Перейти к содержанию
Рамиль

Антропология казахов

Казахи... на кого больше всего похожи казахи?  

84 пользователя проголосовало

  1. 1. какой народ совпадает с ними больше всего

    • Хазарейцы
    • Татары
    • Туркмены
    • Узбеки, уйгуры
    • Кыргызы
    • Якуты
    • Алтайцы, шорцы
    • Хакасы
    • Ногайцы
    • Каракалпаки
    • Башкиры
    • Северные китайцы, маньчжуры
    • Корейцы
    • Японцы
    • Малайцы, индонезийцы
    • Филиппинцы
      0
    • Мансы, ханты и др. угры
    • Тувинцы
    • Монголы, буряты
    • Калмыки


Рекомендуемые сообщения

 

Казахи Или-Казахского автономного округа СУАР КНР:

 

F2006051211115308051.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дед казах, а бабушка судя по дэгэлу и сигаре кажись халхаска. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут осознал, что вовсю здесь размахивал в других темах Исмагуловым, а в самую подходящую тему его не поставил. Немедленно исправляю сие досадное недоразумение.

"Антропологически современные казахи обладают ясно выраженными смешанными чертами, в их составе можно выделить два компонента — европеоидный и монголоидный. Первый — местный, он представлен древнеказахстанскими племенами эпохи бронзы. На его основе происходило сложение более позднего населения. Местный расовый тип был преобладающим среди коренных насельников до второго тысячелетия нашей эры и в последующий период он оставался одним из основных компонентов в антропологическом составе современного населения Казахстана. Таким образом, антропологические данные позволяют установить прочную генетическую связь морфологических особенностей современных казахов с тем комплексом морфологических признаков, которые выявлены в составе населения Казахстана эпохи бронзы.

В антропологическом облике современных казахов также заметно влияние гена расовых признаков пришлых центральноазиатских групп, следы которых отчетливо прослеживаются с сакского периода до позднего средневековья. Длительный приток гена монголоидных племен, несомненно, оставил глубокий след в антропологическом составе коренного населения Казахстана. Однако проникшие расовые группы в численном отношении не были преобладающими. В результате процесс метисации протекал без резких оттеснений или поглощений, т. е. без особой смены местных этнических групп пришлыми племенами Центральной Азии, о чем можно судить по темпу и направлению временной изменчивости краниологических признаков".

[О. Исмагулов. Население Казахстана от Эпохи Бронзы до Современности
(Палеоантропологическое исследование). Издательство «Наука» Казахской ССР, Алма-Ата, 1970]

"...основная масса местных насельников тюркского периода Казахстана характеризовалась европеоидными чертами. Если сравнить формирование лингвистической и антропологической общностей, то население, прежде всего стало говорить на тюркских языках и лишь значительно позднее стало монголоидным. Преобладание монголоидных элементов в разных пропорциях в физическом облике местных насельников наблюдается главным образом в монгольский период".
eSLA_6d2MCU.jpg
[О.Исмагулов. «Этническая антропология Казахстана». 1982]


"...в связи с тюркской проблематикой встречается... ошибочное представление о том, что тюркские племена на территории Казахстана рассматриваются как изначально пришлые из соседних стран. Однако... существует твердое мнение, что тюркские племена в Центральной Азии не были мигрантами, тем более завоевателями этого региона, они составляли исконных местных насельников обширной степной зоны Евразии".

[Исмагулов О., Сихымбаева К.Б., Исмагулова А.О. Этническая дерматоглифика казахов. Алматы, 2007. С.172]

"...современные казахи представляют собой единую историческую и этнокультурную общность и гомогенную антропологическую целостность, сформировавшуюся на их исконной территории". [там же. С.222]

см. также его статью Physical Anthropology of Kazakh People and Their Genesis http://www.scientificfund.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=7:physical-anthropology-of-kazakh-people-and-their-genesis и диаграмму оттуда:

111217a0e54f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2006 в 10:56, BAWIR$AQ сказал:

Казахи как этнос сформировались более пяти веков назад и светловолосыми тогда не были. Вообще среди южносибирцев светловолосые встречаются крайне редко.

Я знать не знаю как выглядели предки более пяти веков назад,  а вы (что больше всего удивляет) вот так с лёгкостью пишите об этом.:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.12.2008 в 10:03, Rust сказал:

Все сообщения, которые не соответствуют тематике этой ветки мною удалены. Попрошу обсуждать здесь вопросы, связанные с вопросом монголоидности казахского этноса.

Тема вообще то называется "Антропология Казаков", админ Рустам. Вы не первый кто говорит (по ошибке) именно о монголоидности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.12.2008 в 14:56, huarang сказал:

Что поделать нация все-таки большая. Никому не хочется быть человеком второго сорта. Лично мне не нравится как немонголоиды представляют себе монголоидов. Я специально выделил жирным шрифтом в статье то, как это обычно бывает. Если честно чушь. Какие жабоподобные носы, кривые ноги и т.д.? Я живу в Москве и могу сказать, что среди русских очень редко вижу по- настоящему красивых людей. Недавно был на концерте в честь калмыцкого праздника, из европеоидного окружения резко оказался в монгоидном, где красивых людей было больше: множество красивых монголоидных лиц с правильными чертами лица.

Я всё никак не пойму - что за правильные черты лица.  Вы батенька повторяете за европейцами, это  по их мнению  у них правильные черты лица  а у  негроидов и монголоидов  не правильные . Ну не нравится им наше узкоглазое,смуглое, широкое и скуластое лицо. А вы говоря о правильных чертах имеете ввиду  европеоидные черты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2009 в 22:43, Хак-Назар б. Касым сказал:

Сангаджи Тарбаева я бы скорее принял за корейца, если бы увидел на улице.

Таких типажей как Тарбаев у нас полным полно, о чём вы? Кстати его мама с нашей области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данным Исмагулова очень неплохо бы провести историческое исследование с привлечением всех имеющихся письменных источников: кто, когда и в каком количестве прибыл на территорию Казахстана с востока. Что нибудь подобное интересно есть уже в науке, кто нибудь здесь знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2016 в 14:52, Sia сказал:

Вот фотографий, как выглядят нетипичные казахи:

 

 

Берік Исмаилов:

11267255_779499128836217_1272109703_n.jp

Олег Янковский в молодости:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, arkuk сказал:

Олег Янковский в молодости:D

Очень похож, как человек служивший в Казахстане, скажу что казахи похожи с кыргызами и каракалпаками, у ногайцев все таки много чисто кавказских типажей,а так тоже похожи, правда у них встречаются и вылитые калмыки  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, arkuk said:

Русской крови не видно.

справил.

Дуйсенова Анайля Армановна. 13 лет. Отец — метис (казахи, китайцы). Мать — казашка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, arkuk said:

У него отец кореец, почему китаец?

 

У нас корейцев называют цагаан хятад/белые китайцы/, а настояшего китайца хар хятад т.е .черные китайцы.А китайца иммигранта называют хужаа/очень похож на ваш термин ходжа/.

Кстати среди халха есть род хужаа.Вполне вероятно что ,они могут быть родственниками ваших ходжа-арабов или частью монголизированних казахов/хасгууд/. Монгол ни когда свой род не запишет в название хужаа .

:D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 29.06.2017 в 19:23, arkuk сказал:

Тема вообще то называется "Антропология Казаков", админ Рустам. Вы не первый кто говорит (по ошибке) именно о монголоидности.

Я не понял о чем речь, может проясните? Я что писал, что казахи 100% монголоидны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rust сказал:

Я не понял о чем речь, может проясните? Я что писал, что казахи 100% монголоидны?

Вы как то  попросили юзеров не отвлекаться от темы и писать  про монголоидность казаков. Я же вам и другим в том числе (не вы один говорили об этом) решил напомнить что тема то называется "Антропология казаков"  а не  конкретно  монголоидность.  По этому  форумчане и пишут о разных типажах.  

Я вам не указывал  на то что вы будто бы писали о 100% монголоидности казаков, вы этого и не делали  а если бы и написали то я бы не обидился. Теперь понятно???

Что то частенько вы меня не понимаете:wacko:

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.12.2008 в 11:03, Rust сказал:

Все сообщения, которые не соответствуют тематике этой ветки мною удалены. Попрошу обсуждать здесь вопросы, связанные с вопросом монголоидности казахского этноса.

Вот этот пост я имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...