Гость sanj

Чингиз-хан-2

932 сообщения в этой теме

14 часов назад, reicheOnkel сказал:

Вы не забывайте монголы железо так и называют и кузнеца который железом занимается так же и называет. Вам словарь приводили. У монголов другого термина и нет. Так с какого перепугу это тюркское имя? 

Мои сородичи бурят-монголы из цонгольского административного рода всегда знали значение этого имени. Известный монголовед Н.Поппе в свое время записал это предание в Ноехоне на юге Бурятии в 1930 году. (Н.Поппе. Язык и колхозная поэзия бурят-монголов Селенгинского аймака. Образцы народной словесности монголов. Том IV. Ленинград, 1934. с.101)

b272acc26309.jpg

Төмөрчиин хүвүүн Төмөджин гэджи нэртэй, тэр дүүгиин мартаад байна. Тэрэ Төмөджин Чингис хэмээхэ хаан болбо. Агаа хүчү ехэтэй, унасан морин хүлүк, санасан газарта ябаха, нэгэ джилин газар нэгэ өдөртө хүрхү хоёр тиимэ хүлүктэй байгаа. Тиигээд хоёр загал нэрэтэй байгаа. Тиимэ арга үгүй хүчүтэй хаан байгаад бүхүй юртүмцын хаачуулы эрхэ дороо авасан. Тэрэ Чингисиин хүвүүн Хубилай хаан тиим хэмээхэ л нэрэтэй далан гурван джил хаан ширээ дарджи суусан байна. Тэрэ Хубилай цэцэнүү хүбүгүүн Тогоон төмөр ...
(мой перевод) Был сын кузнеца по имени Төмөджин, я имя младшего брата забыл. Тот Төмөджин стал ханом Чингис. Очень сильный, его лошадь-кулюк достигал мгновенно то место куда он хотел, расстояние одного года преодолевает в один день. Таких кулюков было у него две и звали их двумя серыми. Такой сильный хан что взял власть всех ханов мира. Того Чингиса сын Хубилай власть держал 73 года. Того Хубилая мудрого сын Тогонтэмур... 

Почему вы Томорчи переводите как Томоджин?

0

Поделиться этим сообщением

7 minutes ago, Ашина Шэни said:

Я арабицы и персидского не знаю, не мне судить Бойля.

Я тоже не знаю, и мне не судить. Я с вами на равне.

0

7 minutes ago, Ашина Шэни said:

Татарский богатырь видимо как раз и был Тэмурджин, в честь него же назвали Чингисхана.

Ну расскажите мне что такое тэму, и какая этимология у Тэмуджин;)

Ашина Шэни's выдумка "Татарский богатырь видимо как раз и был Тэмурджин" - можем считать блестящим "видимо" века.

И далее все будет видимо ... :lol: и видимо.

-1

14 minutes ago, t_batu said:

Ашина Шэни's выдумка "Татарский богатырь видимо как раз и был Тэмурджин" - можем считать блестящим "видимо" века.

И далее все будет видимо ... :lol: и видимо.

spirit_of_justice___such_insolence__by_g

Я здесь на форуме не раз говорил: на ветер я слов не бросаю. Я сделал заключение на основе доступных фактов: мы знаем что Чингисхана назвали в честь татарского богатыря. И раз по Джувейни Чингисхана звали Тэмурджин, значит и богатыря звали Тэмурджин. Или вы мне хотите сказать что Есугей решил имя богатыря поменять и вставить р ни с того ни с сего? Думайте сначала, а потом пишите.

0

Если по теории чингисхана назвали тюркским именем в честь какого-то там багатура :D это же не значит, что он тюрок. 

чх - монгол, но с тюркским именем.

У вас, мои калмыцкие друзья, почти все имена семитские. Как и у меня и у всех уйгуров. Как и у всех известных нам индоевропейцев, врочем :D

И чего, мы все семиты?

0

9 hours ago, arkuk said:

Почему вы Томорчи переводите как Томоджин?

В предании сказано что Төмөджин был сыном кузнеца Төмөрчи. 

Повторяю для всех тюркоязычных: в монгольском языке с момента его зафиксирования письменно во всех его диалектах железо ᠲᠡᠮᠦᠷ тэмүр - төмөр (совр.монг.) түмэр(бур.) төмр(калм.). Кузнец который занимается железом Төмөрч, Төмөрчин. 

0

15 часов назад, АксКерБорж сказал:

Вариант Темуджин не имеет значения и противоречит объяснениям "железо" и "кузнец" из других источников - Юань-чао Би-ши, Ибн ал-Асир, ан-Насави, Абулгази, Дулати, грузинский анонимный автор.

Ашина Шэни прав, вероятно это китайский вариант написания с пропуском "р" оригинального имени Темурджан либо Темур[ш]и (ш/дж) - человек железо, человек кузнец.

Лично для меня уже не стоит вопрос о тюркском имени богатыря татарина, в честь которого при рождении назвали Чингизхана. Вместе с Ашиной Шэни нам удалось поставить все точки над и в этом вопросе.

Для меня остается другой вопрос - почему у других упомянутых мной авторов это имя зафиксировано в форме Темурчи (с суффиксом деятельности "-чи" и прямо указано, что это имя означает кузнеца), ноа у Джувейни - Темурджин с "н" в конце имени? В чем причина такого разного написания? Ведь джувейнинское написание явно стирает значение "кузнец". В чем причина? Ошибочно написанная лишняя "н"? Или что-то другое? Если это не ошибка, то возникают другие вопросы - почему у большинства авторов имя без "н"? И что в таком случае означает имя с "н" на конце?

Вот что нам надо обсуждать, а не досужие перетягивания имени в сторону картавого произношения Темучин-Темуджин. Этот путь, имхо, мнимый, а потому он может привести нас, друзья, к дальнейшим подобным искажениям других личных имен и иных слов: эми Аксак Тему - Тамелан, Оус-хан, Саай-Бату, Ода-Балык, Peacemake, АксКеБорж. :)

У кого какие будут версии?

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти