Перейти к содержанию
Гость sanj

Чингиз-хан-2

Рекомендуемые сообщения

54 минуты назад, АксКерБорж сказал:

"Дж" могла быть у летописца персоязычной передачей оригинального тюркского "ч". А скорее всего, имхо, речь идет о тюркском "ш" (как у казахов), потому что этот звук ближе к джувейнинскому "дж". ;) 

 

Вы возразите по поводу конечного "н", мол откуда оно у Джувейни и мол куда оно подевалось в тюркском языке при обозначении кузнец? 

 

Здесь у меня припасена для вас, мой юный друг,  другая замечательная версия! ;)

Которая кстати полностью согласуется с приведенными мной цитатами из Юань-чао Би-ши, Ибн ал-Асира, ан-Насави и грузинского анонима, а именно, что что детское имя Чингизхана связано с железом и ковкой железа!

 

Это имя ... Темурджäн. Что есть в буквальном смысле "человек-железо".

 

Хотя собственно у казахов частенько встречается личное имя с "н" на конце - Теміршін.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.05.2017 в 10:50, Peacemaker сказал:

88888.png

 

Какой еще на фиг "эзэн"? Шляпа на глаза съехала что ли на аватарке? Читайте правильно, это тюркское "ийä", то есть "иä", у нас это "ие".

 

Хотя что обижаться на кандидата в найманы, если даже наш полиглот лингвист не верно читает: -_-

22 часа назад, Ашина Шэни сказал:

Докажите что древнетюркское Иджа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Какой еще на фиг "эзэн"? Шляпа на глаза съехала что ли на аватарке? Читайте правильно, это тюркское "ийä", то есть "иä", у нас это "ие".

 

Хотя что обижаться на кандидата в найманы, если даже наш полиглот лингвист не верно читает: -_-

Я древнетюркского языка не знаю, поэтому мне простительно. Вот если бы я ошибся в чтении китайского слова, это было бы реально нехорошо, так как китайский я действительно учил как курс в универе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, АксКерБорж said:

Джувейни в полном русском переводе емнип нет, поэтому проверить не могу.

Но в приведенных мной других альтернативных источниках - Юань-чао Би-ши, Ибн ал-Асир, ан-Насави, грузинский аноним - имя Чингизхана, данное ему родителями при рождении звучит именно очевидно по тюркски Темурчи, а не Тэмурджин. 

"Дж" могла быть у летописца персоязычной передачей оригинального тюркского "ч". А скорее всего, имхо, речь идет о тюркском "ш" (как у казахов), потому что этот звук ближе к джувейнинскому "дж". ;) 

 

Да и нигде не встречал тюркского написания "кузнец" - "тэмурджин", разве такое бывает?

Джувейни в полном русском переводе уже больше 15 лет как есть, правда переведен не с оригинала а с уже английского перевода Джона Бойля. Поэтому я и пользуюсь изначальным переводом Бойля, потому что он с оригинала в публикации Казвини. Хоть Бойль и использует витиеватый устаревший английский, пытаясь передать таким образом стиль Джувейни.

 

On 5/17/2017 at 1:21 PM, Ашина Шэни said:

spirit_of_justice___such_insolence__by_g

Нехорошо вот так вот гнать на человека, не разобравшись. Я на ветер слов не бросаю. Читайте:

2b9233697d41.png

Тмрджин - вот оно оригинальное чтение у Джувейни (арабский и персидский пропускают многие гласные). Бойль нам любезно сообщает что Тэмучжин это форма из Сокровенного Сказания, Юань Ши и Шэнь У Цинь Чжэньлу. Два последних китайские хроники, а Сказание списано с транскрипции китайскими же иероглифами. Таким образом получаем что Тэмуджин без р это чисто китайская форма, а другие источники сохранили правильный изначальный вариант: ТэмуРджин. Не равняйте меня с АКБ, Эр Суге и Тураном.

Вот вам мой ответ со скриншотом из Бойля, чтение у Джувейни "Тмрджин", то есть Тэмурджин. Джувейни я лично со спокойной совестью доверяю, он один из лучших, если не самый лучший, первоисточник по Монгольской империи. На порядок выше компилятора Рашида, хорезмийского "патриота" Насави, сказочника Асира, монголофоба Джузджани, мутных русских летописей и не менее мутных отчетов европейцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, АксКерБорж said:

По вашим словам выходит, что современные монголоязычные народы чтят память о человеке, которого считают своим народным героем, но имя которого произносят по китайски?!   ;)

https://mn.wikipedia.org/wiki/Чингис_хаан

 

Что-то очень подозрительно что это их предок, если они не знают его настоящего имени! B)

Я не думаю что монголы вообще помнили изначальное имя Чингисхана, по крайней мере я не видел упоминания такового в монгольских хрониках вроде Алтан Тобчи и Болор Толь. Его и казахи вряд ли знали, всем он был известен как Чингисхан. Теперь же монголы зовут его Темучином, потому что так заведено в исторической науке, которая неверно последовала за китаизированным чтением Тэмочжэнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, АксКерБорж сказал:

Читайте правильно, это тюркское "ийä", то есть "иä", у нас это "ие".

 

Маленький оффтопчик.

Пусть меня простят мои земляки с юга и запада, особенно Момын, потому что у меня язык чешется подчеркнуть еще одно наше различие в языке. :)

Здесь я не про омоним "хозяин", а про частицу "да". У них емнип произносится "ие", у нас "иä".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Я не думаю что монголы вообще помнили изначальное имя Чингисхана, по крайней мере я не видел упоминания такового в монгольских хрониках вроде Алтан Тобчи и Болор Толь.

 

Какие же они после это потомки? Не простительно, а вернее, не может быть. Истинные и прямые потомки обязательно должны помнить всю подноготную, а личное имя в первую очередь. Ведь Чингизхан не имя, а титул - прозвище.

 

Короче, вот вам еще один очевидный факт того, что современные монголы не являются потомками Чингизхана и его татар!

 

50 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Его и казахи вряд ли знали

 

Простите меня, но вы в своем упрямом халхафильстве и казахофобии совершенно недооцениваете богатейшее казахское культурное наследие, а в данном вопросе наследие в части татарских племен и самого Чингизхана! Думаю это у вас из-за не знания родного языка и наплевательского отношения ко всему казахскому.

 

Сильно копаться не стану, но пару фактов на вскидку вам преподнесу.

 

1) Г.Н. Потанин, кстати мой земляк (ИКВРИ, Т.7, С.516):

"... Тюркские предания первичнее и точнее – Чингисхан называется своим именем «Темурчи», которое и означает кузнеца."

 

2) А.П. Гавердовский (ИКВРИ, Т.5, С.378):

"... Темурча ... назвался ханом переменя при сем случае собственное природное свое имя на имя Чжингис."

 

Короче, вот вам еще один очевидный факт того, что современные казахи (их большая часть) есть прямые потомки Чингизхана и его татар!

 

50 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Теперь же монголы зовут его Темучином

 

Нет, они произносят Тэмүүжин.

 

52 минуты назад, Ашина Шэни сказал:

Темучином, потому что так заведено в исторической науке

 

Значит я прав когда пишу, что все знания современных монголов о Чингизхане не от себя,  а из науки, то есть иностранных историков 19 - 20 веков, то есть из книг, телевидения, интернета. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, АксКерБорж said:

Какие же они после это потомки? Не простительно, а вернее, не может быть. Истинные и прямые потомки обязательно должны помнить всю подноготную, а личное имя в первую очередь. Ведь Чингизхан не имя, а титул - прозвище.

Короче, вот вам еще один очевидный факт того, что современные монголы не являются потомками Чингизхана и его татар!

 

Простите меня, но вы в своем упрямом халхафильстве и казахофобии совершенно недооцениваете богатейшее казахское культурное наследие, а в данном вопросе наследие в части татарских племен и самого Чингизхана! Думаю это у вас из-за не знания родного языка и наплевательского отношения ко всему казахскому.

Сильно копаться не стану, но пару фактов на вскидку вам преподнесу.

1) Г.Н. Потанин, кстати мой земляк (ИКВРИ, Т.7, С.516):

 

"... Тюркские предания первичнее и точнее – Чингисхан называется своим именем «Темурчи», которое и означает кузнеца."

 

2) А.П. Гавердовский (ИКВРИ, Т.5, С.378):

 

"... Темурча ... назвался ханом переменя при сем случае собственное природное свое имя на имя Чжингис."

latest?cb=20110418143639

Монголы не обязаны помнить его имя. С учетом того что оно толком и не использовалось, все его знали именно как Чингисхана. Или может вы мне сможете доказать, что вы казахские кереи имеете эпосы про великого Тогрула и сына его Нилха Сангума?:lol:

Игнорируя ваши грубые ремарки по поводу моего отношения к моей стране и моему народу, я спрошу у вас насчет ваших цитат: что это за предания такие и кто сообщил их Потанину и Гавердовскому? Вы можете мне сказать, в каких таки казахских этпосах есть имя Темурчи? Просто "тюркские предания" это слишком обобщенно чтоб делать выводы.

10 minutes ago, АксКерБорж said:

Значит я прав когда пишу, что все знания современных монголов о Чингизхане не от себя,  а из науки, то есть иностранных историков 19 - 20 веков, то есть из книг, телевидения, интернета.

latest?cb=20140726143516

Приведите мне казахские эпосы про Тюркский каганат, где распознаются ясно имена великих каганов Ашина. Иначе вам придется признать, что и казахи о древних тюрках знают лишь от современной науки.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Монголы не обязаны помнить его имя.

 

Обязаны если были бы его потомками! Почему же мы, казахи, помним его имя?

 

56 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Или может вы мне сможете доказать, что вы казахские кереи имеете эпосы про великого Тогрула и сына его Нилха Сангума?:lol:

 

Во-первых, все татарские племена времен Чингизхана и после него, вошедшие и образовавшие в 15 веке вместе с другими не татарскими племенами (канглы, кыпчак и пр.) Казахское ханство, давно уже единый народ и в нем слились воедино и переплелись культурные наследия тех самых племен, все давно стало общим.

 

Во-вторых, в преданиях керей/керейтов действительно вплоть до 19 века сохранялась память о великих татарских предках. Почитайте на досуге Г.Н. Потанина и неожиданно для себя обнаружите у него записанные предания о Есукее и других личностях, на память трудно вспомнить все в точности.

 

56 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Что это за предания такие и кто сообщил их Потанину и Гавердовскому?

 

Гавердовский емнип использовал труды Абулгази, Дулати и других авторов. Потанин записывал все со слов самих казахских информаторов.

Я даже специально подчеркнул важный момент, но вы его проигнорировали как обычно. Специально повторяю для вас:

Тюркские предания о Чингизхане и его имени первичнее и точнее, чем монгольские!!!

 

56 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Приведите мне казахские эпосы про Тюркский каганат, где распознаются ясно имена великих каганов Ашина. Иначе вам придется признать, что и казахи о древних тюрках знают лишь от современной науки.

 

Вы еще Аттилу вспомните или Огуз-хана. :lol: А если серьезно, то самые яркие и грандиозные последние исторические события, как правило, и запоминаются. У нас это эпоха Чингизхана и последовавшая за ним Золотоордынская с Ногайлинской. Хотя собственно частичные отголоски сохранились в нашей памяти и со времен более древних, от тех же тюркютов и даже хуннов. Чтобы не задавали вопросов отвечу анонсом и на вскидку - это эпическая память о походах на Балканы, о сыне Аттилы Аланкай-батыре, поэтичные слова тюркютов о покорении народов с помощью силы рук, острия копья и лезвия сабель народами, живущими под войлочными крышами, и т.д. и т.п.

 

И уберите пожалуйста свои красные англоязычные мемы из мультиксов, в глазах рябит! Или это у вас признак паникёрства?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, АксКерБорж said:

Обязаны если были бы его потомками! Почему же мы, казахи, помним его имя?

Во-первых, все татарские племена времен Чингизхана и после него, вошедшие и образовавшие в 15 веке вместе с другими не татарскими племенами (канглы, кыпчак и пр.) Казахское ханство, давно уже единый народ и в нем слились воедино и переплелись культурные наследия тех самых племен, все давно стало общим.

Во-вторых, в преданиях керей/керейтов действительно вплоть до 19 века сохранялась память о великих татарских предках. Почитайте на досуге Г.Н. Потанина и неожиданно для себя обнаружите у него записанные предания о Есукее и других личностях, на память трудно вспомнить все в точности.

Не обязаны. С чего это народ обязан помнить все подряд? С ним много чего может случиться, а монголам после гибели Юань очень тяжело пришлось. Что казахи помнят имя Темурджина вы пока что мне толком не доказали.

Отмазки. Вопрос был именно про Тогрула. Которого кереи НЕ ПОМНЯТ. После этого у вас еще хватает наглости предъявлять какие то претензии к монголам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, АксКерБорж said:

Гавердовский емнип использовал труды Абулгази, Дулати и других авторов. Потанин записывал все со слов самих казахских информаторов.

Я даже специально подчеркнул важный момент, но вы его проигнорировали как обычно. Специально повторяю для вас:

Тюркские предания о Чингизхане и его имени первичнее и точнее, чем монгольские!!!

 

Вы еще Аттилу вспомните или Огуз-хана. :lol: А если серьезно, то самые яркие и грандиозные последние исторические события, как правило, и запоминаются. У нас это эпоха Чингизхана и последовавшая за ним Золотоордынская с Ногайлинской. Хотя собственно частичные отголоски сохранились в нашей памяти и со времен более древних, от тех же тюркютов и даже хуннов. Чтобы не задавали вопросов отвечу анонсом и на вскидку - это эпическая память о походах на Балканы, о сыне Аттилы Аланкай-батыре, поэтичные слова тюркютов о покорении народов с помощью силы рук, острия копья и лезвия сабель народами, живущими под войлочными крышами, и т.д. и т.п.

Ну и какой же казахский эпос взял Потанин? Мне нужны САМИ эпосы, а не чьи то пересказы 100 летней давности, не обессудьте. Уверен найти эпосы вам труда не составит, как великому супер нагызистому казаху.

А что, вы не в курсе что в Европе в фольклоре Аттилу до сих пор помнят, что есть великий Этцель, король гуннов в саге о Нибелунгах? Его почему то не забыли, причем не забыли его же враги. А доблестных Ашина казахи навеки предали забвению, как же так, нехорошо. И вы увиливаете пользуясь хронологической отмазкой. Дайте мне тогда количество веков, которые должны пройти чтобы народ все забыл. Иначе у вас по Аттиле все забыли, а из 13 века монголы все до последнего помнить обязаны.

Дайте мне эти ваши отголоски с эпохи Ашина, мне как большому фанату эпохи Ашина это очень интересно (без сарказма). Покорение народов с помощью рук это как то слишком общо, приписать и к гуннам тоже можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, АксКерБорж said:

И уберите пожалуйста свои красные англоязычные мемы из мультиксов, в глазах рябит! Или это у вас признак паникёрства?

latest?cb=20160910210704

c95.gif

Это вам не мультикс, это одна из лучших видеоигр 21 века, созданная в великой Японии в 2001 годуB) Если вам это не нравится: обращайтесь к Рустаму и пусть он уже решает, допустимы ли реплики из этой игры здесь на форуме или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Ашина Шэни сказал:

Не обязаны. С чего это народ обязан помнить все подряд?

Это уже у вас сказка про белого бычка пошла. Все ясно.

21 минуту назад, Ашина Шэни сказал:

монголам после гибели Юань очень тяжело пришлось.

Странное дело получается. Кубилай перенес в 1259 году великоханский престол с коренного юрта, с Кара-Корума на Имиле в Хан-балык. Но по вашим словам тиканул он из Хан-Балыка не обратно в коренной юрт, а через пустыню в Халху. :lol:

Даже если туда и бежала часть юаньской элиты, то по моему мнению для того, чтобы быть над местными халхасцами "торе" по праву белой кости. Или, возможно, монголы их пригласили к себе управлять над собой по древней традиции "торе кыламын". Думаю уходили осколки не только в Халху, но и в Маньчжурию, откуда спустя время заявили о себе знать в качестве белокостного рода Нурхация. ;)

К тому же еще надо выяснять кто туда ушел, в каком количестве, из каких родов, из какой линии чингизидов, да и уходили ли вообщев Халху?

21 минуту назад, Ашина Шэни сказал:

Что казахи помнят имя Темурджина вы пока что мне толком не доказали.

Привел же. Надо будет еще приведу, я думаю не вопрос. У нас масса преданий о Чингизхане, в отличие от монголов, у которых о нем нет ни единого предания.

21 минуту назад, Ашина Шэни сказал:

Отмазки. Вопрос был именно про Тогрула. Которого кереи НЕ ПОМНЯТ. После этого у вас еще хватает наглости предъявлять какие то претензии к монголам?

Если помнят Есукея, то это уже факт. Про Тугрулхана надо искать, для этого нужно мне время.

Да и простительно керейтам что-то подзабыть за 800 лет. Вот вы, например, помните дедов хотя бы за 200 лет? :)

15 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Мне нужны САМИ эпосы

Если у вас научный интерес, то ищите, утверждаю, они есть, я читал! У меня не хватает времени даже для коротких комментов.

15 минут назад, Ашина Шэни сказал:

А что, вы не в курсе что в Европе в фольклоре Аттилу до сих пор помнят, что есть великий Этцель, король гуннов в саге о Нибелунгах?

Не путайте себя и меня, это другая память, память о завоевателе. Монголы судя по приведенной мной на форуме монгольской легенде тоже помнят как убегали от Чингизхана и вынуждены были уйти из Могалистана на западе и обосноваться в нынешней восточной земле.

15 минут назад, Ашина Шэни сказал:

А доблестных Ашина казахи навеки предали забвению, как же так, нехорошо.  Покорение народов с помощью рук это как то слишком общо, приписать и к гуннам тоже можно.

Не припишите. Эти слова выбиты на каменных эпитафиях тюрков. И эти же слова известны казахскому героическому эпосу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, АксКерБорж said:

Привел же. Надо будет еще приведу, я думаю не вопрос. У нас масса преданий о Чингизхане, в отличие от монголов, у которых о нем нет ни единого предания.

Если помнят Есукея, то это уже факт. Про Тугрулхана надо искать, для этого нужно мне время.

Да и простительно керейтам что-то подзабыть за 800 лет. Вот вы, например, помните дедов хотя бы за 200 лет? :)

Если у вас научный интерес, то ищите, утверждаю, они есть, я читал! У меня не хватает времени даже для коротких комментов.

Не путайте себя и меня, это другая память, память о завоевателе. Монголы судя по приведенной мной на форуме монгольской легенде тоже помнят как убегали от Чингизхана и вынуждены были уйти из Могалистана на западе и обосноваться в нынешней восточной земле.

Не припишите. Эти слова выбиты на каменных эпитафиях тюрков. И эти же слова известны казахскому героическому эпосу.

С нетерпением жду от вас преданий казахов о Темурчи, Нилха Сангуме и Ашине Шэни, великом покорителе Таримских оазисов:D

Правильно, простительно кереитам подзабыть, за 800 лет то. Но монголам почему то непростительно забывать Тэмурджина. Двойные стандарты, сэр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ашина Шэни сказал:

С нетерпением жду от вас преданий казахов о  Ашине Шэни

 

О вас я знаю почти все, преданий не потребуются. :lol:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Ашина Шэни сказал:

С нетерпением жду от вас преданий казахов

 

Держите пока на разогрев, здесь вам и Есукей, и Майкы би, которых вы и ваши соратники считают халхасцами:

Г.Н. Потанин:

ee882f7fec8f.jpg

 

Остальное зависит от свободного времени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Маленький оффтопчик.

Пусть меня простят мои земляки с юга и запада, особенно Момын, потому что у меня язык чешется подчеркнуть еще одно наше различие в языке. :)

Здесь я не про омоним "хозяин", а про частицу "да". У них емнип произносится "ие", у нас "иä".

 

Как читается "иа" с двоеточием на верху, я не могу изобразить на клаве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, АксКерБорж said:

Держите пока на разогрев, здесь вам и Есукей, и Майкы би, которых вы и ваши соратники считают халхасцами:

Г.Н. Потанин:

ee882f7fec8f.jpg

 

Остальное зависит от свободного времени.

Есугей был земледельцем. Я теперь слышал все что можно:D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, благодаря великому Джувейни и не менее великому Бойлю я только что доказал что Тэмурджин было изначальным именем Чингисхана. Таким образом старомодный китайский Тэмучин и АКБшный Тэмурчи могут смело отправляться куда подальше.

The prosecution rests, Your Honor:

latest?cb=20130111090204

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ашина Шэни сказал:

я только что доказал

Это роднит вас с АКБ! Сами себе чего-то доказываете и сами себя объявляете самым крутым перцем!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, povodok said:

Это роднит вас с АКБ! Сами себе чего-то доказываете и сами себя объявляете самым крутым перцем!:)

latest?cb=20160819185153

Дорогой поклонник Гумилева, если вам есть что сказать по теме, то не стесняйтесь. Как по вашему звали Чингисхана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ашина Шэни сказал:

Как по вашему звали Чингисхана?

Да кто ж его звал?!:huh:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, povodok said:

Да кто ж его звал?!:huh:

Ну я понял что по существу сказать вам нечего, и вы решили тут заняться троллингом. Тенгри вам судья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ашина Шэни сказал:

Ну я понял что по существу сказать вам нечего, и вы решили тут заняться троллингом. Тенгри вам судья.

Ну , если вы считаете , что у вас есть что сказать по существу , это еще не значит , что существо , вами сказанное , есть истина в последней инстанции . На это я и обратил ваше внимание! Не надо делать громких и самоуверенных заявлений , типа ; "я доказал!" В этом проглядывается ваша излишняя самоуверенность , вероятно связанная с недостатком жизненного опыта. Опыт , дело наживное , я думаю ваш юношеский максимализм скоро сойдет на нет.

А по существу , как вы говорите , могу высказать лишь " русскую народную" интерпретацию . Так как по крайней мере часть татар была тюркоязычной(иначе почему в Российской империи всех сибирских тюркоязычных называли татарами?) , то почему бы имя врага Есугея не могло быть тюркским? Ведь Есугей назвал своего сына именем сильного поверженного врага из племени татар! Но это не говорит о том , что монголы были тюркоязычны , согласитесь? Даже тот факт , что имя Темуджин можно считать тюркским и оно перешло к монголам от татар , не говорит о том , что сами татары были тюркоязычны! Они могли с таким же успехом позаимствовать это имя еще у кого-то! Так , что делать какие-то далеко идущие выводы из не стоит. Да и ваши аргументы , после приведения которых вы воскликнули как Архимед :"Я доказал!!!", кажутся мне весьма слабенькими!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, povodok said:

Ну , если вы считаете , что у вас есть что сказать по существу , это еще не значит , что существо , вами сказанное , есть истина в последней инстанции . На это я и обратил ваше внимание! Не надо делать громких и самоуверенных заявлений , типа ; "я доказал!" В этом проглядывается ваша излишняя самоуверенность , вероятно связанная с недостатком жизненного опыта. Опыт , дело наживное , я думаю ваш юношеский максимализм скоро сойдет на нет.

А по существу , как вы говорите , могу высказать лишь " русскую народную" интерпретацию . Так как по крайней мере часть татар была тюркоязычной(иначе почему в Российской империи всех сибирских тюркоязычных называли татарами?) , то почему бы имя врага Есугея не могло быть тюркским? Ведь Есугей назвал своего сына именем сильного поверженного врага из племени татар! Но это не говорит о том , что монголы были тюркоязычны , согласитесь? Даже тот факт , что имя Темуджин можно считать тюркским и оно перешло к монголам от татар , не говорит о том , что сами татары были тюркоязычны! Они могли с таким же успехом позаимствовать это имя еще у кого-то! Так , что делать какие-то далеко идущие выводы из не стоит. Да и ваши аргументы , после приведения которых вы воскликнули как Архимед :"Я доказал!!!", кажутся мне весьма слабенькими!:)

Я не вижу никаких проблем с использованием фразы "я доказал", ведь в данном случае мои аргументы действительно дают мне все основания так считать. Если вас это задевает то приводите контраргументы, а не читайте мне нотации про юношеский максимализм. Один ваш возраст совершенно не заставит меня прислушаться к вам, так как меня интересует не возраст, а то чего человек реально добился в жизни. 

Дальше - лучше: вы тут начали спорить что монголы не тюрки - но позвольте: ГДЕ я утверждал что монголы тюрки? Я утверждал лишь что Чингисхан носил явно тюркское имя Тэмурджин по данным Джувейни. Больше я НИЧЕГО не утверждал. Не зная толком мои взгляды на историю, вы начали спорить с мнением, которого у меня НИКОГДА не было. Чем вы составили о себе крайне неприятное впечатление. Вы можете мколько угодно молиться на Гумилева - ничего плохого в этом нет, я сам был его преданным фанатом лет пять назад. Но приписывать мне всякую чушь и потом ее же опровергать - это уж извините непростительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...