Перейти к содержанию
Стас

Чулымцы

Рекомендуемые сообщения

1 hour ago, Nurbek said:

А чем они интересны? Сколько их смотрел в тиктоке они только "отукен" кричат постоянно :).

красивые девушки:qazaq1:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
12 часов назад, Nurbek сказал:

А чем они интересны? Сколько их смотрел в тиктоке они только "отукен" кричат постоянно :).

Мне они интересны тем, что среди них есть чулымские тюрки, которых сейчас очень мало, живут на Чулыме в Томской области и Красноярском крае. Даже с учетом их проекта для зарабатывания денег, для меня звучит симпатично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Мне они интересны тем, что среди них есть чулымские тюрки, которых сейчас очень мало, живут на Чулыме в Томской области и Красноярском крае. Даже с учетом их проекта для зарабатывания денег, для меня звучит симпатично.

Насколько мне известно чулымский язык уже практически мертв. Нет ни одного носителя языка, который мог бы свободно говорить на чулымском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Nurbek сказал:

Насколько мне известно чулымский язык уже практически мертв. Нет ни одного носителя языка, который мог бы свободно говорить на чулымском.

Исследованием чулымского языка занимались немногие. Один из них это профессор K. David Harrison, канадско-американский лингвист и антрополог. Является так же специалистом по тюркским языкам. Вот в этом видео, он берет интервью у последних носителей языка, если верить заголовку:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
5 минут назад, Nurbek сказал:

Исследованием чулымского языка занимались немногие. Один из них это профессор K. David Harrison, канадско-американский лингвист и антрополог. Является так же специалистом по тюркским языкам. Вот в этом видео, он берет интервью у последних носителей языка, если верить заголовку:

Чулымским языком сейчас активно занимается замечательная девушка (окончила бишкекский университет "Манас") —  Лемская Валерия Михайловна  https://www.tspu.edu.ru/fia/kaf-ppv/persons/6060-lemskaya-valeriya-mikhajlovna…

Именно она фиксировала язык у последних носителей например южночулымского говора.

Вот ее статьи по чулымскому языку: https://portal.tpu.ru/SHARED/l/LEMSKAYA/eng/Publications?p=1

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2023 в 11:33, Rust сказал:

Интересная группа, в составе чулымские тюрки, кеты, самодийцы, возможно хакасы.

Я читал что на самом деле там и нет чулымцев, а в основном хакаски. Просто эксплуатируют имя чулымцев и поют на хакасском, не знаю правда ли это.
Кстати, внешне не отличишь большинство из них от казашек, и наверное от киргизок тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 17.01.2023 в 15:40, Nurbek сказал:

Исследованием чулымского языка занимались немногие. Один из них это профессор K. David Harrison, канадско-американский лингвист и антрополог. Является так же специалистом по тюркским языкам. Вот в этом видео, он берет интервью у последних носителей языка, если верить заголовку:

 

 

Все слова понятны. Адай-  собака, как и хакасов, чичкан - мышь, ордёк - утка, кысгы (кыш), жазгы (жаз), жайгы (жай), кюзгу (кюз) и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Rust сказал:

Все слова понятны. Адай-  собака, как и хакасов, чичкан - мышь, ордёк - утка, кысгы (кыш), жазгы (жаз), жайгы (жай), кюзгу (кюз) и т.д.

Не все слова понятны. Например неясно происхождение слов мұғалақ (медведь) и алыч (лось). Медведь по-хакасски аба, лось - пулан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2023 в 22:22, Zerek сказал:

Я читал что на самом деле там и нет чулымцев, а в основном хакаски. Просто эксплуатируют имя чулымцев и поют на хакасском, не знаю правда ли это.
Кстати, внешне не отличишь большинство из них от казашек, и наверное от киргизок тоже.

Кроме вышесказанных слов неясного происхождения мұғалақ и алыч еще слова:

Қочақ - птица, по-хакасски хус.

Пүәрә - волк, по-хакасски пүүр.

Мызық - кошка, по-хакасски пырыс саг или хооска :)

То есть от хакасского все таки есть значительные отличия.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Nurbek сказал:

Так же змея по-хакасски чылан, на видео женщина называет змею словом узун құрт.

 

длинный червяк интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2023 в 18:39, Rust сказал:

Все слова понятны. Адай-  собака, как и хакасов, чичкан - мышь, ордёк - утка, кысгы (кыш), жазгы (жаз), жайгы (жай), кюзгу (кюз) и т.д.

Обилие аффикса "гу".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Nurbek сказал:

У хакасов так же. Только у них -хы. Часхы например.

В каких тюркских языках применяется этот аффикс гу-хы

Какую функцию он нес изначально, если значение слов не меняется:

кысгы (кыш), жазгы (жаз), жайгы (жай), кюзгу (кюз) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Zake сказал:

В каких тюркских языках применяется этот аффикс гу-хы

Какую функцию он нес изначально, если значение слов не меняется:

кысгы (кыш), жазгы (жаз), жайгы (жай), кюзгу (кюз) ?

В казахском в основном означает "который":

арғы - который там,

бергі - который здесь,

баяғы - который давно (давний),

соңғы - который позже (поздний).

В разговорной речи часто применяется с местным падежом:

көктегі - который на небе,

жердегі - который на земле.

В чулымском и хакасском в контексте времён года скорее всего несёт какой-то другой смысл. Но арғы, бергі в хакасском тоже есть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 17.02.2023 в 17:01, Nurbek сказал:

Не все слова понятны. Например неясно происхождение слов мұғалақ (медведь) и алыч (лось). Медведь по-хакасски аба, лось - пулан.

Я не смотрел полностью, только начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2018 в 21:08, Курсант сказал:

если наиман считать тюрками, то Кучлук тоже провозгласил гурханом

 

18 кочевых племен признали его власть и наделили его титулом гурхан (гурхан – хан племен, где гур – это редуцированная форма архаичного тюркского слова огур – племя). 

Жаксылык Сабитов

 

Гур - кӱрт - типа община, отара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.11.2021 в 00:05, Zake сказал:

Кидане, Ляо - одна из самых недооцененных империй средневековья. У  сибирских тюрков (хакасы, шорцы, телеуты, чулымцы и т.д.) самоназвание тадар и хорошо запомнили они завоевателей кытай,  а у многих до сих пор сомнения насчет  нахождения киданей даже в нынешней Монголии, территория которой была просто нашпигована их городами (крепостями-форпостами).

У нас никогда не было самоназвания татар. Татарами нас назвали русские, а так же называли ак калмык, в отличии от джунгар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2021 в 19:24, Rust сказал:

Это действительно енисейские кыргызы, которые контролировали эти земли. Томский острог был построен русскими по просьбе татарского князя эуштинцев Тояна, который решил уйти из-под опеки енисейских кыргызов. Чулымцы, кстати, пугали детей кыргызами - типа придет злой кыргыз и съест тебя!

 

Тоян бий не был татаром. В письме российскому императору Он себя назвал теле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2023 в 20:39, Rust сказал:

Все слова понятны. Адай-  собака, как и хакасов, чичкан - мышь, ордёк - утка, кысгы (кыш), жазгы (жаз), жайгы (жай), кюзгу (кюз) и т.д.

Чулымские татары это обыкновенные теле и не нужно плодить сущности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2023 в 21:07, Nurbek сказал:

Кроме вышесказанных слов неясного происхождения мұғалақ и алыч еще слова:

Қочақ - птица, по-хакасски хус.

Пүәрә - волк, по-хакасски пүүр.

Мызық - кошка, по-хакасски пырыс саг или хооска :)

То есть от хакасского все таки есть значительные отличия.

Бӧрӱ волк, кочак - кушкаш. Мызык - тоже что то знакомое. Теле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2023 в 21:12, Nurbek сказал:

Так же змея по-хакасски чылан, на видео женщина называет змею словом узун құрт.

Узун курт - длинное насекомое ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...