Перейти к содержанию
asan-kaygy

Хунну - Сюнну - Гунны-2

Рекомендуемые сообщения

В Saturday, September 16, 2017 в 14:41, Ермолаев сказал:

Да там у булгар много чего было:) А вот в чувашском нет такого слова. Так что, кто еще у кого заимствовал.

Вообще, суть противопоставления r-z в тюркских языках заключается в развитии (закономерном, за редкими исключениями) из согласной вида "r" с акутом, как её изображают, например, в базе Старостина. Точно, боюсь не скажу как надо произносить этот звук, ибо акут здесь нужен для различия обычного "r" (присущего всем тюркским языкам - и r- и z-типа) от некоего древнего пратюркского согласного, которое произносилось либо как "рь", либо как "рж". А может как-то по другому. Это пока что вопрос.

В общем, если слово в собственно тюркском пространстве имеет в своем составе согласный "z", то в пратюркском состоянии мы должны реконструировать этот самый "r" с акутом.

ИМХО - да. Думаю, связано с древнетюрк. "аrsаl" (рыжий; красноватый; бурый).

тут АКБ , дает пояснение арсыл (рык) , вы же даете рыжии , бурыи 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mechenosec сказал:

У нас также ,наhцх,наhцнр ( нагацнар) - родня со стороны мамы, худ,худнар- сваты

у узбеков также құда сват

это тюркизм^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Shymkent сказал:

у узбеков также құда сват

это тюркизм^_^

А дядя со стороны матери- наhцх ( нагац) или нагачу  - халха, тоже тюркизм ? Кроме казахов ,у кого еще есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

А дядя со стороны матери- наhцх ( нагац) или нагачу  - халха, тоже тюркизм ? Кроме казахов ,у кого еще есть ?

это искаженое тага :D , где т на н исказилось получаем нага шы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shymkent сказал:

это искаженое тага :D , где т на н исказилось получаем нага шы

Вам надо исправлять словарь? У кого еще есть искаженное тага? Кроме монголов и казахов ? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Вам надо исправлять словарь? У кого еще есть искаженное тага? Кроме монголов и казахов ? :lol:

ну если это монголизм , как Арслан, что в этом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shymkent сказал:

ну если это монголизм , как Арслан, что в этом ?

Не знаю монголизм ли Арслан? Это очень распространенное имя у калмыков, а вот нагаши по моему монголизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, mechenosec сказал:

Не знаю монголизм ли Арслан? Это очень распространенное имя у калмыков, а вот нагаши по моему монголизм.

я сегодня у всех казахов спрашивал которых знаю  что означает слово Арслан, никто мне не сказал значение слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Shymkent сказал:

я сегодня у всех казахов спрашивал которых знаю  что означает слово Арслан, никто мне не сказал значение слово

Это имя есть у всех народов, у вас наверно по другому, это просто Лев ( Толстой, Гумилев), Лионель Месси :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mechenosec сказал:

Это имя есть у всех народов, у вас наверно по другому, это просто Лев ( Толстой, Гумилев), Лионель Месси :lol:

у нас Арыстан у кавказцев думаю Аслан:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shymkent сказал:

у нас Арыстан у кавказцев думаю Аслан:)

И у вас и у кавказцев, очень похоже с нами, люди видать перенимали друг у друга, а чье слово было изначально никто щас не узнает, можем поругаться на всякий случай? Чтобы - не замаай :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

И у вас и у кавказцев, очень похоже с нами, люди видать перенимали друг у друга, а чье слово было изначально никто щас не узнает, можем поругаться на всякий случай? Чтобы - не замаай :D

знатокам надо в ДТС посмотреть , чтоб разрешить споры , я склоняюсь на монголизм

как на вашем будет зверь-ан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shymkent сказал:

знатокам надо в ДТС посмотреть , чтоб разрешить споры , я склоняюсь на монголизм

как на вашем будет зверь-ан?

Ну вобще то - хаср- хасар, хотя я не такой знаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Shymkent сказал:

не факт , я не лингвист ,но по моему корень арс , а не арсл

лан окончание .имхо

 

Все мы не лингвисты. Но я все же склоняюсь к окончанию "ан" (зверь, животное), так как оно присутствует во многих тюркских зоотерминах и в заимствованных из них монгольских (они в скобках). На вскидку:

Арслан (арслан, самка эрслэн)

Кулан (хула)

Кабан (хаван)

Тарбаган (тарвага)

Зорман (зурам)

Булгын (булга)

Саускан (шаазгай)

Шортан (цорд)

Табан (тэвнэ)

Тарпан

Арлан

Тарлан

Джайран

Азбан

Атан

Сазан

Сычкан/тышкан

и т.д. и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 15.09.2017 в 17:48, АксКерБорж сказал:

Никого я не обвинял, а тем более лингвистов, да к тому же в непрофессионализме, потому что я всего лишь любитель. Я лишь поддержал мнение Марата 2 и привел примеры того, что вопреки мнению Дыбо титулы "каган"  и "хан" связаны. Скажу больше, что они не просто связаны, а это один титул, но в различных тюркских наречиях, произношениях.

Помимо титулов каган и хан, Вы выдали гору слов, обвинив филологов в незнании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Shymkent сказал:

у узбеков также құда сват

 

А у вас в Шымкенте как казахи называют своих сватов и сватей? По русски? :)

 

14 часов назад, mechenosec сказал:

А дядя со стороны матери- наhцх ( нагац) или нагачу  - халха, тоже тюркизм ? Кроме казахов ,у кого еще есть ?

 

Есть специальная тема про "нагашы - нагац". Я там выложил все тюркские языки и народы, у которых используется термин родства нагашы, их в разы больше чем у монголоязычных народов:

 

14 часов назад, Shymkent сказал:

ну если это монголизм , как Арслан, что в этом ?

 

Я попросил бы вас не решать за всех тюрков и не раскидываться тюркским словарным фондом налево и направо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Rust сказал:

Помимо титулов каган и хан, Вы выдали гору слов, обвинив филологов в незнании.

 

Это было не обвинение, а самые простые примеры фонетических вариаций в тюркских наречиях - каган/каан/хан, багатур/бахадур/батур, согым/сойым, сыгыр/сыйыр, углу/оглы/уул, улуг/улу, таг/даг/тау/тоо, туг/ту, кигіз/киіз, дуглат/дулат и т.д. и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

А у вас в Шымкенте как казахи называют своих сватов и сватей? По русски? :)

 

 

Есть специальная тема про "нагашы - нагац". Я там выложил все тюркские языки и народы, у которых используется термин родства нагашы, их в разы больше чем у монголоязычных народов:

 

 

Я попросил бы вас не решать за всех тюрков и не раскидываться тюркским словарным фондом налево и направо.

 

я не решаю за всех  тюрков, если вашего сына  или внука зовут так , это не значит тюркизм!

учитывая что у калмык это имя популярное , для которых тюрские имена неприемлемы , склоняюсь что монголизм , а не утверждаю и не решаю как вы выразились

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Shymkent сказал:

это искаженое тага :D , где т на н исказилось получаем нага шы

имхо тага - узбекизм. правильно нагашы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Shymkent сказал:

я не решаю за

 

11 минут назад, кылышбай сказал:

имхо тага - узбекизм. правильно нагашы

узбекизм узбекизм

а кыргыз также?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shymkent сказал:

если вашего сына  или внука зовут так , это не значит тюркизм!

учитывая что у калмык это имя популярное , для которых тюрские имена неприемлемы , склоняюсь что монголизм , а не утверждаю и не решаю как вы выразились

 

Слово арслан (лев) тюркское не из-за того, что кто-то носит его в качестве имени. Оно легко этимологизируется с тюркских, но не объясняется с монгольских, куда вы его тянете. 

Кстати моего сына зовут не Арстан, а Бату (кстати тоже древнетюркское слово).

 

Не верите мне, поверите Древнетюркскому словарю, в частности, Махмуду Кашгари:

 

31efd0b8d528.jpg

 

А еще вы не ответили на мой вопрос про то, как вы в Шымкенте называете свата и сватью, если не по-казахски құда и құдағи.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

А еще вы не ответили на мой вопрос про то, как вы в Шымкенте называете свата и сватью, если не по-казахски құда и құдағи.

а как шымкентские могут их звать если даже мы, ташкентские, зовем құда и құдағи:huh:

думан по-моему путает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Слово арслан (лев) тюркское не из-за того, что кто-то носит его в качестве имени. Оно легко этимологизируется с тюркских, но не объясняется с монгольских, куда вы его тянете. 

Кстати моего сына зовут не Арстан, а Бату (кстати тоже древнетюркское слово).

 

Не верите мне, поверите Древнетюркскому словарю, в частности, Махмуду Кашгари:

 

31efd0b8d528.jpg

 

А еще вы не ответили на мой вопрос про то, как вы в Шымкенте называете свата и сватью, если не по-казахски құда и құдағи.

 

что и требовалась доказать, значит у калмык популярны тюрские имена^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, кылышбай сказал:

думан по-моему путает

 

Неужели это Думан? Тот вроде со мной хорошо якшался. :)

 

2 минуты назад, Shymkent сказал:

значит у калмык популярны тюрские имена^_^

 

В прошлом у них тюркские имена были гораздо чаще. Сейчас все больше русские и тибетские.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, кылышбай сказал:

а как шымкентские могут их звать если даже мы, ташкентские, зовем құда и құдағи:huh:

думан по-моему путает

Почему вы меня отожествляете неким Думаном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...