Перейти к содержанию
Hooker

Тюркизация древних монголоязычных кочевников

Рекомендуемые сообщения

У вас наверное нет местности с названием "Мурен" кроме станции Карамурын. :D

http://rasp.yandex.ru/info/station/9619958

Кстати, на карте видно озеро с названием Шерубай Нур.

Этот название джунгарское?

Монгольские топонимы в Казахстане

(Г.К.Конкашпаев 1956)

Аблакетка -маленькая река впадающая в Иртыш. мо.Аблайкит

Ак-Бурхан- гора западнее города Зайсан

Алтай

Арганаты- горные хребты севернее Улутау, Тарбагатая и восточнее озера Балхаш в области Талды-Курган мо. Аргалинту

Аркат- горный хребет между Семипалатинском и Аягузом. Северную часть называют Аркат южную часть Боркат. Этимилогизируется мо. Ар хад Обур хад

Балгасун- городище возле станции Чалкар в Оренбургском

Баян-Аул- гора в Павлодарском области

Баянкол- река впадающая в Текес в Алма-Атинской области

Богдо- гора восточнее озера Баскунчака

Боргустай- один перевал в Тарбагатае

Боркат- см. Аркат

Бордабасун- озеро в Нарынкольском районе Алма-Атинской области

Боро-Дересин- см. Дересин

Боро-Худзир- река впадающая в Или область Талды-Курган

Бугунь- маленькая река начинающая в горе Каратау мо. Богони

Бурхан- река северо-западнее города Панфилова в области Талды-Курган

Бурхан- северо-западная часть Жунгарского Алатау

Бурхан- речка возле города Зайсан

Бурхантау- гора в области Талды-Курган

Дабсунтуз- солёное озеро в Бетпакдальском пустыни

Дересин и Боро-Дересин- пастбище севернее Балхаша

Жаматы- две реки в Чуйской и Илийской районе. Река впадающая в озеро Алаколь мо. Ямаат

Жунгарский Алатау- мо. Зуунгар

Доланкара- горы севернее озера Зайсан и Калбийском хребте

Дурбунбулак- маленькая река из Кетменского горного хребта в Алма-Атинской области

Ереймен- гора в Акмолинской области мо. Эр эм

Зайсан нор- в южном Казахстане

Индер- название озера и горы в Гурской области мо. Ундур

Калгунты- река в южном Алтае и еще одна река в Чуйско-Илийском хребте мо. Хаалга ууд

Кандагатай- одна часть Калбийского хребта мо. Хандгайтай

Кегень- река в Алма-Атинской области мо. Гэгээн

Китынкара- в восточном Тарбагатае мо. Хуйтэн хар

Кок даба- гора в южном Алтае мо. Хух даваа

Кургальджин- озеро в Акмолинском области мо. Хорголжин

Курдай- перевал между Алма-Атой и Фрунзе мо. Хуртай

Лаба, Лабасы- гора в середину городов Талды-Курган и Карабулак

Мукур- река впадающая в Иртыш, речка в районе Чингистау, река впадающая в Жамши в Карагандинском области, река в Акмолинском области, в Талды-Курган, в западном Казахстане, в Кустанайском области

Нарын- этот топоним часто встречается в Казахстане. Река впадающая в Иртыш, горный хребет в южном Алтае, две реки Нарын и Карагаш-Нарын впадают в реку Аягуз в Семипалатинском области. Нарын река в западном Тарбагатае, озеро Нарын в области Акмая. Ту часть реки Урала которая впадает в Каспийском море называют Нарын. Река Нарынкол в Кетменском хребте, река Нарынкол в Алма-Атинской области. Раньше озеро Алаколь назвали по-монгольски Гурге-нор.

Нохай-Толога- см. Тологай

Сайкан- северная часть горного хребта Саур еще Бала-Сайган, Улькен-Сайган горные хребты в жунгарском Алатау. Мо. Сайхан

Сарнукай- в жунгарском Алатау мо. Шар нохой

Слеты- река в Акмолинском области мо. Чулуутай

Сюмба- часто встречается мо. Сумэ

Тарбагатай- горный хребет . Мо. Место где много сурков

Толагай- часто встречается в Казахтсане

Тугул- река в Калбийском хребте. В древности озера Алаколь называли еще Алак-Тугуль-нор. Другое же название этого озера Гурге-нор. Мо. Тугал

Коянды-Туляй- река в Карагандинском области мо. Туулай

Тургень- река впадаюеая в Или

Тургосун- река в Бухтармиискую реку впадает мо. Тургэн усун

Уйдене-река между Саур и Монрак мо. Ууд

Укок- гора на южном границе Казахстана мо. Ухэг

Уланбель- высота в конце реки Чу

Уласты- река в Тарбагатае мо. Улиастай

Халзун- часть горного хребта Алтая мо. халзан

Хамур- река впадает в Бухтарму мо. Хамар

Чаган- часто встречается в Казахстане. Река впадает в Иртыш, еще одна река впадает в Урал

Чаганбогу- гора в жунгарском Алатау мо. Цагаан буга

Чаган-Обо- река в Саурском хребте

Чар- река впадает в Иртыш. В древности называли реку Гурбан-Чар. Мо. цар или шар

Чертэй- река и гора в Калбинском хребте мо. Цээртэй

Чорга- река впадает в Кондысу мо. Цорго

Шабарты- севернее Зайсан нора. Мо. Шавартай

Эмель- часто встречается в Казахстане мо. Эмээл

Алтын-Эмель- юго-западная часть жунгарского Алатау. Калмак-Эмель гора в западном части горы Чингистау. Мо. Эмээл

Яманушка- река впадает в Кара-Каба в южном Алтае. Мо. Ямаан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгольские топонимы в Казахстане

(Г.К.Конкашпаев 1956)

Во-первых, это оффтоп.

Во-вторых, со многими из них можно поспорить.

А в третьих, это результат джунгарского влияния и никак не раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, это оффтоп.

Во-вторых, со многими из них можно поспорить.

А в третьих, это результат джунгарского влияния и никак не раньше.

Нагашы это маньчжурское влияние или джунгарское влияние?

Я считаю,что большая часть монгольских топонимов в КЗ это -от хуннов ,позднее от монголов Чингис-хана. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгольские топонимы в Казахстане

Когда говорят "монгольские" - что конкретно имеется в виду?

современных халха? современных буряд? современных хальмгуд?

или монголов 13 века, в которых этнонимов буряд, халха, хальмгуд не существовало, а были найманы, кереиты, меркиты и тд.

Я уже не говорю про почти не существующих джунгаров (олеты в синьдзяне), по факту топонимы в юго-восточном Казахстане именно от них, слава досталась к современным халха взявшим себе громкое имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагашы это маньчжурское влияние или джунгарское влияние?

Я считаю,что большая часть монгольских топонимов в КЗ это -от хуннов ,позднее от монголов Чингис-хана. :D

анасы

тагасы

бабасы

нагаши

Чувствуете в чем причина зозвучия? потому что корень обще евразийский, ностратический: ана, баба - мама, папа.

А вам нужно поискать в тунгусо-маньжурских языках - родственных монгольским языкам, слово обозначающего предка, вот это и будет монгольское слово, а нагаши (где корень ана- мать) не трогайте. :lol:

Да и что есть древне монгольский язык, это булгаро-хунский, современный чувашский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анасы

нагаши

корень обще евразийский, ностратический: ана, баба - мама, папа.

Да и что есть древне монгольский язык, это булгаро-хунский, современный чувашский?

онлайн переводчик с русского на чувашский

мать - сущ.жен.множ. матери

анне; моя (наша) мать анне, аннеçĕм; твоя (ваша) мать аннӳ; его (её, их) мать амăшĕ; многодетная мать нумай ача амăшĕ; мать-одиночка мăшăрсăр ача амăшĕ; мы говорили о твоей матери эпир сан аннӳ çинчен калаçрăмăр ♦ в чём мать родила çаппа-çарамас

сущ.жен.

шапа хупаххи, çыр хупаххи (курăк)

дядя - сущ.муж., множ. дяди

1. мучи, пичче, тете, кукка; он мой дядя по матери вал манăн кукка

2. мучи, пичче (аслăрах çынна хисеплесе чĕнни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же обещали не применять свой словарик. :osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Когда говорят "монгольские" - что конкретно имеется в виду?

современных халха? современных буряд? современных хальмгуд?

или монголов 13 века, в которых этнонимов буряд, халха, хальмгуд не существовало, а были найманы, кереиты, меркиты и тд.

Я уже не говорю про почти не существующих джунгаров (олеты в синьдзяне), по факту топонимы в юго-восточном Казахстане именно от них, слава досталась к современным халха взявшим себе громкое имя.

халха и есть монголы точнее часть. Нет такой национальности халха. Есть монголы из племени халха. Почему же вдруг это халха "взяли" себе громкое имя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под монголами 13 века (без привязки частично к ногаям, узбекам, казахам и тд.) в умах мировой обществености понимается халха, впрочем и не удевительно, потому что это единственная, монголоязычная, этническая группа, сумевшая сохранить суверинитет. Правда какой ценой и с чьей помощью, это уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же обещали не применять свой словарик. :osman6ue:

Все верно, обещал, если не будут вынуждать :), так что еще раз напомню что: онлайн переводчик с русского на чувашский всегда под рукой.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под монголами 13 века (без привязки частично к ногаям, узбекам, казахам и тд.) в умах мировой обществености понимается халха, впрочем и не удевительно, потому что это единственная, монголоязычная, этническая группа, сумевшая сохранить суверинитет. Правда какой ценой и с чьей помощью, это уже другой вопрос.

Если вы о нынешней суверенной Монголии - так там монголоязычных этнических групп десятки. Не таких больших, как халха, конечно, но тем не менее.

И, кстати, правильнее будет - Внешняя Монголия не сохранила суверенитет, а восстановила после завершения вассалитета по отношению к Цинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда говорят "монгольские" - что конкретно имеется в виду?

современных халха? современных буряд? современных хальмгуд?

или монголов 13 века, в которых этнонимов буряд, халха, хальмгуд не существовало, а были найманы, кереиты, меркиты и тд.

Я уже не говорю про почти не существующих джунгаров (олеты в синьдзяне), по факту топонимы в юго-восточном Казахстане именно от них, слава досталась к современным халха взявшим себе громкое имя.

Монгольские названия в Казахстане понятны всем монгольским народам, будь то ойраты, буряты или халха-монголы.

Монголы 13 века это племена Тайджиут, Салджиут, Урууд, Мангууд, Ойрат, Барулас и др . Меркиты, найманы были врагами монголов, с которыми Чингисхан бился на протяжении всей жизни и в конце концов победил. Монгольское племя Тайджиут в жизни Тэмуджина сыграло ключевую роль, среди это племени жил его отец Есугей и среди них он вырос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

монголы 13 века - это не языкавая среда, народ. Это социальное положение, под предводительством одного человека, Мо кул, Бо кул, где мо, бо - мой, личный, а кул - слуга, с соответствующим уставом: за не выполнение приказа - смерть, за бекство, мородерство - смерть и тд., Сейчас потребуют ссылки и тд., а я не буду вам нечего приводить, у каждого есть внутренее чувство правдивости и оно указывает именно на такой расклад, в том числе и вам.

А сравнивать с: мохе, мангуд, манг - не уместно, манг - это священное, тотемное животное, приамурских, тунгусо-маньжурских народов, переводится как МЕДВЕДЬ.

На мой взгляд ТУНГУС - это искаженное мангус, где манг - медведь и (с) окончание множественного числа, мангус - медвежатники.

Как у степняков священное, тотемное животное: бури, хори - волк.

довайте потребуйте от меня ссылки, а внутренее чувство правды задавите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгольские топонимы в Казахстане

Чаган- часто встречается в Казахстане. Река впадает в Иртыш, еще одна река впадает в Урал

Чаганбогу- гора в жунгарском Алатау мо. Цагаан буга

Чаган-Обо- река в Саурском хребте

Чар- река впадает в Иртыш. В древности называли реку Гурбан-Чар. Мо. цар или шар

Чертэй- река и гора в Калбинском хребте мо. Цээртэй

Чорга- река впадает в Кондысу мо. Цорго

+ Чулман толагай! :lol:

Точно средневековый монгольский диалект!

По ойратски или джунгарски эти названия начинали бы с буквы Ц. :D

монголы 13 века - это не языкавая среда, народ. Это социальное положение, под предводительством одного человека, Мо кул, Бо кул, где мо, бо - мой, личный, а кул - слуга, с соответствующим уставом: за не выполнение приказа - смерть, за бекство, мородерство - смерть и тд., Сейчас потребуют ссылки и тд., а я не буду вам нечего приводить, у каждого есть внутренее чувство правдивости и оно указывает именно на такой расклад, в том числе и вам.

А сравнивать с: мохе, мангуд, манг - не уместно, манг - это священное, тотемное животное, приамурских, тунгусо-маньжурских народов, переводится как МЕДВЕДЬ.

На мой взгляд ТУНГУС - это искаженное мангус, где манг - медведь и (с) окончание множественного числа, мангус - медвежатники.

Где и когда жили народ с названием Тунгус? Дайте ссылку на источник!

Если было такой народ,то у них тотем должен быть не медведь,а кабан. Среди найманов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бек_нур, вам мне рассказать нечего, это и так понятно. А вот вам я посоветовал бы ознакомиться с обширным пластом средневековой монгольской истории.

ГОСУДАРСТВО ДАЯН-ХАНА В МОНГОЛИИ. Бат-Мунхэ Даян хан, Чингисид, объединил монголов под властью чингисидов и при нем оформилось разделение восточных монголов на 2 крыла, а ойраты пошли по пути создания собственного государства. В один из таких моментов монгольской истории эхо монгольской междоусобицы докатилось и до Казахстана, когда ойратский Уз-Тимур тайши ушел из Монголии и столкнулся с ханом кочевых Узбеков Абулхаиром, нанеся ему поражение в 1457 году - и через 3 года Керей и Жанибек покинули Абулхаира)

http://gumilevica.kulichki.net/HE2/he2512.htm

Возвышение ойратов и война с Минским Китаем.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D0%BC%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

довайте потребуйте от меня ссылки, а внутренее чувство правды задавите.

"внутреннее чувсто правды задавите" (с)

Спасибо,поржал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

монголы 13 века - это не языкавая среда, народ. Это социальное положение, под предводительством одного человека, Мо кул, Бо кул, где мо, бо - мой, личный, а кул - слуга

Не вижу не чего смешного, хотя сейчас вы еще можите смеятся. Думаю в ближайшие года этот вопрос будет окончательно закрыт, причем заподными учеными, вот тогда будет точно не до смеха, а пока есть время подготовится психологически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такой национальности халха. Есть монголы из племени халха.

Уважаемый, ReicheOnkel. Ведь племени халха не существовало, это ведь особая этническая группа, причем государствообразующая, т.к. их более 80% всего населения Монголии.

С каждым днем различия между этническими группами и племенами Монголии (в этническом происхождении, языке, культуре и т.п.) стираются, тем самым идет к завершению процесс образования единой нации.

Но лично я халхов и близкие им этнические группы дариганга, хотогойт, баргут, элжигин, хорчин, захчин, хамниган и дархат, считаю тем самым этническим элементом, занявшим Монголию прийдя в нее из северо-восточных областей и Приамурья, который позже омонголил остатки тюркских племен, сохранивших в этническом многообразии Монголии свои этнонимы и свои отличительные признаки от халхов, это племена хэрэйд, мэргэд, ониют, ойрат, салджиут, хонгодор, дорбет, баят, борджигин и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, ReicheOnkel. Ведь племени халха не существовало, это ведь особая этническая группа, причем государствообразующая, т.к. их более 80% всего населения Монголии.

С каждым днем различия между этническими группами и племенами Монголии (в этническом происхождении, языке, культуре и т.п.) стираются, тем самым идет к завершению процесс образования единой нации.

Но лично я халхов и близкие им этнические группы дариганга, хотогойт, баргут, элжигин, хорчин, захчин, хамниган и дархат, считаю тем самым этническим элементом, занявшим Монголию прийдя в нее из северо-восточных областей и Приамурья, который позже омонголил остатки тюркских племен, сохранивших в этническом многообразии Монголии свои этнонимы и свои отличительные признаки от халхов, это племена хэрэйд, мэргэд, ониют, ойрат, салджиут, хонгодор, дорбет, баят, борджигин и другие.

Дорогой юрист-маньчжуровед, что Вы знаете то досконально насчет племен "дариганга, хотогойт, баргут, элжигин, хорчин, захчин, хамниган и дархат" и "хэрэйд, мэргэд, ониют, ойрат, салджиут, хонгодор, дорбет, баят, борджигин"? :unsure:

Наверное ничего как я думаю.

Причем они все монголы исключительно к вашему сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгольские топонимы в Казахстане

(Г.К.Конкашпаев 1956)

Аблакетка -маленькая река впадающая в Иртыш. мо.Аблайкит

Ак-Бурхан- гора западнее города Зайсан

Алтай

Арганаты- горные хребты севернее Улутау, Тарбагатая и восточнее озера Балхаш в области Талды-Курган мо. Аргалинту

Аркат- горный хребет между Семипалатинском и Аягузом. Северную часть называют Аркат южную часть Боркат. Этимилогизируется мо. Ар хад Обур хад

Балгасун- городище возле станции Чалкар в Оренбургском

Баян-Аул- гора в Павлодарском области

Баянкол- река впадающая в Текес в Алма-Атинской области

Богдо- гора восточнее озера Баскунчака

Боргустай- один перевал в Тарбагатае

Боркат- см. Аркат

Бордабасун- озеро в Нарынкольском районе Алма-Атинской области

Боро-Дересин- см. Дересин

Боро-Худзир- река впадающая в Или область Талды-Курган

Бугунь- маленькая река начинающая в горе Каратау мо. Богони

Бурхан- река северо-западнее города Панфилова в области Талды-Курган

Бурхан- северо-западная часть Жунгарского Алатау

Бурхан- речка возле города Зайсан

Бурхантау- гора в области Талды-Курган

Дабсунтуз- солёное озеро в Бетпакдальском пустыни

Дересин и Боро-Дересин- пастбище севернее Балхаша

Жаматы- две реки в Чуйской и Илийской районе. Река впадающая в озеро Алаколь мо. Ямаат

Жунгарский Алатау- мо. Зуунгар

Доланкара- горы севернее озера Зайсан и Калбийском хребте

Дурбунбулак- маленькая река из Кетменского горного хребта в Алма-Атинской области

Ереймен- гора в Акмолинской области мо. Эр эм

Зайсан нор- в южном Казахстане

Индер- название озера и горы в Гурской области мо. Ундур

Калгунты- река в южном Алтае и еще одна река в Чуйско-Илийском хребте мо. Хаалга ууд

Кандагатай- одна часть Калбийского хребта мо. Хандгайтай

Кегень- река в Алма-Атинской области мо. Гэгээн

Китынкара- в восточном Тарбагатае мо. Хуйтэн хар

Кок даба- гора в южном Алтае мо. Хух даваа

Кургальджин- озеро в Акмолинском области мо. Хорголжин

Курдай- перевал между Алма-Атой и Фрунзе мо. Хуртай

Лаба, Лабасы- гора в середину городов Талды-Курган и Карабулак

Мукур- река впадающая в Иртыш, речка в районе Чингистау, река впадающая в Жамши в Карагандинском области, река в Акмолинском области, в Талды-Курган, в западном Казахстане, в Кустанайском области

Нарын- этот топоним часто встречается в Казахстане. Река впадающая в Иртыш, горный хребет в южном Алтае, две реки Нарын и Карагаш-Нарын впадают в реку Аягуз в Семипалатинском области. Нарын река в западном Тарбагатае, озеро Нарын в области Акмая. Ту часть реки Урала которая впадает в Каспийском море называют Нарын. Река Нарынкол в Кетменском хребте, река Нарынкол в Алма-Атинской области. Раньше озеро Алаколь назвали по-монгольски Гурге-нор.

Нохай-Толога- см. Тологай

Сайкан- северная часть горного хребта Саур еще Бала-Сайган, Улькен-Сайган горные хребты в жунгарском Алатау. Мо. Сайхан

Сарнукай- в жунгарском Алатау мо. Шар нохой

Слеты- река в Акмолинском области мо. Чулуутай

Сюмба- часто встречается мо. Сумэ

Тарбагатай- горный хребет . Мо. Место где много сурков

Толагай- часто встречается в Казахтсане

Тугул- река в Калбийском хребте. В древности озера Алаколь называли еще Алак-Тугуль-нор. Другое же название этого озера Гурге-нор. Мо. Тугал

Коянды-Туляй- река в Карагандинском области мо. Туулай

Тургень- река впадаюеая в Или

Тургосун- река в Бухтармиискую реку впадает мо. Тургэн усун

Уйдене-река между Саур и Монрак мо. Ууд

Укок- гора на южном границе Казахстана мо. Ухэг

Уланбель- высота в конце реки Чу

Уласты- река в Тарбагатае мо. Улиастай

Халзун- часть горного хребта Алтая мо. халзан

Хамур- река впадает в Бухтарму мо. Хамар

Чаган- часто встречается в Казахстане. Река впадает в Иртыш, еще одна река впадает в Урал

Чаганбогу- гора в жунгарском Алатау мо. Цагаан буга

Чаган-Обо- река в Саурском хребте

Чар- река впадает в Иртыш. В древности называли реку Гурбан-Чар. Мо. цар или шар

Чертэй- река и гора в Калбинском хребте мо. Цээртэй

Чорга- река впадает в Кондысу мо. Цорго

Шабарты- севернее Зайсан нора. Мо. Шавартай

Эмель- часто встречается в Казахстане мо. Эмээл

Алтын-Эмель- юго-западная часть жунгарского Алатау. Калмак-Эмель гора в западном части горы Чингистау. Мо. Эмээл

Яманушка- река впадает в Кара-Каба в южном Алтае. Мо. Ямаан

Эти названия почти все соответствуют казахскому языку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой юрист-маньчжуровед, что Вы знаете то досконально насчет племен "дариганга, хотогойт, баргут, элжигин, хорчин, захчин, хамниган и дархат" и "хэрэйд, мэргэд, ониют, ойрат, салджиут, хонгодор, дорбет, баят, борджигин"? :unsure:

Наверное ничего как я думаю.

Причем они все монголы исключительно к вашему сведению.

Я же говорил, чтобы Вы не эхидничали, дорогой исследователь парнокопытных единорогов. :lol:

1. Это не я, а специалисты так пишут, что "наиболее многочисленные, доминирующие среди других народов и этнических групп халхи, составляющие 82,40 % от всего населения страны на 2010 год"; "близкими к халха являются немногочисленные этнографические группы: дариганга, хотогойты, узумчины, элжигины, хорчины и другие"

2. Об этом ясно свидетельствует карта этнического состава и расселения этнических групп и родоплемен Монголии.

3. Такие выводы я сделал на основе своего небольшого опыта изучения всего монгольского.

4. Вспомнилось и откровенное (чего не отметитшь у монголоязычных юзеров по понятным причинам :) ) замечание уважаемого участника нашего форума Галины Николаевны Яворской, большой почитательницы и любителя собак и большого знатока Монголии и ее народа: "Что жители Увэрхангайского, Арахангайского и Баянхонгорского аймаков говорили ей, что только они самые настоящие монголы халха, а остальные это всякие пришлые, примкнувшие и смешанные". Это и есть основные районы расселения халха, тогда как восточные районы населяют близкородственные с ними указанные мной группы.

5. А этнонимы хэрэйд, мэргэд, ониют, ойрат, салджиут, хонгодор, дорбет, баят, борджигин и другие сами за себя говорят.

А то, что сейчас все они монголы никто не спорит, время и совместное проживание сделали свое дело (ассимиляцию).

B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, ReicheOnkel. Ведь племени халха не существовало, это ведь особая этническая группа, причем государствообразующая, т.к. их более 80% всего населения Монголии. ...

Ведь племени казах не существовало, это ведь особая этническая группа, причем государообразующая, т.е. их более 50% населения Казахстана.

Дорогой АксКерБорж, что Вы скажете насчет этого предложения? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, ReicheOnkel. Ведь племени халха не существовало, это ведь особая этническая группа, причем государствообразующая, т.к. их более 80% всего населения Монголии. ...

Ведь племени казах не существовало, это ведь особая этническая группа, причем государообразующая, т.е. их более 50% населения Казахстана.

Моголы старшего жуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

прототюркский язык возник в зоне этнического контакта R1a и R1b с носителями языков гаплогруппа Q и N, а также C3. Вследствие этого ряд лингвистов тюркский язык и относят к Алтайской языковой семье, другие к Урало-Алтайской, третьи – к Ностратической. Сторонник мнения что прототюркский язык относится к Урало(N)-Алтайской (Q) языковой семье, т.е. часть лексикона в тюркских языка сближается с уральскими языками (угрофинны, самодийцы), часть с алтайскими (монголы, маньчжуры, корейцы, японцы).

Известно также сопоставление лексики тюркских языков с языками индейцев Америки. (См. исследования Абрара Каримуллина). В Уфе вышло ещё два исследования Гельблу и Зиннурова – там ещё приводятся параллели тюркских языков с языками индейцев Америки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме предлагаю обсудить влияние тюркских племен на население Монголии. Чтобы не превратить тему в очередной спор о происхождении Ашина, будем опираться на тюркоязычность тюркских племен. На терр. современной Монголии не мало следов древних тюрков. 

Далее:

Восточно-тюркский каганат — государство кочевых тюрков. В 603 году произошёл распад Тюркского каганата на Западный и Восточный. Каганат имел общие протяжённые границы с Китаем и вёл частые войны с этим государством. Не раз отстаивал свою самостоятельность в крупных сражениях со своим южным соседом. Несколько крупных сражений, в которых каганат одержал победы, произошли в конце VII века и в первой половине VIII века.

%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%

 

Не все монгольские племена, являлись монгольскими по происхождению. Опираясь на это, можно предположить, что они являются потомками других обитателей этих земель, которые могли называться иначе.

Племена какого-либо народа могут иметь разное происхождение, например: аргыны, жалайыры, канлы, дулаты у казахов. 

 

Каково было влияние тюркского языка на монгольский, как эти племена повлияли на этногенез монголов? Надеюсь на вашу адекватность, и надеюсь что тема будет развиваться без "тюрки были монголами" или "ашина=чонос, значит..." и прочего примитивного оффтопа. 

Будем отталкиваться от того, что на терр. Монголии жили тюркоязычные племена, не монгольского происхождения, и племена, о чьем происхождении ведутся споры. Также, имеются записи на тюркском, и не мало тюркизмов как у средневековых так, так и среди современных монголов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...