду конечно  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанаозен город молодой 2014 г исполнится 50 лет,его первыми жителями были казахи из Туркменистана после независимости стали заселятся по новой программе казахи оралманы как Туркменские так и Каракалпакские,в забастовке нефтяников не участвовали каракалпаки,все 100% казахи по национальному составу,о каких каракалпакских забостовщиков вы там увидели,казахов из каракалпакистана называют калпак,каракалпака так и зовут каракалпак,вы вроде как проживаете в Мангистау,почему прикидываетесь марсианином,думаете местные жители казахи отдадут Жанаозенские рабочие места нефтяников каракалпакам нелегалам,сколько лет работаю в Жанаозене но впервые от вас слышу сказку что каракалпаки нефтяники простояли 8 месяцев в забастовке,не один каракалпак не участвовал и не был задействован в забостовке да и нет их тут в производстве ОзенМунайГаз,повторюсь  еще раз,каракалпака не увидишь в проиводстве разве только на базаре в латке с овощами и в мелких торговлях,их даже не привлекают на строительстве,после кидальных случаев,каракалпака зовем каракалпак,казаха из КК зовем калпак будь то кореец или русский-калпак не в обиду конечно  

 

 

Едиге, как я вижу ты так уверенно написал про Мангистауских каракалпаков все мелкие торгаши. :angry:

Например, у меня своя бизнес с оборотом свыше 10 млн. тенге в кв.

Каракалпаки работает в Аппарате Акима Обл. МО и Гор. Актау и даже в ДВД МО.

 

Аким области МО Алик Айдарбаев среди мангистауских каракалпаков, Наурыз 2013г.

 

13d32f4d7562.jpg

Ниетбай Уразбаев, лидер каракалпакского этнокультурного центра "Аллаяр жолы", МО г. Актау.

 

cdb601063020.jpg

 

Если вы хорошо знаете г. Актау, то это площадь Ынтымак

 

23827865c040.jpg

 

ccb0cb366abd.jpg

 

Каракалпакский этонкультурный центр "Аллаяр жолы" распаложен в здание Обл. Акимата МО.

 

cee28be06fa8.jpg

 

Макет Ж/К "Ак -Желкен" г.Актау,

 

d9fc10808d86.jpg

 

Sipatdin Nuratdinov редактор газеты "Айдын жол" Мангистауского обл., газета издается на каракалпакском, каз. и рус. яз.

 

ada8ac3ef706.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанаозен город молодой 2014 г исполнится 50 лет,его первыми жителями были казахи из Туркменистана после независимости стали заселятся по новой программе казахи оралманы как Туркменские так и Каракалпакские,в забастовке нефтяников не участвовали каракалпаки,все 100% казахи по национальному составу,о каких каракалпакских забостовщиков вы там увидели,казахов из каракалпакистана называют калпак,каракалпака так и зовут каракалпак,вы вроде как проживаете в Мангистау,почему прикидываетесь марсианином,думаете местные жители казахи отдадут Жанаозенские рабочие места нефтяников каракалпакам нелегалам,сколько лет работаю в Жанаозене но впервые от вас слышу сказку что каракалпаки нефтяники простояли 8 месяцев в забастовке,не один каракалпак не участвовал и не был задействован в забостовке да и нет их тут в производстве ОзенМунайГаз,повторюсь  еще раз,каракалпака не увидишь в проиводстве разве только на базаре в латке с овощами и в мелких торговлях,их даже не привлекают на строительстве,после кидальных случаев,каракалпака зовем каракалпак,казаха из КК зовем калпак будь то кореец или русский-калпак не в обиду конечно  

 

 

Едиге, как я вижу ты так уверенно написал про Мангистауских каракалпаков все мелкие торгаши. :angry:

Например, у меня своя бизнес с оборотом свыше 10 млн. тенге в кв.

Каракалпаки работает в Аппарате Акима Обл. МО и Гор. Актау и даже в ДВД МО.

 

Полат, причем тут твой "своя бизнес", фотографии диаспоры и факты, что несколько человек работают в госорганах мангыстау?

 

Едиге прямо написал, что среди бастовавших рабочих нефтянников в жанаозене каракалпаков нет, что большинство каракалпаков в мангыстау задействовано в торговле (не буду говорить мелкой или крупной, не важно).

 

Также Едиге сказал, что  стычки каракалпаков с местными невозможны, так как при любой попытке покачать свои права, местные ребята, в виду их жесткого менталитета, без разбору сметут любого, будь то он каракалпак, узбек или орыс. Я также могу подтвердить это, т.к. работал раньше на каражанбасе и знаком с крутым нравом местных мужиков.

 

Полат, ты тут противоречишь своему земляку Камалу. Он говорит, что вы каракалпаки несчастный народ в казакстане, что мол казахи ненавидят вас (и другие народы), проходу не дают, но в тоже время у тебя: своя бизнес с оборотом свыше 10 млн. тенге в кв. Если бы казахи так ненавидели каракалпаков, были такими жестокими и высокомерными нациками, то мог бы ты здесь иметь такой своя бизнес???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полат, причем тут твой "своя бизнес", фотографии диаспоры и факты, что несколько человек работают в госорганах мангыстау?

 

Едиге прямо написал, что среди бастовавших рабочих нефтянников в жанаозене каракалпаков нет, что большинство каракалпаков в мангыстау задействовано в торговле (не буду говорить мелкой или крупной, не важно).

 

Также Едиге сказал, что  стычки каракалпаков с местными невозможны, так как при любой попытке покачать свои права, местные ребята, в виду их жесткого менталитета, без разбору сметут любого, будь то он каракалпак, узбек или орыс. Я также могу подтвердить это, т.к. работал раньше на каражанбасе и знаком с крутым нравом местных мужиков.

 

Полат, ты тут противоречишь своему земляку Камалу. Он говорит, что вы каракалпаки несчастный народ в казакстане, что мол казахи ненавидят вас (и другие народы), проходу не дают, но в тоже время у тебя: своя бизнес с оборотом свыше 10 млн. тенге в кв. Если бы казахи так ненавидели каракалпаков, были такими жестокими и высокомерными нациками, то мог бы ты здесь иметь такой своя бизнес???

 

В фотографиях официальные представители каракалпаков в МО РК! Я не переместил фото частных лиц из этнических каракалпаков.

 

Моё ИП зарегистрирован в Жана Озене, а:

 

В беспорядках в Жанаозене обвиняли не каракалпаков а казахов оралманов выходцев из ККАР и Туркменистана,так же население Жанаозена состоит из 100% казахов,больше половины которого составляют выходцы из Туркменистана,так что не льстите себе,в западном Казахстане еще не было массовых выступлений представителями других наций,вряд ли нелегальные работники будут требовать зарплаты,также не видел каракалпаков занятых на госсработах,везде казахи,каракалпаков можно встретить лишь на базарах торгуюших овощами и мелкими торговлями,просто у нас такой менталитет называем оралманов по статусу их перезда,Каракалпакия-Калпак,Монголия-Монгол,Китай-Кытай,Россия-Орыс,/казах/,

 

Жанаозен город молодой 2014 г исполнится 50 лет,его первыми жителями были казахи из Туркменистана после независимости стали заселятся по новой программе казахи оралманы как Туркменские так и Каракалпакские,в забастовке нефтяников не участвовали каракалпаки,все 100% казахи по национальному составу,о каких каракалпакских забостовщиков вы там увидели,казахов из каракалпакистана называют калпак,каракалпака так и зовут каракалпак,вы вроде как проживаете в Мангистау,почему прикидываетесь марсианином,думаете местные жители казахи отдадут Жанаозенские рабочие места нефтяников каракалпакам нелегалам,сколько лет работаю в Жанаозене но впервые от вас слышу сказку что каракалпаки нефтяники простояли 8 месяцев в забастовке,не один каракалпак не участвовал и не был задействован в забостовке да и нет их тут в производстве ОзенМунайГаз,повторюсь  еще раз,каракалпака не увидишь в проиводстве разве только на базаре в латке с овощами и в мелких торговлях,их даже не привлекают на строительстве,после кидальных случаев,каракалпака зовем каракалпак,казаха из КК зовем калпак будь то кореец или русский-калпак не в обиду конечно  

 

Я не нефтяник и не торгаш, но я налогоплательщик РК!

 

Мне интересно что наш друг Едиге написал: «также не видел каракалпаков занятых на госсработах, везде казахи, каракалпаков можно встретить лишь на базарах торгуюших овощами и мелкими торговлями» и «не один каракалпак не участвовал и не был задействован в забостовке да и нет их тут в производстве ОзенМунайГаз, повторюсь еще раз, каракалпака не увидишь в проиводстве разве только на базаре в латке с овощами и в мелких торговлях,их даже не привлекают на строительстве,после кидальных случаев».

Зачем так твёрдо стоят на своём «не один каракалпак», я сам лично знаю несколько нефтяников из ОзенМунайГаза. Да он прав в одном, что они действительно не участвовали в Жана Озенском стычке.

 

А также в ТОО «ОзенКурылыс» и.т.д. работает этнические каракалпаки.

 

Каракалпаки в Мангистауе жили и кочевали вместе с адайцами ещё до революций при Ак Патше. Но они кочевали не целыми ауылами, их было мало. Но они сохранили свою каракалпакскую идентичность, а также 70-80 годы нашлись искателей «Советский романтики» в МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 но я налогоплательщик РК!

 

этот факт никто тут не оспаривает.

 

 тут (и не только) твой земляк Камал не единожды позволил себе скрытые, завуалированные, в сартстком стиле, колкости в адрес казахов. все это замечают, но стараются не обращать внимание, т.к. понимают, что личная обида одного ущербного индивида не является самовыражением мнения и видения ситуации от имени всего братского казахам народа.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как вы себе представляете забастовку нелегалов будь-то узбек или каракалпак,они не только не принимали участие в стычке но даже не имеют отношения к забастовщикам,16.12.2011г-это трагедия казахского народа и не надо тут приписывать к каракалпакам,маленькие ТОО в Жанаозене пруд пруди,тем более местный менталитет не когда не позволит не то-что каракалпакам но даже представителям других руу строить здесь бизнес,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Я так и не понял почему братья казахи и каракалпаки начали препираться друг с другом. Попрошу сбавить тон в оценках и понять одну важную вещь. Для меня кыргыза со стороны нет ближе друг к другу народов чем казахи, каракалпаки и ногайцы. Поэтому просьба обращаться друг к другу соответственно, по-братски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Ув. Камал - здесь мы не обсуждаем современность, политику и т.д. поэтому постить здесь по сути провокационные материалы не надо. Это я про видео. Такого мусора в сети много. Это предупреждение. Вся переписка связанная с этим видео удалена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Камал - здесь мы не обсуждаем современность, политику и т.д. поэтому постить здесь по сути провокационные материалы не надо. Это я про видео. Такого мусора в сети много. Это предупреждение. Вся переписка связанная с этим видео удалена. 

 

Предупреждение я принимаю, но остаюсь при своем мнении.

Видео было не провокацией, а упрек. Слова с делами никак не сходятся. 

Едиге назвал всех каракалпаков ворами и прочими нехорошими элементами, а потом отнекивается, якобы те вовсе не каракалпаки, а они в шутку их называют каракалпаками. По-моему он сам запутался в своих словах и всех вводит в заблуждение.

 

На этой ноте я прекращаю дальнейшие выяснения отношений. Всех заинтересованных в продолжении этого спора, прошу сделать тоже самое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безобидный парень, Золотой голос ККР. Полат, я читал, что его в чем-то обвиняют (он в списке осужденных).

 

Последние годы я сам лично с Махсетом не общался. Но последние месяцы он побывал в Актауе, а щасс в Алмате. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безобидный парень, Золотой голос ККР. Полат, я читал, что его в чем-то обвиняют (он в списке осужденных).

 

Последние годы я сам лично с Махсетом не общался. Но последние месяцы он побывал в Актауе, а щасс в Алмате. :blink:

 

Читал каракалпакские сайты, где указывается списки осужденных. Там его имя, написано, что он заслуженный артист ККР, а за что осужден, не указано.  Думал, может быть тебе что-то известно. Дай Бог, что жив и здоров. Когда, лет 10 назад выезжал, среди личных вещей, вмещенных в одну сумку оказалась кассета с его песнями. Пока скитался по углам, постоянно слушал. Это сейчас Родина такая близкая, включил интернет и ты "дома".

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...