Перейти к содержанию
Рамиль

Антропология казахов

Казахи... на кого больше всего похожи казахи?  

84 пользователя проголосовало

  1. 1. какой народ совпадает с ними больше всего

    • Хазарейцы
    • Татары
    • Туркмены
    • Узбеки, уйгуры
    • Кыргызы
    • Якуты
    • Алтайцы, шорцы
    • Хакасы
    • Ногайцы
    • Каракалпаки
    • Башкиры
    • Северные китайцы, маньчжуры
    • Корейцы
    • Японцы
    • Малайцы, индонезийцы
    • Филиппинцы
      0
    • Мансы, ханты и др. угры
    • Тувинцы
    • Монголы, буряты
    • Калмыки


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Uighur сказал:

А найманы и не играли никакой роли. Кераитов ЧХ таки завоевал не без помощи Онгутов. Найманов успешно гасил уйгурский Идыкут с юго-запада, а монголы ЧХ с востока. Погеноцидили и разбросали по разным концам света[Кучлук бежал к кара-китаям и там они окиданились], оставшихся найманов разделили по улусам.

 

28 минут назад, Uighur сказал:

Угу, и при этом у всех найманов [узбекских, ногайских, казахских, халхаских, монгольских] разные ДНК. 

Средневековые найманы т.е. сегиз огузы были уйгурами. Казахские найманы - это кара-китаи судя по Y-ДНК.

Peacemaker найман. R1a1, 'сартаульской внешности'. Дальний потомок тех сегиз огузов.

У вас отклонения. Вы фэнтэзи писать не пробовали? В таком своем фэнтэзи мирке живете. 

По факту, уйгуры были под киданями, которые завоевали Караханидское государтсво. 

Потом "отгеноциденные" и "разбросанные" "вашими предками" уйгурами, найманы захватили и этой империей Си-Ляо правили аж пять лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Друг, пожалуй ты преувеличиваешь роль своего Идикута  и онгутов  ,просто они были более разумны чем тангуты ,иначе их бы ожидала участь последних :)

Могу ссылку дать, если своему другу не веришь :D

ЧХ за это отблагодарил Идыкута отдав свою дочь ему в жёны. 

Без помощи Идыкутства и Онгутов он бы не справился с Кераитами и Найманами. 

Более того, Онгуты и Найманы династически прямые родственники. И по современным данным считается, что это и вовсе один народ, осколки которого были разбросаны по Монголии. То есть воевали против своих же на стороне Амурских завоевателей, кто-то выиграл кто-то проиграл :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, RedTriangle сказал:

найманы захватили и этой империей Си-Ляо правили аж пять лет.

Никого они не захватывали. Кучлук бежал после военного поражения на Алтае в каракитайскому Гурхану и породнился с ним. Через 5 лет их снова побили те же монголы Чингисхана :D В итоге ваши найманы - это потомки кара-китаев с гапплогруппой О3. 

Узбекские, ногайские, халхаские найманы не имеют О3. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Uighur сказал:

Могу ссылку дать, если своему другу не веришь :D

ЧХ за это отблагодарил Идыкута отдав свою дочь ему в жёны. 

Без помощи Идыкутства и Онгутов он бы не справился с Кераитами и Найманами. 

Более того, Онгуты и Найманы династически прямые родственники. И по современным данным считается, что это и вовсе один народ, осколки которого были разбросаны по Монголии. То есть воевали против своих же на стороне Амурских завоевателей, кто-то выиграл кто-то проиграл :D

Ну друг, пожалуй ты веришь в сказки ,конечно карлуки и уйгуры сыграли свою роль ,но прости второстепенную :D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Uighur сказал:

Никого они не захватывали. Кучлук бежал после военного поражения на Алтае в каракитайскому Гурхану и породнился с ним. Через 5 лет их снова побили те же монголы Чингисхана :D В итоге ваши найманы - это потомки кара-китаев с гапплогруппой О3. 

Узбекские, ногайские, халхаские найманы не имеют О3. 

А халха и чахар найманов гаплы разве известны ? Насчёт узбекских и ногайских не знаю ,но там возможно и заимствования были ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Uighur сказал:

В итоге ваши найманы - это потомки кара-китаев с гапплогруппой О3. 

Узбекские, ногайские, халхаские найманы не имеют О3. 

Сплошной бред. Ваши ассоциации ДНК результатов это просто что-то с чем-то.

Вы лучше скажите мне следующее, если кереиты это уйгуры, значит Аюка и значительная часть калмыков тоже уйгуры?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

А халха и чахар найманов гаплы разве известны ? Насчёт узбекских и ногайских не знаю ,но там возможно и заимствования были ? :)

Я думаю это может Асан Кайгы сказать. Узбекские найманы напр уверены что казахские найманы их родственники, т.е. чувствуют общность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

А халха и чахар найманов гаплы разве известны ? Насчёт узбекских и ногайских не знаю ,но там возможно и заимствования были ? :)

У нас есть халхасец Peacemaker. 

2 минуты назад, RedTriangle сказал:

значит Аюка и значительная часть калмыков тоже уйгуры?

Собственно Кераитская знать уйгурская. Мы разбирали их племена с Ермолаевым. Там были и чисто монгольские группы и тюркские. Но кераиты после своего падения вошли в состав монголов и в последствие смешались с ними, став монголами. Полагаю до того момента как вошли к ойратам.

Это то же самое что назвать казахов кипчакизированными монголами. Да, это так, но они не являются монголами.  Они тюрки кипчакской группы, сформированные в котловане Золотой Орды [из татаро-монголов и кипчаков]

Поэтому Аюка и значительная часть калмыков - это калмыки. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Uighur сказал:

Собственно Кераитская знать уйгурская. Мы разбирали их племена с Ермолаевым. Там были и чисто монгольские группы и тюркские. Но кераиты после своего падения вошли в состав монголов и в последствие смешались с ними, став монголами. Полагаю до того момента как вошли к ойратам.

Это то же самое что назвать казахов кипчакизированными монголами. Да, это так, но они не являются монголами.  Они тюрки кипчакской группы, сформированные в котловане Золотой Орды [из татаро-монголов и кипчаков]

Поэтому Аюка и значительная часть калмыков - это калмыки. 

Как вы здесь аккуратны, думаю что на это есть причины :)

Такую вашу аккуратность в других местах не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Uighur сказал:

У нас есть халхасец Peacemaker. 

Собственно Кераитская знать уйгурская. Мы разбирали их племена с Ермолаевым. Там были и чисто монгольские группы и тюркские. Но кераиты после своего падения вошли в состав монголов и в последствие смешались с ними, став монголами. Полагаю до того момента как вошли к ойратам.

Это то же самое что назвать казахов кипчакизированными монголами. Да, это так, но они не являются монголами.  Они тюрки кипчакской группы, сформированные в котловане Золотой Орды [из татаро-монголов и кипчаков]

Поэтому Аюка и значительная часть калмыков - это калмыки. 

Да, согласен, но кереиты даже по РАД , " род монголов ,их язык и обычаи подобны" . Наш хан Аюка по родословной потомок Ван хана ,названного отца Чингисхана, а так да современные найманы стали тюрки , но кереиты были и остались монголами, лично знаю многих, амбиции у них остались , поверьте :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, Евразиец said:

Жизнь, если судить  по вашему месседжу, итак уже сплошной прикол, в натуре)

В противном случае, объяснить, что это вообще значит- "выставлять на обсуждение"  и "фотографии метисов или европеоидных казахов? " в теме, которая называется "Антропология казахов", просто не представляется возможным, не говоря уж о том, что где вы увидели в "Данелия Тулешева" слово метис.

Ваше эксклюзивное  ноу- хау, предполагающее сегрегацию казахов на европеоидных и не европеоидных , я , с вашего позволения, оставлю без коммментариев...

 

Что вы несете? 

Я выразил свое недоумение. Есть такая тенденция обсуждать редкие типажи казахов, ни к чему не ведущая. Причем обсуждается именно светлый типаж европеоидности и порой выдается как "распространенный". 

Почему бы с тем же успехом не обсуждать казахов с негроидной и ближневосточной внешностью, коих побольше будет?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, mechenosec said:

Не дай бог нашим хошеутам сказать в лицо что они родня чукчам ,на всякий случай предостерегаю вас  ,ребята они горячие :)

Как всегда с высока на другие народы смотрите. Чукчи тоже опасные ребята, с ними лучше так не шутить. Почитайте как нибудь про их военные экспансии) 
1.dospehi_chukchey.gif.1474e6509fa3de338

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Le_Raffine сказал:

Думаю, без палео-ДНК найманов и кераитов спор беспредметен.

Есть захоронения средневековых найманов и кереитов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Zake сказал:

Есть захоронения средневековых найманов и кереитов?

Если поискать, то найдутся, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, Uighur said:

Могу ссылку дать, если своему другу не веришь :D

ЧХ за это отблагодарил Идыкута отдав свою дочь ему в жёны. 

Без помощи Идыкутства и Онгутов он бы не справился с Кераитами и Найманами. 

Более того, Онгуты и Найманы династически прямые родственники. И по современным данным считается, что это и вовсе один народ, осколки которого были разбросаны по Монголии. То есть воевали против своих же на стороне Амурских завоевателей, кто-то выиграл кто-то проиграл :D

Есть версия что современные уйгуры имеют ооочень посредственное отношение к уйгурам 13 века.
Ну вы поняли)

19 hours ago, Uighur said:

Узбекские, ногайские, халхаские найманы не имеют О3. 

По вашей логике все дарлекин-монголы обязаны иметь нирунский С2 старкластер. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎07‎.‎08‎.‎2017 в 12:47, Zake сказал:

Не так. Я писал, что ЧИТАЛ о том, что употребление мяса ведет к повышенной нагрузке на скуловые кости и мышцы.

 

В ‎11‎.‎09‎.‎2017 в 23:35, Евразиец сказал:

В. О. Ключевский писал: "Надобно допустить некоторое участие финского племени в образовании антропологического типа великоросса. Наша великорусская физиономия не совсем точно воспроизводит общеславянские черты. ...Именно, скулистость великоросса, преобладание смуглого цвета лица и волос и особенно типический великорусский нос, покоящийся на широком основании, с большой вероятностью ставят на счет финского влияния» .

Это не совсем согласуется  с вашей (или о которой вы читали) теорией, поскольку финоугры это оседлый земледельческий народ, основной составляющей рациона которого составляли продукты растительного происхождения, что в общем-то ничуть, как видно из текста, не уменьшило нагрузку "на скуловые кости и мышцы":blink:

 

Ув. Евразиец, я не писал про то что:"употребление мяса ведет к повышенной нагрузке на скуловые кости и мышцы". Это слова Zake от 07.08.17 г.

Будьте внимательнее на дорогах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kenan сказал:

Как всегда с высока на другие народы смотрите. Чукчи тоже опасные ребята, с ними лучше так не шутить. Почитайте как нибудь про их военные экспансии) 
1.dospehi_chukchey.gif.1474e6509fa3de338

Да нет никакого взгляда свысока ,просто боюсь хошеуты не признают никого за родню кроме остальных калмыков и монголов ,а главным образом торгудов  ,но никак людей живущих за полярным кругом , при всем к ним уважении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее упомянутый монгольский казах, предположительно из племени Керей - Есболат Беделхан. Кстати, здесь запАх халата в правую сторону.

large.Capture.PNG.29ed15c6d3470e59144c74600ee1eaca.PNG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...