asan-kaygy

Хунну - Сюнну - Гунны-2

2 078 сообщений в этой теме

2 минуты назад, Peacemaker сказал:

Чуть не забыл.В монгольском есть также слово цагаа/аарц/.

3.Цагаа 

https://mongoltoli.mn/search.php?opt=1&word=Цагаа

Буцалгасан айраг, тараг хоормог, аарц: цагаа амраах (буцалгасан цагааг тогоотой нь тавьж зөөгшүүлэх), дэлгэрэнгүй...

Благодарствую, сайн-аха :)

0

Поделиться этим сообщением

5 hours ago, Туран said:

По отношению к древнетюркским каганам слишком уж разителен контраст правителей Уйгурского каганата - манихейство, извращения, города-крепости, наличие как бы наемного войска (кыргызы) - уйгурская верхушка как будто бы сделана из другого теста. 

Знающий человек Ибн Хальдун вообще давал правящим группировкам три поколения на вырождение. Так что уйгуры еще достойно продержались.

1

On 1/10/2017 at 11:32 AM, Туран said:

Профессор, извиняюсь за офф-топ, но вы следите только за этой темой, а у меня есть вопрос, на который, надеюсь, вы сможете ответить:

у болгар действительно есть фамилия Тулуш и есть в Софии этот зал с памятником Субедею и надписью "Величайший полководец земного шара, Великий Эзен-Хаан Субедей. Он завоевал два континента, Азию и Европу. Он из Улу-Кема, из племени Түлүш"?

автору цитаты я верю, просто хотелось узнать об этом от болгарина.
буду премного благодарен, если дадите дополнительную информацию по этому вопросу, в т.ч. фото и др.

Простите, но в Болгарии ничего подобного нет, все это ему приснилось, а и фамилия должна быт не Тулуш, а Тулушев!

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти