Рамиль

Антропология казахов

Казахи... на кого больше всего похожи казахи?  

77 members have voted

1. 1. какой народ совпадает с ними больше всего

• Хазарейцы
    • Татары
    • Туркмены
    • Узбеки, уйгуры
    • Кыргызы
    • Якуты
    • Алтайцы, шорцы
    • Хакасы
    • Ногайцы
    • Каракалпаки
    • Башкиры
    • Северные китайцы, маньчжуры
    • Корейцы
    • Японцы
    • Малайцы, индонезийцы
    • Филиппинцы
      0
    • Мансы, ханты и др. угры
    • Тувинцы
    • Монголы, буряты
    • Калмыки

Recommended Posts

Ya voobshe-to Naiman-Kazah :), rabotaiu i uchus zdes v UK, byl i v Moskve, tam menia prinimali za kalmyka))),

v UK my otkryli Kazahskii boitsovskii klub, Kazak Fighting Club (wrestling + boxing), tak vot na skolko ya mogu sudit, my vse taki otlichaemsia ot yapontsev i kitaitsev, fiziologicheskii oni ochen slaby, kosti malenkie, rost ne vysokii, a inogda parnia ot devushki slojno otlichit, rastitelnost na litse prakticheskii otsutstvuiet...V edinoborstvah voobshe nikakie, ele-ele podtiagivaiutsia na perekladine...voobshem esli oni chistyie Aziaty, to my tochno ne Aziaty...Po slojeniu my kak evropeitsy, no vneshnost pravda mongoloidnaia)))

Азиаты они конечно разные: наверно правильнее азиат -кочевник. Мне кажется портрет нашего далекого предка в среднем похож на борца/боксера, что и показывает наш расположенность к этим видам спорта. Вот как описывали европейские очевидцы тех времен.

«Массивная голова, широкие плечи, невысокий рост, короткие кривые ноги» Невысоким и коренастым всегда легче в бою и тем более если верхом. А что короткие ноги, наверно все же мало ходили пешком ,а что кривые то попробуйте сутками проскакать верхом с длинными красивыми ногами.

Наверно и отбор шел в сторону вышеназванных качеств.

Ну а сегоднешнего поколения как сказал уже Аллид другие приоритеты.

Guest Jalantos

+100!!!

Durys aitasyz, men kosylamyn. Kyz balanyn joly jinishke.

Сіздің қобалжығаныңыз менің көңілімді босатты.

Но, правда, не принимайте близко высказывания ув. Шалкара. Если он начнется церемониться, то мне тоже придется. А мне так интересно во что выльется его негодование. Так как, если ув.Шалкар на мои заметки о различиях во внешности казахов, не несущие никакой оценки, реагирует. Мне чудится, что если бы он оказался на одной помойке в нете - Tatforum.info, который позиционируется как исторический тюркский сайт (где казахский народ полоскают без последствий), то он, наверное, свернул им там все шеи.

Айбату :) : вам лучше тот сайт не посещать: а то вы итак никакого мнения о тюркизме, после - подумаете, что тюркизма придерживаются только нищеброды.

Guest Jalantos

«Массивная голова, широкие плечи, невысокий рост, короткие кривые ноги»

мой любимый тип среди мужчин. А ноги правильнее сказать не кривые, а с пикантной кривизной и не как палки

Jalantos

То что казахи очень различны во внешности это я и говорил, даже у нас в семье. Но что можно различать по лицу кто-откуда это наверно трудно. Я не антрополог, но у меня хобби, увлекаюсь рисованием, и умею хорошо различать черты лица. Хорошо могу различать китайцев, корейцев, японцев, а также европейцев. Но скажу если только по фото и только по лицам это труднее.

А казахов по местности различать тоже думаю трудно, они ведь столько перетасовались. У нас хотя например в большинстве кереи, и живем уже сколько лет в изоляции то всяких типажей тоже хватает.

Выше фото Беркутчи, типичний Алтай керей

девушки из Баян-Ульгий

Да полностью согласен, восточные казахи более, западные менее монголоидные. Какие бы мы не были, мы один народ, одна нация.

Я с Вами не соглашусь. Все давно пермешались и в каждом племени можно найти разные типы.

В одном все правы - среди казахов такой огромный спектр типажей, я встречал даже казахов (у нас елде), близких к негроидным чертам (как минимум Эфиопия))), к сожалению не могу их показать.

Для метисации среди казахских племен не надо было много времени, простой пример - всего один брак может вызвать изменения во внешности.

Тем самым прав тот, кто сказал здесь, что по внешности ну никак невозможно определить к какому роду-племени принадлежит тот или иной казах (метисы от межнациональных браков не в счет).

Но Вы правы, это было раньше. Не помню точно, кажется Радлов приводил в своих исследованиях данные по кереям, алтайцам, дорбетам и другим, в которых все они отличались определенно (рост, высота носа, растояние между глаз и пр.). Получается, что еще в 19 веке они отличались, а сейчас уже нет?

Но мне нравятся больше «оригиналы» как Луси ЛюМоя ссылка

Nu blin nogi u neie voobshe SUPER!!! Eh kak nam ne hvataet etih nog))))))))))

Сіздің қобалжығаныңыз менің көңілімді босатты.

Но, правда, не принимайте близко высказывания ув. Шалкара. Если он начнется церемониться, то мне тоже придется. А мне так интересно во что выльется его негодование. Так как, если ув.Шалкар на мои заметки о различиях во внешности казахов, не несущие никакой оценки, реагирует. Мне чудится, что если бы он оказался на одной помойке в нете - Tatforum.info, который позиционируется как исторический тюркский сайт (где казахский народ полоскают без последствий), то он, наверное, свернул им там все шеи.

Айбату :) : вам лучше тот сайт не посещать: а то вы итак никакого мнения о тюркизме, после - подумаете, что тюркизма придерживаются только нищеброды.

:) Mne kajetsia na internet obshenie silno obijatsia ne stoit, ved priatno vot tak vot obshatsia s umnymi liudmi. Konechno, vsegda nado priderjivatsia elementarnoi etiki, ne stoit govorit takie veshi, kotoryie ne pod silu bylo by skazat v litso pri vstreche. Mne kajetsia Kazahi spokoinyi narod, a devushek nado uvazhat.

Guest Jalantos

Все давно пермешались и в каждом племени можно найти разные типы.

В одном все праыы - среди казахов такой огромный спектр типажей, я встречал даже казахов (у нас елде), близких к негроидным чертам (как минимум эфиопия))), к сожалению не могу их показать.

Для метисации среди казахских племен не надо было много времени, простой пример - всего один брак может вызвать изменения во внешности.

Тем самым прав тот, кто сказал здесь, что по внешности ну никак невозможно определить к какому роду-племени принадлежит тот или иной казах (метисы от межнациональных браков не в счет).

Но Вы правы, это было раньше. Не помню точно, кажется Радлов приводил в своих исследованиях данные по кереям, алтайцам и другим, в которых все они отличались определенно (рост и пр.). Получается, что еще в 19 веке отличались?

есть есть такое, но правда. Вот, на многих моих родственников из Актобе, когда они приезжают в Алматы, возводят инсинуации, кто они по нации. Мой әкем, сейчас гостит в Алмате, если мы куда - то ездим в такси, водители часто спрашивают, кто он по нации. Меня это раздражает, я сижу и думаю, кто кто - дед в пальто. Даже у меня у меня регулярно уточняют, чистоту. Хотя я смесь также с найманами - аргынами. Вот, только с барахолки пришла, там один уйгур выяснял, пока я шапку выбирала, кто у меня по нации - папа, мама, аталар. Где-то 2 недели назад один салага чеченец те же вопросы задавал.

А родственникам - найманам из Семея не задают такие вопросы.

Да, возможно, казахи перемешены, но у одних в роду или по местности преобладает какой то определенный тип.

Возможно признак "монголоидность" слишком скуден для объяснения различий и выделения отличий, поэтому наверное столько непоняток.

Шалқар.

Арамызда өзіміздің қаракөз жаңғыз кызымыз бар, сенікі дұрыс деп еркелеткеніміз жөн болар.

Қалай ойлайсын?

Тура бійде туған жоқ, туған бійде иман жоқ деген атамыз. Бійлікке таласып отырғам жоқ. Қыз екен деп "бәтіреке сенікі дұрыс, қыз екесің" - деп мыжй беретін болсақ қаңғырып, қайдан шығып қайда кіргенімізді білмей қаламыз.

+100!!!

Durys aitasyz, men kosylamyn. Kyz balanyn joly jinishke.

Tolko za bugrom nachinaesh tsenit nashih devushek ;)

Қыздың жолы жіңішке деген ары бері солқақтамай түзу жүргендікке жетелейтін сөз. Сөздің төркінін түсініп алып содан кейін саптаған дұрыс.

Ары қарай орысша жазайық, аударыңдар деп ес ақылды алады сосын. Онсыз да уақыт аз, біресе жазып, одан соң аударып отыратын уақыт жоқ.

Aibat_s. В сети много виртуальных клавиатур, которые реагируют на настоящую клавиатуру. И тем более, Windiws позволяет поставить любой язык без переустановки системы.

Как я уже предполагал, пошли фоты типичных и нетипичных.

Илихан. Нет разницы, кочевник некочевник. Если азиаты, то азиаты.

Нет разницы, кочевник некочевник. Если азиаты, то азиаты.

Вы выражаетесь "ментовским" лексикомом, уважаемый Шалкар, обычно в милицейских (у нас менты сейчас полицейскими стали - прим. для не казахстанцев) отчетах и хрониках используются затасканные выражения типа "некто европейской/азиатской наружности" или "водворен в ИВС" (главное что не помещен, а именно, водворён :lol: может у них свой ведомственный словарик-разговорник? :o ) и т.д. в таком же духе.

Шалкар, ведь турки, индийцы и др. тоже азиаты, а ногаи европейцы... :) Блюстителям порядка и защитникам нашего сна и покоя простительно (у них ведь свой словарик), но Вам?!

А разницу кочевник или не кочевник можно заметить, у первого как правило следы кумыса на усах и запах коня в радиусе 1-3 м... :D

Тура бійде туған жоқ, туған бійде иман жоқ деген атамыз. Бійлікке таласып отырғам жоқ. Қыз екен деп "бәтіреке сенікі дұрыс, қыз екесің" - деп мыжй беретін болсақ қаңғырып, қайдан шығып қайда кіргенімізді білмей қаламыз.

По моему она над не ахти глобальными вопросами размышляет, что бы быть таким принципиальным. Обычное видение девушки на внешность своих соплеменников. Считает, что есть различия меж ними по месту территориального проживания. Ну, заметила она это, бог его знает как.. В этом ничего страшного нет. Со стороны некоторые люди, тоже замечают, хотя изнутри народа мне видно, что все перемешено. И везде по Казахстану можно найти разные типажи.Где-то она ратует за монголоидность, да ради бога. Такой большой трагедии, что бы приводить в пример пословицы, по моему не случилось.

А мне показалось, что ув. Шалкар пишет не на казахском. :unsure:

А мне показалось, что ув. Шалкар пишет не на казахском. :unsure:

Да все в порядке. Просто слово "би", почему-то пишет бій.

Да и слово "бәтірек", наверно типа дребедень, галиматья, если я правильно понял. :unsure:

А-а-а. :)

Қыздың жолы жіңішке деген ары бері солқақтамай түзу жүргендікке жетелейтін сөз. Сөздің төркінін түсініп алып содан кейін саптаған дұрыс.

Ары қарай орысша жазайық, аударыңдар деп ес ақылды алады сосын. Онсыз да уақыт аз, біресе жазып, одан соң аударып отыратын уақыт жоқ.

Aibat_s. В сети много виртуальных клавиатур, которые реагируют на настоящую клавиатуру. И тем более, Windiws позволяет поставить любой язык без переустановки системы.

Как я уже предполагал, пошли фоты типичных и нетипичных.

Илихан. Нет разницы, кочевник некочевник. Если азиаты, то азиаты.

Slushai Shalkar, tut devushka realno prosto interesuetsia vneshnostiu raznyh kazahov, i eto normalno. Tem bolee tema tak i nazyvaetsia, al "Sozdi bilmei saptap otyrgan konkretno ty", che ty polez k devchenke, ne nravitsia ne chitai, ili vsem nado tebia slushat?

A pro klavu ya tebe obiasnial i vtoroi raz ne sobiraius, i voobshe ya ne s toboi vel obshenie.

Ne hotelos by ot temy uhodit, esli est konkretno che skazat, pishi v lichku, esli chto obmeniaemsia nomerami, adresami itd.

Ilkhan polnostiu s toboi soglasen, Shalkar ne nado tut verdikty vynosit, ty je ne posledniaia instantsia.

Азиаты они тоже разные, насколько мне известно вроде как классифицируют узколобые и широколобые или низколобые, вот кочевники в большинстве и относятся к последним, а китайцы к первым.

Можно конечно различить китайцев, вьетнамцев, корейцев, японцев.

Китайцы тоже разный народ. Северяне более крупного телосложения, а южный помельче и больше на вьетнамцев, таицев похожи.

Конечно они тоже сильно перемешались и ообенно сегодня мне кажется сильно идет переселение «южан» на северные территории.

В Синжане, Внутренней монголии, со стремительной скоростью строятся и заселяются жилишные или ,как по русски спальные районы и это не какие-нибудь 5 и 9 этажки, а минимум 25. И местных среди заселяющихся мало. Население Синжана, Внутренней монголии растет сильно и мне кажется больше за счет этих миграций. К примеру в Хохо-хото (столица Внутренней монголии) буквально несколько лет назад было всего 1 млн, а сегодня уже больше 3 и все реже можно услышать монгольскую речь на улицах города.

Извиняюсь, но думаю не оф-топ, а связана с антропологией населения Китая :rolleyes:

Inner Mongolia

Какие все нежные прям. Даже в Лондон приглашают. :) Баламысың деген. Казахский язык и литературу я изучал только в 9-10 кл. да и то на русском. Так что не обессудьте за грамматику. Тек жалпақ тілді білем. "Бәтіреке" или "батыреке" ауыз екі тілде қолданылатын сөз. Тамырын "батыр" сөзінен іздеген жөн.

Ув. Aibat_S. Попрошу не тыкать. Раз привели пословицу, то нужно знать смысл.

АксКерБорж. Если мы не азиаты, то кто? Это разве оскорбительное слово? Сколько ногайцев видел, не заметил среди них европеоидных. А товарищи милиционеры как могут еще отражать в строгих документах внешность на ориентировку?Не могут же они писать парень казахской внешности?

Какие все нежные прям. Даже в Лондон приглашают. :) Баламысың деген. Казахский язык и литературу я изучал только в 9-10 кл. да и то на русском. Так что не обессудьте за грамматику. Тек жалпақ тілді білем. "Бәтіреке" или "батыреке" ауыз екі тілде қолданылатын сөз. Тамырын "батыр" сөзінен іздеген жөн.

Ув. Aibat_S. Попрошу не тыкать. Раз привели пословицу, то нужно знать смысл.

АксКерБорж. Если мы не азиаты, то кто? Это разве оскорбительное слово? Сколько ногайцев видел, не заметил среди них европеоидных. А товарищи милиционеры как могут еще отражать в строгих документах внешность на ориентировку?Не могут же они писать парень казахской внешности?

Да все нормально, Шалкар. Просто иногда побаловать свою соплеменницу девушку не зазорно, даже где-то поддержать ее. Да и не глупости пишет.Свое виденье.

На этом перестанем заострять внимание на девушке Жалантос.

"Бәтіреке" или "батыреке" эти слова впервые слышу, наверно синоним слову "Дөрекі" т.е.беспардонно, прямолинейно, бесчувственно к сообеседнику, грубо или это "Сандырақ" т.е. бессмыслица, чушь.

Ну, если корень слово "Батыр", значит геройствовать, размахивать шашкой направо и налево. Надеюсь правильно понял.

Тема открыта в мае 2007 года. Пора по моему подытожить. Ув. АксКерБорж не возьметесь ли за последнее заключительное слово? Секретарем собрания будет Жалантос. Участники собрания мы все. Пригласим в качестве гостей модераторов из не казахов, допустим ув. Стаса. Председателем будет ув. Администратор.

И на этом собрании постановим (вынесем решение), что казахи монголоидные на столько-то процентов, имеется некий налет европеоидности на столько-то процентов, и в основном у нас монголоидный тип. Ну, примерно в таком ракурсе.

Как Вы думаете?

Вы среди нас (простых смертных) самый пишущий, более сведущий в истории..... как бы еще похвалить?.... просто гениальный. :)

Ждем-с!!!!!!!!!

Европеоидности нет. Это кажущаяся европеоидность. Монголойдность - не значит, что должен выглядеть как монгол или как китаец.

"Батырекесі" - можно сказать разновидность "көкесі", "ағасы".

Европеоидности нет. Это кажущаяся европеоидность. Монголойдность - не значит, что должен выглядеть как монгол или как китаец.

"Батырекесі" - можно сказать разновидность "көкесі", "ағасы".

Ух-ты, а я погнал в другую степь. Это значит уважительное обращение к герою. Спасибо. Буду знать.

Обычно батырам уважительно обращаются по другому, допустим к Вам Шаке батыр, к Жалантосу- Жаке батыр, а ко мне Алеке батыр. Это примерно, но к самому слову батыр добавлять уважительное еке у нас (кстати в Шалкаре) не принято.

Шакесі, Вы, чем-то напомнили кыргызов, по моему у них есть такое обращение, типа байеке (это они так обращаются к мужчинам, буквально недавно узнал).

У нас могут обратиться так к бастыку(басеке). В остальном уважительное окончание добавляется к имени.

Допустим к бию младшего жуза Айтык обращались Айтеке би, но никак не биеке. И так он записан в нашей истории.

А насчет европеоидности, да наверно кажущаяся, просто разительно отличаемся от тех китайцев, кореецев, слегка от монголов, одним словом есть отличие.

Теперь дождемся вердикта (заключительное слово)по данной теме ув. АкскерБоржа.

Guest
This topic is now closed to further replies.