Перейти к содержанию
Аскар

Корейские, казахские и древнемонгольские беркутчи

Рекомендуемые сообщения

Я тут недавно набрел на одно видео, аж не поверил своим глазам. Оказывается корейцы тоже наши родственники беркутчи и сокольничие :lol:

http://www.youtube.com/watch?v=SmGlHTutJBk&feature=plcp

88ddf4e9e520.jpg

1351_zps64209807.jpg

783e1e306929.jpg

e824a9413dc4.jpg

b694417eb0c5.jpg

051e263b454c.jpg

30a55e48776c.jpg

И ксатати средневековые монголы тоже были беркутчи (даа да именно беркутчи, а не сокольничий), тут есть интересное корейское видео про средневековых монголов

http://www.youtube.com/watch?v=QzabteIn51E&feature=plcp

613_zpsb640043d.jpg

если хорошенько приглянуться то тут с со старых рисунков ясно видны монголы с беркутами и не поверите, С ТАЗЫ ИТ!

7515_zps43e399cb.jpg

636_zps58b91b70.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из "Сокровенного сказания монголов" о Бодончаре:

§ 25. Стал он тут примечать, как сизая самка сокола ловит и пожирает куропаток. Сделал ловушку из волос хвоста своего голохвостого, со ссадинами на спине, Орок-шинхула, заманил, поймал птицу и стал приручать.

§ 26. Не имея другого пропитания, он стрелял по ущельям загнанных туда волками зверей, а нет – так питался и волчьими объедками. Так он благополучно перезимовал тот год, прокормив и себя и своего сокола.

§ 27. Пришла весна. С прилетом уток он стал запускать на них своего сокола, сперва проморив его голодом. Диких уток и гусей понасадил он: на каждый пень – задние части (хоншиут), а на каждый сук – смрадные части (хуншиут), и столько понавешал, что запах шёл [4 - Он – «гузнами на сучки, смердящими – на шестки, так что дух пошёл».].

Из биликов по Рашид-ад-Дину:

30. Однажды Чингисхан спросил у Боорчу-нойона, который был главой беков: «Наслаждение и ликование человека в чем состоит?» Боорчу сказал: «Состоит в том, чтобы человеку, взяв на руку своего сокола сине цветного, который питался керкесом и зимой переменил перья, и сев на хорошего мерина откормленного, охотиться ранней весной за синеголовыми птицами и одеваться в хорошие платья и одежды». Чингисхан сказал Борохулу: «Скажи также и ты».

Борохул сказал: «Наслаждение состоит в том, чтобы животные, подобные кречету, летали над журавлями, пока не низвергнут их с воздуха ранами когтей и не возьмут их».

После того спросил так же у детей Хубилая, они ответили: «Блаженство человека состоит в охоте и в умении заставить (по своему желанию) птиц летать». Тогда Чингисхан ответил: «Вы (все) нехорошо сказали. Наслаждение и блаженство человека состоит в том, чтобы подавить возмутившегося и победить врага, вырвать его из корня, взять то, что он имеет (самого дорогого), заставить вопить служителей их, заставить течь слезы по лицу и носу их, сидеть на их приятно идущих жирных меринах, любоваться розовыми щечками их жен и целовать, и сладкие алые губы – сосать».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно и обидно, что современные монголы в отличии от казахов забыли это благородное искусство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мнению специалистов, русское название беркут, по всей видимости, пришло из тюркских языков — староузбекского börküt либо казахского bürküt. Известный немецкий языковед русского происхождения Макс Фасмер в словаре «Этимологический словарь русского языка» указывает на схожие названия в других языках из этой и других соседних групп — bircut в татарском, mörküt (или mürküt) на телеутском диалекте горноалтайского, bürgüd в монгольском. Так, в мифологии туркмен присутствует персонаж доисламского происхождения Буркут-баба (Буркут-дивана) — хозяин дождя, бог, вступающий в спор с самим Аллахом. Буркут-бабу просили вызвать дождь, он погонял облака плетью и вызывал гром и молнию. Название птицы закрепилось и в некоторых славянских языках — украинском беркут и польском berkut, bircut. Российские орнитологи Г. П. Дементьев и Н. А. Гладков в многотомнике «Птицы Советского Союза» указывают, что в валлийском языке существует слово bargud, которое жители Британских островов применяют по отношению к крупным хищным птицам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...